Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 2 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229
fil78 пишет:

мне вот такая конструкция приглянулась вот если с ней хотябы денек поработать чтоб выявить недостатки.
уж очень красиво его описали

про это я могу узнать по подробнее..я тут учусь..

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

ну раз сам ректор послал тебя к нам то давай и про размерчики попробуй узнать очень ждем.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

Фото Лидского комбаина , качество не очень , но принцеп работы думою понятен,
Файлы:
29-09-10_0835.jpg
29-09-10_0834.jpg
29-09-10_0840.jpg
29-09-10_0839.jpg
29-09-10_0836.jpg
29-09-10_0832.jpg
29-09-10_0833.jpg
29-09-10_0837.jpg
29-09-10_0831.jpg
29-09-10_0838.jpg
29-09-10_0830.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Яуген пишет:
Фото Лидского комбаина , качество не очень , но принцеп работы думою понятен,

Громоздкой он немножко, если б что нибудь придумать по компактней.
Помню в 70-х нас еще с уроков, погнали после уборки картоху дособировать.
Там Белорус тащил могучий агрегат, помню только там были два транспортера другой был перпендикулярно и с него сразу на прицеп картоха падала. А вот остальное к сожалению непомню неинтересовался тогда этим и давно это было.
Вот если бы на подобии кабана.
украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Может rusboy90 поговорит с людьми, которые испытавали этот комбайн, интересно было бы получить информацию с первых уст. Изготовление вроде не сложное, но вот зазоры и наклоны.......

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Кабан,очень интересная штуковина,кто знает о нём подробности,как купить,сколько стоит?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Я раньше на него выкладывал ссылки, стоимость там по моему 250 000 руб. Выпускает Ижевск. Цены по моему космические для такого агрегата...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
kosar tolle пишет:

Кабан,очень интересная штуковина,кто знает о нём подробности,как купить,сколько стоит?

Говорили ребята, что они очень дорого за него задрали, а на рекламном ролике адресс есть.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

а сколько может стоить комбайн Лидского завода?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
gjukov пишет:

Я раньше на него выкладывал ссылки, стоимость там по моему 250 000 руб. Выпускает Ижевск. Цены по моему космические для такого агрегата...

Да-,круто,подождём китайских аналогов...пока свои 10га приведу в нормальное пахотное состояние может и они расста раются laugh Вот помогите мне сработать такой рабочий орган под №1 для измельчения дернины за один проход а то моя фреза снова разорвёт сцепление в Т40.

Файлы:
rotation_plow_0.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
kosar tolle пишет:
gjukov пишет:

Я раньше на него выкладывал ссылки, стоимость там по моему 250 000 руб. Выпускает Ижевск. Цены по моему космические для такого агрегата...

Да-,круто,подождём китайских аналогов...пока свои 10га приведу в нормальное пахотное состояние может и они расста раются laugh Вот помогите мне сработать такой рабочий орган под №1 для измельчения дернины за один проход а то моя фреза снова разорвёт сцепление в Т40.

Это же готовый винт от катера lol
Я видел похожую идею, только там на валу вертикально установленного элдвигателя стояли ножи и мужик таким агрегатом измельчал и траву и сорняк и землю пропахивал на глубину до 20см.
Может найти причину почему рвет сцепление и покумекать, я так понимаю, что создается усилие с рывками, а сцепление нерасчитано на такой режим работы поэтому рвет.?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Александр Ив., нет ,дело не в рывках,у меня их нет,т.к. у фрезы вращение обратное а в нагрузке на вал отбора и з-за этого и неправельных ножей не преднозначенных для дернины и чтобы всё переделать....проще сделать такой винт и установить на мою (копалку) -угловой редуктор -есть-цепочкуна стояк и фоер. lol
Файлы:
vibrator_1.jpg

Россия
: Тольятти
22.09.2010 - 13:00
: 50

На сегодняшний день Кабан у дилеров в Бугульминском районе стоит 180000 т. р.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
kosar tolle пишет:

Александр Ив., нет ,дело не в рывках,у меня их нет,т.к. у фрезы вращение обратное а в нагрузке на вал отбора и з-за этого и неправельных ножей не преднозначенных для дернины и чтобы всё переделать....проще сделать такой винт и установить на мою (копалку) -угловой редуктор -есть-цепочкуна стояк и фоер. lol

Аднрей показывал свою, унего диск и нанем ножи,
некоторые вешают цепь.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Нет,так не пойдёт,я имел в виду цепь от углового редуктора для привода в круговое вращение вала,на котором будет закреплён винт от (катера). Вот нужно изготовить правильно этот винт,и ещё будет ли цепь работать в горизонтальном положении?,что-то я не сталкивался с этим,ремни -то будут,но и х нужно не менее 3х, если захват винта будет 30-35см.
Файлы:
dsc03265_0.jpg
dsc03283_0.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
kosar tolle пишет:

Нет,так не пойдёт,я имел в виду цепь от углового редуктора для привода в круговое вращение вала,на котором будет закреплён винт от (катера). Вот нужно изготовить правильно этот винт,и ещё будет ли цепь работать в горизонтальном положении?,что-то я не сталкивался с этим,ремни -то будут,но и х нужно не менее 3х, если захват винта будет 30-35см.

В горизонтальном положении с цепью бу проблемы потянется и слетит. А если к валу (катера) в торец приделать на угловой редуктор?

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
beedmeister пишет:
kosar tolle пишет:

Нет,так не пойдёт,я имел в виду цепь от углового редуктора для привода в круговое вращение вала,на котором будет закреплён винт от (катера). Вот нужно изготовить правильно этот винт,и ещё будет ли цепь работать в горизонтальном положении?,что-то я не сталкивался с этим,ремни -то будут,но и х нужно не менее 3х, если захват винта будет 30-35см.

В горизонтальном положении с цепью бу проблемы потянется и слетит. А если к валу (катера) в торец приделать на угловой редуктор?

Кардан с большим изломом получается,вот ещё винты нашёл.

Файлы:
kh2p51hncwzz5t2akidv.gif
vert_freza4003_185x213_0.jpg
berobplug.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

kosar tolle пишет:
beedmeister пишет:
kosar tolle пишет:
Нет,так не пойдёт,я имел в виду цепь от углового редуктора для привода в круговое вращение вала,на котором будет закреплён винт от (катера). Вот нужно изготовить правильно этот винт,и ещё будет ли цепь работать в горизонтальном положении?,что-то я не сталкивался с этим,ремни -то будут,но и х нужно не менее 3х, если захват винта будет 30-35см.

В горизонтальном положении с цепью бу проблемы потянется и слетит. А если к валу (катера) в торец приделать на угловой редуктор?
Кардан с большим изломом получается,вот ещё винты нашёл.

Я примерно над таким принцыпом подумываю от элдвигателя. Уменя простаивает элстанция на 2,5 квт закинуть на трактор и пускай часок попашет.

А это альтернатива нашему культиватору lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

beedmeister пишет:
kosar tolle пишет:
beedmeister пишет:
kosar tolle пишет:
Нет,так не пойдёт,я имел в виду цепь от углового редуктора для привода в круговое вращение вала,на котором будет закреплён винт от (катера). Вот нужно изготовить правильно этот винт,и ещё будет ли цепь работать в горизонтальном положении?,что-то я не сталкивался с этим,ремни -то будут,но и х нужно не менее 3х, если захват винта будет 30-35см.

В горизонтальном положении с цепью бу проблемы потянется и слетит. А если к валу (катера) в торец приделать на угловой редуктор?
Кардан с большим изломом получается,вот ещё винты нашёл.

Я примерно над таким принцыпом подумываю от элдвигателя. Уменя простаивает элстанция на 2,5 квт закинуть на трактор и пускай часок попашет.

А это альтернатива нашему культиватору lol


Мдяяя...
Чудо-то чудо, да еслиб оно само копало, а поп на пеньке сидел при этом. А то вот так покрутит баранку , а к вечеру рукой крест положить не одолеет laugh
Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:

Мдяяя...
Чудо-то чудо, да еслиб оно само копало, а поп на пеньке сидел при этом. А то вот так покрутит баранку , а к вечеру рукой крест положить не одолеет laugh

lol lol lol ой немогу... lol lol

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:

Нет,так не пойдёт,я имел в виду цепь от углового редуктора для привода в круговое вращение вала,на котором будет закреплён винт от (катера). Вот нужно изготовить правильно этот винт,и ещё будет ли цепь работать в горизонтальном положении?,что-то я не сталкивался с этим,ремни -то будут,но и х нужно не менее 3х, если захват винта будет 30-35см.

В горизонтальном цепь работает, но нужен будет подпружиненый натяжитель и подставка-успокоитель. На ручьевых жатках для уборки кукурузы по крайней мере так установлены и работают годами......

Файлы:
a2_.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:
kosar tolle пишет:

Нет,так не пойдёт,я имел в виду цепь от углового редуктора для привода в круговое вращение вала,на котором будет закреплён винт от (катера). Вот нужно изготовить правильно этот винт,и ещё будет ли цепь работать в горизонтальном положении?,что-то я не сталкивался с этим,ремни -то будут,но и х нужно не менее 3х, если захват винта будет 30-35см.

В горизонтальном цепь работает, но нужен будет подпружиненый натяжитель и подставка-успокоитель. На ручьевых жатках для уборки кукурузы по крайней мере так установлены и работают годами......

Таааак yes2 !!!. Начали за здравие, а закончим видимо...
Хотел комбайн картошку копать, а тут по ходу комбайн по уборке ботвы выходит.
Надо над названием темы кумекать scratch_one-s_head laugh

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Андрей32 пишет:
Hunter1 пишет:
kosar tolle пишет:

Нет,так не пойдёт,я имел в виду цепь от углового редуктора для привода в круговое вращение вала,на котором будет закреплён винт от (катера). Вот нужно изготовить правильно этот винт,и ещё будет ли цепь работать в горизонтальном положении?,что-то я не сталкивался с этим,ремни -то будут,но и х нужно не менее 3х, если захват винта будет 30-35см.

В горизонтальном цепь работает, но нужен будет подпружиненый натяжитель и подставка-успокоитель. На ручьевых жатках для уборки кукурузы по крайней мере так установлены и работают годами......

Таааак yes2 !!!. Начали за здравие, а закончим видимо...
Хотел комбайн картошку копать, а тут по ходу комбайн по уборке ботвы выходит.
Надо над названием темы кумекать scratch_one-s_head laugh

Я, так и знал, что по шапке получим laugh Была уменя такая мысля да не рыснул советовать, а видать есть есть неплохой пример с успокоителем. good
А ты Андрюха не переживай это передняя часть твоего комбайна. Такого ниукого нету а тут зразу 2-зайца.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Действительно,прежде чем копать,нужно во что-то посадить,всё одной цепочной связано и все lol ,Александр,а ведь в этом что-то есть,допустим,металический нож идёт под клубнями,от него резиновые крылья пропеллером поднимают клубни и разрыхляют почьву,она просыпается а клубни ложатся в Андреевы резиновые черпаки и вкашолку. laugh

Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229
rusboy90 пишет:
fil78 пишет:

мне вот такая конструкция приглянулась вот если с ней хотябы денек поработать чтоб выявить недостатки.
уж очень красиво его описали

про это я могу узнать по подробнее..я тут учусь..

как обещал.. идея хорошая..все работает на рыхлых почвах и в сухую погоду..недостатки: ремни забиваются камнями, рвутся,ну и что нибудь ломается(скорее всего плохое качество сборки),выгрузка не очень удачная..ладно если еще маленький урожай ,а много устанешь бегать..и не давно он ее модернизировал..чертежи не дают пока..

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
rusboy90 пишет:
rusboy90 пишет:
fil78 пишет:

мне вот такая конструкция приглянулась вот если с ней хотябы денек поработать чтоб выявить недостатки.
уж очень красиво его описали

про это я могу узнать по подробнее..я тут учусь..

как обещал.. идея хорошая..все работает на рыхлых почвах и в сухую погоду..недостатки: ремни забиваются камнями, рвутся,ну и что нибудь ломается(скорее всего плохое качество сборки),выгрузка не очень удачная..ладно если еще маленький урожай ,а много устанешь бегать..и не давно он ее модернизировал..чертежи не дают пока..

rusboy, пока конструкторы будут жматься и что-то менять-время пройдет, а если б они с нами поделились , мы б тут че-нить с ребятами доработали, и , глядишь, опытный образец построили бы. yes3
Нам-то что? Затрат никаких. Ну где-то что-то за могорыч beer на лом-помойке, а вашему институту какие затраты.
В заготовительном заплати, токарка-фрезеровка-заплати, сварка-заплати, сборка-заплати, ОТК, гальваника, булдырь на МТЗ при испытании, бабке за порчу (в случае неудачи) огорода при испытании.
Короче мульена не хватит на всех.
А тут мы, по шоколадке съедим wiggle , и бесплатно че-нить придумаем scratch_one-s_head laugh laugh
Так что пусть не жмутся!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Предлагаю сначала подумать и выработать примерную технологическую схему комбайна. Поэтому по пунктам по ходу комбайна:
1) тип почв, на которых он будет работать;
2) тип подкапывающего лемеха (пассивный, активный с возвратно-поступательным движением или вращающийся, сплошной или составной, форма его лезвия);
3) наличие или отсутствие боковых дисковых лемехов (пассивных, активных с гидро-, или мех. приводом);
4) наличие или отсутствие за лемехом ротора-разрыхлителя;
5) наличие или отсутствие над местом перехода с лемеха на транспортер активатора (шнекового или лопастного);
6) количество и тип прутковых транспортеров;
7) количество и тип встряхивателей транспортеров ( пассивные, активные, регулируемые, постоянно работающие, отключаемые);
8)наличие и тип комкодавителей (пневматические, шнековые, прутковые, баллонные);
9) наличие и тип ботвоудалителя (транспортерный, вальцовый),
10) наличие и тип транспортеров удаления мелких примесей (штифтовые, гладкие),
11) наличие и тип подъемного механизма (барабан, ковшовый или лопастной транспортеры);
12) наличие и тип переборочного стола (сплошной, прутковый, горизонтальный, наклоный,число переборщиков);
13)наличие и объем бункера (схема его загрузки и выгрузки).

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Лемех, ко всему , вами перечисленному, хотелось бы еще 2 пункта добавить:
1-месторасположение участка (на свободе или в гограждении).
2-Все-таки определиться с классом тяги трактора, т.е на что расчитывать при изготовлении.
Я не зря это упомянул в названии, т.к не все самодельщики, желающие построить данный агрегат, имеют трактора класса тяги 1,4.
У когото есть т40-это уже что-то.
А вот т16, т25, или , что еще слабее, как правило,- это самодельный миник, далеко не годятся на то, чтобы таскать и крутить 13 пунктов, перечисленных вами. Я понимаю, что все эти пункты нужно воплотить в жизнь конструкции, но выйдет очень громоздкая конструкция, и в большинстве своем-маломаневренная.
Так вот сокращение этих пунктов до минимума, с сохранением работоспособности агрегата, и есть наверное основная задача в этой теме.
Сделать комбайн в миниатюре, пусть с обработкой не самого высшего качества, с 25-ю% камней и с 10-ю % ботвы в бункере отгрузки, но это все-таки большой + для ЛПХ любого из нас, и возможность агрегатировать комбайн с минимальным классом тяги, т.е 0,6т
А дома все-равно с буртом ковыряться, а коль на то пошло, можно сортировку сделать. Это уже другая задача.
Пока нужно рассматривать наименьшее кол-во рабочих узлов, с наибольшей эффективностью.
В часности , это косается заходной части, т.к она в основном и создает тяговое сопротивление.
Поэтому, может быть даже и активный нож, он легче идет.
Жду ваших вариантов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Мужики, если позволите суну свои 5 копеек. Мое мнение относительно комбайна такое: я поддерживаю Андрея что агрегат должен быть компактним и давать минимальную нагрузку на трактор, тоесть был предназначен для миника, и для небольших участков, а значит производительность не имеет значения. Я считаю что для упрощения миникомбайна некоторые его функцыи нужно вивести за пределы агрегата. тоесть, главная проблема-сепарацыя грунта, поэтому нужно уделить этой проблеме внимание с весны-качественная подготовка почвы-фрезерованием, после посадки опятьже применение фрезерных гребнеобразователей- в итоге отсуствие глыб грунта во время выкопки. Далее отделение ботвы-применение гербицыдов и десикантов, или качественное удаление растительности с помощью роторного ботвоудалителя, уже минус две операцыи для комбайна. Ну а для подражания такой апарат не пойдет?
Файлы:
med_gallery_13752_261_136484_0.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Андрей32 пишет:

Лемех, ко всему , вами перечисленному, хотелось бы еще 2 пункта добавить:
1-месторасположение участка (на свободе или в гограждении).
2-Все-таки определиться с классом тяги трактора, т.е на что расчитывать при изготовлении.
Я не зря это упомянул в названии, т.к не все самодельщики, желающие построить данный агрегат, имеют трактора класса тяги 1,4.
У когото есть т40-это уже что-то.
А вот т16, т25, или , что еще слабее, как правило,- это самодельный миник, далеко не годятся на то, чтобы таскать и крутить 13 пунктов, перечисленных вами. Я понимаю, что все эти пункты нужно воплотить в жизнь конструкции, но выйдет очень громоздкая конструкция, и в большинстве своем-маломаневренная.
Так вот сокращение этих пунктов до минимума, с сохранением работоспособности агрегата, и есть наверное основная задача в этой теме.
Сделать комбайн в миниатюре, пусть с обработкой не самого высшего качества, с 25-ю% камней и с 10-ю % ботвы в бункере отгрузки, но это все-таки большой + для ЛПХ любого из нас, и возможность агрегатировать комбайн с минимальным классом тяги, т.е 0,6т
А дома все-равно с буртом ковыряться, а коль на то пошло, можно сортировку сделать. Это уже другая задача.
Пока нужно рассматривать наименьшее кол-во рабочих узлов, с наибольшей эффективностью.
В часности , это косается заходной части, т.к она в основном и создает тяговое сопротивление.
Поэтому, может быть даже и активный нож, он легче идет.
Жду ваших вариантов.

Я тоже думал нат уменшением узлов и габаритов (веса) и пришол к выводу что один узел должен выполнять несколько операый. Вот что получается
1 опорные колеса исполняют также роль шпули
2 отрезные диски большого диаметра (70-90см) с приводом, они ткже птиводят в действие ленточный транспортер и недают пласту розсыпатся по сторонам
3 резиновый транспортер улутшает заход пласта дает возможность увеличить угол подема пруткового транспортера и выполняет роль комкодавителя (растоянием между транспортерами или их натяжением можна регулировать прижемную силу)
4 прутковый елеватол можна поднять повыше а под ним или сбоку поставить бункер и ботвоотделяющий транспортер
5 лемех активный
Кто что думает по етому поводу
Файлы:
k.png

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах