Вы здесь

Минитрактор. В данной теме прошу обсуждать технику и навесное к ней, для работы на площадях не превышающих 10га.. Страница 37 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3734 сообщения
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Да то, что Китайцы очень грамотно копируют технику других стран давно известно... вот всётаки каковы основные отличия Донгфенга и Фотона???
Ведь по сути очень схожие характеристики.... где тут собака зарыта???

moldova
: kamenka
31.08.2009 - 13:28
: 20

как только что нибудь прознаю dntknw ,сразу же сообщу hi .Хотя на вид они одинаковые-судя по фото,но в реальности щупал пока только фотон и жинму.В сравнении небо и земля.Качество сборки у фотона лучше,на нем все железо.на жинме все пластик пре паршивого качества-на морозе лопаются капоты и крылья разлетаются tomato нащепки cry (со слов пользователей) и гидравлика слабая(часто проблемы).О фотоне пока отзывы хорошие.потому на нем и остановился. thank_you

: калуга
07.09.2009 - 21:00
: 13
Николай Николаевич пишет:
серж100 пишет:

Николай Николаевич а из предложенного А .Н чуть выше в постах можно ли выбрать миник на вашвзляд

Уважаемый А.Н верно написал, там Куботой и не пахнет, там старенькие Хэбэи представлены, их основные недостатки, это ременная передача на коробку и термосифонная система охлождения, чуть прозевал и перегрел двигатель, их достоинство..... это самые дешёвые и простые минитрактора и если за ними очень внимательно следить, то работать будут долго.
Надо обязательно учитывать свои личные потребности в технике, заранее определиться для каких целей она Вам необходима, мои личные убеждения следующие:
До 10га от 16 до 20 л/с.
От 10 до 20га - мощность от 25 до 40л/с
Ну а дальше уже трактора среднего и тяжёлого классов.
Конечно очень удобно иметь два и более тракторов, что я и буду делать в ближайшее время, я обязательно куплю ещё один минитрактор, только мощностью от 25 до 40 сил, это связано не стем, что мой "Гринька" не справляется, а с тем, что мы убедились на своём опыте, как это удобно и функционально, как значительно минитрактор упрощает все виды работ и конечно объёмы работ значительно расширились и уже надо два трактора и второй для себя я уже хочу помощнее, я взял ещё 10га земли и этот участок от дома 8км, да и вообще мы с Олей уже не представляем себе хозяйства без миника и очень хотим второй, только вот покупать будем опять новый, а в модели я пока до конца не определился, хотя склоняюсь к полноприводному Донфенгу либо Фотону... ну пока полной ясности нет.... одно могу сказать точно... по соотношению цена-качество к сожалению аналогов им нет, конечно хочется японскую либо Европейскую машину, но увы денюжков не хватает... smile3

а другие модели

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
серж100 пишет:

а другие модели

Николай Николаевич, дам тут ссылку на микрик. Вроде бы под название темы подходит и не совсем самоделка. Наверное это самый дешевый вариант механизации. http://www.newsoil.ru/tehnika-svoimi-rukami/avto-moto/mikrotraktor-mul.html

01.04.2008 - 04:00
: 19600
микротрактор МУЛ

Несколько лет эксплуатации микро­трактора подтвердили правильность за­думки и надежность конструкции. Он бо­лее устойчив на ходу и при поворотах, чем промышленный мотоблок с прице­пом. С управлением «Мула» может спра­виться школьник.
Проходимость его вы­ше, чем у мотоцикла с коляской.

img_0043_422

Фото на рис. 1 дают пред­ставление об общем виде и компоновке основных агрегатов и органов управле­ния «Мула».

img_0043_423

Основой микротрактора служит рама (рис. 2). Она изготовлена из труб квад­ратного сечения 40x40 мм. Жестко к ра­ме прикреплены две стойки. Одна — для сиденья, вторая, круглая труба — для ру­левого вала. Площадку для ног и крон­штейн педалей можно сделать с регули­рованием положения в зависимости от роста водителя. В этом случае их за­крепляют болтами.

Узел крепления рамы к мотоблоку сконструирован так, что используются три болта крепления «пушки». Как пока­зала практика, такое крепление надеж­ней, чем любое другое. Снизу к продоль­ной трубе рамы приварены два крон­штейна подвески переднего моста. Точ­ки крепления переднего моста и мото­блока выбраны на таком расстоянии друг от друга, чтобы был обеспечен воз­можно меньший радиус поворота, что

необходимо при обработке небольших участков почвы.

img_0043_424

Передний мост (рис. 3) проектировал­ся под дорожный просвет и колею мото­блока с надетыми на ось железными ко­лесами. Это позволяет использовать штатное навесное оборудование.
Балка моста — неразрезная с продольной осью качания в узле подвески к раме. На ее концах сваркой прикреплены втулки для шкворней левой и правой цапф пе­редних колес. Втулки установлены с «развалом», то есть под углом к вертика­ли в поперечной плоскости. Такой наклон цапф заставляет колеса при езде воз­вращаться в положение движения по прямой. При отпускании руля модуль сам выходит из поворота, как и любой автомобиль. Передние колеса со ступи­цами — от мотороллеров «Тулица» или «Муравей», что позволило использовать ножной привод для торможения передними колеса­ми. Тормозить двумя коле­сами при ручном приводе оказалось достаточно тя­жело, а если тормоз оста­вить на одном из них, то руль при торможении будет вырываться из рук.

Для удешевления и про­стоты изготовления руле­вого привода вместо руле­вого колеса и передаточно­го механизма я установилвал от мотоцикла "Восход" что вполне себя оправдало.

img_0043_425

Рулевые тя­ги и трапеция {рис. 4) собраны из отрез­ков бывших в употреблении тяг автома­шины «Жигули». Подвижность в узлах цапф передних колес и подвески моста обеспечивается одинаковыми втулками- подшипниками и упорными шайбами из латуни. Для смазки трущихся поверхнос­тей в наружные втулки ввернуты маслен­ки, а во внутренних распорных втулках предусмотрено по 2-3 отверстия.

На раме с помощью кронштейна на об­щей оси установлены педали переднего,

заднего хода и тормоза. Первые две со­единены с мотоблоком тягами через ко­ромысла, а третья — с механизмом тор­моза передних колес. Рычажок управле­ния подачей топлива перенесен на раму слева от сиденья. На место демонтированного руля мотоблока поставлен инст­рументальный ящик. Также хорошо впе­реди поместился капотик от мотоблока «Каскад».

Изготовив трактор и поездив на нем, пришел к выводу, что без прицепа не обойтись. Первым шагом было изготов­ление сцепки — переходника к «мото­блочному» прицепу ТОП-350. Потом пришла идея: раз уж есть автомобиль­ный прицеп, то, сделав шаровую сцепку намодуле, его можно использовать для перевозок груза. В качестве сцепного шара подошел шаровой палец 050 мм от реактивной штанги «Камаза».

img_0043_426

Конструкция получилась простая и по­нятная. Все основные размеры указаны на рис. 5 а, б. Нужно только найти подхо­дящий швеллер или все сварить из отрезков стальной полосы.

Подвеску оборудования к трактору и механизм его опускания и подъема сей­час переделываю таким образом, чтобы они крепились к узлу сцепки мотоблока. Этот узел сможет выдержать серьезные нагрузки, возникающие при работе. Со­общаю об этом, чтобы предостеречь от повторения ошибки, допущенной мною в первом варианте конструкции.

Дополнительно к штатным навесным инструментам для мотоблока был изго­товлен «бульдозерный» нож. Вспомнив, что раньше встречал в журнале «Моде­лист-конструктор» описание подобного ножа, я взял эту конструкцию за основу.

img_0043_427

Мой нож-отвал (рис. 6) изготовлен из стального листа толщиной 2 мм. Лист электросваркой прикреплен к раме из уголка.
Нижняя (рабочая) кромка ножа усилена полоской более толстой стали.
Подвешивается отвал в трех точках: вверху — к цилиндрической втулке, вни­зу—в двух точках к штангам. На мото­блоке втулка прикрепляется вертикаль­ным болтом к «пушке» через первое от­верстие, а> штанги, также одним бол­том, — к полозу-ограничителю. Полоз поднимается вверх и фиксируется в та­ком положении, чтобы штанга находи­лась ниже оси колес.

Теперь легко передвигаю грунт или снег, выравниваю площадку. На грунте работаю с железными колесами, по сне­гу—с резиновыми. Умение работать с отвалом приобретается быстро.

Те, кто часто перевозит свой мото­блок, знают, как неудобно его транспор­тировать. Я изготовил специальную стойку (рис. 7), теперь мотоблок не надо весь обвязывать веревками. Достаточно одного болта для его надежного крепле­ния к стойке, которая устойчиво стоит в кузове.
Кроме того, используя верхнюю втулку стойки, стало удобно одному, без особых усилий, заменять колеса на фрезы (и обратно). Стойки можно изготовить из труб или уголка. Главное — выдержать высоту крепления втулки. Для того, что­бы мотоблок при дорожной тряске не по­вредил ограничителем пол кузова при­цепа, я приварил к основанию стойки площадку. Но можно просто снимать ог­раничитель.

Поскольку промышленность вряд ли возьмется за изготовление подобной конструкции, делайте, кому это под силу, приспособления сами и делитесь опы­том. Желаю успеха всем, кто работает с землей!

С. ЮХИН, г. Пермь

Источник www.newsoil.ru

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
A.H. пишет:
серж100 пишет:

а другие модели

Николай Николаевич, дам тут ссылку на микрик. Вроде бы под название темы подходит и не совсем самоделка. Наверное это самый дешевый вариант механизации. http://www.newsoil.ru/tehnika-svoimi-rukami/avto-moto/mikrotraktor-mul.html

Вот отличный вариант для работ на дачном участке или на частном подворье...

12.09.2009 - 15:53
: 24

Благодарю Николай Николаевич...Наверное остановлюсь на ДМе в купе с присадкой металлокерамической... smile3
Насчет полного привода выскажу собственное мнение:
Поначалу эксплуатации было матерился из-за недостатка сцепки, сказывались формула 4*2 + отсутствие блокиратора диффа, а потом на одном из форумов вычитал как товарищ зарезал японца 4*4 30 л.с. за два сезона потому что тягал трехкорпусник и сильно этим хвалился (тем что тягал)... shok Я и призадумался над тем как мой конь работает, scratch_one-s_head и надумал что в таком варианте бробуксовка есть своего рода муфта-регулятор страхующаяя дизель от перегрузки yes3 и как то попробовал проехать в одну сторону по огороду с плугом на первой траспортной...и так и вышло - где необходимы были большие усилия, трактор просто буксовал не нагружая мотор (отсутствовали специфический звук мотора и черной гари из трубы) и трансмиссию...
Так что мое мнение, у всякой медали две стороны, а учитывая значительную разницу в цене shok я бы рекомендовал вам синтай220 или 250 good ...правда 250 значительно больше по габаритам

Для всех остальных: это адрессовано Николаевичу и не является поводом для постов типа "Вот это бред!" или "Вот это ты гонишь!" protest

12.09.2009 - 15:53
: 24

Насчет Мобила...масло может и хорошее да уж очень цена кусается blush2

Если кто знает где взять или просто есть приведите пожалуйста класификацию дизельных масел sos

12.09.2009 - 15:53
: 24

А про Синтай 220 могу скажу следующее из собственного опыта, кому интересно...все что не касается шасси, трансмиссии и дизеля вопросов не вызывает, все остальное - обвес и электрика... scratch_one-s_head жуть просто, особенно поражает воображение подрамник для топливного бака lol ....Но это поправимо, в случае если руки растут из плеч smile3 У меня сложилось такое впечатление: покупешь синтай и "заделываешь" все под СЕБЯ и потом при каждой посадке в трактор гордишься собой.... или джинму или донг фенг, платишь на 20-50 % больше за ту же мощность и миришся с "более-менее"...

РФ
: н
17.11.2008 - 17:24
: 236
rех пишет:

Привет всем.наконец удалосьзарегестрироваться. clap Хочу сказать некоторой кит.техники-например фотона,из одного нефициального но надежного источника beer dri мне было доложено scratch_one-s_head ,что якобы кит.тр-р фотон это переведенный в китай английскии завод super (толи перкинс толи еще какойто) dntknw .ПРИЧИНА-устаревший дизайн и т.д wub .Китайцы так его навернули,что англичане согласились оставить им двигателя ПЕРКИНС (от 40-до 120 л/с) и Националь Энжи(от 12-до35л/с).Так что Ник.Ник. мы свами на одном пути,я наверное уже определился на Фотоне-354 super .надеюсь в течении месяца(если не будет армеггедона bang или очередного кризиса huh )приобрету.Так что можем уже поговорить об европейской технике ,но собранной в китае,и цене и качестве!!!!!!!!!!!!!! face (фото 404 но по сравнению 354 разницы никакой-кроме надписи на капоте)

Всем доброго дня! hi Не мог Вас непоправить по поводу трактора Foton!Они производят очень много техники: тракторы от 18 л.с. до 165 л.с., фронтальные погрузчики,экскаваторы,краны строительные,катки дорожные, зерновые комбайны,складские погрузчики,мотоциклы и квадроциклы.Двигатели применяют: китайские,немецкие,американские,японские и итальянские.Комплектующие так же различных стран.Как такой завод могли перевезти?Ума не приложу!Кто-то вам неверно сказал!Они могли купить право и технологию производства этих тракторов. Технологии у них сейчас лучше чем у нас,так что это нам у них надо покупать теперь! laugh

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36
TamerlanCat пишет:

я бы рекомендовал вам синтай220 или 250 good ...правда 250 значительно больше по габаритам

Держал в руках книжку по синтаям, которая идет в комплекте со 120. Она на все модели одинакова - от 120 до 250 (220). Двигатели все разные, а задний мост, коробка, сцепление, гидравлика у всех моделей одинаково. Это подтвердили продавцы. Продавцы не рекомендовали старшие модели (от 180 и выше) - дури у двигателя много, а трансмиссия для них слабовата. Подтвердите или опровегните, кто в теме.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
ValNik пишет:

Держал в руках книжку по синтаям, которая идет в комплекте со 120. Она на все модели одинакова - от 120 до 250 (220). Двигатели все разные, а задний мост, коробка, сцепление, гидравлика у всех моделей одинаково. Это подтвердили продавцы. Продавцы не рекомендовали старшие модели (от 180 и выше) - дури у двигателя много, а трансмиссия для них слабовата. Подтвердите или опровегните, кто в теме.

У 120 Синтая ВОМ не отключается.

12.09.2009 - 15:53
: 24

Уважаемый ValNik!
Про одинаковость вот что вам скажу - не знаю...не разбирал...не мерял... dntknw а вот трансмиссии Т-40 и МТЗ-80 видел. Их схожесть почемуто никого не смущает, хотя разница и там и там в два раза по мощности... wink это пример который я знаю в тракторах, а в машинах я вообще молчу. Буржуи делают массу двигаталей для одной и той же модели разница в мощности и крутящем моменте которых порой достигает 3(!) раз, а все остальное максимум в двух вариантах - автомат и механика...и опять же это никого не смущает...и если на 120м не отключается ВОМ, как написал ieronimus, значит наполнение картера трансмиссии в нем иное, однозначно. Кроме того я уже выше писал о пробуксовке, кстати механизм подобного действия ставится на бензопилы...
И последнее...продавци lol может среди них и есть толковые ребята, но я пока не встречал....слабовата...что они имели ввиду под этим выражением?? Пукает когда напрягается? Валы сворачивает? Шестерни облизывает? Покажите мне такой случай! У кого, где, в каких условиях? Китайци тоже чем то думали, у них жестокая конкуренция...Я ездил к мужику на консультацию который 180 шесть лет нещадно эксплуатирует, и зимой и летом. Видел ЖИВОЙ пример, за это время он кольца подкинул новые..ВСЕ! good !Так что вероятно у них на площадке старших просто не было..
А с моим - время покажет... yes3

Украина
: Днепропетровск
12.09.2009 - 18:52
: 25

Николай Николаевич, в начале темы читал, что Вы изготовили навесное к своему трактору, но у меня не открывается ниодно фото. Можете ли Вы поделится чертежами, если таковые имеются, фото почвофрезы?

16.09.2009 - 12:03
: 3

Друзья!
Киньте фоток простых самодельных сажателей и копателей картошки!
Огород маленький но руками надоело!
Трактор японский,потихоньку обвешиваю...
Спасибо!
я тут новичок...

12.09.2009 - 15:53
: 24
ua9yab пишет:

Друзья!
Киньте фоток простых самодельных сажателей и копателей картошки!
Огород маленький но руками надоело!
Трактор японский,потихоньку обвешиваю...
Спасибо!
я тут новичок...

Если огород маленький...ИМХО на посадку копайте борозду окучником...я на рамку культиватора сразу три вешал, а потом ложи да загребай....а добывайте одним лемешком плуга на самой пониженной какая есть, так что бы он как раз ряд выворачивал...я так делал, yes3 результатом доволен, приноровиться только надо...
Просто я противник этих агретов в принципе, я сажу пророщенный картофель с закладкой удобрения, так урожайность повышается на 30-35%, механизировать этот интимный процесс невозможно, обращаться с ним (картофелем) нужно как с бомбой. А картофелекопатель наносит микро повреждения из-за которых он плохо хранится...
Опять же ИМХО, если у вас небольшой участок и нет возможности выехать на количестве - осваивайте высокопродуктивные технологии выращивания картофеля аналогичные моей. yes3

16.09.2009 - 12:03
: 3

Спасибо!
НО!
Я же говорю НОВИЧЕК в сельском хозяйстве!
Все делаю и сажаю только ради процесса и спортивного интереса!
Сад поадил больше 40 деревьев и кустов,в огороде каждой "твари по паре" и т.д.
Картошку сажаю чтоб от родичей от...ся!
Вот покопал в этом году и решил, что нехочу больше это делать руками!
Трактор есть,телегу сделал,культиватор японский,передняя лопата есть,заднюю сделал.
Хочу всякой навески сделать,для картошки ,грабли и пр.пр.
Буду длагодарен за любые полезные советы и в первую очередь фото всякой навески!
Свои фотки выложу еще,если это кому нибудь интересно!
Александр
Файлы:
img_3055_0.jpg

12.09.2009 - 15:53
: 24

ААаааа.......... scratch_one-s_head Ну, с навеской я пока не помощник, сезон закончится тогда буду ваять blush2 А что за машина? Наверно 3 горшка, лошадей 30-35?

Россия
: Ульяновская обл.
02.09.2009 - 15:11
: 66
TamerlanCat пишет:

Если кто знает где взять или просто есть приведите пожалуйста класификацию дизельных масел sos

Здравствуйте Всем! hi Хочу Вам ответить.
с лево на право по возростанию т.е. справа круче good чем слева sad .
Дизельные:
CD\CE\CF\CF-4\CG-4 по классификации "ACEA"
В1-96\В2-96\В3-96 по Российской классификации wink
Ну и для бензиновых:
SF\SG\SH\SJ.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
Кубик пишет:

Дизельные:
CD\CE\CF\CF-4\CG-4 по классификации "ACEA"

Хм. API?

12.09.2009 - 15:53
: 24
Кубик пишет:
TamerlanCat пишет:

Если кто знает где взять или просто есть приведите пожалуйста класификацию дизельных масел sos

Здравствуйте Всем! hi Хочу Вам ответить.
с лево на право по возростанию т.е. справа круче good чем слева sad .
Дизельные:
CD\CE\CF\CF-4\CG-4 по классификации "ACEA"
В1-96\В2-96\В3-96 по Российской классификации wink
Ну и для бензиновых:
SF\SG\SH\SJ.

Благодарю, конечно же..но чесно говоря мало что понял blush2 Мне нужны характеристики классов, для того что бы разобраться в принципиальных отличиях от масел для карбюраторных моторов и нюансах применения такового в дизелях...что значит хуже, лучше? Текучесть, вязкозть, прокачиваемость...масло может быть некачественно изготовлено, но класс масла не может быть хуже или лучше...для каждого двигателя свой. Поясню, меня тут мужик пролечил что для миника лучше чем М10г2к нету, но по советскому госту это масло для высокофорсированных турбодизелей, было разработано под Камаз...Как вы сами понимаете Синтаевский дизель в эту категорию никак не подходит...В бензиновых маслах я сам многих могу поучить, а вот в дизельных dntknw .....вот и хочу разобраться

Украина
: Днепропетровск
12.09.2009 - 18:52
: 25

Класс API CI-4 (CI-4 PLUS)

Новый эксплуатационный класс моторных масел для дизельных двигателей. По сравнению с API CI-4 повышены требования к удельному содержанию сажи, а также испаряемости и высокотемпературному окислению. При сертификации в данной классификации моторное масло должно тестироваться в семнадцати моторных тестах.
Класс API CI-4
Класс введен в 2002 году. Эти моторные масла применяются в современных дизельных двигателях с различными видами впрыска и наддува.

Моторное масло, соответствующее данному классу, должно содержать соответствующие моюще-диспергирующие присадки и имеет, в сравнении с классом CH-4, повышенную устойчивость к термическому окислению, а также более высокие диспергирующие свойства. Кроме того, такие автомасла обеспечивают существенное уменьшение угара моторного масла за счет снижения летучести и уменьшения испарения при рабочей температуре до 370°C, под воздействием газов. Усилены также требования относительно холодной прокачиваемости, увеличен ресурс зазоров, допусков и уплотнений мотора за счет улучшения текучести автомасла.

Класс API CI-4 введен в связи с появлением новых, более жестких требований по экологии и токсичности выхлопных газов, которые предъявляются к двигателям выпускаемым с 1 октября 2002 г.

Класс API CH-4
Класс был введен 1 декабря 1998 года. Моторные масла данного класса применяются в четырехтактных дизельных двигателях, которые эксплуатируются в высокоскоростных режимах и соответствуют требованиям норм и стандартов по токсичности выхлопных газов, принятых в 1998 году.

Автомасла API CH-4 соответствуют достаточно жестким требованиям как американских, так и европейских производителей дизельных двигателей. Требования класса специально разработаны для использования в моторах, работающих на высококачественном топливе с удельным содержанием серы до 0,5%. При этом, в отличие от класса API CG-4, ресурс этих моторных масел менее чувствителен к использованию дизельного топлива с содержанием серы более 0,5%, что особенно актуально для стран Южной Америки, Азии, Африки.

Моторные масла API CH-4 соответствуют повышенным требованиям и должны содержать присадки, более эффективно предотвращающие износ клапанов и образование нагара на внутренних поверхностях. Могут применяться, как заменители моторных масел API CD, API CE, API CF-4 и API CG-4 в соответствии с рекомендациями производителя двигателя.

Класс API CG-4
Класс представлен в 1995 году. Моторные масла этого класса рекомендуются для четырехтактных дизельных двигателей автобусов, грузовых машин и тягачей магистрального и немагистрального типа, которые эксплуатируются в режимах повышенных нагрузок, а также высокоскоростных режимах. Моторное масло API CG-4 подходит для двигателей, в которых используется высококачественное топливо с удельным содержанием серы не более 0,05%, а также в моторах, для которых не выдвигается особых требований к качеству топлива (удельное содержание серы может достигать 0,5%).

Автомасла, сертифицированные по классу API CG-4, должны более эффективно предотвращать износ внутренних деталей двигателя, образование нагара на внутренних поверхностях и поршнях, окисление, пенообразование, образование сажи (эти свойства особенно нужны для двигателей современных магистральных автобусов и тягачей).

Класс API CG-4 создан в связи с утверждением в США новых требований и стандартов по экологии и токсичности выхлопных газов (редакция 1994 года). Моторные масла этого класса могут применяться в двигателях, для которых рекомендуются классы API CD, API CE и API CF-4. Основной недостаток, ограничивающий массовое использование автомасел данного класса, например в восточной Европе и Азии, это существенная зависимость ресурса автомасла от качества используемого топлива.

Класс API CF-2 (CF-II)
Автомасла, предназначенные для применения в двухтактных дизельных моторах, которые эксплуатируются в тяжелых условиях.

Класс введен в 1994 году. Моторные масла этого класса обычно используются в двухтактных дизельных двигателях, которые работают в условиях повышенной нагруженности. Масла API CF-2 должны содержать присадки, которые обеспечивают защиту повышенной эффективности от износа внутренних деталей двигателя, например цилиндров и колец. Кроме того, эти автомасла должны предотвращать накопление отложений на внутренних поверхностях мотора (улучшенная функция очистки).

Моторное масло, сертифицированное по классу API CF-2 обладает улучшенными свойствами и может использоваться вместо более ранних аналогичных масел при условии наличия рекомендации производителя.

Класс API CF-4
Моторные масла для использования в четырехтактных дизельных моторах, начиная с 1990 года выпуска.

Моторные масла данного класса могут использоваться в четырехтактных дизельных двигателях, условия эксплуатации которых связаны с высокоскоростными режимами. Для таких условий требования к качеству масел превышают возможности класса СЕ, поэтому моторные масла CF-4 могут использоваться вместо масел класса СЕ (при наличии соответствующих рекомендаций производителя двигателя).

Автомасла API CF-4 должны содержать соответствующие присадки, которые обеспечивают снижение угара автомасла, а также защиту от нагара в поршневой группе. Основное предназначение моторных масел данного класса – применение в дизельных двигателях сверхмощных тягачей и других автомобилей, которые используются для дальних поездок по автомагистралям.

Кроме того, таким моторным маслам иногда присваивается сдвоенный класс API CF-4/S. В таком случае, при условии наличия соответствующих рекомендаций производителя двигателя, эти автомасла могут применяться и в бензиновых двигателях.

Класс API CF (CF-2, CF-4)
Моторные масла для дизельных двигателей с непрямым впрыском. Классы введены начиная с 1990-го и по 1994-й года. Цифра через дефис означает двух- или четырехтактный двигатель.

Класс CF описывает моторные масла рекомендованные к применению в дизельных двигателях с непрямым впрыском, а также других видах дизельных двигателей, которые работают на топливе различного качества, в том числе и с повышенным содержанием серы (например, больше 0,5% от общей массы).

Моторные масла, сертифицированные по классу CF, содержат присадки, способствующие более эффективному предотвращению отложений на поршне, износа и коррозии медных (с содержанием меди) подшипников, что имеет большое значение для двигателей этих видов, и могут прокачиваться обычным способом, а также с помощью турбонагнетателя или компрессора. Моторные масла этого класса могут использоваться там, где рекомендуется класс качества CD.

Класс API СЕ
Моторные масла для использования в дизельных моторах, начиная с 1983 года выпуска (устаревший класс).

Автомасла данного класса предназначались для использования в некоторых сверхмощных турбированных моторах, характеризующихся существенно повышенной рабочей компрессией. Применение таких масел допускалось для двигателей как с низкой, так и с высокой частотой вращения вала.

Моторные масла API СЕ рекомендовались для низко- и высокооборотистых дизельных двигателей, выпущенных, начиная с 1983 года, которые эксплуатировались в режимах повышенной нагрузки. При условии наличия соответствующих рекомендаций производителя двигателя, эти автомасла могли быть использованы также в моторах, для которых рекомендовались моторные масла класса CD.

Класс API CD-II
Моторные масла для использования в сверхмощных дизелях с двухтактным рпабочим циклом (устаревший класс).

Класс введен в 1985 году для использования в двухтактных дизельных моторах и является, по сути, эволюционным развитием предыдущего класса API CD. Основным предназначением использования таких автомасел являлось применение в тяжелых мощных дизельных двигателях, которые устанавливались, в основном на сельскохозяйственную технику.

Моторные масла этого класса соответствуют всем рабочим стандартам предыдущего класса CD, кроме этого существенно повышены требования относительно высокоэффективной защиты двигателя от нагара и износа.

Класс API CD
Моторные масла для дизельных двигателей повышенной мощности, которые использовались в сельскохозяйственной технике (устаревший класс).

Класс введен в 1955 году для обычного использования в некоторых дизельных моторах, как атмосферных, так и турбированных, с увеличенной компрессией в цилиндрах, где крайне важна эффективная защита от нагара и износа. Моторные масла этого класса могли использоваться в случаях, когда производителем двигателя не выдвигались дополнительные требования к качеству топлива (включая топливо с повышенным содержанием серы).

Автомасла API CD должны были, по сравнению с предыдущими классами, обеспечивать повышенную защиту от коррозии подшипников и высокотемпературного нагара в дизельных моторах. Нередко моторные масла этого класса называли «Caterpillar серия 3», благодаря тому, что они соответствовали требованиям сертификации Superior Lubricants (Series 3), разработанной тракторной компанией Катерпиллар.

Класс API СС
Моторные масла для дизельных двигателей, которые эксплуатируются в средних режимах нагрузки (устаревший класс).

Класс введен в 1961 году для использования в некоторых моторах, как атмосферных, так и турбированных, которые характеризовались повышенной компрессией. Моторные масла этого класса рекомендовались для двигателей, которые эксплуатировались в режимах умеренной и высокой нагрузки.

Кроме того, при условии наличия рекомендаций производителя двигателя, такие автомасла могли использоваться в некоторых мощных бензиновых моторах.

По сравнению с более ранними классами, моторные масла API СС должны были обеспечивать более высокий уровень защиты от высокотемпературного нагара и коррозии подшипников в дизельных моторах, а также от ржавления, коррозии и низкотемпературного нагара в бензиновых моторах.

Класс API СВ
Моторные масла для дизельных двигателей, работающих со средней нагрузкой (устаревший класс).

Класс утвержден в 1949 г., как эволюционное развитие класса СА при использовании топлива с повышенным содержанием серы без особых требований к качеству. Автомасла API СВ предназначались также для использования в моторах с наддувом, которые эксплуатировались в легком и умеренном режимах. Часто этот класс называли «Моторные масла «Приложение 1», тем самым, подчеркивая соответствие военному предписанию MIL-L-2104A Приложение 1.

Класс API СА
Моторные масла для малонагруженных дизельных двигателей (устаревший класс).

Автомасла этого класса предназначены для использования в дизельных моторах, работающих в легких и умеренных режимах на качественном дизельном топливе. В соответствии с рекомендациями производителей автомобилей, могут применяться и в некоторых бензиновых моторах, которые эксплуатируются в умеренных режимах.

Класс широко использовался в 40-х и 50-х годах прошлого века и не может использоваться в современных условиях, если это не предусмотрено требованиями производителя двигателя.

Моторные масла API СА должны обладать свойствами, обеспечивающими защиту от нагара на поршневых кольцах, а также от коррозии подшипников в моторах с наддувом, для которых не предусмотрены особые требования к качеству топлива, которое используется.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Strix Rufus пишет:

Николай Николаевич, в начале темы читал, что Вы изготовили навесное к своему трактору, но у меня не открывается ниодно фото. Можете ли Вы поделится чертежами, если таковые имеются, фото почвофрезы?

Доброго времени!!! hi
Да какие чертежи... dntknw у меня товарищ металлолом принимает, я у него взял старый задний мост от "Москвича" он и есть редуктор, вместо дискав приварил звёздочки, к чулку моста приварил уголки, на уголки поставил подшипники, в них трубу толстостенную, к трубе куски рессор по 25см приварил, на трубе по краям звёздочки, соеденил всё это дело цепью и фрезерую.. super глубина фрезеровки 25см, фреза вращается около 130 об/мин, ширина захвата около метра, никаких проблем пока небыло. Единственное, я за время эксплуатации понял приимущества фрезеровки и буду делать ещё две фрезы, эта останется для рыхления крупными фрагментами, ещё сделаю для измельчения под семена и ещё для крошения сидерата.

Украина
: Тернополь
12.04.2009 - 23:20
: 28

Здраствуйте хочю спросить есть ли у когото опыт ремонта или замены распылителей китайских форсунок. Трактор Dong Feng DF250 двигатель КМ385ВТ. Подливает одна форсунка в связи с этим двигатель работает со стуком.
Возможна замена распылителя ZCK154S425 аналогом не китайского производства или таки надо менять целую форсунку?

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
usek пишет:

Здраствуйте хочу спросить есть ли у кого-то опыт ремонта или замены распылителей китайских форсунок.

Опыта нет. Прошу не пинать. Nozzle(форсунка) - S774. В этой серии их штук сто модификаций. По этой ссылке с тракторами Фотон: http://www.fotonmotors.kz/download/price_foton.xls позиция № 561 -- Ваш объект поисков, ценой в 1200 руб., это около 40 USD.
По моему ремонт выйдет дороже.

16.09.2009 - 12:03
: 3

называется Iseki,3 горшка 20 лош сил.
вроде хватает.
переднюю лопату,он самодельная, отламывал 3 раза ,надо переделывать как у Беларуса.
Вообще очень доволен аппаратом.

Украина
: Днепропетровск
12.09.2009 - 18:52
: 25
Николай Николаевич пишет:

Доброго времени!!! hi
Да какие чертежи... dntknw у меня товарищ металлолом принимает, я у него взял старый задний мост от "Москвича" он и есть редуктор, вместо дискав приварил звёздочки, к чулку моста приварил уголки, на уголки поставил подшипники, в них трубу толстостенную, к трубе куски рессор по 25см приварил, на трубе по краям звёздочки, соеденил всё это дело цепью и фрезерую.. super глубина фрезеровки 25см, фреза вращается около 130 об/мин, ширина захвата около метра, никаких проблем пока небыло. Единственное, я за время эксплуатации понял приимущества фрезеровки и буду делать ещё две фрезы, эта останется для рыхления крупными фрагментами, ещё сделаю для измельчения под семена и ещё для крошения сидерата.

Спасибо.
Судя по описанию, фото вашего изделия в теме про почвофрезу. Хочу уточнить еще некоторые моменты.
Выбор моста от Москвича обусловлен какими-то его особенностями или что было, из того и делали? Можно ли применить мост от ВАЗа?
Вал с ножами вращается в ту же сторону что и колеса трактора?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Strix Rufus пишет:

Судя по описанию, фото вашего изделия в теме про почвофрезу. Хочу уточнить еще некоторые моменты.
Выбор моста от Москвича обусловлен какими-то его особенностями или что было, из того и делали? Можно ли применить мост от ВАЗа?
Вал с ножами вращается в ту же сторону что и колеса трактора?

Вы не поверите... laugh зашёл к товарищу выбрать всякого металла, уголки там швеллера всякие, сейчас из металлолома можно много чего набрать, смотрю "Москвич" газосваркой режут, забрал от него мост, коробку и ещё кое чего, на всякий случай. smile3
Когда был в магазине, где мотоблоки продают, попросил продовца, он мне мотоблок завёл и мы с Олей посчитали количество оборотов фрезы на мотоблоке, там около 100об/мин.... вот и всё.... laugh товарищ мой, у него Беларус старенький, посмотрев на мою припендюльку, хочет мост от ЗИЛа использовать или ГАЗона. Вообще мне хочется чуть оборотов добавить, а вроде и не rxtve/// dntknw
Уверен, что и от жигуля подойдёт, только надо передаточное число редуктора сравнить, я от фанаря делал, просто пробовал и всё, а оно взяло и получилось.... victory

12.09.2009 - 15:53
: 24

Благодарю Strix Rufus thank_you

Россия
: Ухта, Республика Коми
21.09.2009 - 12:46
: 86
Николай Николаевич пишет:

Да то, что Китайцы очень грамотно копируют технику других стран давно известно... вот всётаки каковы основные отличия Донгфенга и Фотона???
Ведь по сути очень схожие характеристики.... где тут собака зарыта???

Николай Николаевич.Приветствую. Я Вам в личку писал 21 сентября письмо. Просьба ответить. Кроме того возник вопрос.
Трактор YTO-404 китаец
http://www.yto.com.cn/products/index.php?func=detail&catalog=0201010103&...
Что за зверь?
Подходит ли к нему навеска которую продает Михаил Сазанов из Н.Новгорода (кстати этот же вопрос адресую и самому Михаилу).
Сам из Республики Коми (широта Питера). Грунты у нас тяжелые (глина, суглинок) но иногда встречаются торфяные болота и песчаники (ооочень редко).
Планирую заниматься картофелем. Площадь для начала 1-2 га.
Что вообще из миников можно мне посоветовать? Старые МТЗ, собраны из кусочков не предлагать ;)
С уважением
Иван.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах