Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 68 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Хмельницкая обл
07.09.2011 - 23:10
: 28
Александр Пантелеевич 63 пишет:
Яков 1961 пишет:
Андрей Лекс пишет:
"kolya-9" пишет:

Я расчитываю на небольшой вес комбайна типа кабана. Так как эта тонструкция более мение подходит . Уже на пол пути.

дело больше не в весе комбайна, даже если это не тяжёлый кабан. Когда нож под углом лезет в землю, комкодавитель является его опорным колесом и принимает на себя значительную нагрузку. в Любом случае, у Вас будут задние опорные колёса - это вторая точка опоры и горизонталь задаётся навеской.
3 мм может быть тонковато на стенке катка

У меня припасено железо на боковины 5 мм а на серединку хотел 2,5 ставить ну раз такое дело поставлю 4мм. По сути на этом катке будет висеть весь подкапывающий узел.

А не эфективнее вместо толщины метала приварить внутри ребро жосткости, будет прочность и вес меньше.

Я так и сделал, внутри два диска -- по краях цилиндра.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

А не эфективнее вместо толщины метала приварить внутри ребро жосткости, будет прочность и вес меньше.

можно и так, но надо вваривать его по валу крестом, что бы уравновесить.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Никак не могу определиться какой делать нож,сплошной или двух платный,может кто обьяснит,в чем преимущество много платных перед сплошными?Универсальных,на все случаи жизни,ножей видимо нет,я когда делал первую копалку специально сделал сплошной нож и без зазоров между ним и боковинами,сделал так наблюдая за пром копалками,у них в эти зазоры столько иногда набивается травы,что начинают создавать существенную нагрузку на трактор.Но там все таки мощность хорошая-таскает Беларус,а здесь расчитывал под Т25,поэтому и решил снизить энергозатраты.Несколько лет подряд был доволен-шло как по маслу,а последние два года стало мучить.Буду переделывать под тип применяемый на пром копалке,короче замкнутый круг,все зависит от погодных условий.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

.Буду переделывать под тип применяемый на пром копалке,короче замкнутый круг,все зависит от погодных условий.

нож вроде не особо трудо- и металлоемкий узел в изготовлении, да и его замена не атк сложна может сделать оба типа? и ставить в зависимости от погоды и/или условий копки?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

[quote=Александр 70]Никак не могу определиться какой делать нож,сплошной или двух платный,может кто обьяснит,в чем преимущество много платных перед сплошными?

Я бы предпочёл вот такие ножи. На таких ножах не задержится ни один сорняк особенно пырей. У меня на ККУ нож сплошной и если поле в сорняках то это кошмар, приходится после кождого разворота чистить нож.

Файлы:
nozh.jpg
nozh2.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Mawoda" пишет:

Я бы предпочёл вот такие ножи. На таких ножах не задержится ни один сорняк особенно пырей. У меня на ККУ нож сплошной и если поле в сорняках то это кошмар, приходится после кождого разворота чистить нож.

Коль не ошибаюсь, то такие стоят но гриме

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Mawoda,а с чего этот подкапывающий узел?Нет у Вас еще фоток?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

может кто обьяснит,в чем преимущество много платных перед сплошными?

я ранее объяснял это преимущество...
сегментные ножи удобны тем, что при налетании на твёрдый предмет (камень, корч, рельсу и т.п.) страдает только часть всего узла, может сорвать сам нож с заклёпок, может согнуть кронштейн или тому подобное. такой узел быстрее заменить и дальше работать. Сегментные ножи более сложны в изготовлении и там другие нормы закалки, чем пластинчатые сплошные, но они во многом предохраняют узел низа транспортёра от повреждений.
Изначально сегментные ножи разрабатывались на каменистые почвы, потом нашли применение на всех типах комбайнов. Ещё защита от прутов, проволоки и т.п.
Лепестки на сегментах защищают транспортёр от повреждения теми же камнями, которые траснпортёр при движении захватывает снизу и камень может попасть между ножом и транспортёром. без лепестков на себя этот камень примет транспортёр и согнётся (в лучшем случае...), а так лепесток приподнимется и пропустит камень...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

Лепестки на сегментах защищают транспортёр от повреждения теми же камнями

Подобные лепестки стоят и на сплошных.Меня больше интересует ,есть ли у них преимущество в работе,не охота просто так резать сплошные ножи.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Александр 70" пишет:

Подобные лепестки стоят и на сплошных.Меня больше интересует ,есть ли у них преимущество в работе,не охота просто так резать сплошные ножи.

Если земля лёгкая и без булыжников то стоит, в остольном гемор

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Александр 70" пишет:

охота просто так резать сплошные ножи.

Не надо не чего резать , рессора есть на это ,сколько ножей получится .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Mawoda,а с чего этот подкапывающий узел?

С чего этот узел я не знаю.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Mawoda" пишет:

а с чего этот подкапывающий узел?

это с Гримме

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

Если земля лёгкая и без булыжников то стоит, в остольном гемор

в чём гемор?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Мужики, что это за каток?
Файлы:
2_32.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"gjukov" пишет:

Мужики, что это за каток?

Для пропихвания растительных остатков

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр 70 пишет:
"Андрей Лекс" пишет:

Лепестки на сегментах защищают транспортёр от повреждения теми же камнями

Подобные лепестки стоят и на сплошных.Меня больше интересует ,есть ли у них преимущество в работе,не охота просто так резать сплошные ножи.

Братцы ну нельзя же так . Я уже вроде определился - буду делать составной тройной, а тут опять сомнения. И все-же наверное в моих условиях , когда много камней лучше составной. Вот мои доводы: при вилянии рядка составной сумеет подхватить боковые клубни. Второе- сплошной лемех длиннее, земле выше подниматься к тр-ру и отсюда лишние заторы и энергозатраты.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яков 1961" пишет:

Второе- сплошной лемех длиннее, земле выше подниматься к тр-ру и отсюда лишние заторы и энергозатраты.

Здесь ,Яков,наверное наоборот,много платные больше земли захватывают,так как стоят на одном уровне,не как в сплошном-середина намного длиннее,а края пошли на скос.Возможно много платные будут меньше подрезать картофель,так как будет заглубление одинаковым.Буду резать-делать много платные.Тут мелькнула мысль,что если их сделать из средних,узких ножей,стоящих на двухрядных промкопалках по середине между основными.У нас один стоит 150 рублей,так что по деньгам должно быть нормально,допустим их три,то цена комплекта-450 рублей,тогда как цена одного сплошного-стандартного-1800рублей,сталь на них хорошая,не сырец,а лепестки можно самому пригородить.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр 70 пишет:
"Яков 1961" пишет:

Второе- сплошной лемех длиннее, земле выше подниматься к тр-ру и отсюда лишние заторы и энергозатраты.

Здесь ,Яков,наверное наоборот,много платные больше земли захватывают,так как стоят на одном уровне,не как в сплошном-середина намного длиннее,а края пошли на скос.Возможно много платные будут меньше подрезать картофель,так как будет заглубление одинаковым.Буду резать-делать много платные.Тут мелькнула мысль,что если их сделать из средних,узких ножей,стоящих на двухрядных промкопалках по середине между основными.У нас один стоит 150 рублей,так что по деньгам должно быть нормально,допустим их три,то цена комплекта-450 рублей,тогда как цена одного сплошного-стандартного-1800рублей,сталь на них хорошая,не сырец,а лепестки можно самому пригородить.

Отличная мысль! Как выберусь в район посмотрю есть ли они у нас. Заводские они всяко лучше будут.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

в чём гемор?

Из наблюдений в работе на колхознных полях, а там имеется всё кроме урожая lol , так вот между лемехами набивается и застроёт всё что по-подёт начиная от прутов от электропостухов, всяких палок, даже порой камни и то зажимает, не знаю почему говорят что они для камней, но от них стоики крепления самих лемехов довольно часто выгинает как результат они после несколько сезонов выглядят просто, один выше другой ниже или вообще отламливает от несущей балки

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Яков 1961" пишет:

Братцы ну нельзя же так . Я уже вроде определился - буду делать составной тройной, а тут опять сомнения. И все-же наверное в моих условиях , когда много камней лучше составной. Вот мои доводы: при вилянии рядка составной сумеет подхватить боковые клубни. Второе- сплошной лемех длиннее, земле выше подниматься к тр-ру и отсюда лишние заторы и энергозатраты.

Так может лучше состовной но выгнутый, т.е форма, зеркальное отрожение гребня

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яуген" пишет:

Так может лучше состовной но выгнутый, т.е форма, зеркальное отрожение гребня

Тоже думаю по этому поводу,на Гримме.что у нас нож двух платный и слегка ножи завалены к середине,то есть ,как Вы говорите,копируют профиль гряды ,но наоборот.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Яков 1961 пишет:

Второе- сплошной лемех длиннее, земле выше подниматься к тр-ру и отсюда лишние заторы и энергозатраты.

интересно почему он длинее?

28.09.2009 - 23:30
: 16406

[quote="Александр 70"]Тоже думаю по этому поводу,на Гримме.что у нас нож двух платный и слегка ножи завалены к середине,то есть ,как Вы говорите,копируют профиль гряды ,но наоборот.[/quote
Что то вроде такого
Файлы:
29-09-10_0831.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

Что то вроде такого

это по ходу лидская копалка? на ней стоят втягивающие вальцы.?.. это ж его видно за зубчатым диском вроде...
а можно фото его с других разных ракурсов?

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
ROW111 пишет:
Яков 1961 пишет:

Второе- сплошной лемех длиннее, земле выше подниматься к тр-ру и отсюда лишние заторы и энергозатраты.

интересно почему он длинее?

Не знаю, но выглядит как огромное железное поле на которое еще надо залесть, что не просто куче пырея или бурьяна. Чего только не придумают люди что-бы огород не полоть yes2

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

Не знаю, но выглядит как огромное железное поле на которое еще надо залесть, что не просто куче пырея или бурьяна. Чего только не придумают люди что-бы огород не полоть

вообще, пырей и другой бурьян может конечно присутствовать, но в ограниченных нормах, иначе даже
современные комбайны со всеми их суперсепараторами стопорятся. Ухоженное поле никак не затруднит работу комбайна (или копалки). Но а если там лес, то с ним надо бороться ранее. Потом это всё добро забьёт и сегментные ножи и сплошные...

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Андрей Лекс пишет:
"Яков 1961" пишет:

Не знаю, но выглядит как огромное железное поле на которое еще надо залесть, что не просто куче пырея или бурьяна. Чего только не придумают люди что-бы огород не полоть

вообще, пырей и другой бурьян может конечно присутствовать, но в ограниченных нормах, иначе даже
современные комбайны со всеми их суперсепараторами стопорятся. Ухоженное поле никак не затруднит работу комбайна (или копалки). Но а если там лес, то с ним надо бороться ранее. Потом это всё добро забьёт и сегментные ножи и сплошные...

На своем поле я пырей ликвидировал, бурьян тоже а вот остальное типа осота березки и подобного хватает. Пора подружится с химией. У Александра видел шикарный опрыскиватель - такой пожалуй мне не осилить, а что-то попроще надо делать. А вообще даже если на поле и не так много травы все равно к концу рядка бывает забивает ножи и приходится чистить.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

На своем поле я пырей ликвидировал, бурьян тоже а вот остальное типа осота березки и подобного хватает. Пора подружится с химией. У Александра видел шикарный опрыскиватель - такой пожалуй мне не осилить, а что-то попроще надо делать. А вообще даже если на поле и не так много травы все равно к концу рядка бывает забивает ножи и приходится чистить.

да, борьба с пыреём дело клопотное. Вывести его толково - целые статьи прописаны
тут влияет и засорённость, и методы и тип земли и кислотность и ...короче не будем о грусном(((
откровенно говоря, в прошлом году на одном из участков комбайн работал на поле, которое за год до этого было сплошным пыреём, причём, провтыкав с дискованием, я просто запахал его на зиму 3-35
весной он дружно поднялся, делал две довсходовые междурядки, потом почвенный гербицид, потом уже по сформированным всходам селективный гербицид (после осыпания). Но на момент цветения пырей был подавлен на 90%.
Ножи комбайна не забивало пыреём, немного забивало как раз берёзкой, корни которой как проволока, огибают нож и стоит набраться на нём одному слою этих , как он начинает обрастать им очень быстро
Провёл эксперемент - один из ножей шлифонул болгаркой до ослепительного блеска и подточил край
На этот нож берёзку больше не забивало. Но, но.. заточка ножей - это процесс временный, она быстро уходит, делать надо аккуратно, что бы не "отпустить" металл ножа - короче, никто этим не заморачивается, да и я тоже

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Здравствуйте. Вот решил тоже поделится своим опытом. Мы с отцом года четыре назад решили копалку соорудить. Копалку сделали однорядную. Все нормально сделали поехали пробовать, вы явилась проблема, перед постоянно прудило землей ,ботвой, травой, копать было невозможно. Не буду описывать сколько раз мы её переделывали, но проблему решили таким способом. Поставили ботвоотрезные диски, которые принудительно крутились от ВОМа . Кроме того между дисками друг против друга параллельно оси вварили две трубки и обернули их жестью. Это для того чтобы они проталкивали ботву и землю на транспортер, плюс они немного раздавливают камни. Сразу скажу ботва у нас бывает с человеческий рост. Земля мягкая чистый чернозем.
Файлы:
dokument_microsoft_word_2.doc

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах