Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 72 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

,между подкапывающим ножом и транспортером большая щель-

да я тоже посмотрел и подумал битер бы туда небольшой самое оно было бы наверное..

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821

Нашел такую копалку в седьмом номере. Может кому пригодится.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Modelist-konstruktor''/_''Modelist-konstruktor''_1994_.html

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"sokmix" пишет:

Нашел такую копалку в седьмом номере.

Ранее обсуждали эту копалку и чертежи ее в ветке где то есть.

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Делал такое же крепление ножа как у Александра на фото на следующий день после пробы пришлось переделывать.

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Для того чтобы не разрушались предохронение делать думаю типо трещетки чтоб сроботала в случае заклинивания. На видео роботу вашего роликового тр-ра особо не увидел слишком мало времени был в кадре.Копалка понравилась!!!
Делать думаю его вот стаких резиновых валцов как насчет их думаете.[/quote]
Всем доброго здоровя! С чего эти резиновые ролики? И с чего подобного можно взять материал резины, пласмасы или чтото в этом роде чтобы изготовить ролики и даже звездочки, это убавит вес и повысит иносостойкость. Вот примерно как на фото ниже.[/quote] У меня ролики большие вэяты с кормораздачика, а поменьше с сортировки.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89
Pavel Smirnov пишет:

Для того чтобы не разрушались предохронение делать думаю типо трещетки чтоб сроботала в случае заклинивания. На видео роботу вашего роликового тр-ра особо не увидел слишком мало времени был в кадре.Копалка понравилась!!!
Делать думаю его вот стаких резиновых валцов как насчет их думаете.

Всем доброго здоровя! С чего эти резиновые ролики? И с чего подобного можно взять материал резины, пласмасы или чтото в этом роде чтобы изготовить ролики и даже звездочки, это убавит вес и повысит иносостойкость. Вот примерно как на фото ниже.[/quote] У меня ролики большие вэяты с кормораздачика, а поменьше с сортировки.[/quote]

У меня ролики ,с кукурузного комбайна (у вас я так понимаю, кукурузу не выращивают), а пластмассовые звездочки с копалки на фото , думаю при такой ширине будут забиваться землей, травой и транспортер будет проскакивать. Хотя если сухо и нет сорняков типа вьюнка, то может и получиться.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Всем доброго здоровя! С чего эти резиновые ролики

Мне делали ролики из полиуретана под карусель для ККУ-2 под заказ здесь http://purelast.com/uk
За три года эксплуатации износ роликов почти ноль.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр 70 пишет:

На последнем фото ,между подкапывающим ножом и транспортером большая щель-картошку должна уродовать.Скорость движения с ней ,наверное, большая нужна.

Здравствуйте . Придется переделывать наверняка. Многие прошли через подобную конструкцию - жизнь показала что геморою при копке не оберешься. Но ничего страшного не случилось, до картошки время есть. Можно поставить небольшие хотя бы отрезные диски, а шель заделать либо битером,либо подвижными лепестками.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Всем доброго здоровя! С чего эти резиновые ролики?

У нас есть такая копалка. Думаю, что эти ролики выпускаются специально для китайских копалок. Работают они кстати неплохо, они само очищаются от земли. Недостатком этих копалок является сам транспортер, быстро вырабатываются соединительные звенья. У нас транспортер выдержал 4 га и умер.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Здраствуйте. Благодарю за ответы.Полиуретан это супер. У нас нас на щебзаводе решета из него стоят , щебень синий гранит в две смены работают, говорят более двух лет отхаживает. Копалка что на фото выше не моя. Я просто сфоткал её для наглядности резиновых роликов.У неё транспортер как для свеклы может поэтому растояние между подкапывающем и транспортером большое.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

есть у кого идеи по поводу установки вариатора (цепной, ременной или какой ещё...) и от чего его лучше взять?
привод - можно ручной, можно механический...
задачи те же - пошаговое изменение вращения вала главного транспортёра комбайна

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
Андрей Лекс пишет:

есть у кого идеи по поводу установки вариатора (цепной, ременной или какой ещё...) и от чего его лучше взять?
привод - можно ручной, можно механический...
задачи те же - пошаговое изменение вращения вала главного транспортёра комбайна

Может быть со снегохода Буран можно взять.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Pavel Smirnov" пишет:

Может быть со снегохода Буран можно взять.

...он не выдержит нагрузки, очень "ювелирный"...
тут надо что то помощнее, в закрытом корпусе, в смазке
может шкивовый с семяочистительной машины??? как он там устроен? никто часом не знает?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Андрей Лекс пишет:

есть у кого идеи по поводу установки вариатора (цепной, ременной или какой ещё...) и от чего его лучше взять?
привод - можно ручной, можно механический...
задачи те же - пошаговое изменение вращения вала главного транспортёра комбайна

Меня тоже беспокоит этот вопрос. А как на счёт гидропривода? Я в гидравлике не силён и поэтому вопрос. Если гидропривод то какой мощности ,какие обороты?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

может шкивовый с семяочистительной машины??? как он там устроен?

Это не с машины а с зернопогружчика. Устроена коробка вот так. Когда то давно я их чинил. Но там очень большое передаточное число и два входных вала.
Файлы:
bezymyannyy1111.jpg
bezymyannyy2121.jpg
bezymyannyy231.jpg
bezymyannyy77.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Mawoda,в этих погрузчиках вариатор стоит выше этой коробки-на контрприводе,управление им при помощи натяжного ролика.Не могу нарисовать чертеж, и фотик не работает и сканер замандил.Самый оптимальный вариант брать вариатор совмещеннй со звездочкой.Самый не большой на комбайнах,это на Нивах,на ветрах.Позже обязательно нарисую,как я себе это представляю.На словах так,либо готовый вариатор со звездочкой,либо любой другой,монтируется на коротком валу со звездочкой или шкивом,кому как надо.Вся эта конструкция монтируется на специальном кронштейне,который имеет свою ось крепления,относительно которой он будет винтом или гидроцилиндром смещаться при этом натягивая или отпуская вариаторный ремень,при всем при этом,зведочка установленная на этом вариаторе,при регулировке должна следовать по окружности не натягивая и не ослабевая цепь или ремень,передающее вращение дальше.Написал так,что наверное сам бы не понял.Чертеж будет.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

На последнем Вашем фото как раз контрпривод показан с этим подпружиненым вариатором.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Вся эта конструкция монтируется на специальном кронштейне,который имеет свою ось крепления,относительно которой он будет винтом или гидроцилиндром смещаться при этом натягивая или отпуская вариаторный ремень,при всем при этом,зведочка установленная на этом вариаторе,при регулировке должна следовать по окружности не натягивая и не ослабевая цепь или ремень,передающее вращение дальше.Написал так,что наверное сам бы не понял.Чертеж будет.

по идее понял.
да вот на схеме видно раздвижной шкив, пружину и пр. принцип понятен. а какой диаметр примерно вот этого шкива?
- тот что на ветре нивы - достаточно ли будет, думаю, просто там обороты значительно больше, передаваемая мощность значительно меньше. на картоплекомбайне вал приводной крутится 540 об/мин плавное или пошаговое снижение оборотов планирую доводить до 350-370, т.е. диапазон 1/35. хватит ли сцепного? не будет ли буксовать?

Украина
: Херсонская обл, Голая Пристань
12.08.2010 - 19:32
: 121

Сажалка с ручной загрузкой, работает с трактором начиная от12л.с. Загрузка одним человеком, междурядья 55 см база трактора 110, на песчанных грунтах предпочтительне трактор 4х4. производительность до 1 га в день, растояние в рядках можно менять , высота гребня при засыпке от нуля и до сколько нужно, запас картофеля не менее 100метров, сажалку можно использовать для нарезки гребней, можно вносить удобрения при посадке.
Файлы:
img0023a.jpg
img0024a.jpg
img0026a.jpg
img0025a.jpg

img0021a.jpg
img0028a.jpg
img0022a.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

а какой диаметр примерно вот этого шкива?

По памяти примерно сантиметров 25.Усилия для передачи я думаю хватит,там стоит мощный широкий ремень,по профилю как ходовой с Нивы,только короткий.Тем более обороты будут идти на понижение.На старом свекольном комбайне КС6,на приводе стоит двойной вариатор-с двумя ремнями,просто разделить энергонагруженность попалам,тоесть на один ремень,то нагрузка на него получается аховская,а ведь ходят нормально.Если получится,мне один называется вариатор с ветров,но с Дона,он с гидроуправлением,так вот ,если получится,завтра доеду до него посмотрю,может заберу-тогда отпишусь.

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449

Вот такой вариатор на ЕНИСЕЙ-1200
Файлы:
foto0067.jpg

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Александр 70 Вы опробовали свой насос и гидромотор который показывали здесь ранее? Тот вариаторный алюминевый шкив что вы показывали , с чего он? Уж очень его конструкция понравилась.Выше Вы говорили о вариаторе и упоминали звёздочки к сожалению я непонял их роль в этом узле? Считаю необходимым ставить на входе угловой редуктор чтобы обороты понизить приблизительно к необходимым и перейти с продольного в поперечное вращение а дальше нагрузка будет меньше и больше меньше вариатором.В качестве углового редуктора я прелагал червячный с трещётки пневмотормозов зила, ведь транспортёры у комбаина неимеют наката так почему бы ему в этом узле неработать?

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Юрий61 пишет:

Вот такой вариатор на ЕНИСЕЙ-1200

Хороший вариатор но наверно и тяжеловат? Може ктото кинет фотку вариатора с нивы корый воздух гонит.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Не утерпел,съездил сейчас за вариатором,понравился-забрал.На ветрах Дона применяется двухвариаторная система,один вариатор пассивный с пружиной,другой-управляющий,с гидроприводом,ручным,или электроприводом.Можно конечно собрать по классической схеме с двумя вариаторами,но набрать деталей сложнее.Поэтому,думаю применить его по той схеме,что предлагал выше,для этого нужен как раз пассивный вариатор с пружиной,как на фото.Диаметр его-30см,рабочий диаметр для ремня изменяется от 20см до 30см.Ремень мне также подогнали с него,профиль у него как у ходового с Нивы,длина 1500мм,ширина 40мм,внутри рубчатый.Этому вариатору требуется не большой ремонт,тот кто подогнал,советовал поменять направляющие пальцы со втулками,по его словам,они продаются в сельхозмагазинах и лопнутую пружину,ну это,я думаю мелочи.Заказал,может достанут с ветров ,с Нивы,он там с ручным управлением и меньше размером.
Файлы:
s3700045.jpg
s3700048.jpg
s3700047_1.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Александр 70 Вы опробовали свой насос и гидромотор который показывали здесь ранее? Тот вариаторный алюминевый шкив что вы показывали , с чего он? Уж очень его конструкция понравилась.Выше Вы говорили о вариаторе и упоминали звёздочки к сожалению я непонял их роль в этом узле?

Нет ,Александр,ГСТ я не опробовал,так как у меня нет гидромоторов,их же надо несколько штук.Вариаторный алюминиевый шкив,я не знаю откуда,я когда то нашел его на одном складе,конкретно для этого случая я думаю он маловат.По поводу звездочек,я нарисую чертеж и выложу как я это вижу.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

на картоплекомбайне вал приводной крутится 540 об/мин плавное или пошаговое снижение оборотов планирую доводить до 350-370, т.е. диапазон 1/35. хватит ли сцепного? не будет ли буксовать?

Андрей,я думаю,что вариатор должен быть первой ступенью регулировки на комбайне или копалке,а уже за ним пусть стоят редуктора.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Александр 70 пишет:

Не утерпел,съездил сейчас за вариатором,понравился-забрал.На ветрах Дона применяется двухвариаторная система,один вариатор пассивный с пружиной,другой-управляющий,с гидроприводом,ручным,или электроприводом.Можно конечно собрать по классической схеме с двумя вариаторами,но набрать деталей сложнее.Поэтому,думаю применить его по той схеме,что предлагал выше,для этого нужен как раз пассивный вариатор с пружиной,как на фото.Диаметр его-30см,рабочий диаметр для ремня изменяется от 20см до 30см.Ремень мне также подогнали с него,профиль у него как у ходового с Нивы,длина 1500мм,ширина 40мм,внутри рубчатый.Этому вариатору требуется не большой ремонт,тот кто подогнал,советовал поменять направляющие пальцы со втулками,по его словам,они продаются в сельхозмагазинах и лопнутую пружину,ну это,я думаю мелочи.Заказал,может достанут с ветров ,с Нивы,он там с ручным управлением и меньше размером.

Как я понял это чегун и какой примерно вес двух шкивов?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Как я понял это чегун и какой примерно вес двух шкивов?

Взвесил на напольных весах-19кг в одном.Посмотрите чертеж,я предлогаю использовать один вариаторный шкив,за счет перемещения кронштейна будет осуществляться регулировка оборотов.Первый шкив,с которого будет передаваться вращение на вариатор нужно брать равным минимальному диаметру работы вариатора,в данном случае-20см.Тогда,при полностью выжатом вариаторе будут идти максимальные обороты,при сжимании его будет снижение оборотов.Перемещение вариатора на кронштейне в процессе регулировки в пределах пяти сантиметров.Перемещение кронштейна можно осуществлять при помощи самого маленького двустороннего гидроцилиндра,или резьбовым винтом,кому как удобнее.Можно вариатор закрепить намертво и поджим или отпускание ремня осуществлять натяжным роликом.

Файлы:
s3700058_0.jpg

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Александр 70 пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Как я понял это чегун и какой примерно вес двух шкивов?

Взвесил на напольных весах-19кг в одном.Посмотрите чертеж,я предлогаю использовать один вариаторный шкив,за счет перемещения кронштейна будет осуществляться регулировка оборотов.Первый шкив,с которого будет передаваться вращение на вариатор нужно брать равным минимальному диаметру работы вариатора,в данном случае-20см.Тогда,при полностью выжатом вариаторе будут идти максимальные обороты,при сжимании его будет снижение оборотов.Перемещение вариатора на кронштейне в процессе регулировки в пределах пяти сантиметров.Перемещение кронштейна можно осуществлять при помощи самого маленького двустороннего гидроцилиндра,или резьбовым винтом,кому как удобнее.Можно вариатор закрепить намертво и поджим или отпускание ремня осуществлять натяжным роликом.

Вес как на меня великоват а диапазон регулировки небольшой и если не найду вариатор с меньшим весом то буду делать самодельный из жести. Та схема регулировки с натяжным шкивом что Вы выкладывали раньше проще в иготовлении и при техже розмерах шкивов диапазон регулировки тотже.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Та схема регулировки с натяжным шкивом что Вы выкладывали раньше проще в иготовлении и при техже розмерах шкивов диапазон регулировки тотже.

Да,Александр,та схема проще,там только ход натяжного ролика больше в два раза,чем здесь ход кронштейна с вариатором.Я пока подожду,заказал еще два,один с Нивы,с ветров,другой с Класа,с подборщика.Классовский вообще электрический-это фантастика,поставил в кабине реверсивную кнопку и управляй.Но подгонят или нет,под большим вопросом.Если добудут еще что,тогда и определюсь окончательно со схемой применения.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах