Вы здесь

Что выгоднее , держать свиней на откорм, или заниматься поросятами !? НОВЫЙ подсчёт , что скажете по этому поводу ?. Страница 3 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1526 сообщений
Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Львовна пишет:
"Svatik" пишет:

Я вообще хочу , со временем перебраться, есть у меня участок , 200 метров от домов , и 150 метров к лесу , и болоту в котором можно выкопать отличный ставок , построить там свинарник квадратов 150 , курятник , квадратов 70, и гусятник квадратов 100, помещение под склад, помещение под инкубатор , и домик с гаражиком !))))
Эх, буду стремиться !

Отличные желания...а самое главное я тока узнала,что в таком возрасте... wacko2
только вот посмотрела в данные...думала человеку прилично лет,а тут совсем молодой парень и надо же?-с такими амбициями...Уважаю... clap

На сколько ваше будет удивление , узнав что информация была не верна , а мне всего 19 лет )
Но, я думаю возраст в этом деле не помеха, главное желание и стремление , которое есть )

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Svatik" пишет:

Эх, я писал Смолге )

laugh понятно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Svatik" пишет:

На сколько ваше будет удивление , узнав что информация была не верна , а мне всего 19 лет )
Но, я думаю возраст в этом деле не помеха, главное желание и стремление , которое есть )

huh scratch_one-s_head Ну тогда вдвойне уважаю...таких людей единицы,из них несколько хороших парней есть тут на форуме,которые держат немаленькие хозяйства и справляются вполне успешно,все мои хорошие знакомые-отличные ребята(из украины,России,Белоруссии) good

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Львовна пишет:
"Svatik" пишет:

На сколько ваше будет удивление , узнав что информация была не верна , а мне всего 19 лет )
Но, я думаю возраст в этом деле не помеха, главное желание и стремление , которое есть )

huh scratch_one-s_head Ну тогда вдвойне уважаю...таких людей единицы,из них несколько хороших парней есть тут на форуме,которые держат немаленькие хозяйства и справляются вполне успешно,все мои хорошие знакомые-отличные ребята(из украины,России,Белоруссии) good

Буду стараться , нужно добиваться хороших результатов !

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Svatik" пишет:

Буду стараться , нужно добиваться хороших результатов !

Сельское хозяйство, в частности свиноводство, в подсобном хозяйстве не даст умереть с голоду, но ... это совсем не бизнес, а как здесь не раз говорилось, образ жизни. Так что рассчитывать на очень большую прибыль не приходится, тем более что от многих факторов эта прибыль зависит. Но раз душа лежит к этому, то почему бы и не заняться. Если голова "варит" и есть желание работать "на себя", то во многом себе отказывать не будете, но это не сразу. Мы начинали с двух свинок, которые вырастили на свиноматки, сейчас 8 свиноматок. Поросят маленькими не продаем, ставим на откорм, с дальнейшим забоем и продажей на рынке, что не успеваем зарезать, продаем живьем. Параллельно держим на откорме 14 бычков и телку на корову. Бычки экспериментальные, дальше думаем увеличивать поголовье, свинки останутся на том же уровне. Сарай строил сам из дерева, в нашем регионе это самый дешевый материал. Еще есть 3га. земли, из них 1га засажен картошкой, остальное засеваем травами под сено, есть трактор китайский со всем навесным. Работаем, я, жена и старший сын. На жизнь не жалуемся, всего хватает вволю, и "колеса" далеко не бедные и сами не в лохмотьях ходим. Так что дерзай, на форуме, если что, советом помогут, люди здесь адекватные, и все у тебя получится. Успехов в начинаниях. dri

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Львовна" пишет:

А вы с какого региона?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

. Мы начинали с двух свинок, которые вырастили на свиноматки, сейчас 8 свиноматок. Поросят маленькими не продаем, ставим на откорм, с дальнейшим забоем и продажей на рынке, что не успеваем зарезать, продаем живьем. Параллельно держим на откорме 14 бычков и телку на корову. Бычки экспериментальные, дальше думаем увеличивать поголовье, свинки останутся на том же уровне

good super roma Хотелось узнать о рационе питания свиней...Зерно стало быть вы закупаете или комбиком обходитесь?
Какие породы содержите?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

А вы с какого региона?

Каменец-Подольский(Хмельницкая)

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Зерно закупаем и делаем сами к/к, для разных возрастных групп, получается дешевле чем покупать готовый к/к. Кормим сухим, через кормушки бункерного типа, вода со скважины, через насосную станцию подведена к сосковым автопоилкам. Полы бетонные везде (дерево не выдерживает), клетки железные. Свиноматки поместные, КБ с ландрасом, кроем искусственно(в 10км племпитомник) в основном ландрасом, но частично и джеником, КБ, альбой, все беконного типа. Свинками занимаюсь с детства, это с прадеда семейное хобби, но технологии не стоят на месте и надо идти в ногу со временем, что бы быть конкурентоспособным. Лет десять назад, когда начинали сами заниматься свинками и кормить их по современных технология, наломали не мало дров, huh но кто ничего не делает, тот только не ошибается.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

Зерно закупаем и делаем сами к/к, для разных возрастных групп, получается дешевле чем покупать готовый к/к.

good Как вымешиваете,есть ли смеситель?

"G.V.N." пишет:

. Кормим сухим, через кормушки бункерного типа, вода со скважины, через насосную станцию подведена к сосковым автопоилкам. Полы бетонные везде (дерево не выдерживает), клетки железные.

Если можно,то хотелось бы увидеть как устроены у вас кормушки...готовые брали или сами мастрячили?
У нас тоже пол-бетон,но на зиму ложим дерев.щиты..грызут заразы их..а вот кормушек авто нет,а хотелось бы очень...много корма идёт в утиль..
А не холодная ли вода из скважины в зимнее время? и какая возможность добавить в воду что либо? Как на счёт вентиляции и отопления? Может много вопросов задаю,но поверьте нуждаюсь в ответах...У нас с вентиляцией и отоплением проблема...В эту зиму пришлось ставить тепловентиляторы,т.к были опоросы.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

но ... это совсем не бизнес, а как здесь не раз говорилось, образ жизни. Т

mail good dri

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

Параллельно держим

good едрена вошь! good

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Так что дерзай, на форуме, если что, советом помогут, люди здесь адекватные, и все у тебя получится. Успехов в начинаниях. :dri:[/quote]

Спасибо большое , на многие вопросы ответили , пусть это даже и не бизнес , а само занятость так сказать, но всё же пусть будет так , чем работать за гроши, как бы ни было печально, но это так !
Так что, чем раньше начну , тем быстрее получу опыт, и дай Бог и прибыль !
Кирпичик уже привезли , так что, скоро будет начинаться стройка !
Вам так же всем успехов !

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Львовна пишет:
"G.V.N." пишет:

Зерно закупаем и делаем сами к/к, для разных возрастных групп, получается дешевле чем покупать готовый к/к.

good Как вымешиваете,есть ли смеситель?

"G.V.N." пишет:

. Кормим сухим, через кормушки бункерного типа, вода со скважины, через насосную станцию подведена к сосковым автопоилкам. Полы бетонные везде (дерево не выдерживает), клетки железные.

Если можно,то хотелось бы увидеть как устроены у вас кормушки...готовые брали или сами мастрячили?
У нас тоже пол-бетон,но на зиму ложим дерев.щиты..грызут заразы их..а вот кормушек авто нет,а хотелось бы очень...много корма идёт в утиль..
А не холодная ли вода из скважины в зимнее время? и какая возможность добавить в воду что либо? Как на счёт вентиляции и отопления? Может много вопросов задаю,но поверьте нуждаюсь в ответах...У нас с вентиляцией и отоплением проблема...В эту зиму пришлось ставить тепловентиляторы,т.к были опоросы.

Благодаря вам тема и живёт )
Частая посетительница !
Все кто отписал в теме , не забывайте сюда заглядывать, ждём вас с нетерпением !

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Svatik" пишет:

Кирпичик уже привезли , так что, скоро будет начинаться стройка !

Отлично...молодец...а кирпич не дорого?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Смешиваем в большой бетономешалке, получается быстро и качественно. Кормушки сам делал с металла 1,5мм, не нержавейка конечно, но служат уже долго. Вода что зимой, что летом практически одной температуры, в этом проблемы я не вижу, что касается обогрева, так сарай ведь деревянный, теплый, даже в лютые морозы ниже +5 температура в нем не опускается, для новорожденных поросят ставим в их уголок красные лампы, да и зимой стараемся что бы сарай был полный свиней. Вентиляция естественная, большой сырости и застоенного воздуха нет, используем биопрепарат для этого.
Вот так выглядит кормушка, можно закидать до 80кг. комбикорма.
Файлы:
sdc13281.jpg

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

...

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Svatik пишет:
Львовна пишет:
"Svatik" пишет:

Кирпичик уже привезли , так что, скоро будет начинаться стройка !

Отлично...молодец...а кирпич не дорого?

Кирпич по 50 коп )

Белый , полуторный , искал б.у
Думал будет битый кирпич , а оно вышло что нет !
Хороший кирпич )

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

Вот так выглядит кормушка, можно закидать до 80кг

Спасибо за фото...а каким биопрепаратом пользуетесь?

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
G.V.N. пишет:
"Svatik" пишет:

Буду стараться , нужно добиваться хороших результатов !

Сельское хозяйство, в частности свиноводство, в подсобном хозяйстве не даст умереть с голоду, но ... это совсем не бизнес, а как здесь не раз говорилось, образ жизни. Так что рассчитывать на очень большую прибыль не приходится, тем более что от многих факторов эта прибыль зависит. Но раз душа лежит к этому, то почему бы и не заняться. Если голова "варит" и есть желание работать "на себя", то во многом себе отказывать не будете, но это не сразу. Мы начинали с двух свинок, которые вырастили на свиноматки, сейчас 8 свиноматок. Поросят маленькими не продаем, ставим на откорм, с дальнейшим забоем и продажей на рынке, что не успеваем зарезать, продаем живьем. Параллельно держим на откорме 14 бычков и телку на корову. Бычки экспериментальные, дальше думаем увеличивать поголовье, свинки останутся на том же уровне. Сарай строил сам из дерева, в нашем регионе это самый дешевый материал. Еще есть 3га. земли, из них 1га засажен картошкой, остальное засеваем травами под сено, есть трактор китайский со всем навесным. Работаем, я, жена и старший сын. На жизнь не жалуемся, всего хватает вволю, и "колеса" далеко не бедные и сами не в лохмотьях ходим. Так что дерзай, на форуме, если что, советом помогут, люди здесь адекватные, и все у тебя получится. Успехов в начинаниях. dri

Почему не продаёте поросятами ? dntknw
Какое поголовье в год выкармливаете ?
Сами на рынке стоите или сдаете под реализацию?
Извините за такой вопрос , но какова прибыль у вас , с 8 свиноматок в год ?
То есть , с их свинок , выращенных на мясо !

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"G.V.N." пишет:

застоенного воздуха нет, используем биопрепарат

Что за препарат?
Можно по подробнее?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Львовна" пишет:

а каким биопрепаратом пользуетесь?

"GOSHA61" пишет:

Что за препарат?
Можно по подробнее?

Биопрепарат"водограй", английского производства, в Украине представитель один находится в Луганске, в России не знаю. Есть он для разных целей, все связано с навозом, работает на основе бактерий. Это все что я о нем знаю, но запах аммиака убирает. Есть еще какие то, но я ими не пользовался. Вот фото баночки.
Файлы:
sdc13529.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

Биопрепарат"водограй", английского производства, в Украине представитель один находится в Луганске,

В прошлом году я выписывала через инэт из Луганска...понравился,что в порошке,а не жидкий...
Байкал мне нравится больше,он более универсальный.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Svatik" пишет:

Почему не продаёте поросятами ?
Какое поголовье в год выкармливаете ?
Сами на рынке стоите или сдаете под реализацию?
Извините за такой вопрос , но какова прибыль у вас , с 8 свиноматок в год ?
То есть , с их свинок , выращенных на мясо !

Как вам объяснить почему. scratch_one-s_head Ну вот смотрите, от 8 свиноматок, в среднем, получаю 144 поросенка, если их продать в 6-8 недельном возрасте по цене 600грн.за голову, получим 86400грн. дохода. Затраты составляют 32500грн.(расписывать все не хочу). Итого в год, за наши тяжкие труды мы получаем 53900грн. Теперь берем замкнутый цикл (от покрытия свиноматки до продажи мяса на рынке). И так к 32500 добавляем расходы на выращивание до забойного веса, они составляют 191400грн., итого: 223900грн. Продав 144 свиньи на рынке мясом (мы так в основном и делаем) в среднем живом весе 140кг., уплатив за место, справки и другие накладные расходы, имеем доход 518400грн. Итого за наши ооочень тяжкие труды мы получаем 294500грн. в год. Все цифры приведены на сегодняшний день и могут колебаться в зависимости от разных факторов. Но все здесь приведенное +/- соответствует реалиям. Я не теоретик, я практик. smile3 Надеюсь я ответил на ваши вопросы.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Львовна" пишет:

Байкал мне нравится больше,он более универсальный.

Я не пользовался Байкалом, если можно, то расскажите по конкретней. Мне водограй подходит, я обрабатываю и клетки, и проходы, и жижезборники и септики в сарае, с дальнейшей выкачкой насосом в отстойники на улице. Реакция водограя происходит на всем пути следования навоза. Когда вывожу с отстойников навоз бочкой на огороды, получается полноценное удобрение.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"G.V.N." пишет:

Я не пользовался Байкалом, если можно, то расскажите по конкретней.

https://fermer.ru/forum/otkorm-svinei/49429
Вот тут целая темка...

"G.V.N." пишет:

Мне водограй подходит, я обрабатываю и клетки, и проходы, и жижезборники и септики в сарае

Ая не разу клетки не пробовала водограем...как пользуете?напишите..

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Львовна" пишет:

Ая не разу клетки не пробовала водограем...как пользуете?напишите..

Большее к-во раствора разбрызгиваю в местах где свинки гадят, и не много по свинкам и клетке, вообще обрабатываю весь сарай.

"Львовна" пишет:

Вот тут целая темка...

Спасибо. thank_you Бегло прочитал, я так понял его в воду надо добавлять, что бы свиньи пили, тогда какашки вонять не будут, или сарай опрыскивать? Во всех чудо-свойствах сомневаюсь, для быстрого роста премиксы и БВМД существуют. Интересует как он запах убирает. Какая его цена?

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
G.V.N. пишет:
"Svatik" пишет:

Почему не продаёте поросятами ?
Какое поголовье в год выкармливаете ?
Сами на рынке стоите или сдаете под реализацию?
Извините за такой вопрос , но какова прибыль у вас , с 8 свиноматок в год ?
То есть , с их свинок , выращенных на мясо !

Как вам объяснить почему. scratch_one-s_head Ну вот смотрите, от 8 свиноматок, в среднем, получаю 144 поросенка, если их продать в 6-8 недельном возрасте по цене 600грн.за голову, получим 86400грн. дохода. Затраты составляют 32500грн.(расписывать все не хочу). Итого в год, за наши тяжкие труды мы получаем 53900грн. Теперь берем замкнутый цикл (от покрытия свиноматки до продажи мяса на рынке). И так к 32500 добавляем расходы на выращивание до забойного веса, они составляют 191400грн., итого: 223900грн. Продав 144 свиньи на рынке мясом (мы так в основном и делаем) в среднем живом весе 140кг., уплатив за место, справки и другие накладные расходы, имеем доход 518400грн. Итого за наши ооочень тяжкие труды мы получаем 294500грн. в год. Все цифры приведены на сегодняшний день и могут колебаться в зависимости от разных факторов. Но все здесь приведенное +/- соответствует реалиям. Я не теоретик, я практик. smile3 Надеюсь я ответил на ваши вопросы.

Я так понимаю, что вы выкармливаете в год 140 поросят ?
Какие площади занимают свинарники ? Куда деваете навоз ?
С какого количества начинали ?
Свинарники находятся на территории вашего частного сектора ?
Сколько людей ухаживает за поросятами ?
Можно фото свинарника ?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"G.V.N." пишет:

получаю 144 поросенка

"G.V.N." пишет:

Мы начинали с двух свинок,

"G.V.N." пишет:

Работаем, я, жена и старший сын.

Свинарник 10*20, находится в частном секторе (обычное село), навоз вывозим на свои огороды.

"G.V.N." пишет:

Еще есть 3га. земли, из них 1га засажен картошкой, остальное засеваем травами под сено,

Вот фото сарая, качество не очень, объектив все не захватывает.
Файлы:
sdc13377.jpg
sdc10770.jpg
sdc10768.jpg

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
G.V.N. пишет:
"G.V.N." пишет:

получаю 144 поросенка

"G.V.N." пишет:

Мы начинали с двух свинок,

"G.V.N." пишет:

Работаем, я, жена и старший сын.

Свинарник 10*20, находится в частном секторе (обычное село), навоз вывозим на свои огороды.

"G.V.N." пишет:

Еще есть 3га. земли, из них 1га засажен картошкой, остальное засеваем травами под сено,

Вот фото сарая, качество не очень, объектив все не захватывает.

Столько навоза и на огород, соседи не жалуются ?
Оно ведь не очень приятно пахнет !:blush2:

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах