Вы здесь

Минитрактор. В данной теме прошу обсуждать технику и навесное к ней, для работы на площадях не превышающих 10га.. Страница 79 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3734 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Николай Николаевич , боюсь это просто добавит ещё несколько мёртвых тем . Вы посмотрите до 90% тем мёртвые

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Владимир Герус пишет:

Я думаю что этот вопрос скорее к редактору, будет ли на то его воля, и поддержат ли другие участники форума, а то получится еще один "висяк". scratch_one-s_head smile3

Да редактору думаю будет удобно, когда нам удобно, ведь это их бизнес, и наше общение.
Лично для меня иногда не очень удобно пол дня лазить по сейту пока найдёшь то. что необходимо. Ведь ведение хозяйства скажем на даче, либо просто в частном доме и работы в ЛПХ с объёмами от 1га до 15га очень сильно отличаются. Также и работы проводимые на фермах, либо полях значительных по площадям тоже, хоть и похожи, но очень разные по подходу в решении задач.
Кроме всего прочего не полная ясность иногда приводит к абсолютно безтолковым спорам, хоть я и забавляюсь иногда, особенно когда темы зависают, но всё равно хочется конкретики и систематизации.
А вот давайте ответа редактора дождёмся... smile3 думаю он быстро среагирует, мы с ним (ней) давно знакомы... roma dri

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Stebium1 пишет:

Николай Николаевич , боюсь это просто добавит ещё несколько мёртвых тем . Вы посмотрите до 90% тем мёртвые

Да я вообще то говорил не об теме, а об отдельной ветке... ведь тема ЛПХ, это очень объёмная тема и просто в теме никак не поместится, я думаю нужен раздел в форуме. Такой раздел должен содержать много тем, важных для ЛПХ.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Ну и будет ветка из множества висяков yes3 ведь практически все вопросы на форуме охвачены , а общение идёт не более чем на двух десятков тем

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Stebium1 пишет:

Ну и будет ветка из множества висяков yes3 ведь практически все вопросы на форуме охвачены , а общение идёт не более чем на двух десятков тем

Да просто в одних и тех же темах обсуждоются (часто) вопросы по работам на фермах и малых ЛПХ и средних и крупных ЛПХ, многие просто не знают, что ЛПХ бывают трёх основных видов и не понимают, что виды работ на них очень разнятся, как и отличаются причём очень значительно и подходы, как к содержанию, так и к реализации.

Что касается висяков, так они были, есть и будут и причин тут много, это и дублирование тем и подбор людей по интересам в общении и периодический подогрев тем.... yes3 , для обострения интереса.... smile3

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631
Николай Николаевич пишет:
Stebium1 пишет:

Ну и будет ветка из множества висяков yes3 ведь практически все вопросы на форуме охвачены , а общение идёт не более чем на двух десятков тем

Да просто в одних и тех же темах обсуждоются (часто) вопросы по работам на фермах и малых ЛПХ и средних и крупных ЛПХ, многие просто не знают, что ЛПХ бывают трёх основных видов и не понимают, что виды работ на них очень разнятся, как и отличаются причём очень значительно и подходы, как к содержанию, так и к реализации.

Что касается висяков, так они были, есть и будут и причин тут много, это и дублирование тем и подбор людей по интересам в общении и периодический подогрев тем.... yes3 , для обострения интереса.... smile3

Не знаю, но мне кажется что количество единомышленников в этой ветке постоянно + - заходящие поспорить, смысл разделять--Пока не назрел --мое мнение такое dri

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268

Интересно узнать о результатах работы дискового плуга на двух участках, площадь обработки, ну и какие сюрпризы ждать от этого оборудования. ( дискового плуга).

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Сергей К. пишет:

Интересно узнать о результатах работы дискового плуга на двух участках, площадь обработки, ну и какие сюрпризы ждать от этого оборудования. ( дискового плуга).

Пока работали только в Борисовке.
На подъеме залежи очень даже впечатлило.
Для весенней вспашки, скорее всего, надо будет использовать диски поменьше.

В Анучино только завтра собираются начать. Там проблемы с кадрами...
Если есть электронка, могу отправить видео первого дня работы. Когда еще настраивали и приноравливались.

Вы в каком районе живете? Подъезжайте, если что smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет!!!!
На днях смотрел работу чизеля!!!! Впечатляет!!! Спереди стоят своеобразные ножи поднимающие пласт, а затем два катка с шипами длинной 15-20 см, которые разрыхляют почву, после прохода создаётся впечатление, что сразу несколько операций сделано и перепахали и разборонавали и культивировали, очень ровный слой рыхлой земли!!!!
Думаю отказаться от плуга окончательно и соорудить себе подобный чизель только поуже и конечно не на такую глубину.
Что скажите по поводу чизельной обработки????
Очень интересно мнение послушать....

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Сергей К. пишет:

Интересно узнать о результатах работы дискового плуга на двух участках, площадь обработки, ну и какие сюрпризы ждать от этого оборудования. ( дискового плуга).

Вот. Второй проход
http://rutube.ru/tracks/3726190.html?v=ae36bee256c734c0b541eb65dabfcebf

Россия
: Пено Тверская область
04.08.2010 - 19:47
: 57

Ребчт, очень инетерсна тема по подготовке целины к посеву и т.д. Я сам новичок, трактаросик только думаю купить, у меня 5 гатут в Пеновском районе, грунт печаный с торфом, сильно кислый соответственно. что мне с ним делать и как его обрабатывать? Сажать хочу картоплю, морков, капусту, кормовое чтонибудь. Хотелось бы советов по технологиям, использованию оборудования и навесного. Внимательно слежу за темой, уже много нового открыл для себя. Жду продолжения!))

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Всем привет!
К сожалению не могу часто заходить на форум и оперативно общаться. Также к сожалению для меня работа с минитрактором далеко не основное занятие и даже не хобби, но все равно интересно временами.

Насчет вопросов, заданных ... Писать в лички не буду, а то опять выскажешься (не засветив прошлые ответы) на форуме и опять вопросы появятся новые. Поэтому отвечу здесь.
Насчет фитосанитарного воздействия: пруд-пруди информации
http://www.pole-st.ru/gorchica.html
http://www.vitusltd.ru/siderat.html
http://www.dachniki.biz/index.php?option=com_content&view=article&id=122...
Даже вот здесь (Норвежское общество охраны природы) на странице 9 http://zellist.narod.ru/eco_main.pdf
"Растения горчицы благоприятно влияют на структуру почвы. В силу значительной растворяющей способности корней они переводят труднорастворимые питательные вещества в формы, доступные для других растений, и способствуют перемещению их из глубоких слоев в верхние. Горчица применяется для биологической очистки почвы, она оказывает обеззараживающее действие на возбудителей грибковых и других заболеваний (Картамышева Е.В, 2006)."

Насчет содержания азота, фосфора и калия
http://www.sev-og.spb.ru/advice.php?subaction=showfull&id=1198238946&arc...

Или можно получить подобную инфу через (учебную литературу) вынос на 1 ц основной продукции (белой горчицы- Рапсодия) с соответствующим количеством побочной продукции, кг (но речь идет о семенах): N – 7,3 кг; Р2 О5 - 2,8 кг; К2 О - 5,5 кг. Т.е., я хочу сказать - фиксирование азота, фософора или калия происходит в заметных объемах и это растение способно это делать.

Насчет скармливания животным…. Вот вам цитата: «Горчичный жмых содержит до 30% белка, богатого лизином и используемым при силосовании зеленых кормов и в качестве комплексных комбикормов. В фазе цветения растения горчицы используются для скармливания животным. Урожайность зеленой массы горчицы в условиях Ростовской области составляет 230-270 ц/га. Зеленая масса и силос служат молокогонным кормом, а сено по содержанию белковых веществ (14,9% протеина и 9,8% переваримого белка) не уступает луговому.». Да и ранее я неоднократно встречал на крестьянских форумах подтверждение этого (нет времени ковыряться в Интернете, если хотите – погуглите сами).

Вот еще цитата: «Горчица белая широко используется на сидерат в междурядьях плодовых деревьев и на полях. Так, в СПК «Вязовая дубрава» (Ливенский район Орловской области) уже давно используется такой агрономический прием: ранней весной по едва оттаявшей почве рассеивают семена горчицы. По мере вырастания сидеральная культура запахивается. В результате почва настолько насыщается нитратным азотом (более 100 кг/га), что не требует азотной подкормки. Подобные мероприятия приравниваются к внесению 20 т органики на 1 га (Павлова Т., 1999).
В силу этих особенностей горчица служит прекрасным сидератом, а также хорошим предшественником озимой пшеницы и других зерновых (Картамышева Е.В., 2006). Так, при запашке зеленого удобрения горчицы белой в севооборот, насыщенный зерновыми культурами, ежегодно положительный баланс азота увеличивался на 2,8 кг/га (Велкова Н.И., 2004).
Большие перспективы имеет использование этой культуры в качестве парозанимающей. Паровое поле, занятое горчицей, очищается от сорняков, в нем улучшается структура почвы (Картамышева Е.В., 2006).
По данным С.А.Говорова (2004 г.) крестоцветные яровые культуры в пожнивных посевах оказывают ингибирующее влияние на сорную растительность. После запашки горчицы сарептской в 1 кг почвы накапливается до 13-16 мг обменного калия. В результате на фоне горчицы без внесения минерального калия урожайность кукурузы на зерно оказалась на 0,5-0,7 т/га выше, чем на фоне полных минеральных удобрений, но без сидерации.
Благодаря короткому вегетационному периоду горчицу можно возделывать и на зеленый корм, осуществляя пожнивные посевы.»

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Stebium1 пишет:
Fleurval пишет:

Всем привет!

5. По азоту, фосфору и калию, белая горчица лишь немногим уступает навозу.

Так что, со всех сторон хороший сидерат.

Несколько возражу . Горчица поддерживает инфекционный фон крестоцветных и при наличии основных крестоцветных культур увеличивает период ротации . Азот она фиксирует из почвы , а не из воздуха как бобовые . Степень гумизации растительных остатков крестоцветных уступает гумизации бобовых и злаковых , во всяком случае для юга это так .

Прошу у Вас пардону, но я написал в начале поста, что горчица - хороший сидерат для картофеля!!! Понятно, что крестоцветные сеять после него не есть гут.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Fleurval пишет:

... Или можно получить подобную инфу через (учебную литературу) вынос на 1 ц основной продукции (белой горчицы- Рапсодия) с соответствующим количеством побочной продукции, кг (но речь идет о семенах): N – 7,3 кг; Р2 О5 - 2,8 кг; К2 О - 5,5 кг. Т.е., я хочу сказать - фиксирование азота, фософора или калия происходит в заметных объемах и это растение способно это делать. ...

Не фиксирует горчица азот - не имеет она клубеньковых бактерий на своих корнях.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Stebium1 пишет:
Владимир Герус пишет:

Fleurval, у меня тоже есть корнеотпрысковые-горчак и осот жолтый. но я их вывожу с помощью гербицыдов, фрезой не получаетя.Если Вы думаете что тупая вреза их попросту повыматывает с грунта то это не правда.

Немного не в тему , но есть два агротехнических приёма борьбы с многолетними сорняками это удушение и истощение , второй много эффективней и предпочтительней на мой взгляд

Опять же прошу пардону, как Вы предлагаете производить истощение, имея в наличии только минитехнику (например, КМЗ-012) и обыкновенное навесное к нему? Это макро агротехнические приемы для соответствующих площадей и соответствующему набору техники.

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
LZ33 пишет:
Fleurval пишет:

... Или можно получить подобную инфу через (учебную литературу) вынос на 1 ц основной продукции (белой горчицы- Рапсодия) с соответствующим количеством побочной продукции, кг (но речь идет о семенах): N – 7,3 кг; Р2 О5 - 2,8 кг; К2 О - 5,5 кг. Т.е., я хочу сказать - фиксирование азота, фософора или калия происходит в заметных объемах и это растение способно это делать. ...

Не фиксирует горчица азот - не имеет она клубеньковых бактерий на своих корнях.

Ух Вы какой!!! good
Согласен! Штампы слетают с языка, что делать? Но это же не трагично.
Готов переправить на " Накапливает в зеленой массе...." и далее по тексту...

Россия
: Пено Тверская область
04.08.2010 - 19:47
: 57

а сеять ее чем и на каких почвах можно а на каких нет? вот у меня супесь с местами торфом. как быть?

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Шмыго пишет:

а сеять ее чем и на каких почвах можно а на каких нет? вот у меня супесь с местами торфом. как быть?

Приветствую!
Я Вам в мэйл щас брошу свою подборку с частных форумах об этом. Думаю, что станет ясно. Кроме того, наверное, "зубры" форума выскажутся.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fleurval пишет:
Stebium1 пишет:
Fleurval пишет:

Всем привет!

5. По азоту, фосфору и калию, белая горчица лишь немногим уступает навозу.

Так что, со всех сторон хороший сидерат.

Несколько возражу . Горчица поддерживает инфекционный фон крестоцветных и при наличии основных крестоцветных культур увеличивает период ротации . Азот она фиксирует из почвы , а не из воздуха как бобовые . Степень гумизации растительных остатков крестоцветных уступает гумизации бобовых и злаковых , во всяком случае для юга это так .

Прошу у Вас пардону, но я написал в начале поста, что горчица - хороший сидерат для картофеля!!! Понятно, что крестоцветные сеять после него не есть гут.

Большое спасибо за ссылки по горчице . Далее ротация крестоцветных в севообороте раз в восемь лет , введение горчицы при наличии капусты в севообороте создаёт проблемы вне зависимости от места нахождения данного сидерата .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fleurval пишет:
Stebium1 пишет:
Владимир Герус пишет:

Fleurval, у меня тоже есть корнеотпрысковые-горчак и осот жолтый. но я их вывожу с помощью гербицыдов, фрезой не получаетя.Если Вы думаете что тупая вреза их попросту повыматывает с грунта то это не правда.

Немного не в тему , но есть два агротехнических приёма борьбы с многолетними сорняками это удушение и истощение , второй много эффективней и предпочтительней на мой взгляд

Опять же прошу пардону, как Вы предлагаете производить истощение, имея в наличии только минитехнику (например, КМЗ-012) и обыкновенное навесное к нему? Это макро агротехнические приемы для соответствующих площадей и соответствующему набору техники.

Истощение это очень громкое название простейшего агроприёма , который заключается в том что вы не даёте бурьяну накапливать пластическую массу , попросту тупо сапаете каждые 5-8 дней , так что его проще всего применять на малоконтурных участках с органическим земледелием , а на мой взгляд как я уже писал эффективней гербицыды .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fleurval пишет:
LZ33 пишет:
Fleurval пишет:

... Или можно получить подобную инфу через (учебную литературу) вынос на 1 ц основной продукции (белой горчицы- Рапсодия) с соответствующим количеством побочной продукции, кг (но речь идет о семенах): N – 7,3 кг; Р2 О5 - 2,8 кг; К2 О - 5,5 кг. Т.е., я хочу сказать - фиксирование азота, фософора или калия происходит в заметных объемах и это растение способно это делать. ...

Не фиксирует горчица азот - не имеет она клубеньковых бактерий на своих корнях.

Ух Вы какой!!! good
Согласен! Штампы слетают с языка, что делать? Но это же не трагично.
Готов переправить на " Накапливает в зеленой массе...." и далее по тексту...

Вот эта формулировка абсолютно точна , и теперь становится видно преимущество бобовых которые азот потребляют из воздуха . И вынужден с вами согласиться что штампы речи навязчивы yes3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Николай Николаевич пишет:

Привет!!!!
На днях смотрел работу чизеля!!!! Впечатляет!!! Спереди стоят своеобразные ножи поднимающие пласт, а затем два катка с шипами длинной 15-20 см, которые разрыхляют почву, после прохода создаётся впечатление, что сразу несколько операций сделано и перепахали и разборонавали и культивировали, очень ровный слой рыхлой земли!!!!
Думаю отказаться от плуга окончательно и соорудить себе подобный чизель только поуже и конечно не на такую глубину.
Что скажите по поводу чизельной обработки????
Очень интересно мнение послушать....

Уважаемый ,Николай Николаевич , а когда вы просчитаете экономику чизельной обработки , постарайтесь удержатся от применения афтогена к плугу laugh У меня Т-012 , на чернозёме южном тяжелосуглинистом средне эродированом он тянет чизель шириной захвата 0,9 м на глубину 25-27 см . На обработку гектара уходит 2,5- 4 часа времени . Изготовить чизель крайне просто , а сколько операций выпадает

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Покажите же свои чизеля,я тоже хочу сделать. thank_you

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180
Stebium1 пишет:
Fleurval пишет:
LZ33 пишет:
Fleurval пишет:

... Или можно получить подобную инфу через (учебную литературу) вынос на 1 ц основной продукции (белой горчицы- Рапсодия) с соответствующим количеством побочной продукции, кг (но речь идет о семенах): N – 7,3 кг; Р2 О5 - 2,8 кг; К2 О - 5,5 кг. Т.е., я хочу сказать - фиксирование азота, фософора или калия происходит в заметных объемах и это растение способно это делать. ...

Не фиксирует горчица азот - не имеет она клубеньковых бактерий на своих корнях.

Ух Вы какой!!! good
Согласен! Штампы слетают с языка, что делать? Но это же не трагично.
Готов переправить на " Накапливает в зеленой массе...." и далее по тексту...

Вот эта формулировка абсолютно точна , и теперь становится видно преимущество бобовых которые азот потребляют из воздуха . И вынужден с вами согласиться что штампы речи навязчивы yes3

Приветствую, Stebium!
Прям не успеваю за Вашими откликами!
Так ведь речь о чем -у меня нет полей в гектары. У меня огородик ( и у многих наверное также). Больше всего меня интересует исключительно картофель. Многопольные севообороты я не могу ввести (в принципе не могу особо никакие), поэтому правильная ротация предшественников - это хорошо, но не в моих, к примеру условиях. То же самое, относится к правильной агротехнике для больших с/х предприятий. Много азота необходимо зерновым, вот там бобовые в самый раз. Горчица покрывает 2/3 максимальной потребности картофеля в азоте ( в-общем-то я не стремлюсь получать гигантские урожаи картофеля, мне нужны хорошие урожаи и сохранность почвы при применяемым мною навесным орудиям и ее восстановление), да и картофель больше калийлюбивая культура. Кстати и навоз на 100 % не покрывает максимальные потребности картофеля в веществах. К тому же, учитывая малое время, когда огород может быть свободен, необходимость быстрорастущей и нетеплолюбивой культуры, борьбу с болезнями картофеля я и стал присматриваться к белой горчице. Именно в условиях таких ограничений мне, к примеру, интересны виды агротехнических приемов, навесного оборудования и сидераты. А то как по технике в соседней ветке, получается дискуссия в различных "весовых" категориях.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Просто есть чуток времени вот и сижу в нете учусь , и опять штампы или свой аршин , в сознание проникает фраза нетеплолюбивая культура , после этого смотрю на ваш регион , а потом на свой huh Хотя о горчице изначально я писал Владимиру Герусу , у него капуста , ну , адальше мы вступили с вами в полемику smile3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
kosar tolle пишет:

Покажите же свои чизеля,я тоже хочу сделать. thank_you

Ну вот так выглядит мой
Файлы:
attachment_1.jpg

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Да нет, полемика получилась весьма интересной!
Спасибо Вам!
Я думаю каждая "весовая" категория выносит для себя полезное из нее, в т.ч. и я. Просто может быть прав Ник. Ник. - действительно разные потребности и возможности у людей, может и нужны отдельные ветки. А то иногда утверждения, правильные в одной "весовой" категории, плохо применимы в другой и наоборот. beer

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Самое главное при изготовлении рамы расчитать расположение точек навески так , чтобы ланги и центральный винт образовали параллелограмм , а не трапецию . Рама должна идти параллельно поверхности земли , не должно быть киваний при подъёмах и опусканиях

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

У меня точно такая же рама, правда колеса другие и стоят культиваторы. Вы брали с трактором?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fleurval пишет:

Да нет, полемика получилась весьма интересной!
Спасибо Вам!
Я думаю каждая "весовая" категория выносит для себя полезное из нее, в т.ч. и я. Просто может быть прав Ник. Ник. - действительно разные потребности и возможности у людей, может и нужны отдельные ветки. А то иногда утверждения, правильные в одной "весовой" категории, плохо применимы в другой и наоборот. beer

Тогда прийдется дробится и по зонам . Это одно и другое очень часто приёмы можно перенести и приспособить . Да и весовые категории это вопрос , у меня 8 га богары , 5 га поливных земель , и 0.6 га огорода вот и судите по какому кусочку взвешивать laugh

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах