Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 76 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
Игорь_63 пишет:

Чтобы делать корм , необходимо приобрести или изготовить на заказ качественный дробильный аппарат с регулировкой фракции дробления . Далее осуществить закупку зерновых культур нового урожая по самым выгодным ценам.Сделать закупку шротов (а скорее только подсолнечного ) Минеральные добавки - неважно сезонность , можно понемногу . Витамины и рыбная мука - только свежак запасом на месяц.

Зерновые надо закупать в пропорциях рецептур .

Игорь, с подсолнечным шротом повнимательнее. Его нельзя долго хранить он имеет свойства окисляться, особенно если жирный. Месяц-полтора в сухом месте лежит, больше не рекомендуется. С Дробилками в Украине вообще проблем нет, на любой вкус и производительность. Фракция на них регулируется сетками. Если у вас нет в продаже, то при наличии в приделах досягаемости токарного оборудования, можно изготовить самому.

Казахстан, Западно-Казахстанская область
: Уральск
23.02.2015 - 18:37
: 250

kukuruzik thank_you Человек реально смотрящий на окружающий мир.
Всегда продумывающий так-же и худший вариант.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
kukuruzik пишет:

Вы можете выложить расчёты ОЭ в Вашем корме у конкретных цыхрах?

Нет , всё буду заново считать , у меня были видимо неверные данные.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Я долго искал ресурс с расчётной таблицей для мясонесух . но он утрачен , видимо был левый.
Вообще ничего вразумительного не нашёл , всё на уровне мешанки - зерносмеси - витамины.
Поэтому буду ориентироваться пока на яичные промкроссы , так как мои куры не тяжёлые , а тн средние. 2-2.5 кг. Наиболее авторитетный источник - учебник , скачанный пару дней назад. Вот такая табличка для промкроссов несух :


Остальное - завтра , глаза слипаются ,,,.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Ильич 44 пишет:

Игорь, с подсолнечным шротом повнимательнее. Его нельзя долго хранить он имеет свойства окисляться, особенно если жирный. Месяц-полтора в сухом месте лежит, больше не рекомендуется.

Спасибо , буду знать.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Немного о зерне , не всё - только самые популярные культуры.


Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Как видим из таблиц , самое высокое содержание протеина и обменная энергия для самых маленьких , до 7 недель . после 7 немного увеличивается сырая клетчатка при снижении ОЭ и протеина. Ахаха..
Вот для чего нужен овёс ..
Микроэлементный состав не меняется , аминокислоты - разберёмся. Витамины - пока без учёта , Они просто есть и всё.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а кукуруза то рулит smile3 ОЭ больше всех

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Корм для моих несух содержит по словам производителей 14.5 % сырого протеина и около 295 ккал\кг ОЭ.
Чтобы не нанести сильного вреда цыпкам - необходимо добавить Рыбной муки для протеина , и кукурузно-пшеничной смеси.Для регулировки ОЭ . Кукуруза сильно повышает ОЭ .Точнее чуть позже посчитаем.
После 7 недель - просто чуть разбавить смесь овсом , протеин и ОЭ упадёт , а клетчатка вырастет.

Вопрос простой : можно ли обойтись вообще без шротов ? Вероятно нет.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
E.T.C. пишет:

а кукуруза то рулит smile3 ОЭ больше всех

Это да , потому то её в цыплячих кормах много . Я заказывал прошлый раз именно кукурузки и пшеницы , буду цыпкам добавлять по расчётам .

28.09.2010 - 15:33
: 617
Игорь_63 пишет:

Корм для моих несух содержит по словам производителей 14.5 % сырого протеина и около 295 ккал\кг ОЭ.
Чтобы не нанести сильного вреда цыпкам - необходимо добавить Рыбной муки для протеина , и кукурузно-пшеничной смеси.Для регулировки ОЭ . Кукуруза сильно повышает ОЭ .Точнее чуть позже посчитаем.
После 7 недель - просто чуть разбавить смесь овсом , протеин и ОЭ упадёт , а клетчатка вырастет.

Вопрос простой : можно ли обойтись вообще без шротов ? Вероятно нет.

Прям не корм а чудо.Низкое содержание протеина и такая высокая ОЭ
Не нужно верить производителям и продавцам готового ПК.
Посмотрите в справочнике чем ниже протеин в корме тем будет ниже ОЭ.
Если у Вас 14.5% это не стартовый корм и даже не ростовый. Это для кур старше 50 недель.
В данном корме будет ниже 265 ОЭ. В лучшем случае.Думаю показатели корма намного хуже.Дешёвый наверно?Рублей 13-15 за кило?
Вот поэтому Вам и приходится добавлять в корм и рыбную муку и пшеницу.Повышаете и протеин и ОЭ.
Если корм готовите полностью сами то без шротов или жмыхов не обойтись.

28.09.2010 - 15:33
: 617
E.T.C. пишет:

а кукуруза то рулит smile3 ОЭ больше всех

Насыпте курице разного зерна в смеси.В первую очередь она выбирает кукурузу.
Кукуруза лучшая из зерновых для птицы.Не только по ОЭ.
Корма на основе кукурузы получаются высший класс.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
kukuruzik пишет:

Если корм готовите полностью сами то без шротов или жмыхов не обойтись.

Сейчас проблема для меня это найти шрот и жмых . Надо ездить искать , времени вообще нет . Вот как выведу в вольер большую часть , то проще будет .
Залил ведра два воды на секцию 150 молодок - хватает ! Бункерок засыпал опять же на день , - почти свободен , Остаётся по телеге зелени на секцию вольера настричь и закинуть . Но уже смогу отлучаться на 4-5 часов свободно . А пока нет , как "раб лампы" , Утренний загруз , залив , пока сделал - появилось часа 1.5-2 , .и так 3-4 раза в день
Допустил пустые кормушки-поилки , жди "сюрпризов" Особенно 2-3 недельные звери.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Сейчас макси-брудер даёт облегчение небольшое . Там вода 1-2 раза в сутки , и кормление 2 раза . + клевер. 1 раз.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Игорь_63 пишет:

А пока нет , как "раб лампы" , Утренний загруз , залив , пока сделал - появилось часа 1.5-2 , .и так 3-4 раза в день

Покупатель на рынке считает что домашнее яйцо обходится практически бесплатно.Времени и труда на кур тратить не надо.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
kukuruzik пишет:

Покупатель на рынке считает что домашнее яйцо обходится практически бесплатно.Времени и труда на кур тратить не надо.

Ну летом при малом количестве кур наверное недалеко от истины.У нас популярная тема - дачные куры на сезон. Поэтому летом довольно большая конкуренция частников между собой.

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181

Посчитал ОЭ своего корма, получилось 267 ккл/100 гр. Курицам 3 месяца. Достаточное ли содержание ОЭ? Протеина 18,5 %

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Владислав76 пишет:

Посчитал ОЭ своего корма, получилось 267 ккл/100 гр. Курицам 3 месяца. Достаточное ли содержание ОЭ? Протеина 18,5 %

3 месяца Х 4.5 = 1.3, 5 недель , считаем 13-14 недель . смотрим таблицу "1 , столбец 2 :

8-14 недель . ОЭ 265 , Протеин 15 . Это для яичных . А для мясонесух протеина чуть поболее вероятно .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Вчера я решил поумничать и в макси брудере не дал варёного животного белка и каши часов до 12 , а просто в сухом корме увеличил рыбную муку и пшенички . Ну чтобы протеин поднять и ОЭ. Так одну молодочку кое-как успел спасти .
Это значит корм вообще слабоват по этим параметрам . Если протеина там 14.5 то ОЭ примерно 250 .
Ну это понятно , он ведь рассчитан на кур старше 48 недель.
Попробую для 1-7 недель делать : 2 части кукурузы + 0.5 часть пшеницы + 1 часть пк + 6% рыбной муки .
Для 7-15 недель : 2 части кукурузы +1 часть пшеницы + 1 часть пк + 5% рыбной муки.
Ну и клевер - по потребности (он дополнительно даёт витамины)
Посмотрим что получится.

Не могу пока самостоятельно изготовить полностью корм для молодок , потому что надо собрать такие компоненты как шроты , миндобавки , премиксы, Всё это уже есть в курином ПК . Куры -переярки на нём нормально несутся , доваляю лишь немного зерна и рыбной муки.

Россия
: Кемеровская область
28.03.2015 - 20:05
: 76

Здравствуйте, интересен Ваш опыт thank_you пойду читать сначала)

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Сегодня после обеда уже на основе кукурузы сделал корм как и планировал . Очень весело застрекотали клювы по кормушкам !

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Настя из Кузбасса пишет:

Здравствуйте, интересен Ваш опыт thank_you пойду читать сначала)

Успехов ! И ... делитесь своим . Будем рады !

Украина
: Черкасская обл.
05.10.2012 - 21:25
: 89
Игорь_63 пишет:

Ориентировался по таблицам , найду - напечатаю. Считая что производитель придерживается стандартов.

А программы для составления рациона не пробовали?
Например такую.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
nikoluch пишет:

Например такую.

какую?!

Россия
: Алтай
11.09.2014 - 09:14
: 4

отмечусь. Данная тема очень заинтересовала тоже собираюсь строить курятник примерно 15 кв.м. хочу держать 3-4 породы кур.содержание наверное будет клеточное. что посоветуете?

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
alex87 пишет:

отмечусь. Данная тема очень заинтересовала тоже собираюсь строить курятник примерно 15 кв.м. хочу держать 3-4 породы кур.содержание наверное будет клеточное. что посоветуете?

Про клеточное содержание тема мини-птицеферма
https://fermer.ru/forum/biznes-na-kurakh/24818?page=3

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Сегодня с утра в макси-брудер не давал никаких дополнительных подкормов , белков , каш , ТОЛЬКО новую смесь с усиленным содержанием кукурузы , как и планировал.
Наблюдаю . Никакого расклёва пока нет ! Цыпы проявили неожиданно интерес к остаткам вчерашнего клевера . Обычно раньше 2 часов дня они его не очень . Подкинул им - набросились как раньше только на рыбу.
Да , кукурузик был прав , спасибо ему !
"Слава великому математику !!! , Позор двоечнику Перестукину !!! " (с) Страна невыученных уроков .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Не всё так просто ! теперь вдруг двухнедельные начали клеваться . Добавил им "старую смесь"- ПК+пшеница + РМ. Придётся ещё 1.5-2 недели делать три состава , а не два . , пока все младшие выводки достигнут 3-3,5 недели. Видимо для маленьких есть ещё что-то очень важное кроме ОЭ и протеина. Несколько выводков без усиленного кукурузного пайка доросли до 6 недель и не клевались. .

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Игорь_63 пишет:

и не клевались.

Игорь,не знаю, есть ли у вас информация про расклев,но посмотрите на этом сайте http://webpticeprom.ru/ статьи про каннибализм....может, что и пригодится thank_you
Алексей КАВТАРАШВИЛИ, доктор сельскохозяйственных наук,

ВНИТИП-это автор статьи...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
мама Света пишет:
Игорь_63 пишет:

и не клевались.

Игорь,не знаю, есть ли у вас информация про расклев,но посмотрите на этом сайте http://webpticeprom.ru/ статьи про каннибализм....может, что и пригодится thank_you
Алексей КАВТАРАШВИЛИ, доктор сельскохозяйственных наук,

ВНИТИП-это автор статьи...

Спасибо , нашёл почитал , Пришёл к выводу , что в переходный возраст 1.5-2 недели цыплята могут нуждаться в серосодержащих компонентах типа метионина . А его в пшенице поболее чем в кукурузе. Не только за белком охотятся цыпки когда клюют перо , но и метионин , цистин.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах