Вы здесь

Минитрактор. В данной теме прошу обсуждать технику и навесное к ней, для работы на площадях не превышающих 10га.. Страница 34 из 125

Перейти к полной версии/Вернуться
3734 сообщения
: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36
VaKula пишет:
ValNik пишет:

Рассматриваю вариант приобретения маленького Синтая. Под картошку. Одно смущает - очень нестандартная колея 990 мм. Подскажите - какая есть врзможность сузить колею до 700 мм, в крайнем случае до 800 мм.
Спереди, вроде можно балку резануть. Сзади можно диски переварить - ступицу наружу. Резину внутрь насколько можно подать? (там крылья мешают). Как правильно решить эту проблему?

Как правильно решить эту проблему? - вот в чем вопрос!
Скажу только свое мнение: Я бы тянулся к колее 1400 мм. да еще и колеса бы поставил с Т-25. Поднял и расширил! Колея трактора 700 мм. - это обсурд... wacko2
Как поставить "чужие" диски если "родные разборные?(с Т-40АМ): "родные" диски расширяем на максимум и разворачиваем наружу, обод снимаем. В "чужих" просто сверлим отверстия для крепления к "родным". Если внутреннее отверстие новых дисков больше ступицы - собираем - и все.
Передний мост - смотрим по конструкции где расширить, ну и опять же высокие колеса примеряем.

На маленьком Синтае 120-160 предполагается обрабатывать свой небольшой огрод 20 соток и шабаевать по соседям. Себе могу посадить между рядами и 990-1м. Однако соседям надо 65-70. Под лопату садят густо. Если колея буде 1400 - двухрядную сажалку не потянет Три окучника - птянет? А выкапывать как? Маленькие ХТЗ, КМЗ, чех - все 700-800. Отакэ.
2Иеронимус. Спасибо за фоты.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
ValNik пишет:

[
2Иеронимус. Спасибо за фоты.

Да не за что. Спрашивайте еще.
Мое мнение- брать китаец. В конце концов Вы берете в первую очередь для себя. А соседи могут потом перейти на Ваши междугрядия smile3

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
VaKula пишет:
ValNik пишет:

Рассматриваю вариант приобретения маленького Синтая. Под картошку. Одно смущает - очень нестандартная колея 990 мм. Подскажите - какая есть врзможность сузить колею до 700 мм, в крайнем случае до 800 мм.
Спереди, вроде можно балку резануть. Сзади можно диски переварить - ступицу наружу. Резину внутрь насколько можно подать? (там крылья мешают). Как правильно решить эту проблему?

Как правильно решить эту проблему? - вот в чем вопрос!
Скажу только свое мнение: Я бы тянулся к колее 1400 мм. да еще и колеса бы поставил с Т-25. Поднял и расширил! Колея трактора 700 мм. - это обсурд... wacko2

Как поставить "чужие" диски если "родные разборные?(с Т-40АМ): "родные" диски расширяем на максимум и разворачиваем наружу, обод снимаем. В "чужих" просто сверлим отверстия для крепления к "родным". Если внутреннее отверстие новых дисков больше ступицы - собираем - и все.
Передний мост - смотрим по конструкции где расширить, ну и опять же высокие колеса примеряем.

Если учитывать , что колею в 70 см использовать для междурядной обработки, посадки, копки - 70 см - не абсурд - все эти операции производятся по выровнянной поверхность и шанс опрокидывания не велик. Соседей (если хочеш подколымить) убедить в преходе на междурядья в 90-100 см будет практически не реально.
Увеличить диаметр ведущих колес можно только в разумных пределах, ибо расчет механической передачи производиться по передающему моменту, который изначально определяется по коэффициэнту сцепления с почвой, диаметру колеса ну и какой то запас прочности на дурака. И при не значительном увеличении диаметра скорость увеличивается значительно ибо там замешано ПИ=3.14....
Большие колеса - только на междурядную обработку, там нет большой нагрузки и будет дополнительный дорожный просвет.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
ValNik пишет:

.....двухрядную сажалку не потянет Три окучника - потянет? А выкапывать как?

Двухрядку потянет и теща, три окучника потянет даже трактор 10 л.с. (правда медленно), выкапывать - нанимать двухрядную или вешать однорядку со смещением (сам так делаю).

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Figist пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумяне.
Подскажите пожалуйста. Я на своем минике ни как не могу добиться нормальной работы гидроцилиндра. При этом подьемник нормально работает. Когда включаешь гидронасос, подьемник поднимается и выходит шток гидроцилиндра, но при этом на гидроцилиндр не подается достаточное давление (шток можно спокойно удержать рукой). Почему на подьемник подается нормальное давление, а на гидроцилиндр нет?

Отвечу на вопрос по работе чидравлики.
Если это Синтай, то в поршне гидравлики установлен обратный кланан (шарик и пружинка) скорее всего они заели и происходит переброс масла черезних.
Надо снять коробку гидропривода, там 8 болтов, снизу стальная пластина на 6 болтах... добраться до поршня гидропривода и проверить обратный клапан, долго рассказывать, а на самом деле работы максимум на 40 минут.... оставьте мне в личке Ваш номер сотового. Я Вам позвоню и всё поясню.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Максимально возможный диаметр колёс для миника Синтай, это передние от МТЗ ставить колёса от Т-25 невозможно без достаточно серьёзной переделки коробки передач, двухрядную сожалку потянет...
Сужение колеи до 70 см приведёт к резкому снижению устойчивости трактора.
Расширить до 140см очень просто, для этого надо меньше болтать, а взять рулетку, штангель и пойти снять размеры.

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Здравствуйте. Может я не внимательно читал эту тему, но мне интересное какой моторесурс до первого капремонта двигателя у этих китайских тракторов (да и не только китайских) и сколько на этом моторесурсе можно гектар земли вспахать?
Заранее благодарен.

РФ
: н
17.11.2008 - 17:24
: 236
prochiy пишет:

Здравствуйте. Может я не внимательно читал эту тему, но мне интересное какой моторесурс до первого капремонта двигателя у этих китайских тракторов (да и не только китайских) и сколько на этом моторесурсе можно гектар земли вспахать?
Заранее благодарен.

Добрый день!
Сколько ресурс у двигателя наверно даже китайцы не скажут!Если правильно использовать и вовремя делать ТО,то прослужит очень долго!За три года реализации спрашивали прокладку под головку и пару колец!
Что касается 1 га: в Уфе человек 4.5 га вспахал,засадил картошкой и обрабатывал ее,сейчас должен уже убирать!И все это одним ХТ-160 (16 л.с.)!Да и Николай Николаевич может рассказать что можно таким трактором сделать!Вот и решайте какой нужен Вам!

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170
Сазанов Михаил Владимирович пишет:
prochiy пишет:

Здравствуйте. Может я не внимательно читал эту тему, но мне интересное какой моторесурс до первого капремонта двигателя у этих китайских тракторов (да и не только китайских) и сколько на этом моторесурсе можно гектар земли вспахать?
Заранее благодарен.

Добрый день!
Сколько ресурс у двигателя наверно даже китайцы не скажут!Если правильно использовать и вовремя делать ТО,то прослужит очень долго!За три года реализации спрашивали прокладку под головку и пару колец!
Что касается 1 га: в Уфе человек 4.5 га вспахал,засадил картошкой и обрабатывал ее,сейчас должен уже убирать!И все это одним ХТ-160 (16 л.с.)!Да и Николай Николаевич может рассказать что можно таким трактором сделать!Вот и решайте какой нужен Вам!

Михаил , а под синтая пресс подборщик есть тюковый ? (который квадратные тюки из сена делает) или может донфенг , какой другой китаец ?

И вообще , под миники пресс подборщики подобного типа бывают ?

ps сейчас смотрю на 160 синтая , останавливает только навесное.

: Харьков
17.07.2009 - 11:42
: 36

Вот ссылка на навесное, кот предлагают на Украине http://chinatractor.com.ua/catalog/navesnoe_oborudovanie_k_minitraktoram/6/

РФ
: н
17.11.2008 - 17:24
: 236
Swars пишет:
Сазанов Михаил Владимирович пишет:
prochiy пишет:

Здравствуйте. Может я не внимательно читал эту тему, но мне интересное какой моторесурс до первого капремонта двигателя у этих китайских тракторов (да и не только китайских) и сколько на этом моторесурсе можно гектар земли вспахать?
Заранее благодарен.

Добрый день!
Сколько ресурс у двигателя наверно даже китайцы не скажут!Если правильно использовать и вовремя делать ТО,то прослужит очень долго!За три года реализации спрашивали прокладку под головку и пару колец!
Что касается 1 га: в Уфе человек 4.5 га вспахал,засадил картошкой и обрабатывал ее,сейчас должен уже убирать!И все это одним ХТ-160 (16 л.с.)!Да и Николай Николаевич может рассказать что можно таким трактором сделать!Вот и решайте какой нужен Вам!

Михаил , а под синтая пресс подборщик есть тюковый ? (который квадратные тюки из сена делает) или может донфенг , какой другой китаец ?

И вообще , под миники пресс подборщики подобного типа бывают ?

ps сейчас смотрю на 160 синтая , останавливает только навесное.

На ХТ-160 нет пресса!Минимум на ХТ-180 и то рулонный,тюковые свыше 20 л.с. идут-это либо на ХТ-220,либо на DF-240-244.
Вы мне скиньте в личку свою электронку,я Вам прайс скину на всю навеску к каждому трактору!
Файлы:
Пресс.doc.doc

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Здравствуйте.
«Очень долго» это не ответ, а сколько га картошки сажает кто-то где-то это скорее всего будет интересно в разделе овощеводство. Вот китайцы знают сколько у них трактор расходует граммов топлива на кВт*ч, а вот сколько моторесурс забыли . По своей работе много приходится работать с измерительной техникой (вольтметры, амперметры, осциллографы, генераторы), так вот только одни китайцы не пишут ресурс прибора. Тут хороший пример человек приводил по собственному опыту эксплуатации бензопил. У китайской БП ресурс на порядок ниже отечественной уж не говоря про немецкие и шведские пилы. Может Вы и действительно не знаете моторесурс двигателя, но китайцы знают. Просто это очень не приятный вопрос всегда для производителя и для продавца тоже. Так что вопрос остается открытым.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Сазанов Михаил Владимирович пишет:

Да и Николай Николаевич может рассказать что можно таким трактором сделать!Вот и решайте какой нужен Вам!

Привет!!!! hi
У меня двухкорпусной оборотный плуг, на пахоту одного га у меня уходит примерно 4 часа, правда надо оговорится, что это стало возможно после установки новых колёс, при стандартной комплектации времени уходит больше и надо загружать задние колёса дополнительно..
работа с картофелесажалкай 15 мешков семян в час, косит вообще быстро, опрыскивает очень быстро, скорость выкапывания картофеля такаяже как и скорость посадки.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
prochiy пишет:

Здравствуйте.
«Очень долго» это не ответ, а сколько га картошки сажает??? Так что вопрос остается открытым.

Привет земляк!!! hi
В теме про минитрактор я уже писал, гектар засадит картофелем часа за три.
Что касается моторесурса... это такой некорректный вопрос, что ответить невозможно, он может составлять 20минут, а может 20 лет... скажу по личному опыту, сломать миник китайский очень тяжело, это надо умудриться.
Вот ксатати приглашаю земляка, приехать и попробовать самостоятельно и попахать и покосить и поопрыскивать и испытать вилы и гидравлику и посадить картофель и потаскать телегу и самостоятельно перетащить полуторатонный фундаментный блок, а потом высказать своё мнение о китайцах... laugh будет очень познавательно...
если есть желание пишите в личку, договоримся о пробе... victory

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Во во. Николаевич прав. Ресурс это как потенция, строго индивидуально.
wink
По поводу площадей- у моего деда была пара лошадей и 300 га земли. Управлялся сам с семьей. За что и был награжден путевкой на Енисей....
А сейчас у товарища МТЗ и 9га.... Не успевает. Так что повторить то что Николаевич с китайцем делает еще поучится надо. К слову, я не перестаю ему удивляться. super victory super good good

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

К слову, я не перестаю ему удивляться. super victory super good good

Привет!!! hi
Чего мне удивлятся... scratch_one-s_head бери билет до Липецка и горилки на недельку... вьетнамская закуска у меня есть... scratch_one-s_head всю деревню удивим..... laugh laugh laugh beer
Думаю к нам ещё пара, тройка удивильщиков присоединится... laugh

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36

Здравствуйте. Выше я уже писал, что картошкой я пока не интересуюсь. Я знаю человека, который на Т-150 за год два двигателя угробил влегкую, так что тяжело или не тяжело сломать миник сами понимаете что это зависит от количества дури в голове. Насчет предложения очень интересно посмотреть на ваш тракторок в деле, я бы с радостью приехал, но занят не могу.
Когда работал в НИИ связи, то у нас там были вибростенды термокамеры для испытания радиоаппаратуры, радиостанций, не знаю как инженеры рассчитывают ресурс аппаратуры, но они это делают. Когда учился на военной кафедре, там предоставлялась подробная информация как и сколько может храниться ракета (срок службы ракеты определялся условиями хранения), что с ней делать при падений с высоты 0.5м , 1м, 1.5м. На боевой машине стоял счет наработки наземной аппаратуры радиоуправления (НАРУ) и отдельно счетчик самой БМ. Если БМ отработала свое время проводились определенные проверки, настройки, ремонт. На все были свои нормативы и как их определяли мне не известно. Но думаю что и для СХ техники есть всевозможные стенды испытательные станции, где определяют ресурс техники, что это есть практически на каждом заводе. Так что китайцы знают ресурс своей технике, только нам об этом не сообщают. Я и сам имел опыт работы с китайской техникой, так что после этого ко всему дешевому и китайскому отношусь очень осторожно (скупой платит дважды).
Нашел что у К700 ресурс 8000 моточасов.(Хочу сразу сказать Николай Николаевичу, что я не сторонник лозунга «в каждый двор по К700 :-) ). Вот если бы китайские трактора имели такой ресурс, то можно было бы покупать. Вообще меня интересует конкретная информация моторесурсу китайских тракторов, а не субъективное мнение пользователей и продавцов.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
prochiy пишет:

Нашел что у К700 ресурс 8000 моточасов.(Хочу сразу сказать Николай Николаевичу, что я не сторонник лозунга «в каждый двор по К700 :-) ). Вот если бы китайские трактора имели такой ресурс, то можно было бы покупать. Вообще меня интересует конкретная информация моторесурсу китайских тракторов, а не субъективное мнение пользователей и продавцов.

Доброго дня!!! hi
Думаю наврядли найдутся расчёты... посути вся Китайская техника, это копии либо японской, либо европейской техники с её упрощением.
Знаю многих кто уже по 17 лет миниками пользуется, но ведь нагрузка разнообразна.. вт я на своей Волге 31105 за два года проехал 160000км а сосед 8000км... очень субъективно.. dntknw
То, что я вытворяю со своим миником, конечно нельзя брать за основу, он у меня просто окупил себя меньше чем за год и теперь я хочу на своём личном опыте познать все его способности.. и признаюсь практически во всём удивляюсь его возможностям, как и соседи и товарищи по тоже весьма поражены.. никто не ожидал от него таких способностей... super
Хотя предел возможностей мне уже понятен и дальше нагружать больше не буду
Это:
Фреза с захватом один метр.
Двукорпусной плуг с пахотой 25см и на второй пониженной, а участки с прошлогодней обработкой на третей пониженной.
Захват опрыскивания по сути любой, просто надо выбирать по необходимости.
Картофелесажалка двухрядная вообще легко, просто надо выбирать скорость по необходимости.
Косилка сегментная самый подходящий размер полтора метра. Роторная мне удобнее с одним 60см ротором, можно ставить два по тридцать сантиметров но при диаметре 60см нет необходимости увеличивать обороты вала отбора мощности, за счёт большёй угловой скорости.
Прицеп одноосный 1000кг, двуосный 1500кг, но это предел по тяге и пользоваться можно только очень внимательно необходимо помнить о весе тягоча....
сеялки и прочие прибамбасы особых энергозатрат не несут.. да вот ещё.... зернодробилка производительностью тонна в час работает, правда нужен повышающий редуктор.... угловай в соотношении один на плотора, а затем выбирать разностью шкивов под ременную передачу... victory

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

ValNik по ссылке рулонный пресс ,мне тюковый нужен
Михаил Владимирович , личка с мылом ушла

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

К слову, я не перестаю ему удивляться. super victory super good good

Привет!!! hi
Чего мне удивлятся... scratch_one-s_head бери билет до Липецка и горилки на недельку... вьетнамская закуска у меня есть... scratch_one-s_head всю деревню удивим..... laugh laugh laugh beer
Думаю к нам ещё пара, тройка удивильщиков присоединится... laugh

Ну действительно чему удивляться? Сплошь и рядом стоматологи побросали свои жирные, теплые кабинеты и ринулись в свинарники и на поля. Да еще с не плохими результатами. laugh laugh laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Ну действительно чему удивляться? Сплошь и рядом стоматологи побросали свои жирные, теплые кабинеты и ринулись в свинарники и на поля. Да еще с не плохими результатами. laugh laugh laugh

Знаешь, что прикольнее всего, так это то, что те с кого мы с Олей берём пример вообще никакого отношения к сельскому хозяйству в своём недалёком прошлом не имели... laugh В Нижней Матрёнке семья учителей вот уже четвёртый год формирует миниферму хрюндигов и построили два магазина в ближайших посёлках, в Знаменке молодая семья совместно с родителями создали миниферму на 600свинок и несколько сотен кур у них в Липецке уже есть небольшой мясной павильон там же живёт пенсионер который поставил два инкубатора на несколько тысяч яиц закладки и снабжает цыплятами гусей индющек и курят не только всю округу но и другие регионы, у негоже 70 ульев и мёд он поставляет в Москву насколько мне известно по контракту с газпромом, ещё умудряется на бирже играть... laugh
Таких примеров много, хотя конечно совсем недостаточно для оптимизма, к сожалению большинство селян просто глушат дешёвое спиртное и гундят... sad
Наши с Олей успехи конечно заметны за год, но к сожалению этот год тормознул запланированное, хоть и дал много новых познаний.
А вообще всё нормально... именно исходя из опыта работы своих товарищей я и говорю, что всё реально и ни так сложно , просто надо осознать и принять основы ... super

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Учителям не диво. При их школьных зарплатах то. Это Вам не стоматолог на китайце.... wacko2

П.С. Сам учитель был когда то...... blush2

РФ
: н
17.11.2008 - 17:24
: 236
prochiy пишет:

Здравствуйте.
«Очень долго» это не ответ, а сколько га картошки сажает кто-то где-то это скорее всего будет интересно в разделе овощеводство. Вот китайцы знают сколько у них трактор расходует граммов топлива на кВт*ч, а вот сколько моторесурс забыли . По своей работе много приходится работать с измерительной техникой (вольтметры, амперметры, осциллографы, генераторы), так вот только одни китайцы не пишут ресурс прибора. Тут хороший пример человек приводил по собственному опыту эксплуатации бензопил. У китайской БП ресурс на порядок ниже отечественной уж не говоря про немецкие и шведские пилы. Может Вы и действительно не знаете моторесурс двигателя, но китайцы знают. Просто это очень не приятный вопрос всегда для производителя и для продавца тоже. Так что вопрос остается открытым.

Я бы Вам сказал ......!
Да вот все равно мне не поверите! laugh
Зачем Вам тогда точная цифра ресурса китайца,если до сих пор всего китайского боитесь?Прошло время китайских резинок!У ник уже ВВП растет,а мы все еще людей с заводов увольняем!

: Липецкая обл
30.07.2009 - 16:02
: 36
Сазанов Михаил Владимирович пишет:
prochiy пишет:

Здравствуйте.
«Очень долго» это не ответ, а сколько га картошки сажает кто-то где-то это скорее всего будет интересно в разделе овощеводство. Вот китайцы знают сколько у них трактор расходует граммов топлива на кВт*ч, а вот сколько моторесурс забыли . По своей работе много приходится работать с измерительной техникой (вольтметры, амперметры, осциллографы, генераторы), так вот только одни китайцы не пишут ресурс прибора. Тут хороший пример человек приводил по собственному опыту эксплуатации бензопил. У китайской БП ресурс на порядок ниже отечественной уж не говоря про немецкие и шведские пилы. Может Вы и действительно не знаете моторесурс двигателя, но китайцы знают. Просто это очень не приятный вопрос всегда для производителя и для продавца тоже. Так что вопрос остается открытым.

Я бы Вам сказал ......!
Да вот все равно мне не поверите! laugh
Зачем Вам тогда точная цифра ресурса китайца,если до сих пор всего китайского боитесь?Прошло время китайских резинок!У ник уже ВВП растет,а мы все еще людей с заводов увольняем!

Скажите, пока еще никто ничего дельного не сказал.
Я не боюсь китайского просто мне очень не нравится когда продавцы скрывают техническую информацию о том или ином товаре. Сам я недавно купил китайский скутер, нашел техническую информацию, которая меня интересовала и сделал вполне осознанную покупку. А кота в мешке я покупать не собираюсь.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
курц пишет:

Учителям не диво. При их школьных зарплатах то. Это Вам не стоматолог на китайце.... wacko2

П.С. Сам учитель был когда то...... blush2

Я стоматологию не бросал, так и работаю в своём кабинете три дня в неделю.. smile3 а остальное время на картошке и со свинками отдыхаю... smile3

Украина
: Днепропетровская обл., Новомосковский р-н., с. Вольное
01.12.2008 - 12:17
: 43

Николай Николаевич, предлагаю немного отвлечься и посмотреть на совсем ни мини тракторцы индусского производства. По долгу работы приходиться с ними возиться.
Файлы:
dsc00211.jpg
121.jpg
dsc00199.jpg
pict0058.jpg
dsc00237.jpg
dsc00107_1.jpg
pict0056.jpg

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Николай Николаевич пишет:
курц пишет:

Учителям не диво. При их школьных зарплатах то. Это Вам не стоматолог на китайце.... wacko2

П.С. Сам учитель был когда то...... blush2

Я стоматологию не бросал, так и работаю в своём кабинете три дня в неделю.. smile3 а остальное время на картошке и со свинками отдыхаю... smile3

Николаич у нас тут барыжат передвижной кабинет на базе ГАЗ 66. Может подогнать чтоб бур всегда под рукой был lol и одых тебе тока снился

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Не, на ГАЗон не сядет. Вот прицепной к синтаю было бы самое то..... lol lol lol

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
курц пишет:

Вот прицепной к синтаю было бы самое то..... lol lol lol

Катаю ребенка в телеге, очень нравится

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Андрей.Савченко пишет:

Николай Николаевич, предлагаю немного отвлечься и посмотреть на совсем ни мини тракторцы индусского производства. По долгу работы приходиться с ними возиться.

Привет!!!! hi
У нас такие на больших полях работают... уже третий год наблюдаю и оболдеваю и от производительности и от дизайна и от комфорта... всё людьми сделано для людей.... а вот от опрыскивателя с большими колёсами вообще обалдел, мы с Олей с работы ехали, смотрю в зеркало трактор догоняет смотрю на спидометр 80км/час охренел.... wacko2 колёса выше роста человека... фантастика... именно по этому я и писал, что заниматься зерновыми можно только при наличии очень больших площадей и конечно технологией овладев.
Кстати сегодня купил ячмень 1500 тонна и вообще мои предположения, что зерно подорожает не оправдались... зерна валом и цены невысокие... самое время заниматься делом... victory

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах