Вы здесь

Минитрактор. В данной теме прошу обсуждать технику и навесное к ней, для работы на площадях не превышающих 10га.. Страница 78 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3734 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Благодарю

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Fleurval, у меня тоже есть корнеотпрысковые-горчак и осот жолтый. но я их вывожу с помощью гербицыдов, фрезой не получаетя.Если Вы думаете что тупая вреза их попросту повыматывает с грунта то это не правда.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Владимир Герус пишет:

Fleurval, у меня тоже есть корнеотпрысковые-горчак и осот жолтый. но я их вывожу с помощью гербицыдов, фрезой не получаетя.Если Вы думаете что тупая вреза их попросту повыматывает с грунта то это не правда.

Немного не в тему , но есть два агротехнических приёма борьбы с многолетними сорняками это удушение и истощение , второй много эффективней и предпочтительней на мой взгляд

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

всё, запутали...
Напишите пожуйста технологию обработки земли.

Украина
: Славутич
21.02.2009 - 23:19
: 18
Fleurval пишет:

Приветствую Stebium1.
Согласен, что соха - продолжение чизеля. Сам заметил, после того, как уже написал, но поленился исправить yes3

Приветствую Степан.
Спасибо за ответы. Единственно вопросик остался, а когда у Вас уборка картофеля происходит? Просто мы убираем где-то 10 сентября, а до фазы цветения белой горчицы 45-60 дней (в зависимости от погодных условий). Вот думаю буду ли успевать?
А насчет использования фрезы, сажалки и копалки. Дык, ничего не нарушили... Все нормуль!
+ воспользовавшись советами Владимира Геруса вообще все уляжется куда надо.

Приветствую Владимир Герус!
Хотел отдельно в Вашей теме посоветоваться насчет сидератов, да вроде все и так понятно. Единственно, вопрос возник: если наточить ножи фрезы, что будет потом с корнеотпрысковыми?
Я, к примеру, работать с гербицидами принципиально не буду: и площади не те, да и картошку хочется без химии.

Картошку на Черниговщине убирают в конце августа.
Ботва уже вся сухая. А вот сорняки прут вовсю. Плоскуша и мокрец даже семена успевают сбросить.
Убрать сорняки в это время не представляется возможным до самой уборки урожая. Гербицидов не применяю.
По поводу "подошвы" заметил, когда настраивал плуг:
если плуг отрегулирован неправильно,смотрит вниз и полевая доска сзади немного смотрит вверх, то земля не режет как бы рвет. "Подошва" такое впечатление что не образуется.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Степан пишет:

... "Подошва" такое впечатление что не образуется.

Вообще-то правильнее писать "так называемая плужная подошва" - это переуплотнение почвы не плугом, а колесами тяжелой техники, особенно при излишне влажной почве. Поэтому и применяют сдвоенные колеса или гусеницы с опорными катками - для уменьшения давления на почву.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Степан пишет:

... "Подошва" такое впечатление что не образуется.

Вообще-то правильнее писать "так называемая плужная подошва" - это переуплотнение почвы не плугом, а колесами тяжелой техники, особенно при излишне влажной почве. Поэтому и применяют сдвоенные колеса или гусеницы с опорными катками - для уменьшения давления на почву.

Так называемая плужная подошва - это конечно правильно , вот только колёса оставляют колею - полосу уплотнённой почвы на глубину вплоть до 4-х метров , а плужная подошва небольшой слой , как правило 1.5-2 см переуплотнённой почвы находящийся под слоем разрыхленного грунта , возникающий в результате реактивного воздействия режущей кромки почвообрабатывающих орудий . Обработка тупыми , плохо ополироваными , активными орудиями , а также обработка почвы не находящейся в состоянии физической спелости приводит к усилению ( увеличению ) плужной подошвы .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
MeDiKaMeHT пишет:

всё, запутали...
Напишите пожуйста технологию обработки земли.

Прошу прощения вопрос мне или ...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Владимир Герус пишет:

Fleurval, у меня тоже есть корнеотпрысковые-горчак и осот жолтый. но я их вывожу с помощью гербицыдов, фрезой не получаетя.Если Вы думаете что тупая вреза их попросту повыматывает с грунта то это не правда.

Только рассадит , как и острая . Может я что то пропустил но почему не применяете на сидераты бобовые . Ещё древние греки писали : сеять люпинов звенящие стебли в долинах бесплодных ....

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631
Stebium1 пишет:
Владимир Герус пишет:

Fleurval, у меня тоже есть корнеотпрысковые-горчак и осот жолтый. но я их вывожу с помощью гербицыдов, фрезой не получаетя.Если Вы думаете что тупая вреза их попросту повыматывает с грунта то это не правда.

Только рассадит , как и острая . Может я что то пропустил но почему не применяете на сидераты бобовые . Ещё древние греки писали : сеять люпинов звенящие стебли в долинах бесплодных ....

У нас люпин ни кто не сеял не когда, только рапс или горчица, хотя азота больше в люпине, бобовых вообще никогда--дорого

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Stebium1 пишет:
Владимир Герус пишет:

Fleurval, у меня тоже есть корнеотпрысковые-горчак и осот жолтый. но я их вывожу с помощью гербицыдов, фрезой не получаетя.Если Вы думаете что тупая вреза их попросту повыматывает с грунта то это не правда.

Немного не в тему , но есть два агротехнических приёма борьбы с многолетними сорняками это удушение и истощение , второй много эффективней и предпочтительней на мой взгляд

Гдето читал, не могу вспомнить, американцы проводили эксперимент,за один сезон механическим способом избавлялись от пирея, типа истощение, так его пришлось подрезать более 30 раз. А метод удушения у нас иногда применяют, например тогоже пирея с помощью вики, или кормовых арбузов.
По поводу люпина в качестве сидератов здесь другой вопрос. мне лично он не подходит так как я сею сидераты после уборки основной культуры, а люпин нужно сеять весной.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

ну стихи не надо воспринимать буквально , но на мой взгляд посев гороха или горохо - злаковых смесей был бы предпочтительней в качестве сидератов , тем более в вашей более влажной зоне , а горчица для Вас не годится поскольку занимаетесь капустой . Механическая борьба с многолетними сорняками , тем более пыреями мне тоже не по душе( намного эффективней граминеециды) , написал для любителей чисто органического земледелия . Удушение представляет собой предварительное дискование на глубину 14-16 см и последующую ярусную оборотную вспашку благодаря которой измельчённые корневища оказываются на глубине 35- 45 см и у основной массы не хватает сил взойти

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Горчицу я высеваю после ранней капусты, и других овощей на тех участках которые в следующем году под капусту не идут. Под капусту сеял рожь, но так как я готовлю землю под посадку с осени она мне не понравилась, небольшой прирост, сеял фацелию. та растет быстро но семена дорогие. В следующем году буду искать что нибудь из бобовых. А горчицу у нас купить легче всего, сеют очень многие иззатого что быстрее всех культур нагоняет зеленую масу.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Владимир а не знаете горчица на корм коровке идёт?

Россия
: Уфа
14.04.2010 - 14:35
: 180

Всем привет!
Белая горчица оч. удобный сидерат под картофель:
1. Возможность позднего посева, после уборки картофеля (можно и во время уборки, чтобы не тратить силы на отдельное сидерирование). Выдерживает и заморозки. Быстро развивается даже при недостатке тепла.
2. Как справедливо заметили, формирует значительный урожай зеленой массы. (если влаги достаточно).
3. Что особенно важно - фитосанитарное воздействие против болезней картофеля: фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили и что особенно замечательно - подавляет численность проволочника (особенно при запашке на зиму).
4. Есть данные, что не нравится и колорадам, но нужно заморачиваться с хитрым посевом (вокруг поля, по междурядьям). Горчичный порошок традиционно используется против слизней и садовых вредителей, так что может стоит попробовать и против колорадов.
4. Горчица обладает повышенной конкурентоспособностью и активно подавляет развитие большинства сорняков (если сеять по весне).
5. По азоту, фосфору и калию, белая горчица лишь немногим уступает навозу.
6. Достаточно дешев.
7. Зеленую массу вроде как можно пользовать и на корм скоту.

Так что, со всех сторон хороший сидерат.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Fleurval пишет:

7. Зеленую массу вроде как можно пользовать и на корм скоту.

Так "вроде как" или можно?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

[quote=Fleurval]Всем привет!
Белая горчица оч. удобный сидерат под картофель:.
3. Что особенно важно - фитосанитарное воздействие против болезней картофеля: фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили и что особенно замечательно - подавляет численность проволочника (особенно при запашке на зиму).Если возможно об этом подробней или ссылочку и наверное в личку , ат я как то не по теме влез.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Fleurval пишет:

Всем привет!

5. По азоту, фосфору и калию, белая горчица лишь немногим уступает навозу.

Так что, со всех сторон хороший сидерат.

Несколько возражу . Горчица поддерживает инфекционный фон крестоцветных и при наличии основных крестоцветных культур увеличивает период ротации . Азот она фиксирует из почвы , а не из воздуха как бобовые . Степень гумизации растительных остатков крестоцветных уступает гумизации бобовых и злаковых , во всяком случае для юга это так .

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631
Stebium1][quote=Fleurval пишет:

Всем привет!
Белая горчица оч. удобный сидерат под картофель:.
3. Что особенно важно - фитосанитарное воздействие против болезней картофеля: фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили и что особенно замечательно - подавляет численность проволочника (особенно при запашке на зиму).Если возможно об этом подробней или ссылочку и наверное в личку , ат я как то не по теме влез.

И мне если возможно dri

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
Stebium1 пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

всё, запутали...
Напишите пожуйста технологию обработки земли.

Прошу прощения вопрос мне или ...

К любому успешному практику

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
MeDiKaMeHT пишет:
Stebium1 пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

всё, запутали...
Напишите пожуйста технологию обработки земли.

Прошу прощения вопрос мне или ...

К любому успешному практику

Тогда конкретизируйте вопрос , какую почву , под какую культуру , наличие техники

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Stebium1 пишет:

Тогда конкретизируйте вопрос , какую почву , под какую культуру , наличие техники

Ага...и продолжите данное обсуждение в другой теме, конкретной...можно и новую создать....

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

завтра подниму 10 соток целины.
Есть миник 24 сильный, плуг, фреза.
Земля, підзилисто-дернові грунти

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Рысь пишет:

Владимир а не знаете горчица на корм коровке идёт?

Скорее всего-нет. Горчица относится к техническим культурам, является хорошим медоносом, и как известно применяется в пищевой промышленности и медыцыне.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
ульян пишет:
Stebium1 пишет:

Тогда конкретизируйте вопрос , какую почву , под какую культуру , наличие техники

Ага...и продолжите данное обсуждение в другой теме, конкретной...можно и новую создать....

Наверное Вы правы , но зачем трактор как не обрабатывать землю ?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Stebium1 пишет:

Ага...и продолжите данное обсуждение в другой теме, конкретной...можно и новую создать....

Наверное Вы правы , но зачем трактор как не обрабатывать землю ?[/quote]

Почему в другой???? Обработка почвы и навесное и минитрактор, имеют прямую связь.... не создавать же темы по каждой операции минитрактора, ведь эта техника в России мало распространена...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Я также считаю что нерациошально распылять все на отдельные темы, потом иногда трудно понять что к чему. Посмотрите в "Новые темы", сколько тем там дублируют одна другую, и месяцами висят без ответа. Жаль что люди открывают новые, дублирующие, даже не потрудившись поискать подобные или даже идентичные.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Владимир Герус пишет:

Я также считаю что нерациошально распылять все на отдельные темы, потом иногда трудно понять что к чему. Посмотрите в "Новые темы", сколько тем там дублируют одна другую, и месяцами висят без ответа. Жаль что люди открывают новые, дублирующие, даже не потрудившись поискать подобные или даже идентичные.

Знаете Владимир, я вообще думаю, что стоит сделать отдельный раздел по ведению Личного подсобного хозяйства и в нём подразделы:

Малое ЛПХ
Среднее ЛПХ
Крупное ЛПХ
На этом форуме, есть материалы по Пермскому краю, где очень чётко регламинтируется понятие о ЛПХ.
Очень часто люди путают понятия фермерства и личного подсобного хозяйства, хотя подходы в их работе разнятся довольно значительно.
Часто бывает так, что владелец техники большую часть своих доходов формирует за счёт услуг другим хозяйствам. На мой взгляд оказание услуг другим ЛПХ либо КФК не совсем подходят к работам в ЛПХ, хотя тесно переплетаются, но ведь это услуги.
Сдерживает меня в формировании отдельной ветки " Личное подсобное хозяйство" то, что этот раздел очень объёмный и подавляющее большенство тем касается именно работ в малых формах ЛПХ.
Как думаешь, может стоит создать отдельную ветку форума посвещённую работам в ЛПХ со средним и малым объёмом работ. Скажем с площадей от 1га земли и производством не менее 500кг мяса и до 17га и производством не более 2500кг мяса в месяц.

Думаю эта ветка в форуме сможет акцентировать внимание именно на работах в наиболее перспективных направлениях деятельности ЛПХ, отфильтрует несопоставимые технологии и подходы к работам.
Ведь действительно, очень часто происходят споры о несопоставимых,как технологиях, так и их составляющих.

Как думаешь???? Может обсудим более важные вопросы в такой ветке???? Может кто свои предложения внесёт???
Думаю такая ветка поможет упорядочить темы форума.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Ну давайте я тогда попробую начать , а уважаемые собеседники меня попрвят и дополнят . Подготовка почвы делится на несколько этапов . Первый осенний включает в себя послеуборочную подготовку , как правило это дискование или лущение , при использовании минитехники мелкое поверхностное фрезерование 5 см задача этого приёма сохранить теневую влагу в засушливом климате и снять переувлажнение в более влажных регионах , и как следствие этого снизить нагрузку при основной подготовке почвы . Далее основная подготовка ( для озимых не нужна) как правило это вспашка , но значительно лучше чизилёвка , прекрасно выполняется минитракторами . Если основной была вспашка то обязательно выполняется культивация . выравнивание и щелевание если на следующий год планируются овоще - бахчевые , для остальных культур является желательным но не обязательным . Выравнивание и щелевание минитракторами не выполняются . Щелевание может быть выпущено в районах с суровой зимой где ежегодное промерзание грунта превышает 40 см . Весенний комплекс . Ранневесеннее боронование ( можно смело пропускать если хватает ресурсов для своевременного выполнения первой культивации 10-12 см ) . После первой культивации я провожу маркировку поля и далее работаю строго по маркеровке . При появлении первых массовых всходов бурьяна провожу вторую культивацию совместно с локальным внесением удобрений на место будущих рядов , глубина культивации 5-7 см глубина внесения удобрений 14-16 см . Предпосевная культивация 2см с одновременным прикатыванием катками -комбинаторами либо если позволяют растительные остатки боронование агрегатом Радченко .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Я думаю что этот вопрос скорее к редактору, будет ли на то его воля, и поддержат ли другие участники форума, а то получится еще один "висяк". scratch_one-s_head smile3

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах