Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 80 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504
Игорь_63 пишет:

По моим расчётам за октябрь начнут нестись только старшие молодки , ноябрь средние , и до нового года остальные . Яйца вначале бывает немного и оно мелкое . Куры разнесутся постепенно , Вот потихоньку и расторгуемся за зиму.

200 несушек это дай бог 10-15 тыс чистыми в месяц.
Чем кроме кур заниматься думаете?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Про способы реализации яиц на Фермера есть две одинаковые темы:
https://fermer.ru/forum/biznes-na-kurakh/157403
https://fermer.ru/forum/biznes-na-kurakh/114597
В одной из этих тем есть советы где покупать упаковку для яиц.
http://www.mystery.ru/catalog/2759/55982/
Я считаю что продажа по организациям - хорошая идея. 200 кур - это всё еще не то количество, что бы выходить на рынок.

Rasssul

На пищевом яйце далеко не уедешь, 10-15 тыров рублей - это больше, чем у нас заработаешь. Если не заниматься переработкой курятины, сложно будет. У меня пока 2-месячные, уже думаю, что и как будет. Чтобы получить молодок, это надо тучу наинкубировать, потом отбирать, выбраковку кушать - запаришься, а растить - смысла тоже нет, патовая ситуация. Пораздумав, пришел к выводу, что надо отобрать самых продуктивных в плане экстерьера и яиц, остальных на продажу, а тот мизер дальше эксплуатировать на инкубационное яйцо. А, вообще, еще хочу купить автоклав, чтобы автоклавировать выбраковку на тушенку и паштеты, тоже деньги. Но, это сугубо мои мысли, которые могут кардинально отличаться от мыслей других.

Rasssul
Ольховатская пишет:

Я считаю что продажа по организациям - хорошая идея. 200 кур - это всё еще не то количество, что бы выходить на рынок.

200 - это мизер, просто Игорь без субсидий и чьей-либо помощи делает, выкладывается по полной, нас радует сюжетами, но, если честно, то выхлоп то крайне мал при затраченной энергии. А на большее пока рассчитывать не может. Но заслуживает большого уважения своим трудом и упорством. Причем видно, что честный человек.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Slava S. пишет:

200 несушек это дай бог 10-15 тыс чистыми в месяц.
Чем кроме кур заниматься думаете?

В другой теме приводила расчёт. 15000 руб получаем от 80 кур.

Ольховатская пишет:

Давайте посчитаем деньги. Хоть это дело и не благодарное.
Вы хотите 15 тыс в месяц?
Сначала по столовому яйцу.
Скажем курица съедает корма на 3руб в день. А яичко стоит 10 руб. Доход 7 руб в день. 7х30=210 руб доход месяц с одной курицы. 15000: 210=71,5 курицы. Я бы сказала восемьдесят. На тот случай, что курица не каждый день несется. Плюс многое не учтено: электричество, вода, витамины...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Игорь молодец! И 200 шт для начала очень хорошо. Я с 35 начинала.
Но для реализации на рынке такого количества мало. А по организациям очень хорошо продастся. У меня в садиках, школах хорошо покупали. А как кур станет за 1000, ну или за 500 шт - тогда и на рынок можно.
Удачи!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Slava S. пишет:

200 несушек это дай бог 10-15 тыс чистыми в месяц.
Чем кроме кур заниматься думаете?

Если с затратами на подъём молодки , то да среднегодовая в месяц на 2 сезона где-то так . Но это по летним результатам . Посмотрим как зимой сумею условия и корма зелёные обеспечить . Снижение затрат кроется в возобновлении стада на 2-3 сезон , когда мощности по выращиванию используются с избытком . 1/3 стада меняется , а избыточная молодка идёт на покрытие расходов , корма осенью.
Это отдельная работа но она "в теме ". Требуется дополнительно построить много чего . И это реально много работы по сравнению с уходом за взрослой птицей.
Дополнительным бонусом является мясо (как реализовывать пока нет идей) . Кушаем сами - экономим семейный бюджет , избавляем организм от химии , получаем здоровье .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

В этом году мне не удалось вырастить с избытком - потому что себе надо стадо . Плюс падёж , неустройство , расклёв . Немного продавал инкуб яйцо , цыплят и молодок , - все полученные средства шли на корм остальным , как и доход от маленького стада взрослых кур.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Ольховатская пишет:

Ольховатская пишет:
Давайте посчитаем деньги. Хоть это дело и не благодарное.
Вы хотите 15 тыс в месяц?
Сначала по столовому яйцу.
Скажем курица съедает корма на 3руб в день. А яичко стоит 10 руб. Доход 7 руб в день. 7х30=210 руб доход месяц с одной курицы. 15000: 210=71,5 курицы. Я бы сказала восемьдесят. На тот случай, что курица не каждый день несется. Плюс многое не учтено: электричество, вода, витамины...

Не стоит яичко 10 рублей. В моей деревне 50р. десяток, на работе в городе муж продаёт по 60. Дороже не берут. Так что не всё так радужно.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
ptashka.arash пишет:

Не стоит яичко 10 рублей.

И у нас тоже не стоит 10 р яичко . Летом конкуренты -дачники 60 р десяток от кроссов . Мы торгуем по 80 р . Уже есть постоянные покупатели.
Кормлю кур травой и клевером каждый день . Люди не дураки - сравнивают , видят что по чём. Вот и думаю как не уронить марку зимой.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня второй год очень хорошие результаты от добавки в корм творожной сыворотки. Жаль она не круглый год доступна.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Игорь_63 пишет:

Я опираюсь на возможности одного человека , без посредников и помощников . Поэтому я решил сократить пока проект до 200 кур несух. (а может и меньше). Посмотрим 1-2 сезона.
У меня в младших выводках много петушков оказалось , и они почему-то медленнее растут . Разрыв большой по росту. Чтобы выкормить стадо приходится часть молодок продавать . Петушков едим , оставшихся кормим отходами как поросят

Тоже считаю, что не надо привлекать постороннюю силу в своё хозяйство, надо брать груз по себе и работать, не надрываясь, разрастаясь постепенно.
Я никогда не продаю одних молодок, а только куриными семьями. Так и пишу в объявлении: "продаю молодых петухов или петуха + 5 кур". Когда начинают просить только кур, говорю: зачем вам неполноценное яйцо? Такие пустышки и так во всех магазинах продают, нет смысла кур без петуха держать. Только петух придаёт жизненную силу и здоровье яйцам, а через них человеку. К тому же петухи наводят порядок в птичнике, куры без петуха заполошные, начинают яростно бороться за лидерство, берут на себя функции петуха, потому что в курином царстве иерархия - закон. Зачем вам яйца от ненормальных кур?
...Ну, и так далее. Никто не уходит от меня без петуха.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Иван Кузьмич пишет:

"продаю молодых петухов или петуха + 5 кур"

Хорошая идея ! Вот таким образом часть петровичей уйдёт живьём . Ну я так думаю если есть отдельный петушиный домик с выгулом , то можно продавать их хоть всю осень и зиму. Откармливать зерном и овощами.

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504
Ольховатская пишет:
Slava S. пишет:

200 несушек это дай бог 10-15 тыс чистыми в месяц.
Чем кроме кур заниматься думаете?

В другой теме приводила расчёт. 15000 руб получаем от 80 кур.

Ольховатская пишет:

Давайте посчитаем деньги. Хоть это дело и не благодарное.
Вы хотите 15 тыс в месяц?
Сначала по столовому яйцу.
Скажем курица съедает корма на 3руб в день. А яичко стоит 10 руб. Доход 7 руб в день. 7х30=210 руб доход месяц с одной курицы. 15000: 210=71,5 курицы. Я бы сказала восемьдесят. На тот случай, что курица не каждый день несется. Плюс многое не учтено: электричество, вода, витамины...

Никакой критики такие расчеты не выдерживают. Уж простите.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Slava S. пишет:

Никакой критики такие расчеты не выдерживают. Уж простите.

Это да , относительно тех кур и цен на яйцо которые у нас.

В самом лучшем случае можно иметь 5 руб чистыми с яйца(если корм самому делать из дешёвого зерна) и моя кура летом даёт примерно 20 товарных яиц в месяц а не 30 .(уже за вычетом боя и грязи.)
Вроде неплохо ? Да , НО,,,,, надо учитывать амортизацию затрат на молодку . Первого стада на пару сезонов , пока не наладится цикл обновления.
Так что если тупо держать стадо , покупать комбик , ничего не делать по кормам и инкубации то на круг получишь не более 500 - 600 рублей с куры в год.
И причём подпирает потолок продаж - возможности продать ограничены . Я пока не вижу смысла более 200 несух . Кормить сторонних реализаторов - лишняя суета . Вобщем чтоб выйти на "заводскую" зарплату надо попотеть .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Чтобы куроводу- частнику иметь свой хороший честный и недорогой комбик надо :
1) зернохранилище на несколько тонн. чтобы закупать в сезон жатвы подешевле на весь год.
2) Хороший молотковый зернодробитель . чтоб эти тонны зерна измельчить без проблем.

Как видим тоже забота.

Простой расчёт показывает , помимо остальных компонентов можно в рационе курицы- мясонесухи
иметь до 100 гр различного зерна. Возможно ошибаюсь . Я же дилетант.
Это значит на 10 месяцев(до нового урожая) надо затарить на 200 кур :
0.1х200х30х10 = 6000 кг зерновых . Плюс желательно обеспечить молодняк будущего сезона . Это ещё 3 тонны . Пока это мне не доступно . Но попробую хотя бы часть затарить. Пшеницы , ячменя и кукурузы .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Чем больше занимаюсь этой темой тем яснее понимаю почему не так много людей этим занимается .
А держут в основном или не более 50 кур - несух , или инкубация ., породное куроводство и тп.
Хлопотно это , не каждому по плечу . выхлоп не так велик на трудозатраты. Но мы всё же попробуем полный цикл , если получится.
Кто-то даже написал здесь , что пищевое яйцо это благотворительность )))

Жёстко конкурировать со мной может только тот у кого бесплатный корм , остальных конкурентов я не боюсь - их много никогда не будет .

Rasssul

Игорь, не сдавайтесь, так и до посевной дойдете, чтобы минимизировать затраты smile3
Породное куроводство тоже на айс. В этом сезоне прет, в следующем наедятся. Общепользовательские породы надо держать. Но и с ними не работают же люди, нашпигуют яйца, и сразу на продажу, если целенаправленно, улучшая, это тоже титанический труд.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Rasssul пишет:

Игорь, не сдавайтесь, так и до посевной дойдете, чтобы минимизировать затраты smile3

Так уже дошли . Но пока сеем только ... клевер )))

Rasssul
Игорь_63 пишет:

Так уже дошли . Но пока сеем только ... клевер )))

)))
В масштабе одного участка - маловато. Я про большие площади, если заниматься всерьез, к этому и придете. Если хранилище и дробилку заиметь - уже гора с плеч. В этом году сажал кукурузу, клевер, сорго, нормально взошли, проба пера удалась, это при нашей слабой почве, у вас она плодородная, урожай должен быть хорошим.

Rasssul

Кстати, Колю давно не видно тут, может уже круассаны продает в Париже?!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Rasssul пишет:

Я про большие площади,

На больших площадях есть дела гораздо интереснее кур . Мой проект в пределах своего участка и без привлечения чужих сил и средств . Этим он и интересен. На маленьком участке интереснее кур только козы. Но у нас в округе уже мало ценного биоресурса типа где попасти . И сено покосить уже невозможно.
Я уже к курам привыкаю , буду ими заниматься. Если не лежит душа к чему-то то и за деньги человека не заставишь без выходных работать .

Rasssul
Игорь_63 пишет:

Мой проект в пределах своего участка и без привлечения чужих сил и средств . Этим он и интересен. На маленьком участке интереснее кур только козы.

Это я помню, что вы хотите своими силами. У меня такая же история, иногда думаю про субсидии, потом отгоняю мысль. В пределах одного двора хотелось бы, но, увеличивая поголовье, уже соседи начинают косо смотреть, хоть и утилизирую помет.
Про коз: высокоудойных тоже тяжело найти. В данный момент в поиске на весну.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181

Конечно, основной проблемой является сбыт. К примеру, в нашем регионе цена десятка домашних яиц 110 рублей, НО только у тех кто нашел дурачков покупающих яйца от кур выбракованных из птицефабрики (так называемых несушек - годовалый кросс) и кормленных комбикормом непонятного состава и промышленного производства. Те кто держит поместную или пародную куру в небольших количествах и имеющие избытки не могут продать и по магазинной цене (50 руб.), т.к. обыватель предпологает, что домашняя курица несет яйца просто потому, что она курица и ее не надо кормить и ухаживать за ней.
Опрашивал "потонциальных" покупателей, говоря о возможной цене (80-100 руб. за десяток) в основном нос воротят. Яйца же даром достаются.
Сделал вывод - продавать яйцо с целью окупить корма всего поголовья и кушать самому "безплатно" можно, заработать на поездку в отпуск раз в год - нет возможности.
ИМХО.

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149

Люди даже имея 50 кур всегда будут иметь прибыль, лишняя копейка в кармане никогда не помешает. А физические затраты на 50 - 100 кур такие же как и на 20. Так что летом все хотят подзаработать на яйце. Согласна, что лучше иметь породную общепользовательскую птицу, можно и яйцо пищевое и инкубационное продавать. И цыплят суточных на продажу выводить. Вот только зацикливаться на одних только курах не стоит, лучше иметь стабильную основную работу, а куры как дополнительный заработок.
У меня знакомая зимой взяла суточных цыпок яичного кросса в конце января с птицефабрики около 200 штук, там ей взвесили живым весом примерное количество и получилось больше, где то 214 цыплят. 1 цыпленок стоит 40 рублей.
К маю у неё все выросли на напольном содержании, падежа не было вообще. Потом распродала из дома всем желающим дачникам, одна несушка по 400 рублей.
Это был её первый опыт и комбикормом кормила качественным полнорационным, недешевым. Хотя как оказалось, надо было удешевить всё это дело, и покупать менее дорогой. Как все обычно делают, выращивая птицу не для себя, а на продажу. Даже несмотря на это, за 3,5 месяца, она получила чистую прибыль с продажи всех несушек около 40 тыс. рублей. Как дополнительный доход вполне имеет место быть, если есть свободные помещения для выроста молодняка.
Я пока вот только этим и занимаюсь, что продаю яйцо с целью окупить корма, самим бесплатно есть и ещё ребенку на игрушки остается ))

Россия
: Уральских хребет
20.10.2009 - 23:19
: 10
немешка пишет:

На вывод вешаю самодельную электронаседку. Как все обсохли и начали есть пить - убираю, чтобы не мешала.

Как это "вешаю" и в какое место - разъясните, поподробнее, пожалуйста.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Владислав76 пишет:

Опрашивал "потонциальных" покупателей, говоря о возможной цене (80-100 руб. за десяток) в основном нос воротят.

А на рынок слабо сходить с яйцом самостоятельно ? Или для начала - без яйца , и посмотреть кто как и чем торгует.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Гусляр пишет:

немешка пишет:

На вывод вешаю самодельную электронаседку. Как все обсохли и начали есть пить - убираю, чтобы не мешала.

Как это "вешаю" и в какое место - разъясните, поподробнее, пожалуйста.

я даже фотки выкладывала, но сейчас нашла только эту. Обычный пластиковый тазик, вставляете в донышко лампу на 40 ватт и вешаете в брудер. я достаю еще сырых цып и кладу под тазик. они там благополучно высыхают и выходят сами в более прохладное место.

Вложение
img201504041048261.jpg
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Немешка, а тазик не нагревается от лампочки? Пластмасска всё таки.
Мне муж сделал тоже самое, но из жести. Сильно нагревается,но нет риска что расплавится.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Grical пишет:

У меня знакомая зимой взяла суточных цыпок яичного кросса в конце января с птицефабрики около 200 штук, там ей взвесили живым весом примерное количество и получилось больше, где то 214 цыплят. 1 цыпленок стоит 40 рублей.
К маю у неё все выросли на напольном содержании, падежа не было вообще. Потом распродала из дома всем желающим дачникам, одна несушка по 400 рублей.
Это был её первый опыт и комбикормом кормила качественным полнорационным, недешевым. Хотя как оказалось, надо было удешевить всё это дело, и покупать менее дорогой. Как все обычно делают, выращивая птицу не для себя, а на продажу. Даже несмотря на это, за 3,5 месяца, она получила чистую прибыль с продажи всех несушек около 40 тыс. рублей. Как дополнительный доход вполне имеет место быть, если есть свободные помещения для выроста молодняка.
Я пока вот только этим и занимаюсь, что продаю яйцо с целью окупить корма, самим бесплатно есть и ещё ребенку на игрушки остается ))

Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но тема про молодок для меня актуальна, поэтому попыталась прикинуть экономику вашей знакомой и не выщла на результат. За минусом стоимости птенцов получается, что она затратила на корм около 30000 рублей. Если хороший корм, то у нас он стоит 800 руб за 40 кг. В месяц у нее выходило 10 мешков (по рублям). Это 2 кг корма на клюв. Неужели так мало ели?
В чем я ошиблась в расчетах корма?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах