Вы здесь

Что выгоднее , держать свиней на откорм, или заниматься поросятами !? НОВЫЙ подсчёт , что скажете по этому поводу ?. Страница 27 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1526 сообщений
Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ССВ" пишет:

Я телкам в 6 месяцев так же даю, а бычкам с 3-х недель вволю.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

ув.колега.сейчас скажу крамольную вещь для всей научной части форума НО laugh я вас уверяю шо свиньи прекрасно растут и без фельдеперсового бмвд.состав рациона выверенный до грамма это для ферм.в лпх свиньи не используются так интенсивно и с такой скоростью. :laugh:сделайте смесь из сои+мясокостная+жмых подсолнечный+Хороший премикс и результаты будут выше средних по району. laugh если стоит задача гнать откорм без замеров шпига и глазка laugh гоните его как ДЕшевле,а не как ПРОще.поработали на 550гр. в сутки,посчитали,дальше на 600гр. смотрите,считайте и на 800 поглядывайте laugh если круг гнездовой не из 10 голов сделать,а из 6-7поросят то 700-800 среднесуточных(при хороших родителях и не смертельно дорогой нормой суточного белка)как два пальца об асфальт. scratch_one-s_head shok

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ya.romanr2012" пишет:

поработали на 550гр

Рома , у меня 2 месячные показывали суточные привесы 400гр ,на ПК 58.
Чего проще,мешать вот эту бодаягу на толпу или купить готовый????
face face face

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

я вообще то к колеге обращался.свое мнение озвучил.печатайте ему опровержения.

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
ya.romanr2012 пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

сделайте смесь из сои+мясокостная+жмых подсолнечный+Хороший премикс

Если еще добавть кальций и фосфор то это и будет БМВД laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ya.romanr2012" пишет:

Да?
Ну прости..... air_kiss ,я влезла как корова....
Не знаю....все оно хорошо,но месить все это добро... wacko2 да на толпу bang
Пойду я на болото,наемся жабинят.
Не ну каждому отдельно ,без вопросов.
Но групповое содержание... bang hi
Пардон шо влезла,я потопала. dri

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ya.romanr2012" пишет:

сделайте смесь из сои+мясокостная+жмых подсолнечный+Хороший премикс и результаты будут выше средних по району.

Я так и делал, но последнее время цена на все это = цене хорошего БВД, смысла не вижу себя переутомлять.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
G.V.N. пишет:
"ССВ" пишет:

Я телкам в 6 месяцев так же даю, а бычкам с 3-х недель вволю.

Я на сколько помню , ещё и выплачивается помощь от государства , тем кто держит КРС ?
Или я ошибаюсь ?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

Я получал и получаю дотации, никакого подвоха нет.

Ощущается эта дотация на кошельке?или так,шоб глаз замазать?

"ya.romanr2012" пишет:

я вас уверяю шо свиньи прекрасно растут и без фельдеперсового бмвд.

Согласна апсалютно...но вот с вымешиванием тяжело.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ya.romanr2012" пишет:

сли стоит задача гнать откорм без замеров шпига и глазка гоните его как ДЕшевле,а не как ПРОще.поработали на 550гр. в сутки,посчитали,дальше на 600гр. смотрите,считайте и на 800 поглядывайте если круг гнездовой не из 10 голов сделать,а из 6-7поросят то 700-800 среднесуточных

Рома, мы с тобой дискутировали на эту тему. Кормить дешевле не означает что это будет рентабельней. Если кормить 10 свиней и иметь почти бесплатный корм то да, такой подход даже очень оправдан, но если много и все покупать, то чем быстрее оборот тем лучше, ну и рентабельность надо учитывать. Все должно быть без фанатизма.
Как рука? Компресс прилаживаешь?

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

Коллеги подскажите стоит ли отдельно добавлять ткф если я с начала до конца даю бмвд и как этот трикальций влияет на скорость откорма .бмвд Best Miks знаю тут есть те кто им кормит.И еще поделитесь кто как делает проглистовку какие интервалы когда первая сколько раз. thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"николаевич78" пишет:

.И еще поделитесь кто как делает проглистовку какие интервалы когда первая сколько раз.

Я глистогоню каждые 2мес фсех(хряки,супоросные,молодняк),но это порошок...уколы знаю можно не более 2раз в год.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"николаевич78" пишет:

Коллеги подскажите стоит ли отдельно добавлять ткф если я с начала до конца даю бмвд

Да не стоит конечно добавлять...в бмвд всё это присутствует...

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

А кто как считает до какого возраста и веса выгодней всего докармливать хрюней.Роман вроде кормит до 100-110 если не ошибаюсь а кто еще как думает?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"николаевич78" пишет:

А кто как считает до какого возраста и веса выгодней всего докармливать хрюней.Роман вроде кормит до 100-110 если не ошибаюсь а кто еще как думает?

Виталий(G.V.N.)до 150-170 кормит....если бы у меня был откорм,то тоже кормила бы до 150, у нас лучше таких берут ..выгодней конечно до 100-110...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"николаевич78" пишет:

А кто как считает до какого возраста и веса выгодней всего докармливать хрюней.Роман вроде кормит до 100-110 если не ошибаюсь а кто еще как думает?

Зависит от породы.
На практике установлено, что с возрастом наблюдается строгая закономерность в колебании соотношений процентного количества сала и мяса в свиной туше. Количество жира возрастает, а количество мяса постепенно снижается.

Следовательно, в условиях одинакового кормления и содержания, существенное влияние на состав и калорийность, а также, процентное соотношение мяса и сала оказывает рост.

Из-за этого потребность животных в питательных веществах различна в зависимости от возрастного периода. Это оказывает существенное влияние на подбор состава необходимого рациона и нормирование кормления.

Интенсивность роста животного определяют по величине среднесуточного привеса. Именно этот показатель является основной величиной экономической выгодности откорма свиньи. Чем выше показатель привеса, тем меньше количество затрачиваемого корма на получение килограмма привеса и тем скорее заканчивается откорм.

На практике у подсвинков породы крупная белая период откорма с живого веса 31,1 килограмма до 95,7 килограмма требует затрат кормов на килограмм привеса примерно 4, 79 кормовых единицы. При дальнейшем откорме с 95,7 килограмма до 123, 7 килограмма в возрасте 9-ти месяцев затрачивается 5,02 кормовые единицы. Затраты корма в период откорма с 3,5 до 5,5 месяцев составили 4,32 кормовые единицы, с 5,5 до 7,5 месяцев – 5, 26 кормовых единицы и от 7,5 до 9-ти месячного возраста затраты равны 5,88 кормовых единицы. Та же закономерность прослеживается и при откорме свиней других пород, а также, их помесей.

Данный факт свидетельствует, что в период интенсивного отложения жира необходимые затраты корма на килограмм привеса существенно увеличиваются. Особенно заметно это становится по достижении возраста в 8 месяцев. В отдельных случаях затраты, по сравнению с затратами в возрасте 6 – 8 месяцев, возрастают до 40 %. С определенного времени, у подсвинков снижаются среднесуточные привесы. Это затягивает период откорма и повышает стоимость продукта.

Следует заметить, что у животного сального типа интенсивное отложение жира начинается в более раннем возрасте, чем у свиней мясо – сальной и мясной продуктивности. В нормальных условиях и при правильном кормлении большая интенсивность среднесуточного привеса и выгодная оплата кормов продукцией на выходе наблюдается у всех пород откармливаемого молодняка в возрастной период с 5-ти до 8-ми месяцев. В зависимости от породы свиньи показатель привеса и, соответственно, оплаты корма снижаются немного медленнее или, наоборот, быстрее.

Опыты по откорму свиней показали, что привесы у молодняка породы крупной белой постоянно снижаются после возраста в 9 – 10 месяцев. В то время как у породы миргородской снижение начинается уже после 7 – 8-ми месячного возраста. hi
Самым выгодным откормом считается тот, который дает наивысшие привесы при небольших затратах корма на единицу продукта. Поэтому, продолжать откорм свиней, которые после определенного возраста снижают привесы, экономически невыгодно. Впрочем, как и забивать животных, продолжающих давать высокий привес.

При откорме молодняка огромное значение имеют экстерьер и порода животных. Давно известно, что высокопородистые свиньи показывают лучший результат по откорму и росту, чем представители неулучшенных пород. Более того, культурные породы свиней специально специализируются для производства определенных направлений продукции. К примеру, миргородская, беркширская и кемеровская и прочие скороспелые породы способны отложить больше жира, чем представители украинской степной белой, крупной белой и прочих пород.

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

Наташа большое спасибо за инфу! thank_you

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"G.V.N." пишет:

Какой там процент протеина? Закрадывается мысль что его не хватит для полноценного роста в этот период. И надо добавлять высоко белковые ингредиенты,такие как горох.

Результат меня устраивает, гороха нет, ввожу макуху подсолн 8%.

"G.V.N." пишет:

Я получал и получаю дотации, никакого подвоха нет.

Виталь как я уже писал тоже какойто стрём по поводу етих дотаций полюбе потребуют или сдавать потом только на те комбинати куда они скажут и по их цене или ищё что то ИМХО!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николаевич78" пишет:

Коллеги подскажите стоит ли отдельно добавлять ткф если я с начала до конца даю бмвд и как этот трикальций влияет на скорость откорма .бмвд Best Miks знаю тут есть те кто им кормит.

Смотря какой вы берёте например финиш если 76 то ничего не нужно, если 75 то макухи нужно подкинуть, если 70 как я то там и макуха нужна и ТКФ или мел! И так по всем полувозростным групам расчитано на то что у вас имеется! Влияет мел вернее его недостаток в рационе на костную ткань, могут попадать на ноги и поднять потом ой как трудно, горький опыт имеется!

"николаевич78" пишет:

И еще поделитесь кто как делает проглистовку какие интервалы когда первая сколько раз.

Я делаю на откорме два раза поросятам на 50день прокалываю ивермек и через 10 дн прокорм Бровальзен!
Свиноматки тоже 2 раза перешол на порошок так как ивермек токсичен гад случалось после введения плохело свиноматкам!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николаевич78" пишет:

А кто как считает до какого возраста и веса выгодней всего докармливать хрюней.Роман вроде кормит до 100-110 если не ошибаюсь а кто еще как думает?

Также кормлю до такого веса и на сдачу, получается ещё из за загружености сарая, привела свиноматка потомство 35дн подсос (у меня) и на откорм свиноматку снова осеменяем вот за ето время что она насит и буд кормить первая партия уходит на убой ещё и остаётся время для очистки и дезинфекции станкомест!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

Как рука? Компресс прилаживаешь?

зажило как на свиноматке laugh (на хряке все чегото долго заживает и все время до хряка всякая хрень пристает scratch_one-s_head видать мужской организм нежнее сделан laugh ).компрес:сода+чуть воды+бинт(не туго). good не печет laugh

"G.V.N." пишет:

Все должно быть без фанатизма.

гениально и просто.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"АВ" пишет:

кальций и фосфор

мел 0,5% и ткф 1% laugh спасибо за поддержку laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

мешалка за 10тыс.руб.знаю шо дороговато,но это такая песня шо мысли о потраченных напрасно деньгах не приходят.качество смешивания ,а от сюда и привесы good huh (чего я раньше стока мучался).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"николаевич78" пишет:

с начала до конца даю бмвд

больше не чего не нужно,окромя зерна. laugh масло маслянное если в бмвк еще шо долить или досыпать.

"николаевич78" пишет:

как этот трикальций влияет на скорость откорма

он идет на образование скелета(кости растит в основном). laugh были бы кости-мясо нарастет laugh старинная народная мудрость.чуете куда речь веду?

"николаевич78" пишет:

А кто как считает до какого возраста и веса выгодней всего докармливать хрюней.

свиньи выгодны при кормлении хоть до старости(свиней laugh ).единственно шо рентабельность с возрастом снижается.наукой доказана шо рентабельность производства при 110-115 кг.ж.в. максимальна(так почти все комплексы работают).на подворьях сложней.при этом весе мясо в тушах очень мало(порода,корма,климат,уход)в сравнении с фермами.100 трудно реализовать.рынки сбыта тоже традиционны.если двадцать лет резали 150 кг,то со 100кг помеются.хотя последнее время scratch_one-s_head все подругому...рынок диктует вес laugh спрос-не ударит в нос laugh пословица.означает шо надо поспрашать по месту.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
ya.romanr2012 пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

:сделайте смесь из сои+мясокостная+жмых подсолнечный+Хороший премикс :

спасибо за совет thank_you ,я так и хотел,но напрягает м/к мука,кто гарантирует качество? А чем её заменить dntknw ??

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Natascha.Reznikova пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

поработали на 550гр

Рома , у меня 2 месячные показывали суточные привесы 400гр ,на ПК 58.
Чего проще,мешать вот эту бодаягу на толпу или купить готовый????
face face face

yes3 Да это ясно,что ПК проще,но хотелось бы чтоб ещё и дешевле
Кстати у меня 2х месячные на 52м Фидлайфе показали 420-460гр. good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

мешалка за 10тыс.руб.знаю шо дороговато,но это такая песня шо мысли о потраченных напрасно деньгах не приходят.качество смешивания ,а от сюда и привесы

Рома,имеешь в виду бетономешелку или кормосмеситель?
Бетономешалка у нас есть,но часто пользуется по назначению,а если купишь ещё одну,то и она 100% будет вся в цементе..Поэтому хотю хороший кормосмеситель, а за адекватную цену не найти...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Та мож и у меня больше было в граммах .....я усредняю,шоб не врать откровенно.
Завесы делала давно.
Видно же на глаз.
Растут?Растут! Ну и хорошо. hi

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

Спасибо всем за советы!Еще появился вопросик.По рецепту в комбикорм надо добавлять 10-15% подсолнечного жмыха цена 2. 80 гр и есть возможность купить горох цена 2.50 гр как кто думает что лучше и еще говорят что горох обязательно нужно термически обработать(сварить)

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

Кто скажет отличаются ли по энергии роста поросята первого,второго,третьего и тд. опоросов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах