Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 67 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Яуген" пишет:

Могу ошибатся, но слишком смахивает на самоделку

Возможно ,а это и не важно .Мне простота его нравится. good

"Александр 70" пишет:

ботвоудаление есть там какое нибудь?

Нет там ничего .

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Проще некуда, регулировка обрезного диска.
Файлы:
parohod7.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Анатолий." пишет:

Проще некуда, регулировка обрезного диска.

Думаю добавивши, прутковый ботвоуводитель, сверху не ленту, а транспартёр, а так же что бы картофель скачивался на карусель не по лотку, а допустим по пруткам, то качество уборки, улучилось бы

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Яуген" пишет:

картофель скачивался на карусель не по лотку, а допустим по пруткам,

и карусель вращение изменить (хотя- б ремнем восьмеркой )так и 2-ой транспортер не нужен на лоток и в бункер .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Без ботвоудаления у нас точно не пойдет и на прутках,вместо лотка тогда будет полный стопор.У меня на заузителях прутковых в этом сезоне столько скапливалось бурьяна,что приходилось то и дело останавливаться,-скидывать.Либо надо слишком чисто скашивать,либо усложнять.Конечно,у кого какие предпочтения.но если поставить внизу четыре ролика как у АГРОНОМА,при этом чтобы два ролика гнали картофель в одну сторону,а два в другую,то качество мне кажется заметно улучшится,да и ботва будет удалятся.ИМХО.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яков 1961" пишет:

Предлагаю конкретно определится например с катушкой и начать ее делать. Как вам вот эта - идеальна?

Я изготовил себе каток такого типа.

Файлы:
katok2_0.jpg
katok1_0.jpg

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Я изготовил себе каток такого типа.

Буду я себе наверное тоже металлический делать,все же каток. Что то с резиновым заморочек много выходит, этот то я дома болгаркой и сваркой соберу из листа железа. А резину так просто не заварить в домашних условиях.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Александр 70 пишет:
"Яков 1961" пишет:

Предлагаю конкретно определится например с катушкой и начать ее делать. Как вам вот эта - идеальна?

Я изготовил себе каток такого типа.

Ну что можно сказать. Руки из правильного места выросли с головой тоже всё отлично 5 с плюсом за работу, отлично сделано. Выглядит как заводской, а может и лучше.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Mawoda" пишет:

Ну что можно сказать. Руки из правильного места выросли с головой тоже всё отлично 5 с плюсом за работу, отлично сделано. Выглядит как заводской, а может и лучше.

Естественно лучше и крепче, заводские хиленькие, отдали несколько штук так гнутые, перегнутые камней много да и подьём на этих камбаинах осуществлялся напремую цилиндром, походу через гидроаккумулятор, если бы на тех же тросах было, так бы не выгинало их

Украина
: Чернигов
08.01.2012 - 21:22
: 169

Андрей Лекс а вы уже не пользуетесь своей копалкой,у меня тоже как у вас но я решил немного усовершенствовать её
а то она меня прошлый год измучала.Я решил поставить нож другой формы ну ипо бокам диски.

Украина
: Хмельницкая обл
07.09.2011 - 23:10
: 28
Mawoda пишет:
Александр 70 пишет:
"Яков 1961" пишет:

Предлагаю конкретно определится например с катушкой и начать ее делать. Как вам вот эта - идеальна?

Я изготовил себе каток такого типа.

Ну что можно сказать. Руки из правильного места выросли с головой тоже всё отлично 5 с плюсом за работу, отлично сделано. Выглядит как заводской, а может и лучше.

Вот так я делал свою катушку. Кстати помог расчет конуса-- ктото выкладывал.Очень точный и удобный расчет.
Файлы:
a3.avi_000025694.jpg
a10.avi_000008521.jpg
a6.avi_000022374.jpg
a4.avi_000007578.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вальтер,в 511 посту,на странице 18,давал ссылку на программу расчета конуса.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр 70 пишет:

Вальтер,в 511 посту,на странице 18,давал ссылку на программу расчета конуса.

Александр вы сделали каток по тем-же размерам что обсуждались выше: 50на41 и вставка 30на16. Праздники наконец кончились, поеду в поселок к токарю заказывать валы на каток и отрезные. 2 дня не мог зайти на форум пока не сменил пароль.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Яков 1961" пишет:

Александр вы сделали каток по тем-же размерам что обсуждались выше: 50на41 и вставка 30на16.

Да ,Яков.размеры эти,у меня только посередине не вставка,а целиковый цилиндр,проходит от стенки до стенки.Я посчитал,что так будет крепче.Для того,что бы получить углубления по бокам,использовал сельхоздиск на 16.По краю боковин приварил два кольца из трубы на 15 и уже к этим трубам приварены конуса.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Славан" пишет:

Андрей Лекс а вы уже не пользуетесь своей копалкой,у меня тоже как у вас но я решил немного усовершенствовать её
а то она меня прошлый год измучала.Я решил поставить нож другой формы ну ипо бокам диски.

использую, но уже немного. крайние ряды откапываю ей и вдоль заборов тоже, там развернуться тяжело
те участки, где копаю копалкой, заранее вычищаю от бурьяна по возможности получше, тогда идёт хорошо
были те же мысли по доработке её, но только с установкой отрезных дисков

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"kolya-9" пишет:

Вот так я делал свою катушку. Кстати помог расчет конуса-- ктото выкладывал.Очень точный и удобный расчет.

катушка как заводская!!! зачёт! толщина металла какая и чем резали?

Украина
: Хмельницкая обл
07.09.2011 - 23:10
: 28
Андрей Лекс пишет:
"kolya-9" пишет:

Вот так я делал свою катушку. Кстати помог расчет конуса-- ктото выкладывал.Очень точный и удобный расчет.

катушка как заводская!!! зачёт! толщина металла какая и чем резали?

Все из жести 3мм .Цилиндр средний из трубы4мм для ровности проточил. Резал обычной болгаркой.Сам конус согнулся легко вручную.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"kolya-9" пишет:

Все из жести 3мм .Цилиндр средний из трубы4мм для ровности проточил. Резал обычной болгаркой.Сам конус согнулся легко вручную.

а сами именно боковины, те, что 50 см. диаметр - тоже из жести?

Украина
: Хмельницкая обл
07.09.2011 - 23:10
: 28
Андрей Лекс пишет:
"kolya-9" пишет:

Все из жести 3мм .Цилиндр средний из трубы4мм для ровности проточил. Резал обычной болгаркой.Сам конус согнулся легко вручную.

а сами именно боковины, те, что 50 см. диаметр - тоже из жести?

Боковины тоже из жести3мм диаметр 43см. Я даже вырезал одну боковину из нержавейки толщиной 6мм, но пощитал ненужным так как опора на центральный вал---в четырех точках.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"kolya-9" пишет:

Я даже вырезал одну боковину из нержавейки толщиной 6мм, но пощитал ненужным так как опора на центральный вал---в четырех точках.

этого мало, надо усиливать именно наружные блины, вал уйдет на изгиб и может рвать их
6 мм - это уже лучше, можно усилить шайбами 6 мм, диаметром в 10-15 см. должно быть достаточно

Украина
: Хмельницкая обл
07.09.2011 - 23:10
: 28
Андрей Лекс пишет:
"kolya-9" пишет:

Я даже вырезал одну боковину из нержавейки толщиной 6мм, но пощитал ненужным так как опора на центральный вал---в четырех точках.

этого мало, надо усиливать именно наружные блины, вал уйдет на изгиб и может рвать их
6 мм - это уже лучше, можно усилить шайбами 6 мм, диаметром в 10-15 см. должно быть достаточно

Я расчитываю на небольшой вес комбайна типа кабана. Так как эта тонструкция более мение подходит . Уже на пол пути.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"kolya-9" пишет:

Я расчитываю на небольшой вес комбайна типа кабана. Так как эта тонструкция более мение подходит . Уже на пол пути.

дело больше не в весе комбайна, даже если это не тяжёлый кабан. Когда нож под углом лезет в землю, комкодавитель является его опорным колесом и принимает на себя значительную нагрузку. в Любом случае, у Вас будут задние опорные колёса - это вторая точка опоры и горизонталь задаётся навеской.
3 мм может быть тонковато на стенке катка

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Андрей Лекс пишет:
"kolya-9" пишет:

Я расчитываю на небольшой вес комбайна типа кабана. Так как эта тонструкция более мение подходит . Уже на пол пути.

дело больше не в весе комбайна, даже если это не тяжёлый кабан. Когда нож под углом лезет в землю, комкодавитель является его опорным колесом и принимает на себя значительную нагрузку. в Любом случае, у Вас будут задние опорные колёса - это вторая точка опоры и горизонталь задаётся навеской.
3 мм может быть тонковато на стенке катка

У меня припасено железо на боковины 5 мм а на серединку хотел 2,5 ставить ну раз такое дело поставлю 4мм. По сути на этом катке будет висеть весь подкапывающий узел.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

По сути на этом катке будет висеть весь подкапывающий узел.

не просто висеть, а лежать, да ещё и принимать нагрузку от вектора угла ножа, стремящегося лезть в землю
если опустить всю теорию, а оставить только основное физику, то
на копатель действуют две силы - первая - сила противодействия равная силе тянущего механизм трактора
вторая - сила, с которой нож идёт под углом в землю, но навеска или дышло комбайна будет выдерживать заданную
регулировками горизонталь, в которой идёт нож. глубина же его хода и задаётся катком
5 мм боковин и 4 мм на серёдку будет достаточно при классической 55-60 см ширине транспортёра.
вообще, на то, насколько "мощным" должен быть каток, влияет ещё много факторов -
1. вес копателя
2. ширина всего узла
3. ширина отсекаемого пласта между отрезными дисками
4. форма ножа (сплошной или пластинчатый)

я на зиму снимал в прошлом году опорный каток, он весом под тридцать кило, хотя с виду не скажешь
т.е. тяжёлый. при этом немнцы никогда нигде лишний металл не ставят
по шву, который не сильно хорошо просматривается, боковины как раз 5 мм, +/-1, а вот материал самого конуса...
ну думаю тоже так же...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

5 мм боковин и 4 мм на серёдку будет достаточно при классической 55-60 см ширине транспортёра.

Ну значит,я все правильно сделал.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Все понятно, лучше немного подстраховатся сделать крепче. Осталось решить какой вал заказать токарю. Думаю на 30мм хватит или нет?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

У Аркадия Коржа,на его катке, концы вала проточены под 205 подшипник,то есть на 25мм,вес у Кабана около полутонны,исходя из этого,я тоже поставил вал на 30,с проточенными концами на 25.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

У Аркадия Коржа,на его катке, концы вала проточены под 205 подшипник,то есть на 25мм,вес у Кабана около полутонны,исходя из этого,я тоже поставил вал на 30,с проточенными концами на 25.

хватит с головой, у меня вал тоже около 30 мм в подшипнике сидит

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

,вес у Кабана около полутонны

у моего 270-300кг :)

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Яков 1961 пишет:
Андрей Лекс пишет:
"kolya-9" пишет:

Я расчитываю на небольшой вес комбайна типа кабана. Так как эта тонструкция более мение подходит . Уже на пол пути.

дело больше не в весе комбайна, даже если это не тяжёлый кабан. Когда нож под углом лезет в землю, комкодавитель является его опорным колесом и принимает на себя значительную нагрузку. в Любом случае, у Вас будут задние опорные колёса - это вторая точка опоры и горизонталь задаётся навеской.
3 мм может быть тонковато на стенке катка

У меня припасено железо на боковины 5 мм а на серединку хотел 2,5 ставить ну раз такое дело поставлю 4мм. По сути на этом катке будет висеть весь подкапывающий узел.

А не эфективнее вместо толщины метала приварить внутри ребро жосткости, будет прочность и вес меньше.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах