Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Приветствую уважаемые!!! hi
Вот подумал и решил, раз уж все чаще и чаще назревает разговор о переходе из полусогнутого положения в вертикальное laugh , поговорить о создании картофельного комбайна для личного подворья.
Я уже обдумываю один вариант, по своей сути очень даже простой. В принципе, этот вариант, есть заимствование некоторых составляющих разных моделей, сгруппированых мной в некую кучу, с добавлением моего варианта ботвоотделителя, хотя может и это где-нибудь встречалось, по крайней мере я не видел.
Залог хорошей работы моего варианта-это удачный комкоизмельчитель, который должен будет успевать сделать свое дело еще на ленте транспортера, чтобы практически вся земля просеилась именно на нем. Но как грамотно его сделать, да чтоб клубни при этом не повредить-для меня пока вопрос.?
В случае хорошей и эффективной идеи комкоизмельчителя-успех гарантирован. У меня есть пара идей по этому вопросу, но хотелось бы услышать ваши варианты.
У кого есть какие мысли, либо готовые наработки, просьба делиться.
Свою идею пока ношу в голове, но в ближайшее время попытаюсь доступно оформить на листе бумаги, и скинуть, чтоб было доходчиво и понятно.
Конструкция должна быть достаточно легкой, и простой в изготовлении. По моим прикидкам, та , что я планирую, не более 650-700кг.
С Уважением!!! thank_you


Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785

В ветке "Самодельная СХ техника " есть темка "самодельный мини комбайн" если интересно. Удачи

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

андрей полностью тебя подерживаю в этом наченании. если и дотрагиватся к картошке так пусть это будет в теньке или в помешении при ее сортировке даже допускаю с некоторым количеством комков земли а не на поле на карачках в 40 градусов тепла. а почему не в самодельной технике открыл раздел.
мне вот такая конструкция приглянулась вот если с ней хотябы денек поработать чтоб выявить недостатки.
уж очень красиво его описали
Файлы:
minikomban_0.doc

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
nikol пишет:

В ветке "Самодельная СХ техника " есть темка "самодельный мини комбайн" если интересно. Удачи

Сколько "живу " на форуме, окромя комбайнов для зерна или еще чего-либо, картофельный не встречал, по крайней мере самодельный.Были правда несколько попыток разговоров в разных темах.
Дайте ссылку, раз уж вы видели подобное, возможно там почерпнем уйму полезной информэйшен.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
fil78 пишет:

андрей полностью тебя подерживаю в этом наченании. если и дотрагиватся к картошке так пусть это будет в теньке или в помешении при ее сортировке даже допускаю с некоторым количеством комков земли а не на поле на карачках в 40 градусов тепла. а почему не в самодельной технике открыл раздел.
мне вот такая конструкция приглянулась вот если с ней хотябы денек поработать чтоб выявить недостатки.
уж очень красиво его описали

Вчера вечером в селе прошелся по оставшимся сельхоз орудиям, ловить нечего, а около одного здания, где помнится , стоял старый 2х рядный комбайн, валялась транспортерная лента, с резиновыми ковшиками, еще достаточно хорошая, я прикинул-метра 4 в ней смело будет, а ковшики каждые по моему 35см. и ширина около полуметра.
Короче , в кусты утянул, если не стырят наши орлы, к выходным притяну домой, а там и фото сделаю.
А подобную деталь я планировал изготавливать из прутков, ремня и отдельных ковшей, а тут сам Бог велел.
А почему не в самодельной технике? Как-то не придал значения, хорошо хоть после трех-дневных похождений за грибами, в грибоводство эту тему не засунул laugh
Фил, спасибо за статейку, подобное фото уже где-то видел, помоему в тр. картофелекопалке, а вот схемка возможно пригодится.
Но в той, что я мозгую, сначала должна измельчаться земля, потом просеиваться, далее отделяется ботва, а картофель по ковшовому элеватору поднимается кверху , и засыпается в бункер, из которого по транспортеру с лопатками будет производиться механический выгруз.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Здравствуй Андрей, я сам все время ломаю над этим голову, не хочется делать классические копалки, так как спина болит, приходится на коленях собирать или ползком.... На мой взгляд, такой комбайн должен быть минимальных размеров, и с минимальным количеством обслуживающего персонала. Очень привлекает простотой конструкция "кабана". Я уже предлагал обсудить эту конструкцию, но к сожалению активного обсуждения не получилось, не знаю почему, может у форумчан для этого просто мало информации.. Судя из схемы конструкция вполне работоспособна. Ботва и трава удаляется благодаря прижиму ремней, комки земли,за счет сужения расстояния между транспортерами. не попадут на горизонтальный транспортер до тех пор, пока не достигнут размеров картофеля. В низу просматривается барабан, который также будет проталкивать поток вверх.Конструкция довольно простая для повторения. Предлагаю обсудить данную конструкцию более серьезно. Прикрепляю архив с материалами, которые у меня есть
Файлы:
minikom.zip
minikomb.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
gjukov пишет:

Здравствуй Андрей, я сам все время ломаю над этим голову, не хочется делать классические копалки, так как спина болит, приходится на коленях собирать или ползком.... На мой взгляд, такой комбайн должен быть минимальных размеров, и с минимальным количеством обслуживающего персонала. Очень привлекает простотой конструкция "кабана". Я уже предлагал обсудить эту конструкцию, но к сожалению активного обсуждения не получилось, не знаю почему, может у форумчан для этого просто мало информации.. Судя из схемы конструкция вполне работоспособна. Ботва и трава удаляется благодаря прижиму ремней, комки земли,за счет сужения расстояния между транспортерами. не попадут на горизонтальный транспортер до тех пор, пока не достигнут размеров картофеля. В низу просматривается барабан, который также будет проталкивать поток вверх.Конструкция довольно простая для повторения. Предлагаю обсудить данную конструкцию более серьезно. Прикрепляю архив с материалами, которые у меня есть

Добрый вечер gjukov !
В принципе, то, что я хочу предложить по сложности примерно такое же, но там , в моем варианте, как-то проще с межузловыми размерами, т.е все ддолжно будет делаться в буквальном смысле на глаз. А здесьс угадыванием точных размеров и углов атак будет сложностей больше, чем в ее собственно, самом изготовлении.
Но , хочу заметить , я не агитирую, конкретно свой вариант. я его еще не показал, и его нужно дорабатывать, хотя бы в плане измельчителя,
Поэтому, давайте не будем тормозиться на одном каком-то варианте, а переберем все возможные, сделаем анализ, выберем самые лучшие варианты отдельных узлов, скомпонуем, ну и рискнем, к следующему сезону.
Я после завтра уезжаю, отпуск долгожданный, приеду через недельку, но завтра постораюсь нарисовать эскизик и более подробное описание.
Что хотел-бы от вас, -это варианты комкодавителя по первичному транспортеру.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

по комкодавителю может и глупо но я думаю что с этим может спривиться пневматика, на ширину транспортера набрать колеса с тележек(ручные тачки) и давлением в скатах регулировать степень сжатия соответственно предать врашение в раза два меньше транспортера (может и обратное) чтоб был небольшой эфект перетерания. если почва сухая давление побольше влажная поменьше

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
fil78 пишет:

по комкодавителю может и глупо но я думаю что с этим может спривиться пневматика, на ширину транспортера набрать колеса с тележек(ручные тачки) и давлением в скатах регулировать степень сжатия соответственно предать врашение в раза два меньше транспортера (может и обратное) чтоб был небольшой эфект перетерания. если почва сухая давление побольше влажная поменьше

Фил, эта идея далеко не глупая, а вполне работоспособная.
Я смутно помню на старых комбайнах, стоял пневмо-баллон, чем-то напоминающий баллон от пропана по форме, и он накачивался на давление, взависимости от влажности почвы, впрочем как вы и советуете. Только он был подвешен на 2х рычагах и был подпружинен, что тоже регулировалось, но вращался, насколько я помню по энерции от потока земли, привода кажись небыло.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

А может комки не давить вообще, а отделять от картофеля и сбрасывать?Ведь комкодавитель будет давить не только на комки земли но и на картофель, который будет от этого травмироваться. Аэто очень важно для позднего картофеля, который , бывает, убирается со слабой кожурой.
А что если с транспортера направить поток на небольшой барабан с меж прутковым размером по крупному картофелю, под ним транспортер, который забирает картофель, а комки и корни с барабана выбрасываются на поле? Где то встречал, что ребята выбрасывали комкодавители на фабричных комбайнах ввиду их неэфективности

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
gjukov пишет:

А может комки не давить вообще, а отделять от картофеля и сбрасывать?Ведь комкодавитель будет давить не только на комки земли но и на картофель, который будет от этого травмироваться. Аэто очень важно для позднего картофеля, который , бывает, убирается со слабой кожурой.
А что если с транспортера направить поток на небольшой барабан с меж прутковым размером по крупному картофелю, под ним транспортер, который забирает картофель, а комки и корни с барабана выбрасываются на поле? Где то встречал, что ребята выбрасывали комкодавители на фабричных комбайнах ввиду их неэфективности

Так вот и хочется придумать что-то эффективное, чтоб не выбрасывать.
Если без него делать, то это значительно усложняет дело. Траву отделить по сути не так сложно, а вот комки-это вопрос.
Другое дело, если бы требовался , скажем, товарный картофель, сразу с поля, тогда проще. Отсеял через элеватор с увеличенным межпрутковым расстоянием , мелкие комки и семенную с мелкой картохой, а крупная стекала бы в бункер. Но тут несколько иные требования, вот они и напрягают.
А если сделать из прорезиненых прутков с транспортера, что-то подобное барабану с таким же шагом между прутков, как и у тр. ленты, подвесить его на подпружиненных рычагах сверху тр-ра, и задать ему вращение(противоположенное по направлению вращения приводного вала основного тр-ра) , но с таким расчетом, чтоб скорость движения прутков барабана, опережала ленту тр-ра на 10-20% по скорости.
Для эффективности , можно 2 поставить, с большим диаметром-ближе к лемеху, с меньшим-чуть дальше середины тр-ра.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

я хотел предложить но барабан но мне кажется сильно будет картошку царапать а она плохо хранится.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
fil78 пишет:

я хотел предложить но барабан но мне кажется сильно будет картошку царапать а она плохо хранится.

Если прутки будут надежно обрезинены, то , впринципе, там собственно и царапать-то нечему будет

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Вот простинький агригатик. lol
Файлы:
dsc03286.jpg
dsc03287.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

По издевайтесь, по издевайтесь, Анатолий... laugh
Вам надо будет т25 и т40 в пару запрягать, чтоб такую малютку сдвинуть. lol
Вот сын приедет из "сунь-хунь-в цянь", его вперед на т25, он у вас штурвальный ya , а вы уж по-старинке, с заду подталкивать будете!!! lol lol lol

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Может заинтересует. http://www.youtube.com/watch?v=iMgqYqKefNw

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Sergey. пишет:

Может заинтересует. http://www.youtube.com/watch?v=iMgqYqKefNw

Спасибо, Сергей.
Много лишнего в нем-мое мнение.
Результат-подбор картофеля с гряды, вместе с ботвой и камнями, и все это идет через 3 колена в кузов.
+ затрата на предварительное подпахивание, и отсюда лишний травматизм клубней.
Проще уж было бы сразу подпахивать, а сзади тр-ра поставить ковшовый тр-р и подавать массу в кузов.
Я думаю , что эта бяка полезна там, где есть достаточно эффективные сортировальные столы, иначе эту "массу" перебирать задолбаешся bang

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

и все таки может попросить редактора перенести тему в самодельная техника не удобно прыгать с одной на другую.
по теме смотрел по ютубу не чего даже похожего на миникомбаин кабан по компактности нет все такое громоздкое

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
fil78 пишет:

и все таки может попросить редактора перенести тему в самодельная техника не удобно прыгать с одной на другую.
по теме смотрел по ютубу не чего даже похожего на миникомбаин кабан по компактности нет все такое громоздкое

А в чем заключается "прыгать"?

По комбайнам. Я тоже сегодня рыскал, один двухрядный нашел с более-менее компактной компоновкой, но процесс отделения ботвы и раздавливания земли, не ясен.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

По комбайну не нашел, зато вот что нашел lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот, впринципе, не плохой вариант, хотя и народ нужен, но лучше так, чем в полусогнутом ползать.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

http://il.youtube.com/watch?v=6BsddOzRMyc&feature=related вотссылка на одноряднный камбаин

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Яуген, спасибо за ссылку, классная штука, главное без карусели, которую черт знает как делать.
Андрей, а может комкодавитель сделать по принципу "кабановского", как то так?Комки земли будут попадать между транспортерами, которые движутся с одинаковой скоростью, а потом за счет сужения зазора будут раздавливаться. И вообще, Андрей, ты познакомь со своей идеей, а то обсуждаем неизвестно что.....
Файлы:
1_249.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

я тоже комбайн хочу
кстати в чертеже КСК1(кабан)ошибка,нижний транспортер под барабан не заходит.под барабаном находится лемех

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
gjukov пишет:

Яуген, спасибо за ссылку, классная штука, главное без карусели, которую черт знает как делать.
Андрей, а может комкодавитель сделать по принципу "кабановского", как то так?Комки земли будут попадать между транспортерами, которые движутся с одинаковой скоростью, а потом за счет сужения зазора будут раздавливаться. И вообще, Андрей, ты познакомь со своей идеей, а то обсуждаем неизвестно что.....

А чего вы так боитесь карусели?
Я как раз-таки и планирую отбирать готовые клубни именно каруселькой.
А вот сделать ее довольно просто, можно и в металлическом исполнении, круглой формы, а можно и с резиновыми приводными полосами и резиновыми ковшиками ., Такой можно ставить на четырех опорных роликах, чтоб конструкция напоминала барабан.
Я этот транспортерик сфоткаю. и на сл. неделе приеду и скину.
Общюю схему пока не рисовал, т.к есть 2 варианта по первичному просеиванию с комкодавителем, поэтому обобщенно опишу пока, думаю поймете.
Итак.
Вначале опорный каток, далее отрезные диски, т.к на передней части будет значительный вес, то диски будут врезаться , а каток предварительно, за счет веса , сминать(деформировать) поверхность гряды, тем самым предварительно давя крупные комья.
Далее лемех, скорее пассивный.
Следом тр-р.
Тут 2 варианта.
Либо один длинный тр-р. с барабаном комкодавителем сверху на шарнирах с постоянным поджатием пружинами(можно с приводом для подстраховки от забивания),
Либо 2 коротких. С одного поток массыбудет попадать между двух, вращающихся в противоположенные направления, прутковых барабанов, и после размельчения падать на нижележащий другой тр-р.
Барабаны для мягкой работы лучше сделать из подпружиненных обрезиненных прутков , а именно, к двум тарелкам, через пружины подвесить прутки, чтоб они могли прогибаться, короче как сетка у кровати, только это будет барабан. и каждый пруток будет подвешен на 2х пружинах за концы.
Далее ботвоотделитель.
Он, в моем представлении . должен быть почти вертикальным по отношению ко второму транспортеру.
Принцып.
Картоха с травой летит с транспортера . и по энерции ударяется о вертикально стоящий ботвоотделяющий тр-р., а он в свою очередь, состоит из тех же обрезиненных прутков, НО, с проволочными шипами. расположенными в шахмотном порядке по пруткам. Проволока с Д 4,5-5мм согинается и прикручивается к двум близлежащим пруткам. От смешения их удержат резинки.
Картоха, попадая на транспортер, будет стремиться скатиться вниз с него. а ботва будет удерживаться на шипах и поступать кверху, а потом, когда шип окажется внизу, трава соскочет и упадет на землю.
А вот картофелеподъемный барабан, как раз-таки будет распологаться между последним тр-ром и тр-ром ботвоотделителя, и вращаться в любую сторону.
Т.е , картофель, скатываясь с вертикального тр-ра вниз, будет попадать в ячейки барабана или квадрата, как я планирую, и нести драгоценные клубни кверху, а в верхней части , в том же проеме барабана, будет находиться приемный тр-р с лопаточками, который будет продвигать клубни во впереди стоящий бункерок.
Но тут уж кто как желает. Вместо барабана можно сразу приспособить снизу между тр-рами приемный тр-р с лопаточками вывести его в бок, и сыпать плоды в параллельно идущий транспорт.
Вот такая идея. Не знаю как вам, а мне она кажется жизнеспособной, да и не так уж сложна в изготовлении.
Даже если и будет ботва и комки проскакивать, то и фиг с ними. Вон , на видео , на навороченных однорядных по 3-5 ротозеев катаются, а если б их не было?
Успех моей задумки заключается в эффективном первичном измельчении камней, так что надо кумекать над комкодавителем.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
gjukov пишет:

Яуген, спасибо за ссылку, классная штука, главное без карусели, которую черт знает как делать.
Андрей, а может комкодавитель сделать по принципу "кабановского", как то так?Комки земли будут попадать между транспортерами, которые движутся с одинаковой скоростью, а потом за счет сужения зазора будут раздавливаться. И вообще, Андрей, ты познакомь со своей идеей, а то обсуждаем неизвестно что.....

Зделою фото Лидского камбаина,канструкция там ещо проще и в принцепе такой можно зделоть самому, единственное это ботвоудолитель ,там он зделон в виде сетчетого транспортёра , а роль комкодовителя там выполняет cщётка каторая приводится в движения гидроматорам и перекидывает картошку на другой транспортёр а комки растерает об транспортёр

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

может кому пригодится
Картофелеуборочный миникомбайн с приводом от опорных дисков
Патентная информация
Номер:
2007104163
Автор:
Максимов Леонид Михайлович (RU), Максимов Павел Леонидович (RU), Максимов Лев Леонидович (RU), Малков Максим Николаевич (RU), Шкляев Константин Леонидович (RU), Романов Александр Петрович (RU)
Дата публикации:
20 Августа, 2008
Адрес для переписки:
Получить почтовый адрес для переписки
Классификация по МПК: A01D
Формула изобретения
1. Картофелеуборочный миникомбайн с приводом от опорных дисков, содержащий
подкапывающий лемех, подъемно-сепарирующее устройство, отделитель ботвы
картофеля, выгрузной транспортер, отличающийся тем, что на общем валу жестко
закреплены два диска, снабженные почвозацепами, с интервалом, соответствующим
ширине размещения клубней в гнезде, при этом по окружности концентричной ободу
опорных дисков, имеющей уменьшенный радиус на величину высоты гребня с
необходимым шагом, размещены трубки (прутки) с возможностью их перестановки в
радиальном направлении, на которые надето клубнеприемное прутковое элеваторное
полотно, движение которого над опорными дисками направляется двумя вальцами,
имеющими возможность перемещения на раме машины в горизонтальном направлении.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лемех дугообразной формы, имеющий
радиус кривизны соответствующий радиусу опорных дисков, размещен между опорными
дисками, в задней нижней части их, а над лемехом под углом к горизонту большим угла
качения клубней, расположен подъемный прутковый элеватор таким образом, что между
ветвями элеваторов образуется суживающийся кверху трапецевидный канал, а на участке
между задним направляющим вальцом клубнеприемного элеваторного полотна и ведущим
валом подъемного элеватора имеется свободная зона необходимой длины для отражения
и раската клубней, при этом угол наклона к горизонту подъемного элеватора
регулируется поворотом несущего бруса относительно нижней опоры.
3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что к верхней свободной ветви подъемного
пруткового элеватора с помощью направляющего вальца, размещенного выше и позади
ведущего вала, прижаты ветви ботвоудаляющих ремней, надетых с определенным
интервалом (12 см) на клубнеприемное элеваторное полотно.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

aleks 21, а рисунка нету? Наверное тупею, нифига не пойму

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
gjukov пишет:

aleks 21, а рисунка нету? Наверное тупею, нифига не пойму

Рисунка нет, но очень похоже на работу КСК1(Кабан)
информацию нашол на Яндекс (Картофлеуборочный миникомбайн)

28.09.2009 - 23:30
: 16406

http://www.rusfield.ru/technics/img/un1700.jpg Ещо фото для размышления

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Sergey. пишет:

Может заинтересует. http://www.youtube.com/watch?v=iMgqYqKefNw

Я думаю, что если к копачки Яугена прицепить кузов то будет больше пользы, чем это laugh

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах