Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Страница 9 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3483 сообщения
Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

они шас сделали вроде двух рядный кабан..в аудитории стоит

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

Второй вариант раздельные транспортеры.Самое сложное для меня это транспортеры,в нашей местности выращиванием картофеля в промышленных масштабах никто не занимается,картофеле уборочных комбайнов во всем районе нет ни одного.У меня одна теория.нижний транспортер можно использовать железный.на верхнем транспортере и рабочем колесе поставить обрезиненные прутки.Вопрос к тому кто знает будет или нет удалятся ботва как на рисунке?
Файлы:
kopalka.png

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Юрий61" пишет:

.Вопрос к тому кто знает будет или нет удалятся ботва как на рисунке?

Самотеком ботва вряд ли будет удаляться, по край ней мере в нижней части, да и вверху, что этому будет способствовать?

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

Можно воспользоватся вот таким вариантом.( стр. 169)Сделать нужно вначале транспортерную копалку с возможностью установить на нее рабочее колесо и подающий транспортер.Не получится комбайн будет копалка.Если на копалку Владимира Толстова стр.60-65 в теме транспортерные копалки установить колесо и подаюший транспортер уменшить обороты думаю получится комбайн.

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

Что то тишина .Никто не хочет обьяснить будет нет работать такая схема?Какой подкапывающий делать?Как на грохотной.или такую как на рисунке 204 только сделать ход меньше чтобы по сторонам не раскидывало либо классическую; шпулькку,отрезные диски,сошник( активный) (для меня шпульку изготовить очень сложно) Какие обороты дать на транспортеры и на колесо?Синхронные либо нижнему транспортеру дать больше оборотов чтобы был эфект перетирания? Для удаления ботвы мжно использовать ремни 3 шт. (Будут обхватывать только колесо )профиль взять УБ в каждом ремне сверлить отверстие сантиметров через 10 и продергивать проволоку Ф5мм но лучше найти типа толстой лески.

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131

Что то тишина .Никто не хочет

Наверное не сезон. Если говорить о пост 242, то я думаю, что колесо и транспортёр не пойдёт так, как они должны вращаться синхронно. А там будет типа два колеса (транспортёр и колесо) разного диаметра и добиться синхронности, я думаю невозможно. Будет давить картофель. Здесь нужен принцип типа засовываешь две руки в мешок картофеля, берешь картофель двумя руками и вынимаешь, а потом одну руку отводишь в сторону и на ней остаётся картофель. В кабане колесо стоит только на размер ножа, а дальше два транспортёра. Так что нужно два транспортёра.
Если говорить про два нижние транспортёры, как на рисунке, то между ними будет набиваться картофель так, как она идёт по меньшему сопротивлению. Сама ботва удалятся не будет. Если ремнями, то они будут ходить по обоим транспортёрам, то тем более нужны одинаковые обороты, а то будут пробуксовки и нормального эфекта не будет.
Это моё мнение, но я могу ошибаться.
А транспортёры можна и самому изготовить.

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

ремни поставить таким образом. насчет синхронности на колесо подачу не давать пусть врасщяется за счет транспортера обороты будут одинаковые.
Файлы:
kopalka_4.png

РФ
: Удмуртия
24.02.2011 - 12:57
: 2

Да уж, услышал ваши мнения, но пиратских копий этого кабана еще не видел.
А, о проблемы ваши я сразу догадался где и что не работает, короче сами думайте. Между прочим этот комбайн запатентован

Украина
: Винницкая обл.
30.01.2011 - 00:45
: 24
"shirobokov-e" пишет:

Да уж, услышал ваши мнения, но пиратских копий этого кабана еще не видел.
А, о проблемы ваши я сразу догадался где и что не работает, короче сами думайте. Между прочим этот комбайн запатентован

Вы, наверное, плохо знакомы с авторским правом.
Все запатентованые разработки находятся в открытом доступе и каждый желающий может ознакомиться и использовать, но не на комерческой основе. Тоисть сам пользуй а денег не заробатывай.

Ну а совет "саме думайте" а я типа все знаю но не скажу, больше говорит о национальных признаках нежели о техническом складе ума.

Сори, но не смог удержаться от коментария mail

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"shirobokov-e" пишет:

А, о проблемы ваши я сразу догадался где и что не работает, короче сами думайте. Между прочим этот комбайн запатентован

Какой смысл этого сообщения. dntknw

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"aleks 21" пишет:

Какой смысл этого сообщения.

Смысл наверно есть,человек видимо причастен к разработке Кабана,а тут пират за два месяца без чертежей и сопромата рабочую копию сработал. sos

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"kosar tolle" пишет:

пират за два месяца

Если для себя единично то ничего небудет, а вот если конвеер! dont smile3

Украина
: Чернигов
23.01.2011 - 22:09
: 131
"kosar tolle" пишет:

пират за два месяца

Да не пират, я. Просто немогу горбатиться, две грыжи на позвонке заработанные на отдыхах по морям.
Бизнес на этом строить, так там есть свои (нормальные) мужики, а таким как я остаёться (тихо будь, мовчи мовчки).

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

[quote="Аркадий Корж"]Да не пират, я. Просто немогу горбатиться, две грыжи на позвонке заработанные на отдыхах по морям. good dri

Россия
: с.Смоленское
02.03.2011 - 15:44
: 2

Добрый всем!!!!.. Мужики... Есть тема!!! Я студент политеха, на курсовое проектирование выбрал "копалку" однорядную элеваторного типа. Необходимо установить копирующий каток, впереди, для коррекции траектории движения машины по рядку. Максимальный угол 5 град. как в одну, так,соответственно,и в другую... Какие могут быть варианты?!.. Подскажите если можете!... Надо придумать крепёж к раже и принцип срабатывания. Т.е. При смещении машины с траектории рядка копировальный каток смещается к краю , после чего срабатывает контакт, подается сигнал и срабатывает гидроцилиндр и машина возвращается на траекторию рядка. Вот как прикрепить и как отправить сигнал на гидрораспределитель.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Сириус" пишет:

береш золотник с рулевой комбаина нива и совершенствуеш хоч механически привод сделать на движение золотника или попробовать сделать гидравлически поставить гидроцелиндр за место дозатора и при смешении штока гидроцелиндра мало будет давить на золотник а он будет открывать каналы и подруливать вторым целиндром. поиши литературе по комбаинам нива там его работа описана или готовый вариант скопируй с свеклового комбаина помоему ккм-3 там есть следяшее устройство.
Файлы:
dsc03272.jpg

Россия
: с.Смоленское
02.03.2011 - 15:44
: 2

Хм!!... Вариант интересный! Попробую перерыть лит-ру по "ниве". Спасибо огромное. ЕСЛИ ЕЩЁ КТО ТО ЧТО-ТО ПРЕДЛОЖИТ БУДУ РАД. И вас слышать в частности. Буду с "преподом" согласовывать!.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Сириус" пишет:

При смещении машины с траектории рядка копировальный каток смещается к краю , после чего срабатывает контакт, подается сигнал и срабатывает гидроцилиндр и машина возвращается на траекторию рядка. Вот как прикрепить и как отправить сигнал на гидрораспределитель.

Не плохое копирующее устройство было на на БМ-6 ботвоуборочная машина использовалась на свекле. Оно было полностью гидравлическое и хорошо удерживало весь аппарат в ряду при больших отклонениях.

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

Просмотрел грохотные копалки,транспортерные копалки,копалки работают задача,отделить картошку от ботвы ,земли,комков.И уложить её минимум в ведро.(Для такого комбайна бункер на 500кг думаю ни к чему)выше предлагалось использовать второй транспортер или камеры для разлавливания комков предлогаю объединить их в одно целое и всетаки делать карусель с карусели картошка будет падать на транспортер далее мешок,корзина,ведро.Ну если будет у кого желание транспортер и в рядом идуший транспорт.
Файлы:
kopalka_5.png

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Моё мнение что использовать два транспортёра и верхний вкачестве комкодавителя не пройдёт. Если будет идти картофель к примеру как кулак значит и груда заодно и такая-же пойдёт, и выдержать зазор между транспортёрами мне кажется проблематично. Более привлекательнее мне кажится было-бы комкодавитель сделать с двух балонов (резиновых) вращающимися друг на против друга с разными скоростями и поставить их где картофель падает в карусель.Давление в балонах должно быть таким что-бы не травмировать картофель тогда зазор между ними можно сделать от-0 до5см.Вот с чего сделать такие балоны? Камера очень мягкая да и размеры большие.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Лёнь" пишет:

.Вот с чего сделать такие балоны?

на фурах пневмокамеры подходяшего диаметра только сделать торцы пипа диска

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Лёнь" пишет:

Вот с чего сделать такие балоны? Камера очень мягкая да и размеры большие.

В некоторых (серйозных) грузовых автомобилях, и автобусах. на подвеске стоят воздушные подушки. О ни бывают разных форм, и размеров.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

На моё мнение почти идеальный вариант это балоны размера и формы типа кислородных только пневматика. как-то думал сделать приблизительно так, берём мотоциклетную камеру разрезаем недалеко от золотника и заклеиваем торцы, наматываем её спиралью на трубу (которая будет и заодно осью балона) поверх этой намотаной одеваем как чулок вторую камеру большего диаметра. Затем накачиваем ту которая внутри заклеена должно получится вроде балона ну а ширина так по ширине транспортёра. Приблизительно в этом направлении дайте идеи.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Лёнь" пишет:

Приблизительно в этом направлении дайте идеи.

Надувные кранцы для катеров. Те, которые с отверстием внутри для каната, а не те, которые с "ушами"
Денег, правда, стоят... Зато резина износостойкая и размеры разные, можно подобрать

Россия
13.06.2010 - 02:45
: 176
: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

Примерно так.Каждый самодельщик делает из того что есть под руками,катер я видел 31год назад (когда везли из Владивостока в бухту Перевозную)Для изготовления балонов ничего нет.А камеры у меня есть от картинга .И если изготовить второй транспортер из четырех лент планки из стальной проволоки диаметром 5мм(выпрямить сломаные иглы от ГВК-6)надеть на них резиновые трубки(кислородный шланг)транспортер получится не жёсткий и будет в какой то мере копировать поток картофеля и земли.комки у нас бывают кувалдой только разбить можно.Для использования комбайна землю нужно готовить(сидеральный пар и т.д.)
Файлы:
kombayn_2.png

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

Я скорее всего буду делать по этой схеме но нужно все хорошенько обсуд ить (как говорил вакула)С комьпьютором я на ВЫ даже фотографию сам сбросить не в состоянии.поэтому прошу обсуждения(переделывать не люблю)лудше год думать буду.Барабан планирую изготовить из диска колеса от комбайна ДОН диаметр 86см болгаркой отрежу 2 кольца.транспортер обесщяли в одном хозяйстве говорят под снегом гдето был(снегу больше метра)Валики ,Редуктор,предохранительная муфта все есть. Корпуса подшипников ,подшипники 1680205 или1680206 найду.Дальше вопросы. на барабан наварить обрезиненые прутки,диаметром 10мм.а если начнет давить картошку?Андрей предлагал прутки с пружинами можно пружины(у УАЗ-452 на сиденье стоят где взять более60шт.Вопрос Андрею( у тебя была транспортерная сейчас грохотная)если использовать активный лемех от грохотной с отрезными дисками толк будет?
Файлы:
kombayn_1.png

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Юрий61" пишет:

Вопрос Андрею( у тебя была транспортерная сейчас грохотная)если использовать активный лемех от грохотной с отрезными дисками толк будет?

Юрий, с уверенностью могу сказать, что хуже не будет от активного лемеха. Вижу только плюсы, это и меньшее тяговое сопротивление, что важно, особенно когда мощность коня ограничена, это и предварительное дробление пласта, а я наблюдал как это происходит на активном лемехе, и по памяти сравнивал с бывшей транспортеркой. Если с активным лемехом земля практически плывет, то с пассивным она лезет, как будто кто-то ногами уперается laugh . Из минусов вижу только дополнительный гемор в механизме привода лемеха, но если есть с чего и если есть где, то и это не проблема.

28.09.2009 - 23:30
: 16406

http://www.youtube.com/watch?v=fc7I8FwSWL0&feature=more_related Я всё токи присматриваюсь что бы купить такой или сделать со сваей капалки на подобие этого камбаина

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Яуген" пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=fc7I8FwSWL0&feature=more_related Я всё токи присматриваюсь что бы купить такой или сделать со сваей капалки на подобие этого камбаина

это польский комбайн "карлик" - не очень удачная и немного несуразная конструкция...
вместо штанги рельсы подьёма бункера многие ставили просто площадку для наполнения в мешки или опрокидывающийся кузовок где то на 300 кг...
в нём много железа лишнего, но принцип его - самый понятный и простой в создании

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах