Вы здесь

козоводство. Страница 55 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Всем привет
Светлана Викторовна к Вам пара вопросиков.
По нашему недосмотру, Ваш Ситчик покрыл взрослую козу, после окоза, окота, короче родов, которой прошло 1,5 мес.
Вооот и вопросы соответственно:
1. Не рано ли Ситчику крыть коз по возрасту?
2. Не рано ли покрылась коза?

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Здравствуйте! Теперь у нас тоже есть козы! Уговорила мужа взять козочку для ребенка, а получилось так, что взяли трех сразу. Я хотела козочку красивую, цветную и с висячими ушками, нашла 3/4 нубийку, далековато, но нас все устраивало, но она продавалась вместе с нубийским козликом(сказали, что чистопородный, точно сказать не могу, он без документов, но красивый и родители козлят мне очень понравились). Козлик в наши планы не входил, а козочку одну не продавали, взяли обоих.
Козлику был месяц, козочке чуть меньше, первые 4 дня поила их коровьим молоком, потом договорилась покупать козье, там нам предложили двухгодовалую обычную козу, третий день уже у нас живет, молока правда дает немного 1,7-2л, козлятам даем его пополам с коровьим, но такая спокойная. Теперь у нас 3 козы! А ведь еще неделю назад муж сомневался брать козочку или нет.
На вашем форуме я нашла очень много интересного, столько советов, столько людей которые помогают новичкам, теперь я знаю куда обратиться если возникнут вопросы.
Файлы:
_183.jpg

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

Добрый вечер прошу помочь советом у знакомых коза болела маститом по совету знающих людей здесь на сайте пролечили затем раздаивали гуляли вроде все было хорошо молоко постепенно прибавляла но на днях молоко резко упало и стало с кровью помогите sos !

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Здравствуйте. С недавних пор держу козочку. Первая моя Розочка не закитнела и пришлось поесть мясо. Вторая Дуся привела в этом году (17 января) двоих: козочку Люсю и козлика Яныка. У меня тоже возник вопрос по поводу того что в молоке периодически появляется кровь. Когда это произошло первый раз летом 2009г. думали мастит, пролечили. Но эта проблема появляется периодически. Как начинается так сама и проходит. Что это может быть? Ее ни кто не мог ударить.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Кроме болезни,кровь может появляться при травматичном доении.Не сильно ли вы тяните-дёргаете соски?У молодых козочек вымя очень нежное.

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Коза не первородка. Дою до послдней капли молоко. Может это не правильно, но меня так научили. Такие же проблемы у нее были у прежней хозяйки. Срывалась в июле за козлом, а паровали в начале сентября, как рекомендовала нам прежняя хозяйка. В период с июля по сентябрь были проблемы с молоком, но не более недели. Потом молоко было прежним чисто белым без крови. Может все дело в охоте?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Кровь в молоке бывает и от того, что молоко быстро прибывает, и ткани вымени не могут выдержать напор, лопаются мелкие сосуды. Обычно это бывает на сочных кормах, у высокоудойных животных.
Такое молоко с кровью проходит само, как только начинает вырабатываться меньшее количество молока.
Иногда кровь и не видно - только когда молоко постоит, внизу образуется розоватый осадок.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
drafter пишет:

Добрый вечер прошу помочь советом у знакомых коза болела маститом по совету знающих людей здесь на сайте пролечили затем раздаивали гуляли вроде все было хорошо молоко постепенно прибавляла но на днях молоко резко упало и стало с кровью помогите sos !

Попробуйте сдоить из каждой половины вымени молоко в отдельную баночку, не забудьте подписать, а то потом еще перепутаете :)
Посмотрите - кровь в обеих долях или только в одной.
Прощупайте вымя - нет ли уплотнений.
Сдайте молоко в ветеринарку на мастит, у нас даже бесплатно проверяют в противоэпизоотическом отделе.
Напишите о результатах.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Молоко могло резко снизится из-за травмы вымя или она сама его стукнула обо что нибудь или вы доите неправильно,козы не корова,любят дойку кулаком а не щипком.Намажте вымя свиным салом,делайте очень осторожный массаж,участите дойку,поменьше сочных кормов.Вколите антибиотик обязательно.Не выпускайте гулять,оградите от других коз.Если не поможет то вызывайте ветеринара,но не затягивайте,кровь в молоке плохой знак shok .

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
gegc пишет:

Здравствуйте. С недавних пор держу козочку. Первая моя Розочка не закитнела и пришлось поесть мясо. Вторая Дуся привела в этом году (17 января) двоих: козочку Люсю и козлика Яныка. У меня тоже возник вопрос по поводу того что в молоке периодически появляется кровь. Когда это произошло первый раз летом 2009г. думали мастит, пролечили. Но эта проблема появляется периодически. Как начинается так сама и проходит. Что это может быть? Ее ни кто не мог ударить.

Была у меня такая проблема 2 года назад. Ветврач сказала, что у козы слабые сосуды, вымя надо массировать очень нежно. Для укрепления сосудов подавайте козочке аскорутин (продается в обычной аптеке) по1/2 табл. 2 раза в день в течение месяца.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей Евгеньевич, козы могут прийти в охоту через 2недели после родов и благополучно покрыться! Так что ничего удивительного в этом нет, она может и не покрыться, а так поиграть с козлом! У нас было так, когда коза покрылась через 1,5 мес и родила очень хорошую тройню! Что касается Ситчика, ему не повредит 1-3 покрытия в таком возрасте, он же не в большом стаде. А обслужить пару козочек -это вполне нормально, без отрицательных последствий!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Спасибо Светлана Викторовна! roma
Будем ждать потомство yes3

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Свет, а как для организма козы такие частые покрытия? А то мне рассказывали, что некоторые козоводы специально часто покрывают своих породистых коз, чтобы козлят продавать.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

всем здравствуйте. как то мои вопросы опять проигнорировали... bang
просто время проходит, а что делать не знаешь...

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Михаил nsk, коза чистится около месяца. Главное, чтобы выделения небыли ярко-красными или вонючими.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Спасибо, немного успокоили smile3

РОССИЯ
: г РЯЗАНЬ
08.02.2010 - 19:04
: 33

Добрый день сообщаю о результатах козу собираются резать жалко думаю может забрать ее себе есть ли смысл получиться ли ее вылечить подскажите стоит ли игра свеч восстановится ли она dntknw

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

drafter, я бы не забирала. У меня коза каждый год болеет маститом, я её лечу и терплю сама не знаю почему. Жалко. Но мысли уже лезут в голову "зарезать". Но если коза высокоудойная, то, думаю, стоит с ней повозиться и попытаться получить от неё приплод, чтобы оставить себе.

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Здравствуйте.
Очередной перевод от форумчанина Karpov статья "Подготовка к окозу и помощь козе при родах" из журнала "DAIRY GOAT JOURNAL" By Nancy Nicke за что форумчанину Karpov большое спасибо. thank_you

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

В этом году собираемся переезжать в деревню, если получится всё, что задумали, обязательно заведём козочек! Теперь знаем где спросить совета. Спасибо всем за отзывчивость и неравнодушие !!! Принимайте и нас в сообщество козоводов!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

КЕЮ, у тебя очень симпатичные нубики! Здоровья! Мы рады, что форум тебе понравился и ты находишь полезное для себя! присоединяйся и принимай активное участие, рассказывай, как живете и растете, что едите и что пьёте! Какой возраст у этих козлят, какой удой у их родителей, нам все интересно!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Натулька, частые окоты для организма козы нежелательны. Своих коз мы допускаем к покрытию 1р в год, т.к. козоводство не является нашим бизнесом :))))! Но у нас единыжды случилась такая штука, что козочка покрылась через 1,5 мес. Ты пишешь, что есть такие козоводы "редиски"! Но видишь ли, покрывать коз часто невозможно! Для частого покрытия необходимо применение специальных препаратов. А естественным путем козы не приходят в охоту часто, как правило это бывает 1р в год! Если коза вдруг имеет такой потенциал, что чаще 1-го раза в год приходит в охоту естественным путем, то это может быть показателем гормональной разбалансировки организма, или наоборот, его крепкого здоровья и говорить об хорошем питании в течение года. Если ваша коза пришла в охоту в скором времени после родов, и вы желаете её покрыть, то со своей стороны попытайтесь создать ей благоприятные условия, сбалансируйте её рацион, помогите витаминными инъекциями, запустите её как можно раньше, и вы сможете получить вполне полноценное потомство. То есть во всем нужен индивидуальный подход и разумное отношение.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

drafter, "игра со свечами" дело ответственное и не всегда успешное. По богатому опыту козоводов лучше, если ты купишь здоровую козочку, т.к. всего, что ты знаешь об этой козе, не достаточно, чтобы принять Правильное решение. Поэтому лучше отказаться. Как правило, после приобретения больных животных для новых хозяев открывается и другая картина о их здоровье. Тогда только человеку становится понятным, почему решили избавиться от козы!
..........................
Казачка, тебя можно понять, что жаль расставаться с козой из-за её мастита, но лучшим вариантом будет все-таки вырастить новую козочку. В общении с животными мы должны получать положительные эмоции. А ежегодная не прекращающаяся проблема со здоровьем козы, выдает отрицательный эмоциональный фон. Я считаю, что подвиг добросердия здесь не нужен. Я сама, в первую очередь, страдаю, не получая того, для чего предназначена коза, а значит невольно сержусь на неё. У меня есть коза, которая высасывает своё вымя. Козочка очень красивая, здоровая и молочная. Но уже нет сил терпеть, когда кормишь и любишь, а приходишь с подойником-полный облом, видишь обмусленное пустое вымя! Я приняла решение о ликвидации, но хочу получить от неё козочек, так она поняв моё настроение, в двух последних окотах принесла козлов lol В заключении хочу дать совет: не мучайтесь сами, а принимайте правильное решение в свою пользу! Удачи всем!!!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Дина, твоё решение о переезде очень правильное и полезное! Мы принимаем тебя в своё сообщество и будем с нетерпением следить за твоим переездом и обустройством на новом ПМЖ! Желаем, чтобы твоя дорога была лёгкой и благополучной!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Вот токого красавчика привезла вчера от Светланы Викторовны ya ya ya .Зелемханчику 1 месяц.
Файлы:
_274.jpg
267.jpg
_266.jpg
_268.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Козлик Зелемхан просто прелесть.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Доброго всем дня! Мы сейчас живём в Ленинградской области, а планируем переезжать в Воронежскую. После Пасхи едем выбирать себе домик. Когда продадим наш , ещё не известно. Вопрос:- стоит ещё здесь купить козочку и пробовать свои силы или уже на месте, спустя какое-то время. Здесь, как я поняла, известно где можно купить, а там пока не знаю. С другой стороны, переезд в 1200 км может быть тяжёл для животинки. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
_Дина_ пишет:

Доброго всем дня! Мы сейчас живём в Ленинградской области, а планируем переезжать в Воронежскую. После Пасхи едем выбирать себе домик. Когда продадим наш , ещё не известно. Вопрос:- стоит ещё здесь купить козочку и пробовать свои силы или уже на месте, спустя какое-то время. Здесь, как я поняла, известно где можно купить, а там пока не знаю. С другой стороны, переезд в 1200 км может быть тяжёл для животинки. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

Дина, Вы же пока не знаете, какие хоз постройки будут на новом месте, может там и козу держать не где будет. Потом, после переезда
Вам, видимо, не до козы будет первое время. Обживетесь, подготовите условия для скотинки, тогда и обрастайте живностью :)

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Благодарю, я к этому и склонялась, лучше не горячиться. yes3 А уж ак хочется! laugh

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Натулька, как я Вам завидую! У меня только козы.... Больше просто ни на что времени не хватает. Мечтаю еще об ослике, но это о-очень не скоро, когда на пенсию выйду. Пока приходится нам еще помошника по хозяйству периодически нанимать. Что касается нубиков - они и правда очень красивы. У меня два полунубийца есть - взрослый козел и девочка (оба - покупные, т.е. не у меня родились). Только советую быть с козами поосмотрительнее - порода мясо-молочная и вполне может оказаться скорее мясной... А так - УДАЧИ!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах