Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 71 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Павел наверное имел ввиду не камни, а земляные комки,их ролики разрушают.Если будете ставить три транспортера,то вам придется первый задирать на большой угол,иначе ,на сходе с последнего ,у Вас не будет необходимой технологической высоты,что бы забирать картофель каруселью или транспортером.По поводу выгрузки присмотритесь к системе,которая установлена на комбайне Андрея Лекса,простая механическая система,без гидравлики,я лично,планирую делать подобную.Ставить думаю два транспортера,первый такой,как установлен у меня на однорядной копалке,с продавленными прутами,он ,как я писал,позволяет поднять его на больший угол,на нем установлю два ряда резиновых штор,которые испытывал летом,но продавленные пруты не позволят сделать ботвоудаление как у Андрея,то есть пальцевое,поэтому за ним ,поставлю короткий ,обрезиненный транспортер,под не большим углом,сверху его тоже думаю установить что то быстроподъемное,способствующее лучшей сепарации,на конце его ботвоудаление пальцевое.За вторым транспортером думаю ставить ролики-четыре штуки,они должны будут разрушить проскочившие комки и добрать мелкую ботву,далее карусель,она предпочтительнее для меня,тем,что позволяет сделать комбайн малогабаритным,верхний транспортер с нижним находятся в одной вертикальной плоскости.На верху переборочный стол и в бункер.Длина комбайна должна быть в районе трех метров.

Украина
01.02.2012 - 16:03
: 5

[quote=ROW111]Начал делать "кабана" сделал барабан, вал натяжения ремней,отбойник ботвы, Общий вес "копалки" выходит уже ближе к 200 кг.
Здрасти ROW111. Я про Ваши успехи и Аркадия давно читаю и смотрел видио. Хочу попробывать зделать. По размерам "кабан"подходит к моему минитрактору. На Ваших чертижах указана общая длина рамы. Укажите пожалуста растояние от задней оси до вертикального профиля его длину, горизонтального-тоже самое. Растояние нижней оси вертикального транспортера к оси барабана. Зарание благодарю.

Украина
01.02.2012 - 16:03
: 5

Здрасти ROW111. Я про Ваши успехи и Аркадия давно читаю и смотрел видио. Хочу попробывать зделать. По размерам "кабан"подходит к моему минитрактору. На Ваших чертижах указана общая длина рамы. Укажите пожалуста растояние от задней оси до вертикального профиля его длину, горизонтального-тоже самое. Растояние нижней оси вертикального транспортера к оси барабана. Зарание благодарю.

Украина
01.02.2012 - 16:03
: 5

Здрасти ROW111. Я про Ваши успехи и Аркадия давно читаю и смотрел видио. Хочу попробывать зделать "кабана". По размерам "кабан"подходит к моему минитрактору. На Ваших чертижах указана общая длина рамы. Укажите пожалуста растояние от задней оси до вертикального профиля его длину и размеры горизонтального-тоже самое. Растояние нижней оси вертикального транспортера к оси барабана. Зарание благодарю.

Украина
01.02.2012 - 16:03
: 5

Здрасти ROW111. Я про Ваши успехи и Аркадия давно читаю и смотрел видио. Хочу попробывать зделать "кабана". По размерам "кабан"подходит к моему минитрактору. На Ваших чертижах указана общая длина рамы. Укажите пожалуста растояние от задней оси до вертикального профиля его длину и размеры горизонтального-тоже самое. Растояние нижней оси вертикального транспортера к оси барабана. Зарание благодарю.

Украина
01.02.2012 - 16:03
: 5

Здрасти ROW111. Я про Ваши успехи и Аркадия давно читаю и смотрел видио. Хочу попробывать зделать "кабана". По размерам "кабан"подходит к моему минитрактору. На Ваших чертижах указана общая длина рамы. Укажите пожалуста растояние от задней оси до вертикального профиля его длину и размеры горизонтального-тоже самое. Растояние нижней оси вертикального транспортера к оси барабана. Зарание благодарю.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"serg071" пишет:

Укажите пожалуста растояние от задней оси до вертикального профиля его длину, горизонтального-тоже самое.

это не критичные расстояния заднюю ось с колесами можно отодвинуть сильнее назад или поставить непостредственно за транспортером не ближе 40 см к наклонной раме , вертикальный профиль выставляется по длине транспортера и размеру барабана, поэтому нужно определится в первую очередь с размерами барабана и длиной транспортера горизонтального стола, после этого будет понятно куда ставить вертикальный профиль. Барабан передвигается вперед назад для регулировки расстояния между транспортерами в нижней части (от 18 до 9-10 см) поэтому там точного расстояния тоже нет. Хотя если нужно все в мм как у меня сейчас сделано могу померять но не ранее чем недели через три четыре, когда спадут морозы (сейчас -30 -40С) и я поеду в деревню где он стоит.
Самый оптимальный вариант начать с выполнения чертежей в масштабе исходя из Ваших возможностей (длина и ширина транспортеров, размер щек барабана )

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
Agronom-UA пишет:

Три транспортера- перебор.При хорошем встряхивателе достаточно и одного.Роликовый транспортер камней не разрушит, а разрушиться может.Где то на 41 странице,кажется, я выкладывал видео своего комбайна с роликовым транспортером.

На некоторых копалках и по три стоят. Для того чтобы не разрушались предохронение делать думаю типо трещетки чтоб сроботала в случае заклинивания. На видео роботу вашего роликового тр-ра особо не увидел слишком мало времени был в кадре.Копалка понравилась!!!
Делать думаю его вот стаких резиновых валцов как насчет их думаете.

Файлы:
p1020622.jpg
p1020620.jpg

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89
Pavel Smirnov][quote=Agronom-UA пишет:

Делать думаю его вот стаких резиновых валцов как насчет их думаете.

Вальцы, думаю подойдут, но устанавливать их надо под таким углом , чтобы картофель на них долго не задерживался , может затирать , сухие твердые комья на вальцах практически не разрушаются.

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159
Agronom-UA][quote=Pavel Smirnov пишет:
Agronom-UA пишет:

Делать думаю его вот стаких резиновых валцов как насчет их думаете.

Их думаю делать с изменяемым углом. Главное чтобы сырые разваливались осеню у нас обычно сыро.

россия
: Омская обл.
13.01.2012 - 19:58
: 159

Вот на ваш суд еще два так сказать узла. Первый это цилиндр стенки которого сделаны из прутков под тип как на барабанной сортировки. Он вращаясь начинает переворачивать всю массу картошки из земли подаваемой в него при этом земля крошится и просыпается между прутьев, а картошка продвигается дальше. Изменением угла наклона можно регулировать скорость прохода картошки через барабан в зависимости от просыпания земли. Эффективность я думаю должна быть не плохой. Да и изготовить такой барабан большой сложности нет. Ну а диаметр и длина барабана пока вопрос для меня.

Второй вариант транспортерный работает также как и барабан но еще он выполняет роль ботвоудолителя. Для него нужно будет подбирать углы наклона ну это уже думаю метолом «тыка».

В работе нигде я подобного не видел (может быть из за того что бесперспективные и нежизнеспособные варианты, либо просто не попадались ) но все таки охота услышать ваше мнение выйдет из этого толк или нет.

Файлы:
dokument_microsoft_word_4.doc

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Это все известно и применяется,на этом форуме ,ранее было обсуждение такого барабана очистителя,было фото готовой копалки,были чертежи.На втором рисунке показана работа наклонной горки ,как на скрине Андрея Лекса в начале этой страницы.Возможно,что и редкопрутковый транспортер для удаления ботвы,выполняет ту же роль.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89
Pavel Smirnov пишет:

Вот на ваш суд еще два так сказать узла. Первый это цилиндр стенки которого сделаны из прутков под тип как на барабанной сортировки. Он вращаясь начинает переворачивать всю массу картошки из земли подаваемой в него при этом земля крошится и просыпается между прутьев, а картошка продвигается дальше. Изменением угла наклона можно регулировать скорость прохода картошки через барабан в зависимости от просыпания земли. Эффективность я думаю должна быть не плохой. Да и изготовить такой барабан большой сложности нет. Ну а диаметр и длина барабана пока вопрос для меня.

Второй вариант транспортерный работает также как и барабан но еще он выполняет роль ботвоудолителя. Для него нужно будет подбирать углы наклона ну это уже думаю метолом «тыка».

В работе нигде я подобного не видел (может быть из за того что бесперспективные и нежизнеспособные варианты, либо просто не попадались ) но все таки охота услышать ваше мнение выйдет из этого толк или нет.

У меня сложилось мнение , что при оптимальных условиях уборки , достаточно минимума приспособлений на комбайне для не плохого качества, и наоборот, даже очень навороченные комбайны в тяжелых условиях высокого качества уборки не обеспечивают. Особенно для небольших объемов , оптимальной представляется схема:лемех,просеивающий транспортер с встряхивателями , одну две шторки , ботвоудалитель , сортировочный стол на 2-3 человека и бункер.При желании и возможности, можно установить пальчиковую горку или вальцевый транспортер.Много приспособлений - сложно , дорого и думаю не оправдано , особенно при не больших объемах и для малогабаритной техники.ИМХО.

Россия
: Орловский р-н. Становой Колодезь
01.02.2012 - 00:05
: 38

Ответ на вопрос Александра-70. Извиняюсь что с запозданием, вчера был занят. Фото сделаю чуть позже, а на словах примерно так: опорные катки,транспортеры от свекольника,валы разные от него, угловые редуктора ну и т.д. Вчера договаривался о покупке задней части катрф. комбайна кпк-2.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

это конечно не картошки уборка... shok shok shok
но вот это действительно тяжёлые условия уборки))))... жесть короче))))
http://www.youtube.com/watch?v=7G3wKv0Y8D8&feature=related

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Не много выскажусь еще,я понимаю,что то, что я предлагаю, не совсем просто сделать.Я просто понял,что комбайн на все случаи жизни не получится простым ,при всем моем желании.Делать его таким,что бы он в один сезон работал в другой нет считаю бессмысленным.Надо, что бы он обладал определенными меняемыми опциями для быстрой своевременной подстройки прямо на огороде.Поэтому и считаю ,что продумывать и делать его надо конкретно.Некоторое упрощение каких то элементов,например карусели,можно изготовить ее по типу как у Андрея Лекса,на трех роликах ,с пустой серединой,а можно сделать на много проще,с центральной осью и спицами.Проще? Конечно проще чем на роликах,но пропадает возможность,в будующем,при необходимости,улучшить работу комбайна установкой наклонной горки.И так со многими элементами.Лучше при постройке пое....ся,чем потом,во время копки ,его постоянно модернизировать и переделывать.ИМХО.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Александр 70" пишет:

Лучше при постройке пое....ся,

может оно и так, на так можно долго с ним заниматся и руками рыть картоху, по мне так надо сделать основу рабочую и потом постепенно модернизировать (потому как даже та "идеальная" выстраданая конструкция тоже будет модернизироватся после выезда...так может сделать проще чтобы работал агрегат изначально и потом уже усложнять?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ROW111" пишет:

так может сделать проще чтобы работал

В том то и дело,что проще может вообще не пойти,вся беда в том,что узнать,удачная ли конструкция и менять что то ,мы можем только во время копания.Совсем не удачное время.Понятно,что совершенства добиться не возможно,просто хочется свести работы только к перестройки агрегата.И еще добавлю,обязательно надо делать вращение агрегатов регулируемым,вариатор или какая то многоступенчатая коробка.Перебивание звездочек-это не надолго.

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89
ROW111 пишет:

[,

может оно и так, на так можно долго с ним заниматся и руками рыть картоху, по мне так надо сделать основу рабочую и потом постепенно модернизировать (потому как даже та "идеальная" выстраданая конструкция тоже будет модернизироватся после выезда...так может сделать проще чтобы работал агрегат изначально и потом уже усложнять?[/quote]

Поддерживаю. У меня много разных самоделок, от столярного станка , бетономешалки и до различных с-х машин и приспособлений , и практически все в той или иной мере приходилось переделывать или модернизировать. Короче- от простого к сложному.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

И еще добавлю,обязательно надо делать вращение агрегатов регулируемым,вариатор или какая то многоступенчатая коробка.Перебивание звездочек-это не надолго.

однозначно! убедился в этом на собственном опыте. регулировка необходима
базовых передаточных чисел не хватает...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Полистал сегодня литературу по свеклоуборочной технике,наткнулся на интересный способ расположения вариатора,регулируется в оригинале гидроцилиндром не большим,но очень легко переделать на механическую регулировку при помощи резьбового винта.На днях постараюсь выложить чертеж.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"ROW111" пишет:

а пальчиковые коврики от чего взяты?
аппарат класс!

С камбаина, по-ходу, когда то данный транспартёр служил горкой

Украина
: Сумская обл
12.02.2011 - 19:49
: 25

Добрый день форумчане!
Несколько наблюдений из личной практики.
Все мы стремимся получить максимум товарной продукции снижая затраты к минимуму и мне кажется самый мудреный комбайн не принесет удовлетворения от работы если не учитывать следующие факторы:
- подготовка почвы (комки при уборке сильно травмируют клубни)
- подготовка семян (парша сильно ухудшает товарный вид и способствует налипанию почвы на клубень)
- сотр картофеля (стойкие к мехповреждениям -черные пятна под кожурой, гладкая кожица - меньшее налипание почвы)
- время уборки (дать клубням полностью созреть в почве)
- время уборки (сам пользуюсь десикацией не скашивая ботву и уборка в первой и второй половиной дня две большие разницы)
Самими универсальными и неприхотливыми машинами считаю европейцев 60-70 годов и полностью согласен с Алексеем комбайн для копки потом бурты (карантин 2-3 нед) и сортировка.
Буду рад если кому то пригодятся или кто готов оспорить мои замечания.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"msenik" пишет:

- подготовка почвы (комки при уборке сильно травмируют клубни)

вот тут бы поподробнее как подготовить почву непосредсвтенно перед уборкой кроме как комкодавителем пройти? весной у меня почва как пух нога тонет по щиколодку камней нет вообще, а к осени пройдут ливни так что камни с кулак и больше слипаются, кто садити обрабатывает в ручную так вообще "плиты" выковыривают 20..30х20..50см только черенки успевают менять, вот как тут подготовить почву?

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

плиты" выковыривают 20..30х20..50см только черенки успевают менять, вот как тут подготовить почву?
Многое зависит от почвы и погодных условий- это если не брать агротехнику. В разное время окучивая картофель использовал три вида агрегатов: дисковый окучиватель, лаповый и фрезерный (с активными рабочими органами) и что интерестно почва перед уборкой по комковатости в разные года была практически одинаковой. Был один момент который в этом году хочу исключить,приобрел мини трактор, раньше все работы выполнял на МТЗ-80

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
"Сергей Алексеевич.." пишет:

дисковый окучиватель, лаповый

этими двумя и я пробовал все равно комки с кулак есть. но хоть не "плиты"

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89
ROW111 пишет:
"Сергей Алексеевич.." пишет:

дисковый окучиватель, лаповый

этими двумя и я пробовал все равно комки с кулак есть. но хоть не "плиты"

Добрый день. Мне кажется , в этой проблеме, важнее не чем обрабатывать,а что и когда.На глинистых почвах обработка ,при повышенной влажности, дает такой "замес", что при высыхании, каждый комок надо разбивать персонально.На песках, супесках это менее критично.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Pavel Smirnov пишет:
Agronom-UA пишет:

Три транспортера- перебор.При хорошем встряхивателе достаточно и одного.Роликовый транспортер камней не разрушит, а разрушиться может.Где то на 41 странице,кажется, я выкладывал видео своего комбайна с роликовым транспортером.

На некоторых копалках и по три стоят. Для того чтобы не разрушались предохронение делать думаю типо трещетки чтоб сроботала в случае заклинивания. На видео роботу вашего роликового тр-ра особо не увидел слишком мало времени был в кадре.Копалка понравилась!!!
Делать думаю его вот стаких резиновых валцов как насчет их думаете.

Всем доброго здоровя! С чего эти резиновые ролики? И с чего подобного можно взять материал резины, пласмасы или чтото в этом роде чтобы изготовить ролики и даже звездочки, это убавит вес и повысит иносостойкость. Вот примерно как на фото ниже.
Файлы:
foto1147.jpg

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

вот ещо
Файлы:
foto1149.jpg
foto1150.jpg

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

На последнем фото ,между подкапывающим ножом и транспортером большая щель-картошку должна уродовать.Скорость движения с ней ,наверное, большая нужна.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах