Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 65 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Андрей Лекс пишет:
"Александр 70" пишет:

Да, Mawoda,больше и не куда.Вообще компактный узел и регулировки в любом направлении.

да, скидует на узкую часть, потом сбрасывает на землю. пальчики там тонкие, но упругие, подхватывают мусор, картошка скатывается вниз. просто и надёжно. что там мусор не откинет - руками доработать можно

Андрей на твоем комбайне такого нет? А как устроена горка?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

Андрей на твоем комбайне такого нет? А как устроена горка?

нет, на моём комбайне горки нет, жаль...
просто с барабана картошка и мусор скатывается по лотку на переборочный стол
сам переборочный стол тоже немного наклонён, сторона, что ближе к высыпанию с лотка - выше, поэтому картошка частично скатывается на широкую часть, а грудки да сор остаются лежать на узкой.
ну а остальное уже люди руками досортируют.
горка работает просто - крутится как бы пальчиками наверх, захватывает сор и мелкий мусор, а картошка по горке скатывается вниз на переборочный стол
Файлы:
dscn0926.jpg

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Хорошо,просто и без причуд. Только я думал что разделитель всегда полностью соеденен на всю длину транспортера. Поставить горку здесь уже нет возможности или желания?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

Поставить горку здесь уже нет возможности или желания?

желание есть, да места там нету к сожалению
а разделитель так стоит как раз для того, что бы в начале движения по транспортёру картошка имела сама возможность скатываться под наклоном
Там, где есть горки, транспортёр уже разделён как Вы говорите. там как раз уже не надо скатывания картошки и
всё что попало не на ту часть перебирается руками

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Андрей Лекс пишет:
"Яков 1961" пишет:

Поставить горку здесь уже нет возможности или желания?

желание есть, да места там нету к сожалению
а разделитель так стоит как раз для того, что бы в начале движения по транспортёру картошка имела сама возможность скатываться под наклоном
Там, где есть горки, транспортёр уже разделён как Вы говорите. там как раз уже не надо скатывания картошки и
всё что попало не на ту часть перебирается руками

А какова эффективность работы наклона? Есть ли смысл повторять?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Андрей,а нет ли у Вас возможности сфоткать место перелома транспортера?Вы писали.что осью излома служит вал встряхивателя.Изнутри наверное ничего не видно,там транспортер,хотя бы снаружи.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

А какова эффективность работы наклона? Есть ли смысл повторять?

Эффективность и производительность очень бегут в упряжке рядом
Да, он эффективен, без условно.
площадя под 10-20 гектар, нужно выдерживать скоростной режим работы агрегата, что бы укладываться в скудные дни для уборочной. Но, если карошки 1-2 гектара, есть возможность поставить человека на сортировку и не гнать в шею комбайн, то человек успевает отсортировывать практически всё на переборочном столе - гниль откидать в ведро, грудки с широкой части на узкую, картошку, что застряла на узкой части и едет на выбрасывание - перебросить на широкую. У меня мать одна успевала всё это делать. После выгрузки картошки во дворе в кучу мусора да ботвы после рассортировки на мелкую-среднюю-крупную я сгребал верейку (корзина с двумя ручками на два ведра) Так что по поводу отсутствия наклонной горки я не переживаю. Обходится можно без неё спокойно.
Т.е. в бункере после сортировки на столе одним человеком практически нет мусора.
Я бы не повторял наклонную горку.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Андрей,а нет ли у Вас возможности сфоткать место перелома транспортера?Вы писали.что осью излома служит вал встряхивателя.Изнутри наверное ничего не видно,там транспортер,хотя бы снаружи.

не совсем вал, а рядом с ним (см 10-15) я попробую нарисовать схемматически. Вал встряхивателя приводится в действие рычагом с сектором и установлен как раз в конце копателя. Когда поднимаешь копатель - транспортёр чуть заметно провисает внизу больше.
Файлы:
perelom_transportyora1.jpg
dscn3233.jpg
perelom_transportyora.jpg
dscn3746_0.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Спасибо Андрей,стало понятно.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Андрей ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Вот переборочный стол(тр-р) имеет а начале наклон для скатывания. Как это реализовано? Просто наклоном вала? И не сползает ли транспортер в сторону наклона? Может там какой прибамбас существует?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яков 1961" пишет:

Андрей ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Вот переборочный стол(тр-р) имеет а начале наклон для скатывания. Как это реализовано? Просто наклоном вала? И не сползает ли транспортер в сторону наклона? Может там какой прибамбас существует?

Особых прибамбасов там нет, сзади транспортёр находится между двух тарелок - направляющих транспортёра,
спереди он уже чётко горизонтален (там, где картошка сходит в бункер)
Сзади один край транспортёра закреплён недвижимо (тот что ближе к лотку высыпания с барабана)
а вот вторая сторона транспортёра висит на цепи, которую при необходимости можно перевесить на звено ниже или выше, тем самым изменяя наклон задней части. Привод самого транспортёра осуществляется спереди - ременная передача, шкив, промежуточный вал, зубчатая передача, вал привода транспортёра. Всё это собрано в редукторе рядом с швырялкой картошку в бункер.
Файлы:
dscn0828.jpg
dscn0832.jpg
dscn0835.jpg
dscn0825.jpg
dscn0824.jpg

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

На ККУ-2 вместо транспортёра лента и наклонена от начала до конца.
Файлы:
kku3.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Mawoda,а Вы не могли бы сделать фото сверху, место перехода этой ленты в переборочный транспортер или что там вместо него.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Mawoda,а Вы не могли бы сделать фото сверху, место перехода этой ленты в переборочный транспортер или что там вместо него.

на этом комбайне эта лента и есть сортировочный стол, заканчивается он маленьким транспортёром вывода мусора набок и транспортёром подачи картошки в бункер

Файлы:
foto019421501321645856.jpg
foto019221501321645812.jpg

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Спасибо Андрей, спасибо Mawoda. Все более или менее ясно. Остается выяснить какой из этих способов эффективней, и главное угол наклона вычислить по точней, чтоб не переделывать. У Андрея угол наклона регулируется, а как у Mawoda ? Андрей вам приходилось регулировать или все по заводу?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Андрей,а в случае установки вот такого транспортера сзади карусели,основной элеватор остается такой же или его надо не много продлевать?
Файлы:
kombayn129.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Андрей,а в случае установки вот такого транспортера сзади карусели,основной элеватор остается такой же или его надо не много продлевать?

такой же
в моём сзади стоит резиновая шторка ,что бы картошка не билась об железную заднюю стенку
в этом аппарате картошка летит прямо на транспортёр ботвинника, по нему скатывается в барабан, а бурьян штырьки, установленные на транспортёре, поднимают вверх и выбрасывают сзади

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449
"Яков 1961" пишет:

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с

Угораздило родится под знаком весов .сейчас не могу определится какой комбайн делать как КАБАН или классику.
Файлы:
kamb.png

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Юрий61" пишет:

Угораздило родится под знаком весов .сейчас не могу определится какой комбайн делать как КАБАН или классику

а на картинке что?скрестили змею и ежа и получили три метра колючей проволоки ? (шутка) laugh
что то действительно похожее на "Кабан+классику"

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
ROW111 пишет:
"Юрий61" пишет:

Угораздило родится под знаком весов .сейчас не могу определится какой комбайн делать как КАБАН или классику

а на картинке что?скрестили змею и ежа и получили три метра колючей проволоки ? (шутка) laugh
что то действительно похожее на "Кабан+классику"

Я больше вижу в думах симбиоз Карлика и Анны, а вообще вы правы - главное определится исходя из запасов своих закромов. А вообще забудем пока о комбайнах и отметим НОВЫЙ ГОД! Поздравляю ВСЕХ! Желаю удачи и счастья!

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Яков 1961" пишет:

главное определится исходя из запасов своих закромов

это точно! мы не на заводе к сожалению и делаем из того что есть/нашел/обменял/переделал

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

УВАЖАЕМЫЕ КОМБАЙНОСТРОИТЕЛИ!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!
clap beer beer beer wiggle super wacko2
СВЕРШЕНИЙ и технических удач! светлых идей и побольше запчастей для их реализации!
Времени, сил, желания и всего прочего!
А ГЛАВНОЕ - ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ВАМ и ВАШИМ СЕМЬЯМ!!!
до встречи в НГ

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Андрей Лекс" пишет:

А ГЛАВНОЕ - ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ВАМ и ВАШИМ СЕМЬЯМ!!!
до встречи в НГ

Присоединяюсь dri

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89
Анатолий. пишет:
"Андрей Лекс" пишет:

А ГЛАВНОЕ - ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ВАМ и ВАШИМ СЕМЬЯМ!!!
до встречи в НГ

Присоединяюсь dri

И я тоже. Удачи всем и во всем в Н Г.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Мужики!!! Я также Всех поздравляю С НОВЫМ ГОДОМ!!! Желаю Всем творческих успехов в Ваших не легких делах,а самое главное КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!У дачи Всем!!!

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Всем труженикам в новом году желаю хронической любви, беременого кошелька и крепкого здоровя!!!!!!!!!!!!!

02.07.2011 - 17:49
: 599

Поздравляю всех участников форума и администрацию С Новым Годом! Всех лучших пожеланий, успехов, здоровья, семейного благополучия! Да храни вас Господь!!!

Украина
: Хмельницкая обл
07.09.2011 - 23:10
: 28

Я тоже присоединяюсь к поздравлению Всех , так как я приступил к постройке картофеле уборочного комбайна. С НОВЫМ ГОДОМ!!! Всем творческих успехов.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

в копилку ,4 фотка просто и в этом что то есть . Колеса комкодавители это было ,здесь просто видно хорошо.
Файлы:
katok2.jpg
stol.jpg
katok_0.jpg
stol1.jpg
katok1.jpg
kom1.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах