Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 10 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

это польский комбайн "карлик" - не очень удачная и немного несуразная конструкция...
вместо штанги рельсы подьёма бункера многие ставили просто площадку для наполнения в мешки или опрокидывающийся кузовок где то на 300 кг...
в нём много железа лишнего, но принцип его - самый понятный и простой в создании

То что это польский комбайн Карлик это я и сам знаю только маленько его переделоли , а вот почему вы взяли что канструкция не удачная и много лишнего железа мне непонятно , по-моему давольно простая и лёгкая канструкция , тем более для класса трактора 0.6 то что надо , может у вас есть предложение чего не-будь проще и удачней по канструкции , тогда фото в студию.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Юрий61" пишет:

Вопрос Андрею( у тебя была транспортерная сейчас грохотная)если использовать активный лемех от грохотной с отрезными дисками толк будет?

У меня транспортерная с активным лемехом, когда отключаю привод лемеха, стает труднее трактору, и образуетса куча в месте перехода с лемеха на транспортер. Сейчас занимаюсь установкой отрезных дисков (думаю что с дисками будет лутше)
Файлы:
p9120031.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

а вот почему вы взяли что канструкция не удачная и много лишнего железа мне непонятно

...из личного опыта взял, как когда то и комбайн этот тоже... нижнюю балку усиливал, бункер и его вилы - на... ну в общем стали донорами для других деталей
как то часто забивало узел где ботва прутками прижимается и уводится под транспортёр, регулировать их там нельзя, хотя на новом комбайне уже можно...
лучший вариант вот эти:
http://www.youtube.com/watch?v=BV4z7XlmB4U&feature=related

Файлы:
selhoztehnika-kombayn-kartofeleuborochnyy-grimme-europe-standart--1_big--08012221373666980600.jpg
dscn0129.jpg
dscn0131.jpg
dscn0130.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

сначала была идея переделать этот карлик, но потом продал его и другой комбайн купил...
конечно, хочется гримме Европу, но мой трактор его не потянет )))) - дорасти надо)))

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

из личного опыта взял, как когда то и комбайн этот тоже... нижнюю балку усиливал, бункер и его вилы - на... ну в общем стали донорами для других деталей
как то часто забивало узел где ботва прутками прижимается и уводится под транспортёр, регулировать их там нельзя, хотя на новом комбайне уже можно...
лучший вариант вот эти:

Я так понял что у вас был именно польский комбайн карлик и вы от его отказались и купили другой , интересно то что такая схема ботваотделителя присутствует на многих комбайнах и проблема скорей всего не в комбайне а в том как и чем вы сбиваете ботву ну и соответственно не нужно доводить до того что бы так заростала картошка ,ведь сам по себе комбаин расчитон на работу в окультуреной земле а не в бурьяне по калено

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

да, точно! ...только у меня бурьян не по колено))) ну так - до половины колена laugh
новый комбайн, немец, там тот же принцип, но работает совершенно иначе
есть такое понятие - "удачная конструкция"... диаметр подпрессовывающего валика имеет значение,
как оказалось. Мы долго, помню, на карлике настраивали прутья, подводили их, пружины усиливали, а он всё одно - не захватывал много бурьяна
и ещё, бурьян может и по пояс быть... у одного поляка АКПИЛ в бурьяне - как рыба в воде
просто длинный транспортёр, заканчивается сепаратором, оттягивающими вальцами и так углы выставлены, что любо дорого смотреть было...
нам, с нашими 25 л.с. конечно машина покомпактнее нужны, тут надо максимально подготовить поле к выкопке... правда, если на комбайне пару человек стоит то на бурьян глаза закрываем... тот, что наверх проскочит - руками отсортируют...
Файлы:
dscn0916.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

да, точно! ...только у меня бурьян не по колено))) ну так - до половины колена
новый комбайн, немец, там тот же принцип, но работает совершенно иначе
есть такое понятие - "удачная конструкция"... диаметр подпрессовывающего валика имеет значение,
как оказалось. Мы долго, помню, на карлике настраивали прутья, подводили их, пружины усиливали, а он всё одно - не захватывал много бурьяна
и ещё, бурьян может и по пояс быть... у одного поляка АКПИЛ в бурьяне - как рыба в воде
просто длинный транспортёр, заканчивается сепаратором, оттягивающими вальцами и так углы выставлены, что любо дорого смотреть было...
нам, с нашими 25 л.с. конечно машина покомпактнее нужны, тут надо максимально подготовить поле к выкопке... правда, если на комбайне пару человек стоит то на бурьян глаза закрываем... тот, что наверх проскочит - руками отсортируют...

Ясно будем думать , хотя если бы найти то го же карлика за копейки да немного над ним пошоманить думаю довести его до ума можно было бы ,кстати в какую цену у вас такой комбайн и на видео это ваш комбайн

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

на видео комбайн с железным выводящим транспортёром и решетом отсеивателем
это тоже Хасия. Свой комбайн брал за 4000 долл, он более новой модели уже, транспортёр обрезиненый, регулировка встряхивателя и рычаг отлючения верхнего транспортёра уже поставили...
видео работы моего нету, только фото. видео в этом году сниму и выложу тоже...
карлик на границе с польшей можно взять за 2300 долл, но лучше рассчитывать на 3000 долл - это будет "живой" комбайн
Файлы:
dscn0924.jpg

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

на видео комбайн с железным выводящим транспортёром и решетом отсеивателем
это тоже Хасия. Свой комбайн брал за 4000 долл, он более новой модели уже, транспортёр обрезиненый, регулировка встряхивателя и рычаг отлючения верхнего транспортёра уже поставили...
видео работы моего нету, только фото. видео в этом году сниму и выложу тоже...
карлик на границе с польшей можно взять за 2300 долл, но лучше рассчитывать на 3000 долл - это будет "живой" комбайн

Да нам бы такие цены а то меньше пяти тысяч не подходи, а то что меньше смотреть страшно это исходя из предложений которые у нас есть , скажите может знаете, а как себя ведёт польски комбайн Анна в работе не видел но есть у мужыка не так далеко, тягает т-25 говорит что капает хорошо ,единственное тяжковат для трактора

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Андрей Лекс" пишет:

только фото.

Если можно то фото со всех сторон особенно компоновка в каруселе (кругу). fotku fotku fotku
Ещё интересуют варианты как сделать такой круг (для карусели) у кого что есть поделитесь thank_you

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

совершенно верно, Т-25 таскает Анну, но набирать по полбункера лучше, так действительно комбайн тяжеловат, если земля сыровата, начинает пробуксовывать трактор.
А так, комбайн прелесть - в наших краях самый распространённый Z643 и Z644 - копает чисто, после него даже мелкую картошку встретить редко... отсортировует тоже хорошо.. есть возможность регулировать ботвинник, встряхиватель, землю отсеивает хорошо!
но ему бы Т-40 в самый раз!

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Андрей Лекс" пишет:

совершенно верно, Т-25 таскает Анну, но набирать по полбункера лучше, так действительно комбайн тяжеловат, если земля сыровата, начинает пробуксовывать трактор.
А так, комбайн прелесть - в наших краях самый распространённый Z643 и Z644 - копает чисто, после него даже мелкую картошку встретить редко... отсортировует тоже хорошо.. есть возможность регулировать ботвинник, встряхиватель, землю отсеивает хорошо!
но ему бы Т-40 в самый раз!

Спасибо за ответ , топливная у меня накручена,силёнак у мотора должно хватить, ну а чтобы не буксавал я ему резину с ск-4 закину , осталось за малым подсабирать деньжат , найти в хорошим состоянии и в бой

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

В конце прошлого года взял АННУ - обошлась в 38гр. Пришлось перебрать, подкрасить в ручную проварачивал - все крутится. Пригреет солнышко буду пробовать запускать на тракторе. Все наши не нахвалятся АННой, даже не так Гасию хвалят. У Товарища Гасия с скребковым транспортером для каменистых почв - слишком много железа и очень сложная. Вид до переборки.
Файлы:
foto_029.jpg

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Д-144, а какой трактор у Вас?

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

Т-40 А - 2 шт

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428
"Аркадий Корж" пишет:

Привет всем. Вот осенью соорудил комбайн типа Кабан. Система работоспособн, нонужно еще усовершенствовать. На трактор нагрузка минимальная.

Аркадий вопрос ,будет нет работать такая схема?
Файлы:
komban_4.png

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"Юрий61" пишет:

Аркадий вопрос ,будет нет работать такая схема?

Извините. Пожалуста укажите стрелками направления движения агрегата и отдельных узлов. А то я, что то не соображу принцип действия и отвод картофеля.

UA
: Чернiгiвська обл.
16.03.2011 - 11:25
: 33

подскажите, у кого есть опыт, какой комбайн покупать.. трактор мтз82, юмз6, земля без камней, грунт чернозем чуть выше средней тяжести.
карлик, хассия, гримме европа, анна - эти варианты в рассмотрении, какие о них отзывы? мож кто какие новые марки добавит..

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

...а, понятно какие трактора, я Вам в личку уже написал идеи под Ваши площадя
и ещё - немаловажно в выборе комбайна будет готовность Ваших людей принимать урожай с поля, хранить, сортировать, сколько людей можно задействовать в процессе? сколько времени есть на уборочную?
отправная по площадям:
1. до 1 га - копалка, но лучше к ней бригада китайцев))) - 25 лошадей
2. 1-3 га - карлик, Болко, но лучше хассия MK BK - 25-30 лошадей
3. 3-5 га - хассия MK BK, хассия SBG, но лучше анна - 30-40 лошадей
4. 5-10 га - анна, но лучше Гримме Европа Стандарт - 30-40 лошадей
5. 10 га и выше - Гримме Европа Стандарт, но лучше Европа Супер - 40-80 л.с.
или, если нужно быстро убирать урожай с площади больше 10 га, то Гримме HL-750
есть куча других марок и моделей - Вилмауз, Акпил, АВР и др.... - но!!! немаловажный момент - ремонтопригодность, запчасти и прочее - на пять пунктов комбайнов это всё в европе есть и можно купить (в случае чего). Второй момент - расход топлива. Все эти комбайны работают на малой скорости, ВОМ-540, подбор расхода Кв трактора. Садимся, считаем затраты по солярке... если необходимо, напишу все данные по производительности этих комбайнов на 1га/час...

ИМХо использую копалку Бомет - для участка возле дома (там крутиться с комбайном долго...) и подготовки полосы разворота на участках далеко от дома, потом уже комбайн цепляю, иногда знакомый тракторист в паре на Владимировце с прицепом... в общем по обстановке, погоде, людям и т.д.

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428
"Андрей32" пишет:

Сделать комбайн в миниатюре, пусть с обработкой не самого высшего качества, с 25-ю% камней и с 10-ю % ботвы в бункере отгрузки, но это все-таки большой + для ЛПХ любого из нас, и возможность агрегатировать комбайн с минимальным классом тяги, т.е 0,6т

Будет нет работать такая схема?рабочее колесо изготовленое из диска колесного от ДОН 1500Б (лучше МТЗ. больше диаметр. но у меня его нет) ширина 450мм соединить пятью железными прутьями 12мм между ними натянуть трос диаметром 6мм насверлить отверстий Ф6мм через 40мм и зашнуровать( как ботинок) надевая резиновые трубки на каждую ветку.В нижней части колеса установить активный лемех (как на грохотных капалках)далее прутковый транспортер или резиновые ребристые вальцы (желательно найти мягкую толстую резину и вырезать круги и сделать вальцы)картофель будет зажат между резиновым вальцом и тросом колеса и не должен травмироватся земля и ботва удаляются за счет врасщения вальцов. В верхней части колеса картофель будет группироватся за счет зтого дополнительно очищятся и будет скатыватся с колеса в ведро мешок или бункер с подьемным дном(но ето другая тема)
Файлы:
kombayn_7.png

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

На колесо надеть примерно такой транспортер(нарисован желтым цветом)но это если не будет удалятся ботва.
Файлы:
29-09-10_0836.jpg

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

вот диск из которого можно сделать колесо рабочее.
Файлы:
koleso.png

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Юрий, а вот вальцы, которые черным цветом показаны, не будут способствовать заклиниванию потока картофеля? По моему мнению, те впадины, между близ лежащими вальцами, будут заполняться той же картохой, а основной поток может приклинивать за счет застрявших клубней в выемках между вальцами. Даже если и картоха будет проходить, то она вряд ли избежит перетирания друг о друга, что поспособствует травмированию. Что вы думаете по этому поводу?

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

Вот и нужно все продумать,переделывать желания нет.Можно использовать транспортер,верхний вал сделать подвижным подпружиненым при нагрузке пружины будут сжиматся и транспортер будет принимать форму пласта.но в этом случае если земля не песчанная то будет плохо отделятся
Файлы:
kombayn_8.png

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

Можно между вальцами установить пластины.с железом возится холодно утром было-25 позтому есть время все обсудить
Файлы:
bezymyannyy.png

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Юрий61" пишет:

установить пластины

Пластины---это магнит для собирания травы, нужно что-то другое

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

Сделать транспортер сегментный.
Файлы:
transporter_1.png

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

я тут влезу со своим советом... если не против...
для картошки не желательно находиться между сколь ни-ть твёрдым основанием - колесом (даже если его прутья обрезинены и транспортёрами (или валами) которые её будут подпирать. Повреждения будут более чем критическими. Принцип отсеивания земли и растительности от самих клубней заключается именно в оттряхивании их от клубней, а не механического отделения.
Картошка в процессе прохождения через рабочие органы комбайна не должна испытывать сколь какого то давления на неё... это основное требование, заложенное практически во все комбайны, включая самоделки.
Она должна в процессе отделения пользоваться только своим весом, кроме того на эскизах вверху не учтено то, что мелкая картошка и крупная идёт в один поток, крупная картошка предположим оттянет прижимающие валы (или транспортёры), свободное пространство будет забито комьём и в конечном итоге получится "мясорубка". Причём основное усилие по "отжиму" валов придётся на крупную картошку...
да мелкая картошка будет тереться, портится.
Кроме того, площадь отсеивания (длина рабочей части) вокруг барабана врядли будет достаточно для нормальной сепарации.
эскиз примерно небольшого комбайна, который я собирался переделать из копалки Крюковяк
))) в принципе и переделаю (очень хочу свою идею в железо воплотить)... несколько лет наблюдений за работой её, габариты и размеры транспортёра, вес и прочее дают надежду, что этот процесс будет не сильно геморным. Только барабан (тот что поднимает картошку наверх) вызывает сомнение, как его лучше смастерить и привод его сделать??? бункер расчётно где то на 300 -400 кг...
вот в моей схеме на картошку особенно ничего не давит, первый транспортёр (красный) (родной копалки)протряхивает землю, второй равен 1/2 длины первого, предназначен для сброса картошки в барабан элеватор, зелёный транспортёр имеет шаг прутьев такой, что мелкая и крупная картошка через него проваливаются вниз, а бурьян уходит по нему на выброс сзади комбайна. барабан поднимет вверх картошку и по верхнему транспортёру в бункерок. Выгрузка на бок в низкий прицеп или кучу.
Конечно, длина транспортёров не даст возможность отличного отделения от земли (комьё размером с мелкую картошку), но ---- перебрать её уже потом с одной кучи, да если есть стол переборочный - это уже другая история... комбайн конечно из навесной копалки станет прицепным, расчётный вес - 800-1100 кг, вес с загруженным бункером - 1400 кг, один оператор (сидит на комбайне) +100 кг итого набираем 1500 кг.
Для трактора 18 л.с. это не вес, кроме того, колёса комбайна надо сделать 16R минимум, а то и потолще что то... снижаем сопротивление качению, спереди я не нарисовал, но обязательно ставим отрезные диски (50 см) должно быть достаточно, это обеспечит снижение сопротивления при выкапывании на 30%

Файлы:
shema_kombayna.jpg
p8291995.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей Лекс" пишет:

Только барабан (тот что поднимает картошку наверх) вызывает сомнение, как его лучше смастерить и привод его сделать???

Андрей, полностью согласен с тем , что вы написали.
Ваша схема чем-то похожа на мою, которую я описывал вначале темы, думаю, если вместе подумаем, может что-то и придумаем. С выбросом травы , правда, я думал немного иначе, но этот вопрос я бы отнес на второй план. на первом пока сепарация клубней, и доставка их в бункер. Я тоже хотел делать барабан, как у вас на эскизе, который будет доносить клубни до верхнего поточного транспортера, есть идея сделать этот барабан с карманов барабана белорусовского комбайна, если конечно есть возможность добыть таковые. Я несколько таких кошельков добыл, гдето фото скидывал, если вы видели. С них удобно сделать, да и вес барабана с их помощью будет не большой. А уж как его подвесить, можно воспользоваться несколькими вариантами.
И вопрос .
Зеленым обозначены ремни, для выброса травы, или что-то еще?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Зелёным обозначен такой же транспортёр, как и красный, т.е. основной, но у него прутья идут 1-4, т.е. по сравнению с с обычным транспортёром 2 и 3-го прутков нету... картошка через него и проваливается на красный

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах