Вы здесь

козоводство. Страница 56 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Так, так! Молодежь быстро находит общий язык! Ну держитесь стенки! Как освоится, так и разгуляется! Пожелаем вам здоровья и взаимопонимания. Козлик очень ласковый, спокойный, совсем ручной. С мамашками всю козью еду начинают пробовать примерно с двух недель. А козочкам я всегда насыпаю: смесь дробленого зерна, гороха, отруби, цельный овес, резанные овощи и картофельные очистки. Сначала козлята принюхиваются, что там мать выбирает, потом пробуют лизнуть и чихнуть, потом, иной раз, видно и слышно, как они во рту катают зернышко овса и т.д., вот так, глядя на мамаш, аппетитно вкушающих из тазика, козлята приучаются кушать взрослую пищу. Поэтому, по прибытии на новое ПМЖ, они уже кое с чем познакомились. Водой пою чистой, козлята тоже макают свои мордашки, а потом смешно чихают! Таня, козлик может жить в любой прохладной стайке. У нас в конюшне температура не домашняя, довольно прохладно, а шубейка у него хорошая, лишь бы не дуло и сено под ногами было сухое. Поэтому не бойтесь, не простынет, сейчас тем более. А сестрицы его довольны, что одни остались на четырёх дойках!

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Доброго времени суток:)... Дождались..!!! Наша Зара окотилась... принесла одного мёртвого и одного живого... Малюська молодец... на ножки встаёт.Вот вопрос по кормлению у меня.. Коза с козлёнком в дом перебрались в тепло. Но она к сиське мелкую не подпускает... Только с нашей помощью кушает. Как часто надо козлёнка к маме подносить? Сцеживать ли не выпитое? и когда обратно в уозятник их можно пускать.? Опыта у нас поди мало ещё, вот и собираем по крупицам:)

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Да нет, это только по приезду малыш побывал дома, а так он в сарайке с двумя козами по соседству. привыкают пусть друг к другу.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Велимудр, козу обязательно сцеживать (доить). Есть два способа выращивания козлят: под маткой и отдельно. Если будете растить под маткой, то должны быть готовы к тому, что молоко попьете месяца через полтора. Если хотите молока раньше, то заберите козленка от козы. При содержании под козой, если козленок не сосет сам, то в первые дни раз 7 приходите к ним, придерживайте козленка возле козы и впихивайте ему сосок в рот, пока не захватит и начнет сосать (я делала именно так). Через день он уже будет управляться без вас. Столько же раз нужно додаивать козу, тщательно и бережно массируя вымя (до 10 раз за одно доение). За неделю можно свести количество доек до 3 раз в день. И такой режим рекомендую оставить до конца лета, если хотите побольше молока, можно перейти и на двукратное доение, но не раньше, чем вы почувствуете, что вымя готово к такому режиму. Если же вы решите забрать козленка от козы, то сделать это нужно в первые же сутки. Лучше маму отправить в сарай, а козленка на 1-2 дня оставить дома, приучая пить из мисочки. Для этого обхватите его правой рукой, удерживая локтем, в левой руке мисочка, кистью правой руки наклоняете голову козленка в миску. За пару тыканий он поймет, где еда. Лично мне больше понравился второй способ. Он позволяет контролировать количество выпитого молока и добавить по необходимости. Хотя при отсутствии времени удобно, когда козлята растут под козой (помощники в доении). Я высказала свои соображения, а вам решать, как для вас удобнее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
велимудр пишет:

и когда обратно в уозятник их можно пускать.?

А какая температура у Вас в козлятнике? Если плюсовая, то и забирать не надо было. Ну так для порядка только если, козленка посушить.
От одного козленка молока может прилично оставаться. Сдаивайте обязательно.

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Спасибо за совет... Сегодня вечером сцедил:)
первый раз у меня был. Я думал сложнее будет.Слыхал - нельзя козу на нолях оставлять, кое что должно присутствовать. правда или нет - не знаю честно.. а молоко мне понравилось:)

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82
Филипп пишет:
велимудр пишет:

и когда обратно в уозятник их можно пускать.?

А какая температура у Вас в козлятнике? Если плюсовая, то и забирать не надо было. Ну так для порядка только если, козленка посушить.
От одного козленка молока может прилично оставаться. Сдаивайте обязательно.

температура - +... дело в том, что я не заметил особого признания козлёнка как детёныша.. один раз коза даже боднула его.. но не сильно, а словно щелбана ему дала... Первый раз окотилась. Я козлёнка подсовываю -порой он и намерения кушать не имеет, вернее она :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
велимудр пишет:
Филипп пишет:
велимудр пишет:

и когда обратно в уозятник их можно пускать.?

А какая температура у Вас в козлятнике? Если плюсовая, то и забирать не надо было. Ну так для порядка только если, козленка посушить.
От одного козленка молока может прилично оставаться. Сдаивайте обязательно.

температура - +... дело в том, что я не заметил особого признания козлёнка как детёныша.. один раз коза даже боднула его.. но не сильно, а словно щелбана ему дала... Первый раз окотилась. Я козлёнка подсовываю -порой он и намерения кушать не имеет, вернее она :)

Молком обмажте козушку мелкую - пусть коза ее оближет. Когда родила - облизала?

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Я был в отъезде... Жена обнаружила козлёнка уже почти облизаным.. забрала домой обеих.. поднесла к вымени.. Уже второй день после окота. Мелкая в курсе от куда молоко брать, но коза, когда мы маленькую подносим - избегает. Может и кормила уже, всё время не уследишь - хозяйство большое. Думаю - справимся!!!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
велимудр пишет:

Спасибо за совет... Сегодня вечером сцедил:)
первый раз у меня был. Я думал сложнее будет.Слыхал - нельзя козу на нолях оставлять, кое что должно присутствовать. правда или нет - не знаю честно.. а молоко мне понравилось:)

Велимудр, если Вы имеете ввиду, что нельзя всё молоко выдаивать, то это не верно. Сдаивать надо всё. Хорошо, что молоко Вам понравилось. Через дней 10 оно станет ещё вкуснее.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
велимудр пишет:

Спасибо за совет... Сегодня вечером сцедил:)
первый раз у меня был. Я думал сложнее будет.Слыхал - нельзя козу на нолях оставлять, кое что должно присутствовать. правда или нет - не знаю честно.. а молоко мне понравилось:)

выжимайте все до капли.ничего не оставляйте.если конечно не хотите мастита от непродоя. чем больше выдоите.тем больше будет в другой раз.а будете оставлять она начнет сбавлять постепенно.

Башкирия,г.Октябрьский
: Башкирия. г.Октябрьский
25.11.2009 - 00:45
: 21

Здравствуйте.Я в козоводстве новичок.У нас простая коза,ей 5 лет.Купили её в сентябре,покрылась она в ноябре.В конце апреля ждем прибавления.Я хотела бы узнать есть ли витамины для животных в таблетках.Я, к сожалению,такая трусиха,что укол сама не за что не смогу сделать.Прочитала у вас про глистогонные средства,а какие все таки лучше на этом сроке.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А у меня вот такой детский сад.
Файлы:
p3265442.jpg

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Юлия, какие у вас прелестные малыши! Дай Бог здоровья им, а вам терпения! Всех с праздником!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Шалашова Юлия пишет:

А у меня вот такой детский сад.

Один к одному как у меня :) Я даже когда увидел растерялся, потом присмотрелся - нет не мои :)) Но очень симпатичные!

Россия
: Пермский край Куединский район п Куеда
07.02.2009 - 20:34
: 16

Уважаемые форумчане . Я три дня назад купил впервые в своей жизни козу.
Коза первородка с двумя козлятами , когда я их забирал хозяйка сказала что послед все еще не вышел . И если в течении 5 дней не выйдет то обратиться к ветврачу. Я наблюдая за козой не заметил никокого беспокойства , она ласковая спокойная пьет воду и кушает сено. Роясь в интернете я прочитал что 5 часов задержки уже очень много а уж 3 дня... Можно ли как то определить вышел послед или нет?
И еще местные козоводы советовали не кормить козу после окота ничем кроме теплой воды и сена с вениками в течении десяти дней - правильно ли это ?
Да кстати у козы нет выделения из половых органов где то на форуме было сказано что это тоже плохо . Заранее спасибо за ваш ответ.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

для спокойствия-вызовите врача,дело 5 минут и все сомнения прочь,а про таких продавцов хочется сказать-лиш-бы продать ,а то что человек не опытный и коза только разродилось-это ерунда.Со мной при покупке первой козытоже не хорошо поступили,я людям сразу сказала,что неопытная вот мне и продали козу с литровым удоем,дурно пахнущего молока,а уж сколько раз я рогами по голове получала..Долго я с ней мучалась,продать совесть не позволяла,закололи,мясо собачке.Вобщем набралась опыта,сама виновата.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Николай. преветствую вас.Правильно что зашли сюда, тут много опытных козоводов, ктонибудь да подскажет чт ото умного.Вы не написали сколько дней прошло после окота? Есле козочка чувствует себя хорошо ,не лежит постоянно, апетит присутствует, то думаю вам не очем беспокоится.Хозяйка могла не заметить послед и козочка его сьела.Главно сейчас до 10 дней выдержать диету.Удачи вам.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Как козу козлом заинтересовать? 2 козы проблем нет, как начнут блеять и сами козлов находят. А эта новенькая у меня. Ей второй год, весь интерес прошарить все кормушки, даже собачью. С кормом проблем нет. Вот такая она просто. И научилась дверь в дом открывать. Частенько в гости приходит.)))) Водил к козлам, бодает она их. Никакого сексуального интереса к ним. Подскажите что делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Игорь П. пишет:

Как козу козлом заинтересовать? 2 козы проблем нет, как начнут блеять и сами козлов находят. А эта новенькая у меня. Ей второй год, весь интерес прошарить все кормушки, даже собачью. С кормом проблем нет. Вот такая она просто. И научилась дверь в дом открывать. Частенько в гости приходит.)))) Водил к козлам, бодает она их. Никакого сексуального интереса к ним. Подскажите что делать?

Весной не все козы в охоту приходят, подождите августа. У нее уже козлята были? Если да, то когда?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Филипп пишет:
Игорь П. пишет:

Как козу козлом заинтересовать? 2 козы проблем нет, как начнут блеять и сами козлов находят. А эта новенькая у меня. Ей второй год, весь интерес прошарить все кормушки, даже собачью. С кормом проблем нет. Вот такая она просто. И научилась дверь в дом открывать. Частенько в гости приходит.)))) Водил к козлам, бодает она их. Никакого сексуального интереса к ним. Подскажите что делать?

Весной не все козы в охоту приходят, подождите августа. У нее уже козлята были? Если да, то когда?

Она ещё не рожала. И в охоту не приходит.(

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Игорь П. пишет:
Филипп пишет:
Игорь П. пишет:

Как козу козлом заинтересовать? 2 козы проблем нет, как начнут блеять и сами козлов находят. А эта новенькая у меня. Ей второй год, весь интерес прошарить все кормушки, даже собачью. С кормом проблем нет. Вот такая она просто. И научилась дверь в дом открывать. Частенько в гости приходит.)))) Водил к козлам, бодает она их. Никакого сексуального интереса к ним. Подскажите что делать?

Весной не все козы в охоту приходят, подождите августа. У нее уже козлята были? Если да, то когда?

Она ещё не рожала. И в охоту не приходит.(

А "новенькая" - это в смысле купили только? Если да, то что предыдущие хозяева говорят - приходила она осенью в охоту, крыли ли ее? И фотку ее, если есть, разместите, пожалуйста.
То есть совет есть, так сказать, в лоб - простимулируйте. Но хочется разобраться, почему сама в охоту не приходит.
Водить к козлам, если не в охоте бесполезно. Попробуйте взять козла на прокат. Близость козла их стимулирует.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Игорь П. пишет:

Как козу козлом заинтересовать? 2 козы проблем нет, как начнут блеять и сами козлов находят. А эта новенькая у меня. Ей второй год, весь интерес прошарить все кормушки, даже собачью. С кормом проблем нет. Вот такая она просто. И научилась дверь в дом открывать. Частенько в гости приходит.)))) Водил к козлам, бодает она их. Никакого сексуального интереса к ним. Подскажите что делать?

если козе второй год и она ниразу не крылась. то значит ни разу в охоту не приходила. в таком возрасте у козы.даже если ни разу не рожала.должно быть вымечко..если его нет выраженного. то пускайте на мясо.если вымя есть начинайте раздой.сначала по несколько капель.потом побольше.реально раздоить не рожавшую козу до литра.это ее простимулирует и она к осени запросит.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Игорь П. пишет:

Как козу козлом заинтересовать? 2 козы проблем нет, как начнут блеять и сами козлов находят. А эта новенькая у меня. Ей второй год, весь интерес прошарить все кормушки, даже собачью. С кормом проблем нет. Вот такая она просто. И научилась дверь в дом открывать. Частенько в гости приходит.)))) Водил к козлам, бодает она их. Никакого сексуального интереса к ним. Подскажите что делать?

Какой она у Вас породы? Если зааненка, или комолая заанизированная - могу предположить, что она гермафродит. Я вот только неделю назад зарезала подобное чудовище. В принципе, знала конечно, что она гермафродит, потому что ни разу толком в охоту не приходила (хотя кое в чем было похоже), сложение по козлинному типу и вымя практически без железистой ткани. Но все равно ругалась немилосердно, когда рассматривала матку с семенниками - вместо яичников, у этого чуда природы. Папаша ее чистопородный заанен (внук козла из Надежды" плюс никоновские крови), маман тоже комолая. У зааненов ген гермафродитизма связан с комолостью, что и вылезает периодчески.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если молодую не дойную козу не ограничивали в корме(зерне),она могла просто зажиреть.К моему козлу такую козу приводили-2 года,козла не просит.Бабка жаловалась:поест с утра дроблёночки,а на выпасе траву есть не хочет.Посоветовала козу на диету посадить,исключив концентраты,через 3 мес. коза покрылась.

Россия
: Пермский край Куединский район п Куеда
07.02.2009 - 20:34
: 16
Николай Юрченко пишет:

Уважаемые форумчане . Я три дня назад купил впервые в своей жизни козу.
Коза первородка с двумя козлятами , когда я их забирал хозяйка сказала что послед все еще не вышел . И если в течении 5 дней не выйдет то обратиться к ветврачу. Я наблюдая за козой не заметил никокого беспокойства , она ласковая спокойная пьет воду и кушает сено. Роясь в интернете я прочитал что 5 часов задержки уже очень много а уж 3 дня... Можно ли как то определить вышел послед или нет?
И еще местные козоводы советовали не кормить козу после окота ничем кроме теплой воды и сена с вениками в течении десяти дней - правильно ли это ?
Да кстати у козы нет выделения из половых органов где то на форуме было сказано что это тоже плохо . Заранее спасибо за ваш ответ.

Доброго всем дня! Спасибо за ответы Кристине и Татьяне. Первый вопрос с повестки дня снят так как идет уже шестой день и не выявлено никаких проблем Веточка - так мы назвали свою козу очень спокойное , и ласковое животное, кушает хорошо - не отказывается прогуливается со мной по полчаса в день , не проявляет беспокойства ну и мы успокоились , решили что она свой послед съела и всех делов то.
Но вот по содержанию вопросы только увеличиваются в геометрической прогрессии.
Скажите пожалуйста можно ли сейчас начинать прикармливать концетратами , добавлять отруби в воду и в какие сроки переводить на полный рацион.
Что опасно давать ?Какие корма могут вызвать тимпанию?
И еще я козлят сразу после прибытия их определил на постой в дом с этих пор они мать и не видели , с какого возраста их можно поселить в сарай к матери - я имею ввиду чтоб они не замерзли сарай обыкновенный из горбыля . Я в скором времени собираюсь приобрести поросят и первое время содержать их дома в том месте где сейчас живут козлята , места там мало и все не поместятся.
С уважением Николай Юрченко

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Здраствуйте,я по поросятам скажу,у меня свинюшка родила 4 дня назад,стая старая,так-вот у нее в отделении висит красная лампа,и в берложке у поросят тоже лампа,тепло-хотя когда рожала минус стоял на улице,я считаю что поросенок в 1 мес. не более требователен к теплу(хотя веты.утверждают ,что поросенку в 1 мес. тепла надо +22) ,чем козленок такого-же возраста,если в стайке +5 есть,то вещайте козляткам лампу и пусть живут,да и поросят при покупке тоже в стайку+лампа, и пусть растут на здоровье.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Николай, скорее всего козочка съела послед незаметно для хозяйки. Это бывает очень быстро, если хозяйка не присутствовала при родах, пришла, когда уже родились козлята и могла пропустить момент поедания последа-этой 2секунды!!! Если бы послед не отошел, то выделения бы продолжались и коза к такому сроку чувствовала бы себя неважно. Сейчас надо, чтобы она активно гуляла, т.к. процесс очищения будет проходить лучше. Попробуйте волной продавить животик ей по направлению к хвостику раза 3. Живот должен быть на ощупь мягким. Поставь еще окситоцин 1кубик, это не помешает и молоко подстимулирует. Если козка крупная, то можно и 2кубика. Про молоко, что скажешь, как доится козочка??? Козлят надо в стайке держать, у коз очень хорошие шубки и козлята нормально себя чувствуют при минимальной плюсовой температуре. Лишь бы не задувало и сена побольше ворох.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Подскажите пожалуйста сколько должны весить козлята в 2 мес. и сколько они должны кушать? Моему козлику 2 мес и весит он 14,8 кг, козочке 1 мес 3 нед, весит 13,7, это мало?(взвешивала утром до еды). Они выглядят как борзые длинноногие и тонкие. Кормлю их 3 раза в день по 700 мл молока(козье пополам с коровьим)+100мл жидкой овсянки, раз в 3 дня сырое яйцо на каждого, сено у них лежит постоянно, воду приношу теплую 2-3 раза в день, пьют, овощи кушать не хотят, едят комбикорм для телят по горсточке на двоих 3 раза в день. Каждый день гуляют на улице, веселые, но почему они такие стройные не понимаю, может я делаю что-то не так, козы у меня впервые и я даже не знаю как они должны выглядеть в таком возрасте. Еще один вопрос - прочитала, что у нубийских коз уши должны быть на 3 см длиннее носа, а у нашего козлика они как раз по носу, это брак? При покупке сказали, что он чистопородный, родители были куплены в хозяйстве Маркеловой. У козочки отец тоже от Маркеловой, а мать полунубийку они привезли помоему из Новосибирска(но могу и ошибаться, точно не помню). Родителей я видела, красивые, огромные как коровы, сказали по 80 кг, только мать козочки поменьше, а мои как гончьи, может так кажется потому-что они гладкие? Чем их еще можно кормить в этом возрасте?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Кормите Вы очень хорошо, и вес у них хороший. Всё у Вас оотлично, не переживайте.
А что козлята как борзые - так это идёт период интенсивного роста, всё в норме, тем более нубийцы отличаются грацией и изяществом.
По поводу длины ушей - в России нет жёсткого стандарта, и уши вровень с носом считаются отличным признаком.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах