Вы здесь



Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 78 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Rasssul

Хорошо, когда корма дешево стоят, у нас наоборот. Чтобы мне самому изготовить корм, этот корм потом золотым станет, а яйцо бриллиантовым, если добавить все энергозатраты + денежные ресурсы. ПК для несушек в Алмате стоит в районе 20 рублей за 1кг, его еще притащить к себе должен. Либо альтернатива - это давать жмых + отруби + сухари, что тоже недешево. Та же Алмата, насколько я знаю, тащит сырец из приграничных районов, типа Барнаула, перерабатывает, и перепродает. Хотя раньше тащили с северных регионов нашей республики. В общем, не все так гладко, как того хотелось бы.

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103

отмечусь, что бы топик не потерять. очень интересно
сами в процессе стройки курятника. в планах для начало 50 несушек, 20 бролеров, 20 перепелов

Россия
: КБР г.Прохладный
20.01.2015 - 20:34
: 36

А чем ОСБ покрывать снаружи будите?

Россия
: СПб
26.01.2015 - 14:13
: 103

пока пропиткой какой-нибудь. потом сайдинг, если других более бюджетных вариантов не найдем
да, вариант курятника не из дешевых.
планируем сделать максимально удобный и минимально по трудозатратам (свет с таймером, водокормушки, бункеры и т.д.)
да, и для мужа забава - при деле. ему бы что-нибудь построить - вот и строит.
начало проекта в мае этого года.
сейчас уже окна стоят, двери (внизу и на чердаке).

Украина
: Киевская область
14.07.2015 - 12:55
: 99
Наталья Соловьева пишет:

Добрый день! Это просто какой-то 5-и звездочный курятник...))) Я тоже новичок. Не хотите завести свой блог? Очень интересно, как у вас дела будут продвигаться. Я сама б в таком жила... dri
И ко мне заходите...

Россия
: Набережные Челны
16.03.2015 - 16:15
: 164

В этом году тоже в планах улучшить сарай,залить бетонный пол,стены обшить фанерой,нормальную вентиляцию соорудить и поделить сарай на четыре комнаты,построить простенький сарай для индюков,чтоб хотя бы до 50 голов можно было держать до зимы,вычистить от хлама задний двор и поделить на нормальные выгоны,но как-то со скрипом все это продвигается scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
11.09.2014 - 09:14
: 4

Спасибо автору за такую хорошую тему! все прочитал от начала до конца. очень много полезной информации. собираюсь строить курятник 12 кв.м примерно. хочу совместить клеточное и напольное содержание. Кто что посоветует по этому поводу?

Россия
: МО, Сергиев Посад
15.07.2015 - 16:47
: 5
alex87 пишет:

хочу совместить клеточное и напольное содержание. Кто что посоветует по этому поводу?

Тоже интересует такой вариант.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Реально, но молодняк нельзя держать в одном помещении со взрослыми так как болезни передают взрослые птички молодняку. А если при напольном и клеточном держать взрослых, то напольная птица взлетает на желоба для яиц (там где яйца выкатываются и лежат) и клюет яйца.
Совмещение напольного содержания уток и клеточного кур возможно если утки имеют доступ к воде вне курятника. Например на улице. Так как эта птичка любит поплескаться и от этого сырость в курятнике. Несушкам это не нравится. А молодняку тем более.

Так что не понятно что клеточно вы собираетесь совмещать с напольными.

Россия
: Москва - Ярославль
31.08.2009 - 10:41
: 46

Можно помещение разделить на два этажа, получится и там и там как бы напольно. Если только потолки в курятнике не 2 метра высотой, но и при таком варианте можно сделать двухярусный вариант, внизу куры а на втором ярусе петушки и/или бройлеры на откорм. Но тогда на втором ярусе тоже надо делать пол, как вариант из доски покрытой линолиумом. Место экономится, но тогда уборка на два раза большей площади.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59
YuPI пишет:

помещение разделить на два этажа

поддерживаю, хороший вариант, чтобы на 12 м.кв. уместить большее количество птицы и разделить по семьям или породам.
У меня тоже примерно 12 кв., разделил их на три купе, в двух из них соорудил второй ярус. От сетки на полу отказался по совету мамы, чтобы куры "не мучались", могли покопаться в подстилке во время долгих зимних вечеров. good

Россия
: МО, Сергиев Посад
15.07.2015 - 16:47
: 5
Валерия Юрова пишет:

не понятно что клеточно вы собираетесь совмещать с напольными.

Хочу примерно так

YuPI пишет:

сделать двухярусный вариант, внизу куры а на втором ярусе петушки и/или бройлеры на откорм.

Осталось продумать, как эту идею воплотить в жизнь. Сейчас крышу над домом-баней покроем, фундамент под основной дом зальём и начнём строить птичник.

Россия
: Москва - Ярославль
31.08.2009 - 10:41
: 46

"Хочу примерно так"

Игорь извини, что в твоей теме, но в двух этажах нет ничего сложного:
берем доску, которую будем пускать на пол второго этажа, толщиной от 10 мм, и колотим ее настилом.Этот настил накрываем линолиумом,у которого края подгибаем на 15-20 мс вверх со всех сторон, т.е. получаем своеобразное корыто,в которое насыпаем стружку. Вот и все. Из чего боковые стенки с сеткой сделать, то это еже решает каждый сам. На первом этаже, либо замляной пол со сторужкой, либо такое же корыто из линолиума.
Линолиум практически не впитывает запах, хорошо клеится, если надо, то быстро можно заменить.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
YuPI пишет:

Игорь извини, что в твоей теме

Я только за. Для этого и тема чтоб делиться идеями и опытом.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Наталья Соловьева пишет:

отмечусь, что бы топик не потерять. очень интересно
сами в процессе стройки курятника. в планах для начало 50 несушек, 20 бролеров, 20 перепелов
[изображение]

Интересная конструкция на сваях. Возможно использую идею для летних секционных цыплятников.

Такой объём на 70 голов - по королевски куры будут жить.
Но узкоспециализированный птичник я представляю себе немного по другому.Ради экономии объёма . Вытянутый по линии восток-запад , с высокой стороной на южной части . И равномерное окошко вдоль всей южной стенки сверху. У нас площади дорогие всё должно быть рационально.

Россия
: МО, Сергиев Посад
15.07.2015 - 16:47
: 5

YuPI, с технической точки зрения у меня вопросов нет, благо муж строитель. Я сейчас прорабатываю именно организацию пространства, чтобы всё было функционально и удобно. Дело это для меня новое, поэтому вопросов и сомнений много. Но глаза боятся, а начинать с чего-то надо.

Россия
: Москва - Ярославль
31.08.2009 - 10:41
: 46
Игорь_63 пишет:

Но узкоспециализированный птичник я представляю себе немного по другому.Ради экономии объёма . Вытянутый по линии восток-запад , с высокой стороной на южной части . И равномерное окошко вдоль всей южной стенки сверху. У нас площади дорогие всё должно быть рационально.

У меня как раз именно такой и получается, узкий восток-запад, и южная стенка высокая, но пристроенная к соседскому забору, который высотой 3,2 метра (!). Поэтому окошки будут по так называемой северной стороне. Только не говорите мне про отступы от забора и т.п. я про это знаю.

Что касается внутреннего пространства, то у меня получается следующим образом:
Ширина птичника 3,5 метра, оставляем на проход около 1 метра, остальное делим 2 равные части вдоль прохода. В проход буду выносить крышки гнезд, чтобы забирать яйца не тревожа кур. Так же у меня планируется 2 этаж, на котором будут петушки и бройлеры на откорм. Высота 1 этажа будет 1,5 метра, высота 2 этажа 1 метр. Вот как то так.
Сейчас у меня 4 породы: мини-куры (мясные), кучинка, брама и карликовые кохи.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
YuPI пишет:

Поэтому окошки будут по так называемой северной стороне.

Так весь смысел был , чтоб на южной стороне окна , дабы всем его хватало зимой равномерно. Иначе надо много лампочек нужного спектра.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Вот сядут зимой курочки на высокий насест , а солнышко невысоко , и как раз светит на кур , А они греют пёрышки , кайфуют. принимают солярий во всей красе .
Вот как-то так .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

У меня тоже дилема на эту же тему возникла . На данном этапе мы можем позволить себе птичник в части ангара . И если отделить полосу по линии север - юг с одного края , то конструкция очень удобна в монтаже и рациональна по площади , она оставляет мне хорошую квадратную мастерскую . НО !!! В птичнике получается малая площадь окна с юга , и это мне не нравится . Решил вчера , что буду делать вдоль южной стороны ангара . Дополнительный плюс - длинная стена вдоль выгула , даёт возможность сделать отсеки с выгулом . А это ну очень важно на период инкубации. .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

По линии север- юг было своё преимущество , это возможность сквозной вентиляции , так как 3 стороны - это внешние стены. Летом окна снимаются и ставится сетка . Окна выше 2 м от пола , насесты 1.4-1.5 м от пола ., так что свежий воздух есть , а птица не простынет от сквозняка .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

у меня птичник вытянут с востока на запад, выгулы, окна и двери с севера. ОЧЕНЬ темно. летом ладно. но зимой без света кормушки не видно, особенно когда окна еще и инеем затянет. никому не советую. если бы окна были на южной стене, то зимнее солнце отлично бы прогревало птичник. а летом солнце высоко и в окна не попадает.

belarus
: brest
02.08.2015 - 21:51
: 7

отмечусь

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Вот думаю : где я буду зимой брать зелёную биомассу в объёме хотя бы 6-10 кг в сутки ? Сейчас и взрослые и молодки поедают клеверу немало . А как быть зимой ? Заготовить и сохранить не представляется возможным . придётся приобретать некондицию овощей или фураж в агрофирме . Это увеличит себестоимость и розничную цену яйца примерно на 1 руб. Ну и немного суеты лишней добавит.
Вывод : трава это ценность ! Если есть возможность , надо использовать.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Игорь, а веники? и мелколиственное сено измельчённое? Или можно траву в гранулах покупать и добавлять в зерносмесь. Её надо то немного.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
ptashka.arash пишет:

Игорь, а веники? и мелколиственное сено измельчённое? Или можно траву в гранулах покупать и добавлять в зерносмесь. Её надо то немного.

Елена , веники в этом сезоне отпадают , негде и некогда . Сено- подумаем , Надо только путёвого найти. Гранулы крупные вроде делают . Но тоже вариант . Ведь дробилку всяко надо брать. Хочу молотковую типа Зубр .
И всё-же не сбрасываю со счетов овощи и фураж типа силоса. Внутри растений вода имеет лучшую структуру . нежели простая. Можно ледок чистенький растапливать для поения.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я всё лето крапиву сушу, потом в мешки её и на чердак. В принцыпе, не особо хлопотно. Сейчас как раз молодая отросла,нежненькая.

Латвия
21.04.2015 - 09:24
: 22

Здравствуйте! Я думаю, неплохим вариантом могли бы стать яблоки (мочёные). Любая падалица. Моим цыплятам очень нравится. Измельчённые.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

мои козы когда едят люцерновое сено , много раскидывают, и листочки осыпаются . все это сметаю и отдаю курам , всю зиму. с удовольствием поедают. я знаю павлинятники сено покупают специально чтобы кормить павлинов.

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149

Травяная мука продается в гранулах. Ее можно зимой замачивать и будет альтернатива траве.
Сено и пророщенная пшеница еще.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах