Вы здесь

Обсуждаем DF Dong Feng 244. Часть 3. Страница 405 из 586

Перейти к полной версии/Вернуться
17570 сообщений
Россия
: Иркутская область
25.10.2015 - 15:38
: 36
виктор979 пишет:

здравствуйте форумчане ! кто какое масло льёт в двигатель ? можно синтетику ?

В продолжение вопроса замены масла в двигателе KM385BT. Личный опыт - замену делал на масло ПОЛУСИНТЕТИКУ Лукойл Авангард API CF-4/SG. Посоветовали на форуме, а вот что пишет производитель: "Это универсальное высококачественное всесезонное моторное масло, предназначенное для эксплуатации высокооборотных четырехтактных тяжело нагруженных атмосферных и турбированных дизельных двигателей грузовых и легковых автомобилей отечественного и зарубежного производства". Стоимость 5 литров 800 - 1000 рублей. Полностью придерживаюсь мнения о том, что "чистую синтетику" лить не желательно.

Россия
: Иркутская область
25.10.2015 - 15:38
: 36
Миша Чапаевский пишет:

нееее Лукойл смысла нет заливать , он у нас стоит чуть чуть подешевле Шела.

А сколько стоит в рублях если не секрет? blush2 Может действительно то на то.

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
ШСМ пишет:

А сколько стоит в рублях если не секрет?

У нас такой Шелл 1400 4 л 10-40, аналогичный лукойл люкс 1000 , газпром премиум на заправке 890, ихнее же камазовское 450 4 л. Это по весне еще было. Роснефть вроде тоже неплохое масло.
Арифметика получается, что если ездить зимой и летом то выходит лучше сразу взять всесезонное подороже, но выйдет так же по деньгам. Е сли эксплуатация сезонная, то и масло сезонное. Кроме миниралка/посинь/синь учитывайте еще и группу качества API, а так же вязкость. Доля синтетических компонентов зависит и от нее. Масло 15-40 будет в основном минеральным, 5 и10-40 полусинтетика, а 0-40 тут уже ничего не поделаешь, только синтетическое, ибо низкотемпературные свойства у него изначально лучше и не надо бухать тонны присадок к нему. При этом это будет масло одной марки, одной группы API, но всего лишь разной вязкости. А может и так быть, что у одного производителя минерка 15-40 из дорогой линейки будет иметь более высокий класс, чем полусинтетика 10-40 из более бюджетной.
Поэтому лично мне споры минералка-синтетика кажутся не очень уместными. А вот группа качества, тут еще можно по дискутировать. Будет ли лучше если в дизель с требованием CD залить CI? Я искал инфу и на эту тему, и да, отает будет положительным. Там было испытание на карьерных самосвалах, а в другом случае МТЗ 1221. Но если ездить по 100 часов в год и менять масло ежегодно, то разницы никогда не увидете, ну может лет через 20 smile3 А вот при наработке в несколько сотен часов (600-700) до замены будет разница более заметная, выраженная в том числе и в состоянии самого масла, которое способно ходить значительно дольше с сохранением своих первоначальных свойств.

Россия
: Иркутская область
25.10.2015 - 15:38
: 36
ИгорьБ пишет:
ШСМ пишет:

А сколько стоит в рублях если не секрет?

У нас такой Шелл 1400 4 л 10-40, аналогичный лукойл люкс 1000 , газпром премиум на заправке 890, ихнее же камазовское 450 4 л. Это по весне еще было. Роснефть вроде тоже неплохое масло.
Арифметика получается, что если ездить зимой и летом то выходит лучше сразу взять всесезонное подороже, но выйдет так же по деньгам. Е сли эксплуатация сезонная, то и масло сезонное. Кроме миниралка/посинь/синь учитывайте еще и группу качества API, а так же вязкость. Доля синтетических компонентов зависит и от нее. Масло 15-40 будет в основном минеральным, 5 и10-40 полусинтетика, а 0-40 тут уже ничего не поделаешь, только синтетическое, ибо низкотемпературные свойства у него изначально лучше и не надо бухать тонны присадок к нему. При этом это будет масло одной марки, одной группы API, но всего лишь разной вязкости. А может и так быть, что у одного производителя минерка 15-40 из дорогой линейки будет иметь более высокий класс, чем полусинтетика 10-40 из более бюджетной.
Поэтому лично мне споры минералка-синтетика кажутся не очень уместными. А вот группа качества, тут еще можно по дискутировать. Будет ли лучше если в дизель с требованием CD залить CI? Я искал инфу и на эту тему, и да, отает будет положительным. Там было испытание на карьерных самосвалах, а в другом случае МТЗ 1221. Но если ездить по 100 часов в год и менять масло ежегодно, то разницы никогда не увидете, ну может лет через 20 smile3 А вот при наработке в несколько сотен часов (600-700) до замены будет разница более заметная, выраженная в том числе и в состоянии самого масла, которое способно ходить значительно дольше с сохранением своих первоначальных свойств.

Ок, спасибо за комментарий, согласен, если наработка небольшая, сезонная без работы зимой, Лукойла за глаза.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
автохлам пишет:

минералка 3-4т.км от силы иначе начинает коксоваться на всех узлах и деталях

Мой дядька льет в свою четверку миниралку, меняет каждые 8 тысяч, ничего там не коксуется.

А вообще по поводу масла, у меня сосед работает в дрсу и масло им привозят в бочках без этикеток, контора к автодору относится и там саляра и масла через конкурс, и думается мне что там дешевое гамно и ничего ездиет спецтехника.

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
ШСМ пишет:

А сколько стоит в рублях если не секрет? Может действительно то на то.

ну щас не знаю , я ведь один раз по весне меняю, вот весной когда пришол в магаз ( он чисто по маслам и фильтрам) Шела не было сказали через неделю привезут, я сказал ну давай лукойл дизельный, он говорит какой смысл тибе платить за лукойл почти как за шел возьми уж лучше манол, шел тогда стоил 1250р а лукойл 980р. манол примерно как лукойл по цене был но там качество лучше, только цвет мне не нравится хоть убей. Хотя по началу манол пенился я все переживал а потом по работал и перестал. но на следующую весну думаю все масла подорожают, вот и хотел перейти на более дешевое масло.

Россия
: Саранск
23.10.2013 - 15:00
: 197
ШСМ пишет:

Но если ездить по 100 часов в год и менять масло ежегодно, то разницы никогда не увидете,

Вот тут я с вами согласен,в 75х годах я имел уже ав-то,тогда не было забугорных масел а была наша минералка АС -8 и получить его можно было на заправках по талонам, он ничего не стоил,менял его через 3-4т.км даже не при каждой замени масла менял фильтр,при пробеги около 60т. при заводки движок (как заклинило),при разборки выяснилось,седло клапана лопнуло и попало между поршнем и головкой,разобрал движок и решил промерить колевал и гильзы,был удивлён тем, что выроботка нулевая.Итог, менять по чаще,говорят же Скупой платит дважды,при замени масла загляните в заливную горловину если коромысла чистые без нагара значит и масло было неплохое.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Джентльмены, у меня вновь появился нормальный телефон, так что постоянно делаю фото...)))
Вот сегодня в магазине фотку сделал:

Конечно это не лучшее в мире масло (М10ДМ), но однозначно одно из самых бюджетных... И практика показывает - двигатель чувствует себя нормально (я по крайней мере уже 1000 м/ч на нем "намотал").
Дополнительно к вопросу о смазке мотора...
Недавно один односельчанин попросил дернуть. Вообще изначально надеяться, что пусть и полноприводный грузовик с грузом оттуда выйдет на мой взгляд было глупо, ну да ладно...


На фотке вроде видно, что подъем очень крутой. Так вот зацепил я его тросом, включил первую или вторую пониженную и начал тянуть. Естественно в такой подъем груженый авто, уже сидящий на рычагах спереди и сзади на редукторе моста мой трактор вытянуть не смог - начал буксовать. И вот пока трактор в подъем "греб" землю, я заметил, что из под мотора на землю херачит масло. В том районе у меня фильтр гидравлики - думаю, да как так, неужели оторвал каким-то образом. Остановился... Оказалось, масло лилось с сапуна двигателя. И довольно интенсивно. Грамм 300-500 думаю вытекло (за какие-то секунды).
Так что кто такой момент не знал - имейте в виду - при определенных обстоятельствах, а именно при больших углах наклона трактора (в моем случае "мордой" вверх) и больших оборотах возможно интенсивное вытекание масла с сапуна...

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
Юрий 1978 пишет:

Так что кто такой момент не знал - имейте в виду - при определенных обстоятельствах, а именно при больших углах наклона трактора (в моем случае "мордой" вверх) и больших оборотах возможно интенсивное вытекание масла с сапуна...

нифига сибе как же это? я с большим уклоном выезжал из кувета вроде ничего не текло, может на моем выход сапуна выше расположен?
Юра а вы грузовик то вытащили??

Россия
: Иркутская область
25.10.2015 - 15:38
: 36
Юрий 1978 пишет:

Так что кто такой момент не знал - имейте в виду - при определенных обстоятельствах, а именно при больших углах наклона трактора (в моем случае "мордой" вверх) и больших оборотах возможно интенсивное вытекание масла с сапуна...

Да, опасное дело двигатель без масла, есть печальный опыт на Ниве 21213, так вкладыши задрало, пришлось капиталить, поэтому за уровнем и давлением "глаз да глаз" нужен shok .

Россия
: Иркутская область
25.10.2015 - 15:38
: 36
Юрий пишет:

Конечно это не лучшее в мире масло (М10ДМ), но однозначно одно из самых бюджетных... И практика показывает - двигатель чувствует себя нормально (я по крайней мере уже 1000 м/ч на нем "намотал").

Вот так-то - чаще менять надо и не будет проблем. Есть 20 летний личный опыт эксплуатации минитрактора Синтай-120, ездил на Камазовском масле, сейчас работает в деревне у родственников года три уже, уверен что масло меняют не каждый год, а "полёт" нормальный clap .

Россия
: почти Иркутск
13.02.2015 - 15:40
: 1369
Миша Чапаевский пишет:

Юра а вы грузовик то вытащили??

Отвечу за Юрия !!! Вес грузика чуть более 2 тонн + грузу тонны полторы +сидит на мостах + горка !!! Сколько должен вешать минитрактор что бы его вытащить shok ??? tomato

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268

500м/ч лопнула лапка на корзине. И всё таки я её победил, удалось заменить через лючек без раскатки трактора. Правда технологию отрабатывал часа полтора с перекурами, ведь руками туда не залезть. Теперь смело могу утверждать что на замену одной лапки (без регулировки) нужно 15-20 минут без раскатки. Жаль небыло 100граммов а то б от радости нажрался lol

Вложение
20161015220208.jpg
20161015220242.jpg
20161015172242.jpg
20161015183341.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Миша Чапаевский пишет:

какой взял то ? Новосибирский ?

Да, Новосибирский, только чуть мощнее твоего, 3 киловатный, и с какимто дисплеем написано, потом покажу

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
VVK58 пишет:

Теперь смело могу утверждать что на замену одной лапки (без регулировки) нужно 15-20 минут без раскатки.

good mail

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Миша Чапаевский пишет:

нифига сибе как же это? я с большим уклоном выезжал из кувета вроде ничего не текло, может на моем выход сапуна выше расположен?
Юра а вы грузовик то вытащили??

Тут какой "скользкий" момент - просто так ехать вверх-вниз - это одно. Он у меня впоследствии туда и спускался и поднимался, ниже расскажу для чего. И всё нормально.
Масло потекло в определенный момент - трактор "мордой" вверх + буксует и слегка подпрыгивает + обороты - видать "где-то там" увеличившемуся потоку масла (или его части) стало легче идти в сапун - оно и пошло.

rus38igor пишет:

Отвечу за Юрия !!! Вес грузика чуть более 2 тонн + грузу тонны полторы +сидит на мостах + горка !!! Сколько должен вешать минитрактор что бы его вытащить ???

Сразу вытащить не удалось... yes3
В принципе я сразу это понял, но человек разгружаться не хотел, а мне в "позу" становиться тоже не хотелось - ну думаю щас дерну, всё станет ясно...
Как выяснилось - ясно не стало))). Чел притащил трос подлиннее и я смог встать уже на верху - результата естественно это не принесло. И опять человеку ясно не стало. Он решил позвать еще один трактор, в надежде, что в сумме тягового усилия хватит. Я ему некоторые риски озвучил, но кто такой я...
Приезжает МТЗ 80 с плугом. Т.к. висит плуг, то поступает предложение сначала зацепиться мне, а МТЗ будет дергать меня. Я вообще не шибко опытный механизатор, но YouTube крайне сильно помогает в развитии - один 10 минутный ролик может показать столько экстремальных ситуаций, сколько опытный тракторист за всё жизнь не увидит - в общем я "культурно" послал их обоих, аргументируя это тем, что трактор у меня пока один, им я зарабатываю себе на жизнь, и если его сейчас разорвут, то детей мне будет нечем кормить.
Смогли таки сначала зацепить МТЗ (трактора стояли сверху), я спереди. Вообще я думал, что поедем потихоньку, но то ли у МТЗ минимальная скорость значительно выше моей, либо тракторист верил веревке и хотел решить дело одним рывком. В общем я даже натянуть свой трос не успел, как лопнул трос между грузовиком и МТЗ. А он состоял из нескольких, соединенных ключом и трубой - в общем жопа... Хорошо, что порвалась веревка на узле до металлических предметов - узел разбил стекло в грузовике, а передняя часть троса стукнула куда-то в плуг...
На данном этапе до хозяина машины дошло, что мое первоначальное предложение разгрузить машину было не таким уж... дебильным))).
Все разъехались, на следующий день я приехал снова, машина была разгружена. Дернул сначала её назад (своим тросом))), затем строительным мусором засыпали колею. Затем я спустился сверху задом, зацепился коротким тросом и потихоньку на ходоуменьшителе и четвертой пониженной вытащил грузик наверх. Пару раз трос провисал, но 90% времени грузовик на нем висел и резал колею - всё-таки летняя резина и влажная глина с гравием - несовместимые вещи...
Всё время следил за сапуном, масло не текло. Обороты правда тоже большие не давал в пределах - 1300-1500.
Вот.

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Юрий 1978 пишет:
VVK58 пишет:

mail

Юра! обязательно опишу весь процесc с фото лапки и "приспособы" laugh Сам понимаеш фоткать поэтапно по месту не зная получится или нет как то не было желания(тем более ушло 1.5 часа на понимание всего процесса да и лапка при снятии упала в картер и ели извлёк) а остальные целые и не захотел менять. Пока приходило понимание новую раз 10 тоже ранял но она уже была привязана на капроновую нитку и легко извлекалась. Тряпки напхнутые в картер с низу только мешали манипуляциям Сейчас вернулся с села домой а лапку в машине забыл чтоб хоть как то на бумаге с лапкой изобразить.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6276
Юрий 1978 пишет:

Конечно это не лучшее в мире масло (М10ДМ), но однозначно одно из самых бюджетных

Я вообще 50 литровые канистры беру,еще дешевле.

Юрий 1978 пишет:

Сразу вытащить не удалось

Ну вы экстремалы laugh
Юра еще раз спасибо за конструкцию сортировки картофеля thank_you ,сегодня сварил,попробовал,очень доволен.

Вложение
dsc0269.jpg
UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
хоменко олег викторович пишет:

попробовал,очень доволен.

Такая лучше

Вложение
dsc01105.jpg
Україна
: Рівне
11.10.2015 - 23:17
: 29
VVK58 пишет:
Юрий 1978 пишет:
VVK58 пишет:

mail

Юра! обязательно опишу весь процесc с фото лапки и "приспособы" laugh Сам понимаеш фоткать поэтапно по месту не зная получится или нет как то не было желания(тем более ушло 1.5 часа на понимание всего процесса да и лапка при снятии упала в картер и ели извлёк) а остальные целые и не захотел менять. Пока приходило понимание новую раз 10 тоже ранял но она уже была привязана на капроновую нитку и легко извлекалась. Тряпки напхнутые в картер с низу только мешали манипуляциям Сейчас вернулся с села домой а лапку в машине забыл чтоб хоть как то на бумаге с лапкой изобразить.

Перед извлеканием лапку надо тоже привязивать.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
VVK58 пишет:

Такая лучше

Эта еще лучше))):

Если серьезно - ваша конструкция? Как прутки в круг согнули?

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Михаил Павлушенко пишет:

Перед извлеканием лапку надо тоже привязивать.

Дошло потом, хоть и напихал тряпок и надеялся на них но она шмыгнула в бок где ось вилки выжимного а туда физически через лючёк напхнуть невозможно.

Юрий 1978 пишет:

Как прутки в круг согнули?

Вокруг дерева руками, а когда концы потом сварил то рихтовал на боку рельсы молоточком ореентируясь по кругу нарисованому на ровной поверхности.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6276
VVK58 пишет:

Такая лучше

Хорошая,спору нет good ,но с моим объемом,мне и той хватит.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
хоменко олег викторович пишет:

но с моим объемом,мне и той хватит.

Олег а киношку не снимал? как сортирует, в гараже лежит тонн 6-7, перебирать некогда, а нужно.

Россия
: М.О.
10.02.2014 - 22:27
: 4627
VVK58 пишет:

Теперь смело могу утверждать что на замену одной лапки (без регулировки) нужно 15-20 минут без раскатки.

good dri у меня на такие вещи руки не от туда растут, я наверное без раскатки врядли смогу, но всеравно с радостью почитал бы описание процесса , х\з может и у меня получится если опять придется менять когда нибудь, раскатывать не очень бы хотелось, хотя считаю что если менять то все сразу.

Сантяй пишет:

Да, Новосибирский, только чуть мощнее твоего, 3 киловатный, и с какимто дисплеем написано, потом покажу

я уже догадываюсь какой, но гляну с удовольствием, Сань правильно сделал что взял, его даже когда свет отключат на долго в дом удлинитель на холодильник , и то уже милое дело. Я уже и в поле пользовался болгаркой и дрелью не раз, сосед даже не удержался и пришел посмотреть как это так дом далеко а у меня болгарка гудит.

Юрий 1978 пишет:

Масло потекло в определенный момент - трактор "мордой" вверх + буксует и слегка подпрыгивает + обороты - видать "где-то там" увеличившемуся потоку масла (или его части) стало легче идти в сапун - оно и пошло.

да это понятно , так всегда и бывает, всех ситуаций не предусмотришь.

Юрий 1978 пишет:

вытащил грузик наверх.

дааа, хорошо что вы не позволили себя уговорить встать в середину, я сибе лебёдку сделал, но слабенькую грузовик не потянула бы, но начал делать мощную, которая точно вытащит. Щас правда подзабросил но надеюсь что доделаю.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6276
Сантяй пишет:

Олег а киношку не снимал? как сортирует, в гараже лежит тонн 6-7, перебирать некогда, а нужно.

Так и у меня лежит,руки не доходят,дня через два вплотную займусь этим вопросом,тогда и снимем yes3

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
хоменко олег викторович пишет:

тогда и снимем

Ждёмс thank_you я через 2 дня до не не доберусь точно

Миша Чапаевский пишет:

в дом удлинитель на холодильник

У меня газа в доме нет, котёл ТТ и система только с принудительной цыркуляцией, без уклонов, под полом. Когда свет отключают, котёл нужно гасить, а горящий уголь выгребать, ночью при свете фонарика, мягко говоря хреново laugh

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантяй пишет:

уголь выгребать

а генератор?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Владимир Г пишет:

а генератор?

А нету его dntknw лет 5-6 назад, купил за недорого, почти новый, и решил снять временно двигатель (на мотоблок поставить). Двигатель снял, на мотоблок так и не поставил, а сам генератор сломал по неосторожности (расколол силумин и пластик) huh

UA
: Славянск
11.01.2015 - 19:20
: 268
Миша Чапаевский пишет:

руки не от туда растут,

Миш там руки надо только чтоб гайки не упустить а то бог его знает сколько в низу там места между картером и венцом. Ну а зачем всё менять если нареканий нет, может и сто лет проработает. Я исходил с таких соображений если не получится то раскатаю и заранее трактор установил для этого дела. Лапку по незнанию кагда демонтировал упустил так уже хотел разбирать всё но сын как то зеркальцем и фанариком увидел и зацепил. Повезло.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах