Вы здесь

козоводство. Страница 54 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Рома,я балдею от вашего козла super .Я всегда мечтала о таком.Все мелкие такие замечательные пока крошечные.Хочется всех купить,забрать,зацеловать wub .Один раз совершила такую ошибку,так у меня к осени было 7 козлов,все воняли,дрались и гоняли девок.Теперь решила,что держу только одного и мое сердце отдано уже вашему козлику blush2 .

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем привет! Поздравляю с прибавлением всех, кто порадовал нас малышами super
А я вот сегодня углядела, что у моей козы начали набухать половые органы, а срок у нее только 16 апреля. Переживаю очень. Попробовала прощупать как Светлана учила, ничего не понятно, просто тугой живот. Потом полчаса за хвостом наблюдала, а она его то опустит, то поднимет, тоже непонятно dntknw Вымя вроде не наливается. Неужели она рожать решила на месяц раньше? Такое часто бывает? И если малыши не доношены это страшно?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Не знаю,получиться ли перевоспитать,мои козлы не бодались.Читала,что если часто по горлышку гладить,им нравиться,они голову поднимают и не бодаються.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Мария2311 пишет:

Всем привет! Поздравляю с прибавлением всех, кто порадовал нас малышами super
А я вот сегодня углядела, что у моей козы начали набухать половые органы, а срок у нее только 16 апреля. Переживаю очень. Попробовала прощупать как Светлана учила, ничего не понятно, просто тугой живот. Потом полчаса за хвостом наблюдала, а она его то опустит, то поднимет, тоже непонятно dntknw Вымя вроде не наливается. Неужели она рожать решила на месяц раньше? Такое часто бывает? И если малыши не доношены это страшно?

У моих коз часто половые органы припухают за месяц до родов,у первокоток и вымечко недели за 2,бывает, набухает,ничего страшного.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
ptashka.arash пишет:

У моих коз часто половые органы припухают за месяц до родов,у первокоток и вымечко недели за 2,бывает, набухает,ничего страшного.

Спасибо большое, успокоили smile3 А то я хожу к ней каждый час.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Как и обещал-отчёт по туалету для коз.
В полном объёме делать его не стал. Сделал наклонную поверхность из досок, установил под углом около 30градусов. Козы в качестве отхожего места использовать отказались. Но в качестве "развлекалки" понравился, встанут вниз головой, изогнутся и прыжок super . Теперь следующая задумка - чесалка для коз. Видел такие для коров, выполненные в виде щётки. Для коз думаю сделать наподобие гребёнки с короткими зубьями из дерева(как раньше грабли делали). Может есть у кого подобные идеи(желательного выполненные)?

Россия
: Люберцы
17.06.2009 - 11:59
: 18

[quote=ptashka.arash]Не знаю,получиться ли перевоспитать,мои козлы не бодались.Читала,что если часто по горлышку гладить,им нравиться,они голову поднимают и не бодаються.[/qu

спасибо, что ответили, я заметила, что по горлу им нравиться, как кошкам, буду теперь так делать постоянно, не между рогами , а по горлу.

Россия
: Люберцы
17.06.2009 - 11:59
: 18
Мария2311 пишет:
ptashka.arash пишет:

У моих коз часто половые органы припухают за месяц до родов,у первокоток и вымечко недели за 2,бывает, набухает,ничего страшного.

Спасибо большое, успокоили smile3 А то я хожу к ней каждый час.

Я тоже новенькая в этом деле и моя должна в конце марта окотиться, переживаю жуть.
еще один вопросик, а сколько козлят дерджат у мамки на вскармливании (если примет)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ulok.78 пишет:
Мария2311 пишет:
ptashka.arash пишет:

У моих коз часто половые органы припухают за месяц до родов,у первокоток и вымечко недели за 2,бывает, набухает,ничего страшного.

Спасибо большое, успокоили smile3 А то я хожу к ней каждый час.

Я тоже новенькая в этом деле и моя должна в конце марта окотиться, переживаю жуть.
еще один вопросик, а сколько козлят дерджат у мамки на вскармливании (если примет)

Козы почти всегда принимают козлят, в отличие от овец у них хорошо развит материнский инстинкт. И молока обычно на всех хватает - если козлят много, то обычно и молока много. Вы по своим нуждам поступайте, если самим молоко нужно или продавать молоко выгодно можно, то козлят меньше оставляйте или вообще не оставляйте.

Россия
: Люберцы
17.06.2009 - 11:59
: 18

Филипп, спасибо за разъяснения. Еще один вопросик. Вторая коза должна окатится в начале мая месяца, я ее запустила благополучно (она сама запустилась) , но с того момента она стала плохо пить воду, ни сладкую, ни соленую , ни теплую, ну вообще. кормлю морковью , яблоками, свеклой, чтоб какую то влагу ей дать. Что мне делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ulok.78 пишет:

Филипп, спасибо за разъяснения. Еще один вопросик. Вторая коза должна окатится в начале мая месяца, я ее запустила благополучно (она сама запустилась) , но с того момента она стала плохо пить воду, ни сладкую, ни соленую , ни теплую, ну вообще. кормлю морковью , яблоками, свеклой, чтоб какую то влагу ей дать. Что мне делать?

Что совсем не пъет? Снизить потребление воды она должа, т.к. молока не производит, зачем ей воду фильтровать без толку.

Россия
: Люберцы
17.06.2009 - 11:59
: 18

ест овощи, я ей оставляю воду в загоне, но сильных изменений не наблюдаю. Сегодня послежу еще.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А у меня прибавление, вчера народились две козочки.
А еще у меня вот кто есть.
Файлы:
p3125301.jpg
p3125272.jpg
p3125282.jpg
p3115267.jpg

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

а я вот таких красотулек прикупила - неделю уже у меня живут :)))

 

 

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

ulok.78, не оставляйте воду, а носите тёплую козе 2 раза в день, часов в 9 утра и часов в 7 вечера. Заметите, что коза пьёт воду и сколько она выпивает.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925
Натулька пишет:

а я вот таких красотулек прикупила - неделю уже у меня живут :)))

Явно под обстановку подбирали! good
Классные животинки good

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
Казачка пишет:

ulok.78, не оставляйте воду, а носите тёплую козе 2 раза в день, часов в 9 утра и часов в 7 вечера. Заметите, что коза пьёт воду и сколько она выпивает.

Совершенно справедливое замечание. Моя Майка любит пить воду, которую я приношу в хлев для подмывания вымени, градусов 40-45 примерно, а остывшую все козы пьют неохотно, только в случае сильной жажды. Еще я иногда балую их подслащенным чайком, сахара кладу 1 столовую ложку на литр. Даже капризничающие козы чаек пьют охотно. Но такое угощение должно быть угощением, а не постоянным питьем. Можно немного подсолить. Но, вообще-то, я предпочитаю, чтоб количество соли козы регулировали сами и кладу им в стойло лизунец.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
Шалашова Юлия пишет:

А у меня прибавление, вчера народились две козочки.
А еще у меня вот кто есть.

Чудесные детки! И собачьи и козьи! Просто красавцы!

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
Натулька пишет:

а я вот таких красотулек прикупила - неделю уже у меня живут :)))

[изображение] 

 

Глядя на них хочется заняться поисками таких красоток для себя. Но мне пора бежать в аптеку за таблеткой от жадности. А то я 2 года назад решила завести десяток курочек. Теперь у меня куры, козы, кролики, утки, овцы, корова и телка. Как еще от меня не сбежал муж, который родился, вырос и до 45 лет жил в Питере! Все хлопоты по хозяйству делим пополам.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Ольга,обязательно заведите Нубиков,они просто обалденные козушки.Еще прикупите гусей,перепелок,порося и обязательно лошадку,а еще можно овец и птицу для красоты!!!Ваш муж молодец,странно что он еще терпит.Вы лучше покупайте,как бы ему в подарок или к примеру себе на 8 марта или на Новый год к примеру,схема проверена на мне,работает сто процентов !!!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Юля поздравляю с прибавлением!!!! козлятки чудные, особенно цветная козюлька.Ну а про чаушек я вобще молчу!!! собаки это моя неизлечимая болезнь air_kiss

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Натулька,поздравляю roma Это действительно красатульки good

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

У многих козоводов прибавление, а мы еще только готовимся к родам и прокручивая тысячный раз все в голове, возник вопрос - через какое время после родов нужно доить козу и производить первое кормление малыша (буду выпаивать сама)?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Молозиво дайте дитёнку сразу,как встанет и начнёт искать вымя.Я просто сдаиваю несколько струек малышу в рот(вымя подмыто и первые струйки сцежены).А потом убираюсь,всё готовлю для дойки и уже дою козу обычно.Если вымя очень отёчно,доить надо почаще,осторожно массируя.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо, Елена! Еще нужна помощь козоводов!
Мы с мужем планируем 3 козы. Подскажите пожалуйста сколько требуется помещений (стаек) для молодняка, учитывая, что забой будем производить в 4-6 месяцев и количество предполагаемых козлят - 6 голов, соответственно с разницей в возрасте 1-3 месяца и разнополых.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Алексей Евгеньевич, спасибо :)))
На самом деле это не я их, а они меня подобрали - наверное знали в каких тонах у меня отделка :)))

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Калашникова Ольга, у меня вообще все началось с перепелиных яиц, которыми мне посоветовали сына попоить, когда он в очередной раз заболел :)) потом я подумала: а почему бы не завести своих перепелочек, а потом мне захотелось породистых курочек, утяточек, гусяточек, а козочками я с детства болела буквально, как и лошадьми :))
В результате у нас сейчас 15 перепелок, 43 цыпленка семи пород, в инкубаторе 30 яиц башкирских уточек и 30 цесариных яиц, две козочки
И все это в городской квартире!
Гусяток покупаю в апреле - и в деревню на ПМЖ :))
Хочу плотно козоводством заняться - именно нубийскими козами. Начала уже искать козлика чистопородного :)

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Натулька, с яиц, это круче, чем у меня! (Что была вначале - курица или яйцо?). Приезжай ко мне в гости, это 120 км от Питера. Может быть, как и я, увлечешься зимней рыбалкой (корюшка сейчас идет), или лозоплетением. Моя мечта - плетеная мебель и колыбельки. Пока освоила корзинки и панно. Надумаешь - пиши в личку, сообщу телефон, созвонимся.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Всем Привет! Лозоплетение это хорошо, мы с женой освоили, кресло-качалку только пока не делали, сейчас после переезда пока не плетём, но бросать не собираемся... У нас в целом всё нормально, козлики растут, играют, резвятся. Мы тут Катьку проглистогонили альбеном и пока молоко пить нельзя одного козлёнка к ней пересадили может раздоит её, они как родились у неё молоко прибавилось... Вопрос у меня, у Апрели после родов (23 февраля) до сих пор из петли выделения с кровью, после родов сразу поставили аксилат, чувсивует себя не плохо, аппетит отменный, воду пьёт, козлят кормит, с молоком правда не ясно сколько его, сдоить не удаётся после козлят, выпивают всё... до какой поры могут быть выделения и нормально ли это?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Ольга, спасибо за приглашение! Рыбачить обажаю!!! Правда зимой еще ни разу не рыбачила - только летом.
А лозоплетение - это здорово, только боюсь, что времени у меня на это хватать не будет :)))
Я вот шерсть валять хочу научиться - думаем, что может на следующий год, если устроимся нормально, то овец заведем. )))

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах