Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 6 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

А в Украине такое можна найти?
Цена сильно космической будет?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

этот в Украине, в черниговской области, кроме него есть ещё один (точно знаю) такой же модели,
...знакомые возят с Польши технику б/у
цены - от 2800 у.е. в зав-ти от состояния и класса сцепки с трактором

три года назад я брал Крюковяк (копалка навесная польская), а новая сейчас стоит 12800 грн ??? - это 1600 уёв ...

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
Андрей Лекс пишет:

этот в Украине, в черниговской области, кроме него есть ещё один (точно знаю) такой же модели,
...знакомые возят с Польши технику б/у
цены - от 2800 у.е. в зав-ти от состояния и класса сцепки с трактором

три года назад я брал Крюковяк (копалка навесная польская), а новая сейчас стоит 12800 грн ??? - это 1600 уёв ...

за 12800 грн можна купить однорядную двухтранспортёрную копалку))) в которой 2 транспортёра и в которой картофель тупо выбрасывается на землю.

Таких миникомбайнов новых ненайти, по крайней мере в Чернигове.

Кстати, в Козелецком районе микомбайны есть, не знаете случайно?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

--какой вес копалки? на какой трактор рассчитана?
)))тупо собирать выброшенную сзади картошку уже не эффективно - смотря какая площадь посадок?
--Новых???? конечно не найти! и не стоит пытаться, это не реально. Их стоимость космос!!!!
Техника подержанная с Польши и Германии идёт в достойном ещё качестве, можно привозить запчасти, самые популярные на анну, гримме есть в наличии почти всегда.
--в Козелецком не видел миникомбов, только копалки, под Щорсом и в сторону Беларуси их уже достаточно

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

http://www.youtube.com/watch?v=BV4z7XlmB4U&feature=related
такую видел под Житомиром
таскал её Синтай 220

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Андрей32 пишет:

Да уж наслышан laugh , иногда захожу в темы с участием Ник-Ника...

Привет Андрей!!!!! hi
Я тоже часто смотрю твои поделки и радуюсь за твои удачи..... однако знания, опыт и хорошее технологическое и станочное сопровождение делают своё дело. Очень аккуратно у тебя всё получается!!! good
Что касается моего "Гриньки" так вот уже третий год как не сдох... laugh и нам здравия желает... laugh dri

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Николай Николаевич пишет:
Андрей32 пишет:

Да уж наслышан laugh , иногда захожу в темы с участием Ник-Ника...

Привет Андрей!!!!! hi
Я тоже часто смотрю твои поделки и радуюсь за твои удачи..... однако знания, опыт и хорошее технологическое и станочное сопровождение делают своё дело. Очень аккуратно у тебя всё получается!!! good
Что касается моего "Гриньки" так вот уже третий год как не сдох... laugh и нам здравия желает... laugh dri

Привет, Николаевич!
Спасибо, стараюсь! Еще бы больше рад стараться, да делать не с чего, а дел по горло laugh
А на счет синтая-чего ему сдыхать? Няхай пыхтит-на то и куплен laugh

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
aleks 21 пишет:

Сегодня обехал пуны приема металолома, выменял два диска от бурячного комбайна хочу их использовать как отрезные (диаматр 78см, толжина пимерно 7мм, опуклость сантиматра 2). Вот только немогу решить : делать на каждый диск по ступице, или поставить их на обшюю ось (так проще но незнаю не будет ли она машать проходу пласта на елеватор). Кто что думает по етому поводу? Жду ответа

Кстати диски не от бурячного, а от картофелеуборочного комбайна КПК 2 Рязанец. Я себе с копалки срезал таких 4 штуки, вместе со ступицами.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
Игорь Б. пишет:
aleks 21 пишет:

Сегодня обехал пуны приема металолома, выменял два диска от бурячного комбайна хочу их использовать как отрезные (диаматр 78см, толжина пимерно 7мм, опуклость сантиматра 2). Вот только немогу решить : делать на каждый диск по ступице, или поставить их на обшюю ось (так проще но незнаю не будет ли она машать проходу пласта на елеватор). Кто что думает по етому поводу? Жду ответа

Кстати диски не от бурячного, а от картофелеуборочного комбайна КПК 2 Рязанец. Я себе с копалки срезал таких 4 штуки, вместе со ступицами.

...если есть возможность, лучше установить на ступицах под углом к транспортёру в горизонте 9 град, в вертикали 13 град. Диски выполняет функцию не только отрезного, а ещё и подкапывающего узла... разрушает пласт гребня и поднимает его. на кпк 2 и 3 между дисками есть активные шнеки для окончательного разрушения пласта земли перед подачей уже на транспортёр, но их мастерить нет смысла
Файлы:
kpk2.jpg

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Андрей Лекс пишет:
Игорь Б. пишет:
aleks 21 пишет:

Сегодня обехал пуны приема металолома, выменял два диска от бурячного комбайна хочу их использовать как отрезные (диаматр 78см, толжина пимерно 7мм, опуклость сантиматра 2). Вот только немогу решить : делать на каждый диск по ступице, или поставить их на обшюю ось (так проще но незнаю не будет ли она машать проходу пласта на елеватор). Кто что думает по етому поводу? Жду ответа

Кстати диски не от бурячного, а от картофелеуборочного комбайна КПК 2 Рязанец. Я себе с копалки срезал таких 4 штуки, вместе со ступицами.

...если есть возможность, лучше установить на ступицах под углом к транспортёру в горизонте 9 град, в вертикали 13 град. Диски выполняет функцию не только отрезного, а ещё и подкапывающего узла... разрушает пласт гребня и поднимает его. на кпк 2 и 3 между дисками есть активные шнеки для окончательного разрушения пласта земли перед подачей уже на транспортёр, но их мастерить нет смысла

Ну не скажите. Смотря у кого какая земля. Если у вас песчаная тогда да, а вот у нас сущий чернозем и отсуцтвие шнеков приводит к налипанию и возврату земли по дискам, а в следствии через 5 м они забиваются.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

а шнек не сильно ли будет резать картошку?

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
MeDiKaMeHT пишет:

а шнек не сильно ли будет резать картошку?

Там шнек с неострыми ребрами. Если мне не изменяет память то по краю ребер наварен прут 10 или 12 мм.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
Игорь Б. пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

а шнек не сильно ли будет резать картошку?

Там шнек с неострыми ребрами. Если мне не изменяет память то по краю ребер наварен прут 10 или 12 мм.

...верно, картошку он не режет и не давит. На тяжелой земле, да ещё влажной, он себя отрабатывает нормально, (у нас земля более песчаная, правильно отметили...) это в разрезе КПК-2 в агрегате с беларусем...
но... для самодельного "мини" картоплекомбайна (моё имхо) узел будет тяжеловат, привод - редуктор 25-35кг, узел крепления шнека-20кг, шнек - 16кг. Опять же - миникомбайн будет прицепным к какому трактору? ДФ-254? тут надо экономить каждый килограмм веса механизма... лучше ограничиться протряхивателем роликовым под полотном.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

на ваш суд хочу предложыть вариант изготовления пруткового елеватора из мотоциклетного цепа(ява) впринципе можно использовать любой.
разбираетса цепь и вставляютса прути (сталистая проволока подходящяя по диаметру) торци обвариварить (полуавтоматом). даный транспортер используется четыре сизона с ним проблем нет
Файлы:
pa190069.jpg
pa190075.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
aleks 21 пишет:

на ваш суд хочу предложыть вариант изготовления пруткового елеватора из мотоциклетного цепа(ява) впринципе можно использовать любой.
разбираетса цепь и вставляютса прути (сталистая проволока подходящяя по диаметру) торци обвариварить (полуавтоматом). даный транспортер используется четыре сизона с ним проблем нет

А с этого момента поподробней hi
А что ж ты зажал вот такую копачку, выложи ее в ветке "транспортерные копалки" мне интересно ее разглядеть со всех сторон может быть есть и видео как работатет?
А элеватор выполнен интересно good . А как в стальных прудках на концах под цепи протачивали, или они такие тонкие как отверстие ?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
beedmeister пишет:
aleks 21 пишет:

на ваш суд хочу предложыть вариант изготовления пруткового елеватора из мотоциклетного цепа(ява) впринципе можно использовать любой.
разбираетса цепь и вставляютса прути (сталистая проволока подходящяя по диаметру) торци обвариварить (полуавтоматом). даный транспортер используется четыре сизона с ним проблем нет

А с этого момента поподробней hi
А что ж ты зажал вот такую копачку, выложи ее в ветке "транспортерные копалки" мне интересно ее разглядеть со всех сторон может быть есть и видео как работатет?
А элеватор выполнен интересно good . А как в стальных прудках на концах под цепи протачивали, или они такие тонкие как отверстие ?

копалка кума видео нет есть несколько фото до и после переделки выложу на копалках

прутки в этом варианте подобраны точно под отверстие, но знакомый под 25ю цепь протачивал 10ку (конци) под 8ку ина птутья одевал резиновый шланг

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Уважаемые. почему все молчат? или идеи кончились? или желание? я думаю что пора уже чтото делать, а что?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
aleks 21 пишет:

Уважаемые. почему все молчат? или идеи кончились? или желание? я думаю что пора уже чтото делать, а что?

Хе, переваривают. mail

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

переваривают... вот ещё пища для ума:
вариант отбора ботвы при помощи прутьев и валика.
выводящий транспортёр заканчивается несколькими, расположенными над ним изогнутыми прутьями д.8 мм.
они удерживают растительность, которая попадает между транспортёром и прижимающим валиком и уводится под транспортёр, далее падает на землю
Файлы:
dscn0916-1.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

например...быстрый способ создания однорядного миникомбайна - это переделка уже имеющейся копалки с навесной в прицепную:
1. устройство дополнительного выводящего транспортёра или удлинение существующего.
2. создание сепаратора - отделение ботвы от картофеля
3. передающий транспортёр (ковшевой или барабанный)
4. установка сортировочного транспортёра
5. устройство небольшого бункера или площадки для наполнения мешков
6. размещение всего вышеперечисленного на сварной раме

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Вот тебе Андрюха32 готовый уборчный ботвы, твоего будущего картофельного комбайна. http://www.youtube.com/watch?v=c3ih-HBCYMU
Пока мы соображать будем Гледи ктонить еще что подкинет. hi

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
Андрей Лекс пишет:

например...быстрый способ создания однорядного миникомбайна - это переделка уже имеющейся копалки с навесной в прицепную:
1. устройство дополнительного выводящего транспортёра или удлинение существующего.
2. создание сепаратора - отделение ботвы от картофеля
3. передающий транспортёр (ковшевой или барабанный)
4. установка сортировочного транспортёра
5. устройство небольшого бункера или площадки для наполнения мешков
6. размещение всего вышеперечисленного на сварной раме

Андрей, судя по моим "финансам" я буду пытатся собрать миникомбайн.
Кстати, на Жабинского (Вы знаете про этот магазин в Чернигове) есть в продаже прорезиненые траспортёры. Так что буду думать)))

03.11.2009 - 19:27
: 21620

hi

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
MeDiKaMeHT пишет:

есть в продаже прорезиненые траспортёры. Так что буду думать)))

какие их размеры, и сколько они стоят

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

размер я не спрашивал. Стоил где-то до 800 грн.
и ширине тоже не знаю, было просто подписано - транспортер на польскую копалку.

Но в любом случаи, Вам далекова-то будет ехать в Чернигов...

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

выкладываю фото узла выкапывателя миникомбайна
опорный каток для удобства снят и сфотографирован отдельно, одна из фото - вид сбоку всего узла, он крепится на длинном швелере. Размеры выложу чуть позже
Файлы:
dscn1028.jpg
dscn1030.jpg
dscn1033.jpg
dscn1032_0.jpg
dscn1026.jpg
dscn1027.jpg
dscn1024.jpg
dscn1029.jpg
dscn1025.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

"Начало" уже в принципе понятно beer

Андрей, а Вы не видели в продаже в Чернигове комкодавитель (копирующий каток)? На Жабинского такого точно нету.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
MeDiKaMeHT пишет:

"Начало" уже в принципе понятно beer

Андрей, а Вы не видели в продаже в Чернигове комкодавитель (копирующий каток)? На Жабинского такого точно нету.

а если вместо комкодавителя использовать три автомобильных колеса на13 два крайних повыше, а посредине низкопрофильное

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
aleks 21 пишет:
MeDiKaMeHT пишет:

"Начало" уже в принципе понятно beer

Андрей, а Вы не видели в продаже в Чернигове комкодавитель (копирующий каток)? На Жабинского такого точно нету.

а если вместо комкодавителя использовать три автомобильных колеса на13 два крайних повыше, а посредине низкопрофильное

Врядли колеса смогут заменить металлический барабан, изза эластичности они и плохо будут давить комки грунта, и выполнять другую функцыю-опорную, для подкапывающего ножа.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
MeDiKaMeHT пишет:

"Начало" уже в принципе понятно beer

Андрей, а Вы не видели в продаже в Чернигове комкодавитель (копирующий каток)? На Жабинского такого точно нету.

нет, в продаже их не видел нигде. их лучше искать по металлобазам или по старым заброшеным колхозным станам. Даю наводку: с.Красиловка - по трассе Киев-Чернигов стоят два "Рязанца"... там можно поживиться деталями. фото делал в конце сентября
Файлы:
dscn0764_0.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах