Вы здесь

Минитрактор. В данной теме прошу обсуждать технику и навесное к ней, для работы на площадях не превышающих 10га.. Страница 33 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3734 сообщения
: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
ValNik пишет:

Какая реально глубина обработки фрезой (рассматриваю самую узкую 80 см) и 12-дисковой бороны? Какой агрегат для чего нужен? Мне надо для подготовки земли весной под картошку. Спасибо за ответ.

Про китайскую фрезу не скажу, а от чеха фреза без регулировочной пластины-лыжи пыталась закопаться. Реально 15-17 см.
Файлы:
09212008.jpg

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36

Это все понятно. Уточню вопрос. У нас пашут назиму. Есть у меня однорядная сажалка от мотоблока. При наличи минитрактора Синтай подготовить весной землю под сажалку - лучше фрезой (какая глубина обработки?) или дисковой бороной? Цена примерно одинаковая. Сейчас весной просто таскаю боронку легкую от лошадки, 2 штуки. Мотоблок тяжелый Мотор Сич (217 кг).

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
ValNik пишет:

При наличи минитрактора Синтай подготовить весной землю под сажалку - лучше фрезой (какая глубина обработки?) или дисковой бороной? Цена примерно одинаковая. Сейчас весной просто таскаю боронку легкую от лошадки, 2 штуки. Мотоблок тяжелый Мотор Сич (217 кг).

Я считаю что фреза предпочтительнее. Все таки активное оборудование. И где-то М.Ю. писал что от дикаторов ползут вьюнковые.

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36
ieronimus пишет:

Борона дисковая глубже не возьмет? Чем лучше обработка?
К Вам вопрос, как к пользователю чеха. Еду завтра смотреть плуг оборотный. Как он в работе. Пока хочу приспособить к своему МС. Унас под минитрактора категорически нету оборотных плугов. Торгующие люди даже не знают, что это такое.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
ValNik пишет:
ieronimus пишет:

Борона дисковая глубже не возьмет? Чем лучше обработка?

Не знаю, только в детстве видел как ими работают.

ValNik пишет:

К Вам вопрос, как к пользователю чеха. Еду завтра смотреть плуг оборотный. Как он в работе. Пока хочу приспособить к своему МС. Унас под минитрактора категорически нету оборотных плугов. Торгующие люди даже не знают, что это такое.

У меня от оборотного плуга только левый корпус. Сейчас им не пользуюсь, но планирую подготовить к работе.
Как в работе? наверное как и правый, только отвал в другую сторону.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

Крепление плуга для чеха скорее всего переваривали, и скорее всего неправильно- делали несимметричным, только под левый корпус.
Файлы:
p1060809.jpg

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

слева плуг, который отдали с китайцем.
Файлы:
p10608092.jpg

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
ValNik пишет:
ieronimus пишет:

Борона дисковая глубже не возьмет? Чем лучше обработка?
К Вам вопрос, как к пользователю чеха. Еду завтра смотреть плуг оборотный. Как он в работе. Пока хочу приспособить к своему МС. Унас под минитрактора категорически нету оборотных плугов. Торгующие люди даже не знают, что это такое.

Насчёт уменьшения колии, отвечу однозначно, надо менять диски, простой переворот даст малый результат, очень хорошо подходят диски от МТЗ передние, либо от газона на 20дюймов, но тогда надо ставить и резину от полноприводного МТЗ поверьте результат впечатлит... легко будете работать двукорпусным плугом, да и вообще намного улучшатся характеристики. Советчиков не слушайте я уже пользуюсь и отлично всё. Оборотный плуг Вам пригадится только при условии работы на площадях с протяжённостью более 100 метров, тогда время которое Вы будите затрачивать на переворот плуга компенсируется, в противном случае Вы всё равно откажитесь от переворота и будите пахать либо в свал, либо в развал Вам надоест переворачивать плуг. Я использую оборотный двукорпусный плуг на условно больших площадях и снимаю с него правый и левый плуги ставлю на гребнеобразователь и у меня получаются замечательные гребни....

Этот год у меня первый по посадке картофеля в грядки шириной 90см, часть я посадил в грядки шириной 100см.... результат меня очень радует, картофель намного лучше и практически не поражён заболеваниями, кроме этого в следующем году я буду смещать посадку на место парующего междурядья, а то место где росла картошка этого года будет паровать и к этому добавляется удобство при работе с картофелем... super
Глудина фрезеровки более 15 см никчему,

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36

ЗЫ... Не хватает воображения.

И про активное оборудование. Не все так просто. В умных книжах пишут про аэробные ,и наоборот, бактерии. Нежелательно слои перемешивать. Тут дисковая борона предпочтительнее. А влаги где больше уйдет - после фрезы или после дисковой бороны? Тоже вопрос.
На Синтае задний диск на 5 дырок? Как у Нивы? Как колею сузить?

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36
ValNik пишет:

ЗЫ... Не хватает воображения.

Это я про последнюю картинку тов. Иеронимуса.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
ValNik пишет:

На Синтае задний диск на 5 дырок? Как у Нивы? Как колею сузить?

Дырок то пять, только не совпадают они, всё одно переходные шайбы делать..

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36

2 Николай Николаевич. Спасибо, что Вы присоединились к диспуту. Понял так, что у МТЗ-шного переднего колеса подходят все дырки, его установка позволила уменьшить колею задних колес до 900 мм. А Крылья не затирает?
А передние колеса? Там жигулевские дырки?
Два поздних сорта у меня высокорослые, 100 см для них нормально. Для ранней, конечно такое расстояние великовато.
С рядками под пар - это идея. Я, правда,огород делю вдоль пополам, картошку и все остальное каждый год меняю местами.
Про большие колеса и двухкорпусный плуг спасибо. Считаете тягового усилия хватает?

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36

Николай Николаевич! Про гребнеобразователь расскажите. Если можно, представьте фото. Садите уже в гребень?
Предполагаю, что левый и правый плуги стоят каждый за своим колесом. Первый раз проходите и формируете гребни(размер гребня?) по всему огорду. Затем навешиваете картсажалку и садите в гребень. Или как?

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

В смысле плуг смотрит на Вас( в центре фото, а правее левый корпус от чеха). Я вроде вешал фото трактора с плугом.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
ValNik пишет:

2 Николай Николаевич. Спасибо, что Вы присоединились к диспуту. Понял так, что у МТЗ-шного переднего колеса подходят все дырки, его установка позволила уменьшить колею задних колес до 900 мм. А Крылья не затирает?
А передние колеса? Там жигулевские дырки?
Два поздних сорта у меня высокорослые, 100 см для них нормально. Для ранней, конечно такое расстояние великовато.
С рядками под пар - это идея. Я, правда,огород делю вдоль пополам, картошку и все остальное каждый год меняю местами.
Про большие колеса и двухкорпусный плуг спасибо. Считаете тягового усилия хватает?

Преходные шайбы точить надо под любые диски, у меня это пройденый этап, диски от МТЗ либо Т-40 дадут Вам колею 80 см, надо просто правильно диск и переходную шайбу сварить... и по центрам проследить... нормальный токарь Вам всё сделает, там ничего сложного. Тягового усилия хватит, даже не переживайте, я тоже сомнивался, а когда поставил диву дался и пашет хорошо и не пробуксовывает, идёт легко... что касается крыльев так их по любому снимать диаметр колёс больше, а я себе ещё и широкую резину поставил, крылья переделываю, но тут совсем другая история я над колёсами баки столитровые устанавливаю для опрыскивателя... плуги для гребнеобразователя ставлю в раму сварную, один правый другой левый они у меня внутрь сваливают и гребень получается а сзади катушка укатывает корпуса подвижно крепятся и ширину можно регулировать.
Фотки размещу как освобожусь малость, мне их ночью грузить надо... пока некогда. Я уже обещал косилку роторную разместить и гребнеобразователь размещу. Косилку испытал, косит обалденно и в валок складывает, хоть на первый взгляд и не поймёш чего это.... laugh
Гребни в этом году под зиму впервые делать буду, но в результате уверен, что касается междурядий, у меня просто нет проблем с землёй, а при широком междурядье я спокойно на минике туда сюда мотаюсь... просторно и картофелю вальготно, картофель высаживал через 23 см картофелесажалка сажала.. просто получился гребень весь заполненый картошкой. Гребнеобразователем я окучивал в этом году... и вообще рыхлая почва получилась, картофель не зажат... я очень доволен результатом этого года вот в следующем буду высаживать уже в заранее приготовленные с осени гребни... может получится какуюто часть капельным орошением обеспечить, а какуюто туманом водяным орошать... посмотрю как денижку смогу подбить..
Картофель по весне надо в гребни высаживать и очень хорошо, чтоб пере посадкой фрезой их пройти, только фреза для работы по гребням у меня пока не готова.. а за кортофелесажалкой надо катушкой по форме гребня прикатывать..

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Этот год у меня первый по посадке картофеля в грядки шириной 90см, часть я посадил в грядки шириной 100см.... результат меня очень радует,

Николай, смотри какое картофельное поле я видел по дороге в Казань, качество только не очень, телефоном фотал, да и вечерело уже sad ширина рядков явно более метра.

Файлы:
0020_0.jpg

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36

2 Ieronimus. Нашел подробные фото плуга в Вашем фотоальбоме. Картина значительно прояснилась. Однако общего вида плуга явно не хватает.
2 Николай Николаевич. В гребни садят в заболоченной местности, чтоб быстрее просыхало (а сам гребень будет твердым). Раньше не посадите - между гребнями будет грязь. ИМХО, формирование гребня в результате окучивания дает лучший результат - мягче земля и борьба с сорняками + можно делать довсходовое и послевсходовое боронование. Что собой представляет фреза для работы по гребням и катушка? Вот бы фото! Зачем прикатывать? (Cоздание поверхности для гербицидов? - до и послевсходовое боронование - бурьяна нету).

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
ValNik пишет:

2 Ieronimus. Нашел подробные фото плуга в Вашем фотоальбоме. Картина значительно прояснилась. Однако общего вида плуга явно не хватает.
.

Сделаю на выходных

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
ValNik пишет:

2 Николай Николаевич. В гребни садят в заболоченной местности, чтоб быстрее просыхало (а сам гребень будет твердым). Раньше не посадите - между гребнями будет грязь. ИМХО, формирование гребня в результате окучивания дает лучший результат - мягче земля и борьба с сорняками + можно делать довсходовое и послевсходовое боронование. Что собой представляет фреза для работы по гребням и катушка? Вот бы фото! Зачем прикатывать? (Cоздание поверхности для гербицидов? - до и послевсходовое боронование - бурьяна нету).

Несовсем так, гребни делаются, чтоб сократить затраты на окучивание.
Боронование я вообще не применяю, излишние затраты. окучиваю только один раз ... super
Теперь о колее, если Вы поставите диски от газона, то при установки их в перевёрнутом положении ступицы у Вас будет колея 145 см и Вы сможите пользоваться двухрядной картофелесажалкой и при окучивании окучивать два ряда одновременно.
Грамотный подход к гербецидам избавит Вас от борьбы с сорняками.
У меня сейчас три поля опытных, и 10га я готовлю под посадку через два года. Я уже писал, что почву под посадку необходимо готовить как минимум два года, а на третий высаживать культуру, в этом году я попробовал засадить небольшой участок который готовил прошлое лето и несовсем доволен, надо было и этот год продолжить подготовку.
Что касается моих междурядий, то я на них остановился, убедился в правильности выбора ширины, они меня более чем устраивают, также я хорошё освоил подготовку почвы, осталось решить вопрос с орошением, небольшой участок я пробовал, добавка к урожайности составляет более 30 %, орошение в междугрядья наливным способом, это наихудший вариант.
Надо учитывать, что я говорю о своих условиях, могу сказать одно, в прошлом году к моменту уборки почва была уже довольно плотная, но после того как я полностью изменил подход к подготовки почвы, в этом году она рыхлая по сей день, картофель можно вытащить всем кустом просто потянув за ботву... вот вам и весь коленкор... при пробной копке урожай больше прошлогоднего пожалуй вдвое, но говорить более конкретно пока рано, надо ещё пару лет...
Прикатывание гребня уменьшает потерю влаги и создаёт условия для ровного распределения гирбицидов.
Честно говоря у меня самого много вопросов на следующий год, я ставил перед собой задачу достичь урожайности 50тонн с га, но теперь знаю, что в условиях черноземья 150 тонн с га вполне реально, только необходима более серьёзная подготовка, надеюсь что через три, максимум четыре года так оно и будет.
Самое главное не допускать ни малейшего отклонения от технологии...
Юре отдельный привет!!! hi меня уже никто не убедит в необходимости делать междурядья менее 90см.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

wacko2 Я тебе давным давно говорил(сейчас не помню в какой теме), надо делать больше-шире smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:

wacko2 Я тебе давным давно говорил(сейчас не помню в какой теме), надо делать больше-шире smile3

Это ты в теме "Какая посуда к обеду должна быть" говорил.... pie

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

но теперь знаю, что в условиях черноземья 150 тонн с га вполне реально, только необходима более серьёзная подготовка, надеюсь что через три, максимум четыре года так оно и будет.

smile3 Ну тебя понесло Николаич laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Юрий пишет:
Николай Николаевич пишет:

но теперь знаю, что в условиях черноземья 150 тонн с га вполне реально, только необходима более серьёзная подготовка, надеюсь что через три, максимум четыре года так оно и будет.

smile3 Ну тебя понесло Николаич laugh

Нет Юра не понесло, в Израиле, с гектара снимают 450 тонн с песка и глины, без воды... правда научились снимать три урожая и внедрили технологию как полива, так и обработки... в условиях черноземья вполне реально снимать два урожая.... просто необходима подготовка, но дело того стоит...

26.03.2009 - 22:50
: 1909
ValNik пишет:

Рассматриваю вариант приобретения маленького Синтая. Под картошку. Одно смущает - очень нестандартная колея 990 мм. Подскажите - какая есть врзможность сузить колею до 700 мм, в крайнем случае до 800 мм.
Спереди, вроде можно балку резануть. Сзади можно диски переварить - ступицу наружу. Резину внутрь насколько можно подать? (там крылья мешают). Как правильно решить эту проблему?

Как правильно решить эту проблему? - вот в чем вопрос!
Скажу только свое мнение: Я бы тянулся к колее 1400 мм. да еще и колеса бы поставил с Т-25. Поднял и расширил! Колея трактора 700 мм. - это обсурд... wacko2
Как поставить "чужие" диски если "родные разборные?(с Т-40АМ): "родные" диски расширяем на максимум и разворачиваем наружу, обод снимаем. В "чужих" просто сверлим отверстия для крепления к "родным". Если внутреннее отверстие новых дисков больше ступицы - собираем - и все.
Передний мост - смотрим по конструкции где расширить, ну и опять же высокие колеса примеряем.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
Николай Николаевич пишет:

Дырок то пять, только не совпадают они, всё одно переходные шайбы делать..

У меня задний диск 6 крепежных отверстий.

Файлы:
10182008005.jpg

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
ieronimus пишет:
ValNik пишет:

2 Ieronimus. Нашел подробные фото плуга в Вашем фотоальбоме. Картина значительно прояснилась. Однако общего вида плуга явно не хватает.
.

Сделаю на выходных

Сделал сегодня. Не совсем понял про какой плуг Вы спрашивали( ВалНик) поэтому оба, но чуть-чуть.
еще вроде обещал фото маркера, правда в разобраном состоянии. Этот брус ставится сверху на раму окучников. Справа- лапа-рыхлитель, котороя собственно и делает след. Лапа по моему от виноградного культиватора-рыхлителя для Чешского ТZ-4К-14. Мне её отдали год назад( 4 шт.) Все думал куда приладить
Файлы:
05082009.jpg
05082009003.jpg
05082009004.jpg
05082009006.jpg
05082009005.jpg
05082009001.jpg
05082009005_0.jpg
05082009004_0.jpg
05082009002.jpg

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

И самое главное- ВОМ у меня независимый( т.е. трактор стоит на месте , ВОМ вращается) и 2-х скоростной.
Ранее я писал про синхронный ВОМ, подчеркну- данные брал из книги про трактор.
И самое-самое главное-Сегодня испытывал шлицевую втулку,на ВОМ которой не было- подходит от МТЗ с рулевого управления.Каталожный номер 80-3401070. Но только для старых тракторов с тонким ВОМ.И минус- Вом вращается в левую сторону, т.к.и ДВС вращается в левую сторону.

15.05.2009 - 04:58
: 5

Здравствуйте, уважаемые форумяне.
Подскажите пожалуйста. Я на своем минике ни как не могу добиться нормальной работы гидроцилиндра. При этом подьемник нормально работает. Когда включаешь гидронасос, подьемник поднимается и выходит шток гидроцилиндра, но при этом на гидроцилиндр не подается достаточное давление (шток можно спокойно удержать рукой). Почему на подьемник подается нормальное давление, а на гидроцилиндр нет?

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

Приношу свои извенения за ввод в заблуждение тех кто ввелся в заблуждение. Прочитал повнимательнее описание трактора: ВОМ синхронный.

ieronimus пишет:

И самое главное- ВОМ у меня независимый( т.е. трактор стоит на месте , ВОМ вращается)

А это справедливо

ieronimus пишет:

И самое-самое главное-Сегодня испытывал шлицевую втулку,на ВОМ, которой у меня не было- подходит от МТЗ с рулевого управления.Каталожный номер 80-3401070. Но только для старых тракторов с тонким ВОМ.И минус- ВОМ вращается в левую сторону, т.к. и ДВС вращается в левую сторону.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

Хотя и это справедливо:

ieronimus пишет:

И самое главное- ВОМ у меня независимый( т.е. трактор стоит на месте , ВОМ вращается) и 2-х скоростной.
Ранее я писал про синхронный ВОМ, подчеркну- данные брал из книги про трактор.

Трактор то на месте стоит.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах