Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 3 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир Герус пишет:

Мужики, если позволите суну свои 5 копеек. Мое мнение относительно комбайна такое: я поддерживаю Андрея что агрегат должен быть компактним и давать минимальную нагрузку на трактор, тоесть был предназначен для миника, и для небольших участков, а значит производительность не имеет значения. Я считаю что для упрощения миникомбайна некоторые его функцыи нужно вивести за пределы агрегата. тоесть, главная проблема-сепарацыя грунта, поэтому нужно уделить этой проблеме внимание с весны-качественная подготовка почвы-фрезерованием, после посадки опятьже применение фрезерных гребнеобразователей- в итоге отсуствие глыб грунта во время выкопки. Далее отделение ботвы-применение гербицыдов и десикантов, или качественное удаление растительности с помощью роторного ботвоудалителя, уже минус две операцыи для комбайна. Ну а для подражания такой апарат не пойдет?

Владимир, спасибо за единомышление!
Фото это фигурировало в разных темах уже не однократно, и видео чего-то подобного проскакивало, но увидеть бы ее поближе в действии. А так достаточно компактный агрегат, но, опять же требует ротозеев, а оч уж хотелось бы без них, сел и поехал, ни от кого не зависеть.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
aleks 21 пишет:
Андрей32 пишет:

Лемех, ко всему , вами перечисленному, хотелось бы еще 2 пункта добавить:
1-месторасположение участка (на свободе или в гограждении).
2-Все-таки определиться с классом тяги трактора, т.е на что расчитывать при изготовлении.
Я не зря это упомянул в названии, т.к не все самодельщики, желающие построить данный агрегат, имеют трактора класса тяги 1,4.
У когото есть т40-это уже что-то.
А вот т16, т25, или , что еще слабее, как правило,- это самодельный миник, далеко не годятся на то, чтобы таскать и крутить 13 пунктов, перечисленных вами. Я понимаю, что все эти пункты нужно воплотить в жизнь конструкции, но выйдет очень громоздкая конструкция, и в большинстве своем-маломаневренная.
Так вот сокращение этих пунктов до минимума, с сохранением работоспособности агрегата, и есть наверное основная задача в этой теме.
Сделать комбайн в миниатюре, пусть с обработкой не самого высшего качества, с 25-ю% камней и с 10-ю % ботвы в бункере отгрузки, но это все-таки большой + для ЛПХ любого из нас, и возможность агрегатировать комбайн с минимальным классом тяги, т.е 0,6т
А дома все-равно с буртом ковыряться, а коль на то пошло, можно сортировку сделать. Это уже другая задача.
Пока нужно рассматривать наименьшее кол-во рабочих узлов, с наибольшей эффективностью.
В часности , это косается заходной части, т.к она в основном и создает тяговое сопротивление.
Поэтому, может быть даже и активный нож, он легче идет.
Жду ваших вариантов.

Я тоже думал нат уменшением узлов и габаритов (веса) и пришол к выводу что один узел должен выполнять несколько операый. Вот что получается
1 опорные колеса исполняют также роль шпули
2 отрезные диски большого диаметра (70-90см) с приводом, они ткже птиводят в действие ленточный транспортер и недают пласту розсыпатся по сторонам
3 резиновый транспортер улутшает заход пласта дает возможность увеличить угол подема пруткового транспортера и выполняет роль комкодавителя (растоянием между транспортерами или их натяжением можна регулировать прижемную силу)
4 прутковый елеватол можна поднять повыше а под ним или сбоку поставить бункер и ботвоотделяющий транспортер
5 лемех активный
Кто что думает по етому поводу

Алекс, я вот что думаю.
Все вроде как не плохо на первый взгляд, опять же , дальнейший ход картошки с ботвой куда пойдет? Как будет отделяться ботва? Но это ладно, вернемся назад.
На рисунке 3 и 4-й пункты меня насторожили, а именно.
Вы говорите что верхний , резиновый тр-р будет врашаться вместе с осью режущих дисков, я правильно вас понял? Но тогда скорость верхнего тр-ра будет ничтожно мала, т.к сама скорость комбайна будет далеко не шумахерской.
Тогда напрашивается вопрос, а не будет ли он наоборот препятствовать продвижению пласта , да еще и в возвышающемся потоке?
И что будет с клубнями, которые будет волтузить прутковый тр-р №4, при узком канале и возможном заклинивании пласта?
Может быть я что-то не понимаю, разъясните плизз.
Возможно вы уверены что земля будет просыпаться еще до максимального сближения тр-ров, тогда все впринципе будет ОК, но где гарантия?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Андрей32
Пока нужно рассматривать наименьшее кол-во рабочих узлов, с наибольшей эффективностью.
В часности , это косается заходной части, т.к она в основном и создает тяговое сопротивление.
Поэтому, может быть даже и активный нож, он легче идет.
Жду ваших вариантов.[/quote]

Я тоже думал нат уменшением узлов и габаритов (веса) и пришол к выводу что один узел должен выполнять несколько операый. Вот что получается
1 опорные колеса исполняют также роль шпули
2 отрезные диски большого диаметра (70-90см) с приводом, они ткже птиводят в действие ленточный транспортер и недают пласту розсыпатся по сторонам
3 резиновый транспортер улутшает заход пласта дает возможность увеличить угол подема пруткового транспортера и выполняет роль комкодавителя (растоянием между транспортерами или их натяжением можна регулировать прижемную силу)
4 прутковый елеватол можна поднять повыше а под ним или сбоку поставить бункер и ботвоотделяющий транспортер
5 лемех активный
Кто что думает по етому поводу[/quote]
Алекс, я вот что думаю.
Все вроде как не плохо на первый взгляд, опять же , дальнейший ход картошки с ботвой куда пойдет? Как будет отделяться ботва? Но это ладно, вернемся назад.
На рисунке 3 и 4-й пункты меня насторожили, а именно.
Вы говорите что верхний , резиновый тр-р будет врашаться вместе с осью режущих дисков, я правильно вас понял? Но тогда скорость верхнего тр-ра будет ничтожно мала, т.к сама скорость комбайна будет далеко не шумахерской.

Тогда напрашивается вопрос, а не будет ли он наоборот препятствовать продвижению пласта , да еще и в возвышающемся потоке?
И что будет с клубнями, которые будет волтузить прутковый тр-р №4, при узком канале и возможном заклинивании пласта?
Может быть я что-то не понимаю, разъясните плизз.
Возможно вы уверены что земля будет просыпаться еще до максимального сближения тр-ров, тогда все впринципе будет ОК, но где гарантия?[/quote]

обрезные диски с ПРИВОДОМ от вала отбора можности или ....а скорость резонового транспортера близка или больше скорости движения трактора, при этом уловая скорось режущей части диска будет выше скорости движения комбайна (для лутшего обрезания), зазор между транспотерами можно регулировать
вот еще комбайны
Файлы:
_kartofeleuborochnye_mashiny_novogo_pokoleniya.doc

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
aleks 21 пишет:
Андрей32 пишет:
aleks 21 пишет:
Андрей32 пишет:

Лемех, ко всему , вами перечисленному, хотелось бы еще 2 пункта добавить:
1-месторасположение участка (на свободе или в гограждении).
2-Все-таки определиться с классом тяги трактора, т.е на что расчитывать при изготовлении.
Я не зря это упомянул в названии, т.к не все самодельщики, желающие построить данный агрегат, имеют трактора класса тяги 1,4.
У когото есть т40-это уже что-то.
А вот т16, т25, или , что еще слабее, как правило,- это самодельный миник, далеко не годятся на то, чтобы таскать и крутить 13 пунктов, перечисленных вами. Я понимаю, что все эти пункты нужно воплотить в жизнь конструкции, но выйдет очень громоздкая конструкция, и в большинстве своем-маломаневренная.
Так вот сокращение этих пунктов до минимума, с сохранением работоспособности агрегата, и есть наверное основная задача в этой теме.
Сделать комбайн в миниатюре, пусть с обработкой не самого высшего качества, с 25-ю% камней и с 10-ю % ботвы в бункере отгрузки, но это все-таки большой + для ЛПХ любого из нас, и возможность агрегатировать комбайн с минимальным классом тяги, т.е 0,6т
А дома все-равно с буртом ковыряться, а коль на то пошло, можно сортировку сделать. Это уже другая задача.
Пока нужно рассматривать наименьшее кол-во рабочих узлов, с наибольшей эффективностью.
В часности , это косается заходной части, т.к она в основном и создает тяговое сопротивление.
Поэтому, может быть даже и активный нож, он легче идет.
Жду ваших вариантов.

Я тоже думал нат уменшением узлов и габаритов (веса) и пришол к выводу что один узел должен выполнять несколько операый. Вот что получается
1 опорные колеса исполняют также роль шпули
2 отрезные диски большого диаметра (70-90см) с приводом, они ткже птиводят в действие ленточный транспортер и недают пласту розсыпатся по сторонам
3 резиновый транспортер улутшает заход пласта дает возможность увеличить угол подема пруткового транспортера и выполняет роль комкодавителя (растоянием между транспортерами или их натяжением можна регулировать прижемную силу)
4 прутковый елеватол можна поднять повыше а под ним или сбоку поставить бункер и ботвоотделяющий транспортер
5 лемех активный
Кто что думает по етому поводу

Алекс, я вот что думаю.
Все вроде как не плохо на первый взгляд, опять же , дальнейший ход картошки с ботвой куда пойдет? Как будет отделяться ботва? Но это ладно, вернемся назад.
На рисунке 3 и 4-й пункты меня насторожили, а именно.
Вы говорите что верхний , резиновый тр-р будет врашаться вместе с осью режущих дисков, я правильно вас понял? Но тогда скорость верхнего тр-ра будет ничтожно мала, т.к сама скорость комбайна будет далеко не шумахерской.
Тогда напрашивается вопрос, а не будет ли он наоборот препятствовать продвижению пласта , да еще и в возвышающемся потоке?
И что будет с клубнями, которые будет волтузить прутковый тр-р №4, при узком канале и возможном заклинивании пласта?
Может быть я что-то не понимаю, разъясните плизз.
Возможно вы уверены что земля будет просыпаться еще до максимального сближения тр-ров, тогда все впринципе будет ОК, но где гарантия?

обрезны едиски с ПРИВОДОМ от вала отбора можности или ....а скорость резонового транспортера близка или больше скорости движения трактора, при этом уловая скорось режущей части диска будет выше скорости движения комбайна (для лутшего обрезания), зазор между транспотерами можно регулировать

Но ведь, для эффективности действия обрезных дисков, их нужно заглублять не менее чем на 8-10см, а это , да еще и при таком их наружнем диаметре, создаст некоторую. достаточно большую нагрузку на ВОМ, согласитесь?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

впринепе можна стелать привод на резиновый транспортер а диски сделать меншего диаметра чтобы они вращались от соприкосновения с пчвой

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Андрей32 пишет:
Владимир Герус пишет:

Мужики, если позволите суну свои 5 копеек. Мое мнение относительно комбайна такое: я поддерживаю Андрея что агрегат должен быть компактним и давать минимальную нагрузку на трактор, тоесть был предназначен для миника, и для небольших участков, а значит производительность не имеет значения. Я считаю что для упрощения миникомбайна некоторые его функцыи нужно вивести за пределы агрегата. тоесть, главная проблема-сепарацыя грунта, поэтому нужно уделить этой проблеме внимание с весны-качественная подготовка почвы-фрезерованием, после посадки опятьже применение фрезерных гребнеобразователей- в итоге отсуствие глыб грунта во время выкопки. Далее отделение ботвы-применение гербицыдов и десикантов, или качественное удаление растительности с помощью роторного ботвоудалителя, уже минус две операцыи для комбайна. Ну а для подражания такой апарат не пойдет?

Владимир, спасибо за единомышление!
Фото это фигурировало в разных темах уже не однократно, и видео чего-то подобного проскакивало, но увидеть бы ее поближе в действии. А так достаточно компактный агрегат, но, опять же требует ротозеев, а оч уж хотелось бы без них, сел и поехал, ни от кого не зависеть.

Андрей я думаю что для этого немецкого агрегата что на фото ротозеи нужны для отбора поврежденного картофеля и замены мешков, этот процэс можно переместить уже во двор, я имею ввиду сортировку. Для мини комбайна я считаю достаточно бы было изьять картофель из гряд и отделить землю, этого былобы достаточно, если его укомплектовать всеми механизмами присущими в больших комбайнах хватит ли можности миника? Возьмите за пример старую технологию уборки сахарной свеклы: сначала шла БМка, потом щетка. а заней уже комбайн, теперь все операцыи за один проход выполняет немецкий Кляйнэ или Холмер, но это очень сложные механизмы. И поэтому я считаю для миника проще. и естественно надежнее процэс уборки картофеля разделить, предварительно убирать ботву, а потом уже картофель, тогда идею легче будет воплотить в жизнь.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
aleks 21 пишет:

впринепе можна стелать привод на резиновый транспортер а диски сделать меншего диаметра чтобы они вращались от соприкосновения с пчвой

Это уже меняет дело.
Обычно диски и вращаются от соприкосновения.

А если все-таки заменить резиновый тр-р на обычный, прутковый? Ведь, как мне кажется, между двумя прутковыми тр-рами земля будет лучше разрушаться?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Андрей32 пишет:
aleks 21 пишет:

впринепе можна стелать привод на резиновый транспортер а диски сделать меншего диаметра чтобы они вращались от соприкосновения с пчвой

Это уже меняет дело.
Обычно диски и вращаются от соприкосновения.

А если все-таки заменить резиновый тр-р на обычный, прутковый? Ведь, как мне кажется, между двумя прутковыми тр-рами земля будет лучше разрушаться?

Я так думаю резиновий проще в изготовлении менше весит и не травмирует картошку

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

А как себя будет чуствовать картоха между двумя прутковыми транспортерами?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
aleks 21 пишет:
Андрей32 пишет:
aleks 21 пишет:

впринепе можна стелать привод на резиновый транспортер а диски сделать меншего диаметра чтобы они вращались от соприкосновения с пчвой

Это уже меняет дело.
Обычно диски и вращаются от соприкосновения.

А если все-таки заменить резиновый тр-р на обычный, прутковый? Ведь, как мне кажется, между двумя прутковыми тр-рами земля будет лучше разрушаться?

Я так думаю резиновий проще в изготовлении менше весит и не травмирует картошку

Ладно, будем проигрывать и тот и тот варианты, может кто что еще подкинет к размышлению.
Но тут опять конфуз небольшой.
КАк я предлогал в своей схеме с одним тр-ром, далее вертикальный ботвоудалитель, псередине барабан, а сверху первичного тр-ра. планировалось расположить отгрузной, резиновый тр-р , и бункерок, находящийся почти над лемехом, только чуть выше. Это бы предало некоторую компактность, а в вашем варианте этому препятствует резиновый тр-р, или придется задирать бункер в высоту, а это не даст хорошей устойчивоси при полном бункере и разворотах на возможных косогорах, либо нужно искать другое место, а кроме как сбоку больше негде, а это опять-увеличение габаритов.
Вот такие думы...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Владимир Герус пишет:

А как себя будет чуствовать картоха между двумя прутковыми транспортерами?

А Бог ее знает. Если бы я был бульбой, яб пожертвовал собой ради эксперемента, а так остается только гадать laugh
На каком-то видео комбайна видел комкоизмельчители на входе тр-ра, и кстать достаточно эффектные.
Они похожи на гирлянды изоляторов на ЛЭП, только состоят из резиновых шаров диаметром на глаз мм 80, связанных через сквозные отверстия по центру через тросик, и с некоторым расстоянием между шарами.
Комбайн был однорядный по-моему, и их было 5-6 гирлянд, подвешенных на поперечине над тр-ром, и они просто лежат на прутках.
Землю перетирают на ура, но вот с чего их сделать, и чтоб трава не циплялась, а там ее как раз было не много. Если с протектора больших колес , то вырезать замучишся.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Я предложил свои "13 пунктов" не для того, чтобы их обязательно претворить в конструкции комбайна. Но все их обязательно придеться рассматривать каждому, кто решит построить комбайн. Потому что одной из задач в этом деле является выбор конструкции. Но так как условия у всех разные и решение своих проблем каждый представляет по своему, то и конструкцию нужно делать под себя. А для этого надо очень четко представлять себе, какой комбайн ты должен изготовить, чтобы не получилось как в одной старой песне: он шел на Одессу, а вышел к Херсону. Поэтому давайте обсудим для начала общую конструкцию: комбайн для агрегатирования с трактором класса 0,6 тс, полуприцепной, однорядный, с бункером, без переборочнрго стола, длина - 3000мм, ширина - 1600мм, высота - 1400мм, полная масса - 800кг.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

Вот предлагаю свой вариант
1-подрезные диски
2-лемех
3-транспортер основной
4 транстортер для зазмятия земляных комков подпружиненный
5- барабан с расстоянием между прутками чтоб картошка проходила через него
6-резиновый отбойник чтоб картошка не шла вместе с травой
7 или выгрузной транспортер или скатная доска для картошки
Черная –земля
Красная-картошка
Зеленая –трава
Для измельчения земли транспортеры с немного разными скоростями крутить

Файлы:
1_258.jpg

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Транспортер 4 для роли комкодавителя не подходит потому что усилие прижатия будет слишком разным по его длине, и он будет постоянно вытягиваться. А расчитывать на то, что будет происходить истирание комьев за счет разных скоростей не приходится, т.к. время нахождения их между поверхностями транспортеров очень мало. А если посмотреть на некоторые конструкции комбайнов (и в т.ч. зарубежных), то комкодавитель в них встречается редко. Просто тут подход такой: комья проще отсортировывать, чем измельчать их.Барабан 5 в данном случае выполняет роль редкопруткового транспортера - ботвоудалителя. Недостатки: вместе с картошкой будут проваливатся комья близкие с ней по размеру и даже больше; довольно трудно установить место подачи на барабан массы - близко - будет скатываться, далеко - перекатываться.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
fil78 пишет:

Вот предлагаю свой вариант
1-подрезные диски
2-лемех
3-транспортер основной
4 транстортер для зазмятия земляных комков подпружиненный
5- барабан с расстоянием между прутками чтоб картошка проходила через него
6-резиновый отбойник чтоб картошка не шла вместе с травой
7 или выгрузной транспортер или скатная доска для картошки
Черная –земля
Красная-картошка
Зеленая –трава
Для измельчения земли транспортеры с немного разными скоростями крутить

А если вксто барабана 5 сделать подпружыние путья с растоянием сантиметров 10-15 покототым будет схотить трава.Транспортер 4 продлить вперед для лутшего захода пласта на транспортер и поставить нанего потлержующие ролики 8 которыми регулирокать растояние между транспортерами
Файлы:
1_258_0.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

в принцепе можно но думаю будет забиватся барабан врашением будет дополнительно комья разбивать перекидовать да и через себя траву хотя думаю только эксперемент расудит

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Ребята, согласитесь, что идея двох транспортеров для давления комков - это идея " кабана". Я еще раз просмотрел внимательно ролик, так там скорость обеих транспортеров одинакова ( судя по звездочкам). комки земли раздавливаются транспортерами, а не растираются. Маленькие комки земли соразмерные с размером картофеля всеравно будут попадать в бункер, так как механически невозможно отличить картофель от круглых комков земли, для этого как раз и стоят "бездельники" на комбайнах. И так что мы имеем с вышеизложеных проэктов - отделение земли за счет сжатия транспортерами как у кабана, отделение ботвы - разные предложения, но у того же кабана, по моему .достаточно эфективное отделение ботвы с помошью ремней. Так может все таки остановиться на кабане? Вот если бы кто то смог его сфоткать без боковых экранов! Если действиельно недостаток только в том что рвутся ремни из за забивания . то может это можно как то устранить? Привлекает его простота и малогабаритность...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

таких роликов можно найти много . детали разглядеть сложно , но видно одно - от бездельников не отказываются даже на промышленных мини комбайнах.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а если упростить конструкцию и поставить набор колес по шерене 4 по любому перетрет камнитам где сходятсятранспортер и барабан а мелкие просеятся на выгрузном пранспортере

вот скорость транспортеров и двежения думаю надо уменьшать
Файлы:
2_200.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

С вниманием и интересом следил за развитием событий в данной теме, и подняв свои архивы и просмотрев половину Ютуба пришел к собственному концепту мини-комбайна. Конструкция предельно проста, все органы надёжны в работе и хорошо выполняют свои функции, энергонасыщенность минимальна.
Итак, по порядку.....
Рассматривая промышленную транспортёрную копалку на два ряда обнаружил механизм о котором ни где не встречал даже упоминания, это ребристый вал с приводом, находящийся между пассивным ножом и элеватором. данный вал вращаясь предварительно разбивает крупные комья земли, после чего вся масса поступает на транспортёр.
Далее... В одной старой но очень умной книжке нашёл описание разных частей сельхозмашин, в частности ботвоудаляющий механизм свеклоуборочного комбайна со всеми формулами для его расчёта (есть скан книги если кого интересует). Очень заинтересовался этим девайсом так как он прост в изготовлении и относительно компактен. Начал просматривать Ютуб и оказалось что такой принцип удаления ботвы используется очень эффективно на многих картофелеуборочных комбайнах (также на многих стационарных переборочных пунктах), и удаляет с успехом не только ботву но и практически почти все комья земли.

http://www.youtube.com/watch?v=eIeg-7Bvrzk&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=PXi2kxtB69Y&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=6BsddOzRMyc&feature=player_embedded#!

http://www.youtube.com/watch?v=_WJ8fzuejTc&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=lUnLIIvzN3c&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=8bNCYUAalZg&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=jbaBAlGh9uo&feature=related

Файлы:
mini-combain-potato.doc

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Hunter1
Спасибо! Очень даже интересно.
Но как гуманитарий, который не разбирается в технике хочу спросить mail

Как понимать "копирующий каток"? Это типа комкодавитель?
Элеватор чем отличается от транспортёра? И его можна купить в сельхозмагазинах?

Заранее спасибо

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
MeDiKaMeHT пишет:

Hunter1
Спасибо! Очень даже интересно.
Но как гуманитарий, который не разбирается в технике хочу спросить mail

Как понимать "копирующий каток"? Это типа комкодавитель?
Элеватор чем отличается от транспортёра? И его можна купить в сельхозмагазинах?

Заранее спасибо

Копирующий каток и есть комкодавитель, копирует релиеф для равномерного заглубления ножа и давит комки а прутковый элеватор и есть транспортёр. Это в данном случае одни и те-же механизмы но называются поразному dntknw .....

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Хантер,ох и сильно вальцы шкурят клубни,если на прилавок магазина-то пойдет,а вот в погреб на хранение-каша не будет....

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
kosar tolle пишет:

Хантер,ох и сильно вальцы шкурят клубни,если на прилавок магазина-то пойдет,а вот в погреб на хранение-каша не будет....

Я тоже над этим думал, полагал что сильно травмироваться будет, но.... интересная картинка вырисовывается... Всё больше комбайнов ведущих мировых брендов таких как Гримме последнее время используют именно вальцы, также видел бурты картофеля в десятки тысяч тон уложенного на хранение и переработанного именно на вальцевых переборочных механизмах..... И опять закрадывается сомнение... А действительно ли картофель травмируется? Вот подумав решил выставить на всеобщее обсуждение свой концепт мини-комбайна, может идея бредовая а может и нет....
Есть в запасе ещё один ботвоудаляющий механизм, пассивный, простейший в изготовлении но не такой эффективный, но о нём позже.....

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Hunter1
Я дико извеняюсь, но нельзя ли объяснить мне как хоть выглядит ботвоудалитель в транспортёрной копалке?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
MeDiKaMeHT пишет:

Hunter1
Я дико извеняюсь, но нельзя ли объяснить мне как хоть выглядит ботвоудалитель в транспортёрной копалке?

Зайдите по ссылкам на ЮТУБ и даже увидите их в действии....

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Сегодня обехал пуны приема металолома, выменял два диска от бурячного комбайна хочу их использовать как отрезные (диаматр 78см, толжина пимерно 7мм, опуклость сантиматра 2). Вот только немогу решить : делать на каждый диск по ступице, или поставить их на обшюю ось (так проще но незнаю не будет ли она машать проходу пласта на елеватор). Кто что думает по етому поводу? Жду ответа
Файлы:
p9230004.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а если совместить катушку и диски или скорей всего лутше на одну ось поставить, но на разные подшидники уже компактней будет

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
fil78 пишет:

а если совместить катушку и диски или скорей всего лутше на одну ось поставить, но на разные подшидники уже компактней будет

Я тоже над етим думал но мне кажетса что если диски войдут в землю сантиметров 10 то между гребнем и осью получается мале растоание а от катушки маленького диаметра помоему пользы не будет, а если катушку сделать в диамете сантиметров 30 тоя не знаю будут ли диски входить в землю, и как тогда регулировать глубину подкапывания? ведь глубина регулируется катушкой или я ошибаюсь.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

точно и я не могу сказать не видел в авочию как работает. сколько мыслей а духовного вдохновителя как след простыл он случайно в лесу не заблудился.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах