Вы здесь

Дневник куровода-дилетанта .Можно ли заработать курами выгульного содержания?. Страница 77 из 181

Перейти к полной версии/Вернуться
5404 сообщения
Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Погода идеальная для работы в моём ангаре . Не жарко и нет сильных ливней . Как говорится : "Не ищите меня в Вашингтоне " , погружаюсь в работу по полной . Смогу заходить сюда только поздно вечером или рано утром . Или если срочно нужно найти информацию.
Успехов !!!

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

у меня тут я зарезал одного петушка получил мясо как от куропатки и вкус прям как будто куропатку кушал мягкое нежное мм :)

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

у меня тут я зарезал одного петушка получил мясо как от куропатки и вкус прям как будто куропатку кушал мягкое нежное мм :)

Кыргызстан
: Баткен
23.11.2013 - 07:22
: 1160

включил в рацион помидоры надеюсь им это не навредит

Россия
: Воронеж
01.07.2015 - 03:03
: 3

Скорее всего .. у меня всё получится ! За что ни возьмусь - всё получается , Господь любит меня ! это точно ! Молодец Игорь - так держать!!!

Россия
: Рыбинск
15.07.2015 - 16:01
: 13

Здравствуйте) Отмечусь, начал читать ваш блог, просто супер, много всего полезного подчеркнул для себя, так как собираюсь тоже строить курятник с нуля.

Rasssul

Игорь, здравствуйте, как там ваши питомцы поживают?
Вы где-то писали, что пушкинские не совсем подходят под ваш бизнес, еще чем-то мотивировали свой довод, найти не могу ваш пост на этот повод. Не могли бы ткнуть?
А то осенью хочу взять яиц на инкубацию, думаю, стоит или нет.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Мои питомцы живут прекрасно , жрут как кони , серут как слоны. По кормам образовалась большая дельта между приходом от кур и затратами на корма. Продажа цыплят у меня уже давно закончилась , инкубяйцо ещё раньше перестал продавать ибо оплод и выводимость уменьшилась в конце мая.
Осталось пищевое яйцо . его немного. А аппетиты у молодок растут.
Лимиты на развитие невелеки ,доп затраты на корм это замедление стройки.- поэтому сокращаю расход кормов (и заодно расклёв молодок) тем что съедаем массово незрелых петушков . Каких красавцев приходится колбасить - просто жаль.

По количеству 2.5 месячных молодок в выводках понятно что продавать мне цыплят уже нежелательно , если хочу вырастить себе 300 кур. Если соотношение курочек/петушков у маленьких будет хуже чем у старших , то мне и 300 молодок не видать в этом сезоне . Посмотрим через месяцок уже видно будет.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Пушкинская кура меня устраивает , но у меня фактически нет породного материала - старая престарая кровь . "Недостаток"- не оранжевый , а жёлтый желток. Но достоинств у Пушкинок гораздо больше . Куры стойкие к холодам , крепкие , хорошо несутся , и вкуснейшая , белая тушка.
Но моё мнение - надо 2-3 породы держать на разный фасон яйца. Если одно только белое , то хуже спрос. Опять же это моё дилетантское мнение.
Когда выйду на новый уровень , всё дострою - то съезжу в Пушкин , возьму 300 яик на племя.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Мои с удовольствием метут чистотел, весь выбрали на новой территории и яйки стали яркие.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Кое-что из старенького
Занавески из ветоши . Спереди и сзади. Немого ухудшает вентиляцию . Лучше конечно затенять всё помещение , а брудер максимально открыть . Но пока так.


Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Решил я сделать сетки для клевера в макси-брудере . Чтоб меньше на полу оставалось и лучше доступ . Вырезал из сетки куски под размер . загнул , крепёж из монтажной ленты 20 мм.

Крепим симметрично , нижний край насквозь винтами м4х20 , а верх саморезами в брус.



Там где особо прыткие цыпы - надо вешать дверки с двух сторон на кормушку , чтоб не залазили .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
немешка пишет:

Мои с удовольствием метут чистотел, весь выбрали на новой территории и яйки стали яркие.

У моих и так супер яркие желтки , на разных травах . Но по цвету отличаются у разных пород. Но даже если желток не оранжевый а жёлтый , он всё равно очень насыщенный и с тарелки сам не отлипается.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Макси брудыр в сборе , поэтапно .
https://fermer.ru/files/icons/upload-20x20.png


Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Теперь кормушки надо в нижние секции . Для этого выводок со второй полки - на четвёртую , и смонтировать кормушки на второй .И сразу же заселить выводок на вторую .
Далее с первой на третью и смонтировать на первой . И заселить макси брудер полностью . Самых молодых внизу , так как адаптация - особый присмотр.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Сегодня суббота , санитарный день , чистка г*вна . Всем успехов !!!

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Здравствуйте Игорь.
Присоединяюсь к всеобщему мнению, что Ваш дневник очень полезен для начинающих куроводов.
Читая дневник, я в чем то изменил, подкорректировал свои планы на обустройство хозяйства, разведения родительского стада и общей стратегии выхода на окупаемость.

Взяв в основу разведение трех пород мини кур есть желание протестировать, в течении года, полутора лет, рынок сбыта (пищевое, инкубационное яйцо, цыплята, молодняк для севера Свердловской области), посчитать рентабельность мини куро хозяйства.
Делаю упор на породы мини кур и считаю их разведение перспективным.

Rasssul

Тоже ращу мини-мясных и мини-яичных в данный момент, посмотрю, насколько оно того стоит. Но и общепользовательские нужны. Как откроют Пушкинский Генофонд в ноябре, закажу 2-3 породы, ЛЗС, Пушкинских - это точно, и может Гамбургских. Мы с Игорем уже говорили насчет минюх, он свою точку выразил по их поводу.

Игорь_63 пишет:

Что касается мясных пород , важно не количество корма , а его конверсия , и ЦЕНА такого полнорационного корма.
Мясо минимясок полюбому имеет выше себестоимость , чем бройлер . Поэтому только для себя или для богатеньких клиентов , ведь продавать его надо в три раза дороже , И желательно без посредников , иначе опять потери и выгоды никакой. , а отсюда следует - своя точка , семейная тема.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Rasssul yes3
Дневник Игоря прочел и про миников в том числе.
Мини мясных вывел не на продажу мяса, такое съедим сами (лишних петушков через месяц, курочек через годик). Сейчас их задача расти и производить инкубационное яйцо. Могу предположить они понравятся дачникам и будет спрос по весне. Кому цыпок, кому подрощеных. За лето успеют дать людям яиц, а осенью мясо. Двойная выгода.
А мини яичные производят вполне полноразмерное яйцо, а едят порядка 100 гр.(взрослые).
Намерен все это проверить и посчитать на своем опыте.

Rasssul

На данный момент, по мере роста, кушают огого они, ведрами отлетает комбик за раз. Надеюсь, когда подрастут, выйдут на заявленные 100 с чем-то грамм. Как и вы, хочу на своём опыте проверить их рентабельность. Вырастить, отобрать, и попробовать приучить местное население. На пищевое яйцо их однозначно невыгодно будет мне, т.к. яйца страшно подешевели. Кстати, да, яйцо у них нереально большое для такого тела )))

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

По моим записям в 12 недель мои потребляли 65 гр. комбикорма на голову не учитывая зелени.
Эта цифра общая по поголовью, мини яичные и мясные питаются вместе. Можно предположить , что мясные съедают больше (постоянно пасутся у кормушки) яичные меньше.
К зиме разделю породы и тогда будет возможность посчитать точно и сделать выводы.
При контрольном взвешивании в 12 недель большая мини мясная молодка потянула 2 кг. ровно, петух 2,5 кг. (живого веса).

Вложение
p1070269.jpg
Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

"Два друга" на отдыхе.
Слева мини яичный петух В-33, справа мини мясной красный петух. Одного вывода. 12 недель.

Вложение
p1070268.jpg
Rasssul

По осени тоже выложу фотки. У меня пока вроде месячные. Сейчас выпустил во двор, гуляют, песок, строительный мусор ковыряют. Я в одном месте живу, цыплятки в другом. Инкубирую в квартире, потом перевожу в дом. Пока нет возможности каждый день с ними находиться. Заводских ПК у нас нет, вынуждены кормить отмоченными сухарями, их мне бесплатно магазины дают, когда хлеб/пирожки/булочки пересыхают, то собирают мне в коробки, и отрубями с хлопковым жмыхом + мучку рисовую временами. Рисовую сечку только только стали есть, пшеницу тоже не ели, взял дробленую, стали клевать. Суточные ячневую крупу от души едят. Как-то пока так. Буду дальше наблюдать.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Мои с рождения на сухом корме (комбикорм).
Вначале "Солнышко", затем ПК-2, ПК-4. + овощи + трава.
С зерновыми, даже с покупкой, у нас на севере, беда. Если все покупать и мешать свой корм получится в 1.5 раз дороже комбикорма. Мешал бы конечно сам (на благо питомцев) если бы комбикорм был плохой. Но с комбикормом повезло.
Кормлю Богдановичским комбикормом. Конечно не дешево, но самому подобный делать будет гораздо дороже.

Rasssul

В области открылся большой КК завод, но там только для КРС/МРС, для птицы не делают КК. В 1200км от меня есть полнорационный КК, продумываю пути, как удешевить логистику, ищу людей, чтобы тоже скооперировались. А то у нас продают жалкое подобие ПК, 70 или 75 рублей за 1кг, а он не стоит и половины этих денег, т.к. воняет плесенью, когда нюхаешь, измельчили кукурузу, чего-то намешали, и продают. Пусть сами им питаются.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Комбикорм покупаю у оптовиков ПК-1-2 790 р. ( 20 р. кг.) с доставкой до дома. Если покупать самостоятельно 15,5 р. за кг.
Самому ездить на комбинат пока не выгодно, туда обратно 1200 км.

Хочу лишних петухов посадить отдельно на откорм.
Читал в интернете, что некоторые умельцы докармливают птицу на мясо, за месяц до убоя, комбикормом для свиней. Свинячий кк дешевле и питательней. Не знаю как они избавляются от лишней соли в этом комбикорме. dntknw
Может быть мешают с другим кормом , чтобы уменьшить общую концентрацию соли.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
nord-47 пишет:

докармливают птицу на мясо, за месяц до убоя, комбикормом для свиней.

Нельзя, сдохнут!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Issledovatel пишет:
nord-47 пишет:

докармливают птицу на мясо, за месяц до убоя, комбикормом для свиней.

Нельзя, сдохнут!

Утки ведь не помирают от свиного. Или у кур другие требования? Честно, не знаю, потому и спрашиваю.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

В свином кк однозначно больше соли и это конечно плохо влияет на птиц.
Конечно кормить таким кк родительское стадо , несушек мне бы в голову не пришло.
А вот вопрос откорма петухов перед забоем стоит актуально. На ПК-1-2 они не очень то зажиреют.
Может быть в свиной кк можно добавить что то не соленое, чтобы уменьшить общий % соли в получившейся смеси.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Дааа. За комбиком за 1200 км ездить это подвиг. У нас комбикормовых заводов полно. почти в каждом районе есть. Зерновых любых валом и цены смешные. В Украину продать почти нереально, в Россию тоже проблематично, это типа заграница, а по сему всё скупается за гроши всякими мутными дельцами и правдами-неправдами куда то сплавляется, но производителям от этого не легче. Зато цены на мясо, молоко и яйца практически российские, что для населения очень дорого, при наших то доходах. Если такая тенденция сохранится, то будет стимул для развития животноводства и птицеводства. Только вот затратно всё это. Все фермы, что от союза остались разрушили да на стройматериалы разобрали, а вот теперь понадобились, а нету.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах