Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Решил заняться курами в прошлом году . По масштабам не бизнес , а скорее работа на дому . Бизнес как известно , предполагает либо наёмный труд("другие люди") , либо финансовый рычаг("другие деньги") , либо(чаще всего) и то и другое. В моём случае этого нет , просто попытка организовать постоянный заработок в своём личном подсобном хозяйстве

своими силами и без использования каких-либо заёмных средств

, поэтому не судите строго . Строительно - монтажные работы идут в меру сил и средств , шаг за шагом.
Решил здесь выкладывать ход становления . Возможно опытные куроводы иногда дадут дельные советы , а новички не повторят моих многочисленных ошибок .

Периодически у нас бывали куры в небольшом количестве и опыт был , но небольшой. так что это было ниочём. Последний раз до этого(года 3-4 назад) у нас появились суточные цыплята с наседкой , по настоянию супруги и большой доброте одного большого фаната деревенских кур , который и благословил нам их за символическую плату. Вот это были звери ! Выросли без ухода , фактически без курятника , начали нестись в 4 месяца и неслись 9 кур (было три петушка из одиннадцати цыплят) 8-9 яиц (кроме зимы).
Куры были все разноцветные . Весь уход был - утром развести мешанки , днём забрать яйки . Ну плюс ещё из еды они подъедали зерно за козлятами , так как бегали где хотели и вся трава в саду и вокруг участка была в их распоряжении. Держали мы их года два с половиной. Ну это лирика .
Продолжение следует...


Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Итак , у нас созрел план : попробовать заняться яичным куроводством .Напольного содержания . С обязательным кормлением кур свежей зелёной биомассой (клевер , газон , трава с лужайки).
Что для этого надо первоначально ?
1) Помещение , можно даже неутеплённое(но с насестами) , для начала , за лето можно соорудить зимник.
2) Выгульный вольер с забором.
3) всяко-разный мелкий инвентарь , типа кормушки -поилки - гнёзда .
4) Запас корма (зерносмесь , комбикорм , или пк) или средства на оный.
5) Сами куры - несухи , желательно молодки.

продолжение следует...

Россия
: Москва
28.02.2011 - 11:17
: 82

отмечусь

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Любопытно...

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Была у меня старая летняя стайка на две козы и загончик при ней . вот такая 2х3 и 1.9 высоты.

Вложение
111.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

вот такая изнутри
и загон шириной 5 метров , длиной 15 метров с возможностью удлинить до 22 м.

Вложение
33.jpg
44.jpg
22.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Эти фотографии были сделаны ранней весной . Видно что снег сошёл , но травка ещё еле-еле и вишня не цветёт , голая ещё. План был простой и гениальный . 1) оборудовать эту стайку под кур , 2)сделать на скорую руку временный забор повыше , 3)купить таки штук 50 несушек-молодок хайсексов и ломанов (тесновато , но на лето подошло бы !) И ... 4 )начать торговать яйцом как только занесутца .
Параллельно оборудовать зимний курятник на 200-300 кур. Имея таки небольшой дополнительный ручеёк средств от продажи яйца и осваивая рынок мал-помалу.
На этом здравость замысла закончилась не успев начаться .
продолжение следует....

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Рискну дать несколько советов по обустройству выгульного дворика.
1. По периметру ограды роется канавка глубиной на штык лопаты и закладывается любыми камнями, кирпичем, щебнем. Однажды утром мы нашли всех наших 30 кур мертвыми. \бродячие собаки ночью сделали подкоп и всех зарезали cry
2. Пол в вольере лучше сделать в виде реечных или сетчатых щитов, приподняв его над землей повыше. Это позволит проводить очистку вольера 1 раз в год. Если этого не сделать, то куры будут постоянно контактировать с собственным пометом, что неизбежно приведет к болезням. В сезон дождей некрытые земляные выгулы превращаются просто в болото, в котором курица реально может утонуть. В случае вспышки заболевания щиты можно продезинфицировать пламенем газовой горелки или паяльной лампы.
3. Выгул лучше сделать крытым. Это защитит кур от дождей и хищных птиц. Ястребы совсем не прочь полакомиться свежей курятинкой.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Игорь_63 пишет:

Имея таки небольшой дополнительный ручеёк средств от продажи яйца и осваивая рынок мал-помалу.

А вы просчитали будет ли заработок? Я сейчас содержу поголовье примерно 50шт кур. Кучинские молодки и хайсекс уайт купленный молодками. За год посчитал расходы, и сумму вырученную отцом за проданые яйца (излишки продает отец на работе) и получается минус. Только не считанными оказались яйца съеденные семьёй. Из за этого и держим кур чтоб есть свои вкусные яйца. При том что зерно покупалось мной по 4тр за тонну. Что очень дёшево, и несутся они у меня круглый год, потому что сарай тёплый, из ППУ панелей . Там ниже +10 в самый мороз не бывает.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

тоже отмечусь

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Отмечусь, очень интересно.
на выгул можно насыпать старого сена или соломы и полить водой. Толстым слоем. Можно под солому внести культуру червяков вместе с грунтом. Под соломой будет влажно даже в жару и куры с удовольствием копаются в этой куче, ищут червячков. К концу сезона всю солому можно перекинуть в компост или пустить в сад под перекопку. Если есть навес, то на зиму можно опять положить солому..И куры будут гулять не по снегу, а если бросать в солому пшеницы, то к весне они перелопатят ее в труху и ее можно пустить в мульчу вместе с гуано.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
nick 16374 пишет:
Игорь_63 пишет:

Имея таки небольшой дополнительный ручеёк средств от продажи яйца и осваивая рынок мал-помалу.

А вы просчитали будет ли заработок? Я сейчас содержу поголовье примерно 50шт кур. Кучинские молодки и хайсекс уайт купленный молодками. За год посчитал расходы, и сумму вырученную отцом за проданые яйца (излишки продает отец на работе) и получается минус. Только не считанными оказались яйца съеденные семьёй. Из за этого и держим кур чтоб есть свои вкусные яйца. При том что зерно покупалось мной по 4тр за тонну. Что очень дёшево, и несутся они у меня круглый год, потому что сарай тёплый, из ППУ панелей . Там ниже +10 в самый мороз не бывает.

Вы абсолютно правы ! Дело в том , что летом мои несушки будут потреблять гораздо меньше покупного корма . Окупаемость кроссовых молодок месяца 2-2.5 от вхождения в режим яйценоскости. И далее в плюс. Было проверено лет 7 назад на малом стаде (20 шт) , на родонитах , но тогда эта тема не была для меня интересна .
А настоящий коммерческий интерес это от 250 курочек.
Живу рядом с городом (практически миллионник), поэтому сбыт НАДЕЮСЬ будет.

ПС зерно у нас сейчас по 7- 8.5 , в ноябре -начале декабря было всё по 6. Яйки оптом просят по 50 , розница 80-100.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
немешка пишет:

Отмечусь, очень интересно.
на выгул можно насыпать старого сена или соломы и полить водой. Толстым слоем. Можно под солому внести культуру червяков вместе с грунтом. Под соломой будет влажно даже в жару и куры с удовольствием копаются в этой куче, ищут червячков. К концу сезона всю солому можно перекинуть в компост или пустить в сад под перекопку. Если есть навес, то на зиму можно опять положить солому..И куры будут гулять не по снегу, а если бросать в солому пшеницы, то к весне они перелопатят ее в труху и ее можно пустить в мульчу вместе с гуано.

спасибо за совет , возможно попробуем для взрослой птички . Я пока в раздумье - не засыпать ли значительную часть горным жёлтеньким песочком , оставить лишь часть , где был навоз - пусть роютца!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
Наталья_С пишет:

Рискну дать несколько советов по обустройству выгульного дворика.
1. По периметру ограды роется канавка глубиной на штык лопаты и закладывается любыми камнями, кирпичем, щебнем. Однажды утром мы нашли всех наших 30 кур мертвыми. \бродячие собаки ночью сделали подкоп и всех зарезали cry
2. Пол в вольере лучше сделать в виде реечных или сетчатых щитов, приподняв его над землей повыше. Это позволит проводить очистку вольера 1 раз в год. Если этого не сделать, то куры будут постоянно контактировать с собственным пометом, что неизбежно приведет к болезням. В сезон дождей некрытые земляные выгулы превращаются просто в болото, в котором курица реально может утонуть. В случае вспышки заболевания щиты можно продезинфицировать пламенем газовой горелки или паяльной лампы.
3. Выгул лучше сделать крытым. Это защитит кур от дождей и хищных птиц. Ястребы совсем не прочь полакомиться свежей курятинкой.

Благодарю за советы , ещё внимательно попозже перечитаю ,Да согласен , для молодняка буду делать отдельный крытый загон с защитой по периметру вкопаным железным листом . Уже есть опыт - 2.5 метров железный забор не спасает . Позже напишу историю.

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Добрый всем день! Очень интересная для меня тема... Сама собираюсь заняться тем же вопросом у себя на новой ферме.... Простите пока просто отмечусь чтобы тему не потерять... Очень жду продолжения и естественно обсуждения и советов от людей с опытом....

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Продолжение . Сказано-сделано , решили-постановили. Пригрело солнышко и понеслась - Земляные работы под фундамент забора. И разбор стайки для небольшой реконструкции .

Вложение
55.jpg
66.jpg
77.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Далее бетонные работы по укреплению участка цоколя забора с целью защиты от дождевых-сточных вод , крысок и всяких других тварей.

Перфоратор - бур , арматура - кувалда , опалубка- крепкий бетон . Работа пошла.
Куски крепкого старого бетона - в раствор , экономия ! good

Вложение
88.jpg
99.jpg
1010.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Ушло пару мешков цемента и несколько метров 14-ой арматуры, остальное было в наличии hi
продолжение следует...

Вложение
1212.jpg
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Далее прокладка электропровода в защитной полиэтиленовой трубе , в траншее глубиной 50см , в песчаную подушку , с защитой камнями от рытья курами laugh
Провод и труба были в наличии , остатки от прошлых смр.

Вложение
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

поучительно!!!!

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

А тем временем у нас возникли разговоры и обсуждения о перспективах , о выборе пород , о стратегии развития .

Под нашу главную куроферму было решено выделить половинку вот этого ангара . Утеплить стены и потолок , оборудовать насесты и гнёзда , значительно увеличить площадь окон . Оборудовать отдельный(ные) вольеры для отбора на инкубацию .Началась проработка проектов ,

Продолжение следует....

Вложение
05.jpg
06.jpg
: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

Я тоже отмечусь, чтобы не потерять. Но по своему опыту могу сказать- трудно продавать пищевое яйцо. от 250 шт. столько будет помета мама не горюй.

Россия
: КБР г.Прохладный
20.01.2015 - 20:34
: 36

Я бы посоветовал выгул все же накрыть часть шифером часть поликарбонатом для света. В любую погоду смогут гулять.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Игорь_63 пишет:

Окупаемость кроссовых молодок месяца 2-2.5 от вхождения в режим яйценоскости. И далее в плюс. Было проверено лет 7 назад на малом стаде (20 шт) , на родонитах , но тогда эта тема не была для меня интересна .
А настоящий коммерческий интерес это от 250 курочек.
Живу рядом с городом (практически миллионник), поэтому сбыт НАДЕЮСЬ будет.

ПС зерно у нас сейчас по 7- 8.5 , в ноябре -начале декабря было всё по 6. Яйки оптом просят по 50 , розница 80-100.

Странно. Как можно окупить молодок за 2-2.5 месяца? Они сначала не несутся, потом несут мелкие яйца, когда пойдёт нормальное яйцо они съедят корма до этого немало. Вы держали 20 кур, кормили наверняка отходами со стола, и чуть зерном. Если покупать все, а на 250 прийдётся покупать, то за полгода только отобьёте вложенные деньги. Летом яйцо 50р максимум. Мы с вами соседи, условия похожи. Считайте лучше ;)

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
nick 16374 пишет:
Игорь_63 пишет:

Окупаемость кроссовых молодок месяца 2-2.5 от вхождения в режим яйценоскости. И далее в плюс. Было проверено лет 7 назад на малом стаде (20 шт) , на родонитах , но тогда эта тема не была для меня интересна .
А настоящий коммерческий интерес это от 250 курочек.
Живу рядом с городом (практически миллионник), поэтому сбыт НАДЕЮСЬ будет.

ПС зерно у нас сейчас по 7- 8.5 , в ноябре -начале декабря было всё по 6. Яйки оптом просят по 50 , розница 80-100.

Странно. Как можно окупить молодок за 2-2.5 месяца? Они сначала не несутся, потом несут мелкие яйца, когда пойдёт нормальное яйцо они съедят корма до этого немало. Вы держали 20 кур, кормили наверняка отходами со стола, и чуть зерном. Если покупать все, а на 250 прийдётся покупать, то за полгода только отобьёте вложенные деньги. Летом яйцо 50р максимум. Мы с вами соседи, условия похожи. Считайте лучше ;)

и опять не спорю , всё подсчитано . и цены - нынешние а не прошлого года .Почему вы думаете , что планировалось начать торговать летом ? Летом (не в начале лета)только купить молодок , а нестись нормально они начинают в конце сентября . Что и не было сделано - об этом позже.
И читайте внимательнее 2-2.5 мес от начала нормальной носкости. Есть резерв - из большой столовой. Хотя считаю , что при нормальных объёмах можно и без этого обойтись .

рф
: казань
17.06.2013 - 12:08
: 72
nick 16374 пишет:
Игорь_63 пишет:

Окупаемость кроссовых молодок месяца 2-2.5 от вхождения в режим яйценоскости. И далее в плюс. Было проверено лет 7 назад на малом стаде (20 шт) , на родонитах , но тогда эта тема не была для меня интересна .
А настоящий коммерческий интерес это от 250 курочек.
Живу рядом с городом (практически миллионник), поэтому сбыт НАДЕЮСЬ будет.

ПС зерно у нас сейчас по 7- 8.5 , в ноябре -начале декабря было всё по 6. Яйки оптом просят по 50 , розница 80-100.

Странно. Как можно окупить молодок за 2-2.5 месяца? Они сначала не несутся, потом несут мелкие яйца, когда пойдёт нормальное яйцо они съедят корма до этого немало. Вы держали 20 кур, кормили наверняка отходами со стола, и чуть зерном. Если покупать все, а на 250 прийдётся покупать, то за полгода только отобьёте вложенные деньги. Летом яйцо 50р максимум. Мы с вами соседи, условия похожи. Считайте лучше ;)

Добрый вечер люди добрые!Разрешите внести ложку меда в бочку сомнений?Совершенно не понятна математика по выгоде:1.купил молодок по 180руб.2)смесь зерна и прочие добавки максимум 10рублей кг.3)кросс ломан браун 20голов неслись в первый же день 18яиц,теперь 20каждый день.В день курица съедает максимум на 2рубля(все включено),а одно яйцо продаю по 8 руб.Куры несут каждый день,без перекура и отпусков до года,затем я их вообще дарю кому нибудь.Ну вот...теперь можете ругать

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Я ещё вчера хотел внести ясность , ведьнаш уважаемый собеседник , ник с цифрами(извините имя не указано) из Самары завёл речь о расчётах . Так вот мой дилетантский расчёт прошлого года , с учётом того , что вообще никакого халявного корма в виде столовской перловки-гречки нет .
Итак : стоимость зерна , причём любого (пшеница , ячмень , овёс ) - у нас в близлежацих хозяйствах по осени 6тыр тонна , бери отодного центнера , без разницы . Либо даже смесь этого всего с дробилки , там 40% пшеницы и всё остальное. зимой , весной - всё дорожает .
Я стараюсь покупать когда дёшево . У меня в среднем 6.5-6.8 цена покупной зерносмеси.

1) суточный расход покупного корма летом 100грамм и неограниченное колличество всякой зелёной биомассы + отходы старой картошки-моркошки . итого 0.7руб в день х 30дней = 21руб . округлим до 25р.
2) стоимость молодки (хоть белой хоть красной ) 4.5-5 мес. = 200р (плюс-минус ,сейчас дороже)
3)полтора месяца до разноски - съедает ещё на 30-40 руб.
4)далее несёт сначала 20 потом 25 минимум . если этого не происходит , значит или птица бракованная или что-то неправильно в содержании . третий месяц вообще под 28.
5) итак первый месяц носки :
суммарные расходы птица 230 руб плюс ещё 25 , = 255 .
доходы 20 яй х 7 р = 140 .
баланс -115.
6) второй месяц носки
суммарные расходы 255+ ещё 25 = 280
суммарные доходы 140 плюс (25х7=175.) = 315 .

ну это идеальный вариант без учёта нюансов . И большинство нюансов ухудшают эту математику .
И по большому счёту вы правы ,РЕАЛЬНАЯ Окупаемость с учётом многих факторов от момента ПРИОБРЕТЕНИЯ молодок это не менее 4.5- 5.5 мес.
В нашем конкретно случае есть фактор снижающий расходы
- Утром даём мешанку из перловки-гречки-хлеба и тп. Очень часто бывают подпорченные варёные яйца , всякие творожки -кефиры . + с небольшим добавлением зерносмеси. Всё это миксирую равномерно в растворной бадье мощной дрелью с насадкой , так же как раствор . Одеваю резиновые перчатки , маску . Это целая доп. работа . Но если условно одна курица потребляет еды на 25 р в месяц (притом по Бооольшооой предоплате) то условно считаем экономию 10-11р (2р бензин) .То на 100кур экономия будет 1000-1100руб. А на 300 будет трёшник ya . А на больше там не набрать dntknw

- Днём вволю клевера- травы - газона .смотрю по остаткам если уже затаптывают , значит норма.

- Вечером только зерносмесь . Расчётные затраты зерна - не более 60гр в день на голову .

Повторяю - это мои дилетантские расчёты , практика этого сезона покажет как на самом деле будут обстоять дела.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
фарит70 пишет:
nick 16374 пишет:
Игорь_63 пишет:

Окупаемость кроссовых молодок месяца 2-2.5 от вхождения в режим яйценоскости. И далее в плюс. Было проверено лет 7 назад на малом стаде (20 шт) , на родонитах , но тогда эта тема не была для меня интересна .
А настоящий коммерческий интерес это от 250 курочек.
Живу рядом с городом (практически миллионник), поэтому сбыт НАДЕЮСЬ будет.

ПС зерно у нас сейчас по 7- 8.5 , в ноябре -начале декабря было всё по 6. Яйки оптом просят по 50 , розница 80-100.

Странно. Как можно окупить молодок за 2-2.5 месяца? Они сначала не несутся, потом несут мелкие яйца, когда пойдёт нормальное яйцо они съедят корма до этого немало. Вы держали 20 кур, кормили наверняка отходами со стола, и чуть зерном. Если покупать все, а на 250 прийдётся покупать, то за полгода только отобьёте вложенные деньги. Летом яйцо 50р максимум. Мы с вами соседи, условия похожи. Считайте лучше ;)

Добрый вечер люди добрые!Разрешите внести ложку меда в бочку сомнений?Совершенно не понятна математика по выгоде:1.купил молодок по 180руб.2)смесь зерна и прочие добавки максимум 10рублей кг.3)кросс ломан браун 20голов неслись в первый же день 18яиц,теперь 20каждый день.В день курица съедает максимум на 2рубля(все включено),а одно яйцо продаю по 8 руб.Куры несут каждый день,без перекура и отпусков до года,затем я их вообще дарю кому нибудь.Ну вот...теперь можете ругать

День добрый Фарит ! У нас молодки подороже . А переярки кроссы 150-170р . вот они сразу начинают нестись . Но на сезон хватает , потом - выкидывай , нотоже в принципе тема. wacko2

рф
: казань
17.06.2013 - 12:08
: 72

Молодки у нас тоже подорожали. Что ж,значит и яйцо подорожает,куды деваться то.Спешу доложить,что все молодки были приобретены под зиму,на деньги вырученные от продажи другой птицы.Правда мои куры зимой погоды не делают,так ...для тренировки.Скорее бы весна-вот тогда и будем урожай собирать.Что бы от кур прибыль не получить-это надо сильно постараться.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
фарит70 пишет:

Молодки у нас тоже подорожали. Что ж,значит и яйцо подорожает,куды деваться то.Спешу доложить,что все молодки были приобретены под зиму,на деньги вырученные от продажи другой птицы.Правда мои куры зимой погоды не делают,так ...для тренировки.Скорее бы весна-вот тогда и будем урожай собирать.Что бы от кур прибыль не получить-это надо сильно постараться.

Фарит , я в своей жизни успел загубить не одно прибыльное дело bang
но куры походу вывозят , полюбил их не меньше чем коз. yes3

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

А старых кур я пакую в тушенку. pie

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах