Вы здесь

Минитрактор. В данной теме прошу обсуждать технику и навесное к ней, для работы на площадях не превышающих 10га.. Страница 39 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3734 сообщения
РФ
: н
17.11.2008 - 17:24
: 236

Мой телефон почти все форумчане должны уже знать! Если я всеже поеду,я заранее отпишусь здесь! Всем удачи! super

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Михаил, спасибо большое. Как созрею брать сново голову поморочу вопросами. Можно?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Иван Николаевич пишет:

У меня к Николаю Николаевичу оггггромное количество вопросов. По картошке, минитрактору и висхолухим вьетнамским свинкам ;)

Нееее..... на тракторе не поеду.... и на машине не поеду... поеду поездом, от нас одна ночь.... просто после обсуждения вопросов, за руль содиться нельзя... blush2

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
Николай Николаевич пишет:
Иван Николаевич пишет:

У меня к Николаю Николаевичу оггггромное количество вопросов. По картошке, минитрактору и висхолухим вьетнамским свинкам ;)

Нееее..... на тракторе не поеду.... и на машине не поеду... поеду поездом, от нас одна ночь.... просто после обсуждения вопросов, за руль содиться нельзя... blush2

Да уж. Не забудь "въетнамку" с собой взять. Шашлычек поедим на выставке ;) Жидкость для розжига с меня ;)

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102
Иван Николаевич пишет:

Да уж. Не забудь "въетнамку" с собой взять. Шашлычек поедим на выставке ;) Жидкость для розжига с меня ;)

scratch_one-s_head dntknw blush2

РФ
: н
17.11.2008 - 17:24
: 236
курц пишет:

Михаил, спасибо большое. Как созрею брать сново голову поморочу вопросами. Можно?

С удовольствием! clap

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Николай Николаевич, у меня к Вам вопрос...
Вот я тоже собрался купить минитрактор для помощи в выращивании картофеля (поле 3 га), но меня мучает следующий вопрос...
Колея минитрактора - 1 метр (в среднем), а средняя ширина грядки картофеля 60-70 см.
Вот как так?
Вот пахать, сажать, убирать картофель вопросов нет... А вот окучивать, опрыскивать уже не понимаю....

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

LexaP я тоже с этим столкнулся при определении миника. В синтае 220 раздвижная колея. Из тех что я просмотрел этот мне больше всего импонирует как для картофеля. Но николаевич уже все пролапал в жизни, прийдет и обьяснит, и мне за одно.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

LexaP я тоже с этим столкнулся при определении миника. В синтае 220 раздвижная колея. Из тех что я просмотрел этот мне больше всего импонирует как для картофеля. Но николаевич уже все пролапал в жизни, прийдет и обьяснит, и мне за одно.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
LexaP пишет:

Колея минитрактора - 1 метр (в среднем), а средняя ширина грядки картофеля 60-70 см.
Вот как так?
Вот пахать, сажать, убирать картофель вопросов нет... А вот окучивать, опрыскивать уже не понимаю....

Пролапатил я часть литиратуры и не нащёл достаточно ясного и чёткого ответа поясняющего растояние между грядками картофеля 70см... и понял, что это обаснавано возможностями колеи советских тракторов, а не потребностью растения... laugh
Деревья и кустарники, как и прочие культура высаживают с учётом, либо кроны ветвей, либо прочих раскидыстых частей растения... а картофель иначе... laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Но николаевич уже все пролапал в жизни, прийдет и обьяснит, и мне за одно.

Нееееее.... горилки, сала, картошечки укропчиком и маслицым сдобриным я пока в Виннеце ещё не полапал и не откушал.... wiggle

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Николай Николаевич пишет:
LexaP пишет:

Колея минитрактора - 1 метр (в среднем), а средняя ширина грядки картофеля 60-70 см.
Вот как так?
Вот пахать, сажать, убирать картофель вопросов нет... А вот окучивать, опрыскивать уже не понимаю....

Пролапатил я часть литиратуры и не нащёл достаточно ясного и чёткого ответа поясняющего растояние между грядками картофеля 70см... и понял, что это обаснавано возможностями колеи советских тракторов, а не потребностью растения... laugh
Деревья и кустарники, как и прочие культура высаживают с учётом, либо кроны ветвей, либо прочих раскидыстых частей растения... а картофель иначе... laugh

Советские трактора, менду прочим, отличались ужасной универсальностью. И колея там двигается в огромных пределах. 70см на картофеле не под них делали. Заставите искать почему 70?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Но николаевич уже все пролапал в жизни, прийдет и обьяснит, и мне за одно.

Нееееее.... горилки, сала, картошечки укропчиком и маслицым сдобриным я пока в Виннеце ещё не полапал и не откушал.... wiggle

Все уже на столе. И хозяйка фигурная у печи хлопочет. Долго Вы там свинок спать ложить будете? Заждались ужо. Однако.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Заставите искать почему 70?

Вот именно, почему 70???? Только без лабуды, влияние перелёта бабочек на движение вод в мировом океане и руководящую, а также составляющую этого предвижения обеспечивающиго стабильность климата в местах скопления двукрылых особей.... мне уже знакомо... laugh

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Завтра поищу в умных книгах.

: г.Чебоксары
19.09.2009 - 17:43
: 317

Николай Николаевич, все же....
Какая ширина грядки картофеля у Вас?

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36

ИМХО, ширина междурядий дб такой, чтоб при сомкнувшейся кроне не было пробелов и загущений. Это даст максимум освещенности и подавление сорняков. Подземная часть проектируется под крону, следоват не будет конфликта при получении питания. У разных сортов размер кроны свой, соотв междурядья дб свои. 60-70 см это нечто усредненное. Китайцы свои миники делали не под нашу картошку, а где-то читал - гасать по пересеченной местности в садах и др. У наших миников и японских колея нормальная -600-800 мм. Когда у меня будет маленький синтай (120 или 160), колею буду сужать до 800 мм. У более старших синтаев, думаю, колею можно расширить до 1200 - 1400.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Ух, чую, ща скажу что-то умное опять!!! wacko2

Дело не в ширине междурядья, а в норме высадки.
Т.е. какой-то агроинститут теоретически и опытно доказал: картошки - 900 шт./сот. - 0,11 м.кв. на растение.
Далее Конструктора говорят - оптимальный(с их точки зрения на данном этапе развития) трактор (сажалка,копалка) - 140 см. колеи.
Делим 0,11 на 0,7 = 0,16 м. - это расстояние между картошками в ряду, - так и садит сажалка.
У меня - 0,11 делим на 0,55 = 0,2м. , на практике год назад перешел на 0,25...0,27 м.

В общем междурьдье определяет не картошка, а комплекс машин для ее обработки.
Посадите 0,9 - междурьдье, в ряду кидать придется 0,12...0,14 м.
За цифру 900 - точно не помню, есть книга "Агротехника картофеля", кому интересно конкретно, могу уточнить... victory

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

"Большое значение для получения высокого урожая имеет площадь питания растений. В условиях достаточного увлажнения для большинства сортов, кроме познеспелых, которые развивают большуюнадземную массу, оптимальной является посадка 60-30см, а в районах недостаточного-70-30см. Для Полесья и Лесостепи Украины оптимальное количество растений на га- 55 000-60 000шт.
На семенных участках рекомендуется применятьболее загущенную посадку и высаживать клубни рядковым способом с растоянием 20см при ширине междурядий 60-70см." Растеневодство. 1987г. Кафедра растеневодства Белоцерьковского сельхоз. института.

Площадь питания одного растения должна быть не менее 0.20 кв.м Идеально если это квадрат, но при рядном способе посадки ширина междурядий определяет растояние между клубнями в рядке.
При определении ширины междурядий следует помнить что клубни могут собрать питательные вещества из грунта на разстоянии 25-35см от точки посадки.
При междурядиях больше 60-70см получается "мертвая" зона грунта для питания клубней. Эфективность использования площади родючего грунта снижается. Соответственно падает рентабельность.
При посадке в рядах меньше 30см получаем большую часть урожая в мелком, семенном картофеле. (см цитату выше).
Я лично сажаю на 70см ширины и в рядах на ширину обуви 43 размера.... scratch_one-s_head
Урожай в этом году (не лутший год для картофеля) около 250ц\га при 80% товарного картофеля. Есть еще над чем работать.....

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Николаевич, я понимаю Ваше негодование междурядьем в 60-70. У синтая колея не подходит ни на 70 ни на 140 не раздвинешь. Ну и что? Вы все равно найдете выход.
lol lol lol
Я встречал по парно сомкнутую посадку. Два ряда на разстоянии 25-30см. просвет и сново два ряда вместе. Так вместе они и окучиваются и копаются. Колея трактора, кажись тоже 90см.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
LexaP пишет:

Николай Николаевич, все же....
Какая ширина грядки картофеля у Вас?

Привет!! Я пробовал два варианта, 90 см и 120см, вариант с междугрядьем в 100см мне кажется идеальным...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Николаевич, я понимаю Ваше негодование междурядьем в 60-70. У синтая колея не подходит ни на 70 ни на 140 не раздвинешь. Ну и что? Вы все равно найдете выход.

smile3 Вся хохма в том, что у моего "Гриньки" колея регулируется от 80см до 160см.... clap это я ещё весной сделл... smile3 конечно при установке на 160см смотрится он прикольно... laugh квадратик на колёсах...
Высаживать картофель двурядной сажалкой с расстоянием между рядами 60-70см для меня не представляет никаких проблем.
Я другого добиваюсь при расшерениии междурядий, во первых очень удобно ездить... во вторых достаточно почвы для окучивания и фрезеровки, в третьих возможна чередование рядов, когда в одном ряду растёт картофель, пустой ряд парует... super и на его место в следующем году сядет картофель... laugh что самое замечательное, производится одновременная борьба с сорняками и на пару и на посадках, как впрочем и их удобрение и мехобработка.... вот и вся хохма...

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Какая урожайность в Ваших эксперементах?
Мне удалось без "бабочек" обосновать 60-70?
Я лично только рад что Вы пробуете что то не традиционное. Ибо это прогрес растеневодства вообще и прикольно в частности....

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Какая урожайность в Ваших эксперементах?
Мне удалось без "бабочек" обосновать 60-70?
Я лично только рад что Вы пробуете что то не традиционное. Ибо это прогрес растеневодства вообще и прикольно в частности....

Очень рано мне сейчас говорить про урожайность, я ведь везде говорил и повторяю, у меня 6 лет на освоение и сейчас я просто догоняюсь своим внутренним понятием до сути вопроса, это касается и земледелия и животноводства.
Основные вопросы стандартны, это и помещения и кормовая база собственная и технологии работ по этим вопросам. Основные направления мне сейчас понятны, и принцыпы механизации ясны, многое что я сделал по сегодняшний день не более, чем пробные шары. Мы с Олей убедились на личном опыте, что ничего трудного и невозможного тут нет, ясно теперь и как целину поднять и как картофель и другие овощи и фрукты выращивать и как животных содержать и как корма готовить, покрайней мере основные вопросы. Всё остальное решиться в рабочем порядке. Теперь меня уже никто не убедит, что это черезвычайно тяжёлый труд. Сдуру можно и ГЭС. поломать а планомерно сдержаный подход гарантирует победу над работай на корачках... laugh
Оснавная посадка картофеля у меня будет производиться в 2010-2011 годах, в этом году на опытном участке я без привлечения ручного труда, за исключением сборки картофеля, с междурядьем 110см собрал две тонны продовольственного с 15 соток, первые результаты мне понравились, но назвать это победой либо взять за основу нельзя, у меня теперь очень много наработок и их я внедрю в следующем году а основной земельный участок в 10га под картофель буду готовить к посадке в 2011году. Кстати тоже хохма, но целину буду поднимать своим миником.... laugh уже знаю как.... laugh
Без плугов и проблемм... laugh
Добавлю, что все работы с картофелем производились одним человеком без напряга и усталости...и это не железная выдержка, а средства миханизации.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Да это все я понимаю. Просто хотелось бы сравнить посадку по классике и по Вашим 110см. А то все ясно то, сам прошел путь от лопаты и до техники. Я вот с каждым годом все больше склоняюсь к поливу картошки. С каждым годом влаги все меньше и меньше. А без воды, как говориться, не туды и не сюды.....

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Николай Николаевич пишет:

Добавлю, что все работы с картофелем производились одним человеком без напряга и усталости...и это не железная выдержка, а средства миханизации.

Николай Николаевич, dont копали, собирали наверное не "одим человеком"...
Кстати, чем копали?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Да это все я понимаю. Просто хотелось бы сравнить посадку по классике и по Вашим 110см. А то все ясно то, сам прошел путь от лопаты и до техники. Я вот с каждым годом все больше склоняюсь к поливу картошки. С каждым годом влаги все меньше и меньше. А без воды, как говориться, не туды и не сюды.....

Урожай этого года никак неможет быть показательным, да и вообще прото вырос и всё.., лично для меня конечно это очень важно, прошла отработка начальных этапов технологической цепочки. Что я сам пробовал и видил в жизни??? Лопата, тяпка, ломота в спине и в лучшем случае лошадб с сохой. Конечно лично для моих условий и намерений результаты этого года просто отличные и в плане отработок и в плане осмысления и подготовки к следующему году и речь идёт не только о картофеле, ошибочное мнение что я на ней специализируюсь... ассортимет.. вот что важно.

Полив это одна из первостепенных задач, полив даёт как минимум 30% прироста урожая, пока у меня балансирует принятие решения между капельной системой орошения и орошением густым туманом, думаю в следующем году на участках в 20-30 соток опробовать эти два варианта, одно могу сказать точно, по пути арычного орашения не пойду низачто, очень много недостатков.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
VaKula пишет:

Николай Николаевич, dont копали, собирали наверное не "одим человеком"...
Кстати, чем копали?

Привет Вакула!!!! hi да ведь я писал чуть выше, все работы кроме подборки картофеля с земли произведены одним человеком, всё от посадки до выкопки, а вот сбор уже с помошниками.

Выкапывал миником с применением удивитильно простого инструмента, к широкому культиватору приварил боковинки, типа как отвал недоконца загнутый у плуга, получилось что-то на подобии сохи и вывернул всю картошку на поверхность, порезаной практически нет, и руками выковыривать практически ничего не пришлось, начал пробовать на второй пониженной, а затем перешол на первую обычную... отлично всё получается, а вот сбор блин нудное занятие и теперь у меня одна единственная задача, установить за этой фигнёй транспортёр удлинённый, чтоб по бокам его помещались на сидениях по два сортировщика и снимали с транспортёрной ленты картофель сортировали и укладывали либо в мешки, либо в ящики, которые помере наполнения сталкивали на поле для последующей погрузки в прицеп и доставку в хранилище. Почва непросеевшаяся через транспортёр просто сваливается с него и всё, никаких грохотов и козырьки от солнца над переборщиками, едишь потихоньку и одновременно и копается и перебирается и складывается... и все при этом сидят на скамейках, а не раком елозят...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Николай Николаевич, спасибо за ответ!
"...и все при этом сидят на скамейках, а не раком елозят..." - правильное решение, да сделать самому трудновато...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
VaKula пишет:

Николай Николаевич, спасибо за ответ!
"...и все при этом сидят на скамейках, а не раком елозят..." - правильное решение, да сделать самому трудновато...

Да нет... ничего трудного тут нет, это давольно простая конструкция, я внимательно японский ролик рассмотрел, там мотоблок на таком принципе работает... laugh
Конечно для этого надо иметь определённую базу, именно поэтому я и делаю сейчас мастерскую и оснастки, все мои изделия это не более чем пробный вариант, я вообще не предполагал, что они работать будут... особенно я прибалдел, когда роторная косилка из крышки бочки косить стала lol конечно итоги этого года позволили мне более чётко понять и представить себе дальнейшие действия.
super

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах