Вы здесь

козоводство. Страница 53 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Филипп, нам сразу надо и показать эти кольца и щипцы, которые куплены для процедуры кастрирования!

Тут прочитал в немецкой книжке по овцеводству, что в Европе кастрирование резиновыми кольцами запрещено :((
Расстроился :( Что же я зря их купил?
Кстати, у них кастрируют без наркоза только до 8 недель, прищемляя канатики с помощью щипцов Бурдиццо (перкутанный способ с двойным пережатием семенных канатиков).
У нас использовали щипцы Ханина, Тынибекова, Круковского и Голенского.
Вот небольшая статья на эту тему:
Под наблюдением находилось всего 1108 козликов оренбургской пуховой породы в возрасте один месяц. Все стадо перед кастрацией было разделено на четыре группы. Козликов I группы (контрольная) в количестве 449 голов кастрировали открытым кровавым способом путем обрывания семенных канатиков. Животных II группы (опытная) в количестве 104 головы кастрировали открытым способом под электрообезболиванием. Козликов III группы (опытная) 159 голов обеспложивали перкутанным способом с двойным пережатием семенных канатиков с помощью щипцов Бурдиццо. 396 козликов IV группы оперировали перкутанным способом с электрообезболиванием.
Опыт продолжался в течение четырех месяцев. В этот период вели наблюдение за общим состоянием валушков, учитывали случаи послекастрационных осложнений, падежа животных, следили за приростом живой массы. Всех животных ежемесячно взвешивали.
Электрообезболивание осуществляли с помощью аппарата «Электроанестезиатор» Одесского завода «Ветприбор». Животных подвергали воздействию импульсным током силой 22-32 мА, длительностью импульсов 0,5 мс, частотой 100 Гц в течение 3-5 минут.
Наблюдения показали, что в результате электрообезболивания у животных развивалась хорошо выраженная аналгезия и миорелаксация.
В процессе, кастрации козликов перкутанным способом с применением электрообезболивания во время первого пережатия семенного канатика щипцами Бурдиццо животные проявляли кратковременное слабое беспокойство, но в ответ на второе пережатие болевая реакция отсутствовала. В то же время пережатие семенных канатиков щипцами без электрообезболивания сопровождалось сильной оборонительной реакцией козликов.
Кастрация открытым способом с частичной ампутацией мошонки сопровождалась значительной болевой реакцией козликов, в ряде случаев кровотечением из сосудов мошонки и семенного канатика. Это одна из причин падежа валушков после кастрации. Оперированные животные длительное время лежали, у них отмечалось угнетенное общее состояние, вялость, отказ от корма. Лишь на следующий день валушки подходили к воде, принимали корм. Движения их были скованными.
Иначе выглядели подопытные животные при кастрации открытым способом с электрообезболиванием. При аналогичных параметрах импульсного тока у животных развивалась аналгезия и миорелаксация, кровотечение было незначительным и непродолжительным. Через 2-3 часа они вставали и передвигались, проявляли аппетит. Но лучше было состояние у козлят после перкутанной кастрации с электрообезболиванием. После операции они были на ногах, свободно передвигались, сохраняли аппетит.
Наблюдения за животными в течение четырех месяцев после кастрации показали, что обеспложивание козликов открытым кровавым способом дает значительное число случаев осложнений - кровотечения, воспалительные отеки, что в 13,6% случаев приводит к гибели. Однако, проведение этой операции с электрообезболиванием резко снижает количество осложнений и гибели животных до 5,8%. Применение перкутанного метода кастрации щипцами Бурдиццо в обоих случаях исключает возникновение послекастрационных осложнений.
Прирост живой массы в среднем на одно животное за четыре месяца после кастрации открытым способом с электрообезболиванием составил 14,48 кг при среднесуточном приросте 117 г, в группе без обезболивания, соответственно 13,47 кг и 109 г. При перкутанном способе кастрации с электрообезболиванием прирост массы тела составил 17,60 кг при среднесуточном приросте 143 г и без обезболивания, соответственно, 17,10 кг и 139 г, то есть в сравнении с группами козликов, кастрированных открытым способом, прирост массы тела был выше на 3,12 и 3,63 кг или на 22,2 и 26,9% (Р<0,05).
Итак, разница в приросте массы тела у животных, кастрированных открытым способом с обезболиванием и без него составила 1,01 кг, в среднесуточном приросте - 8 г. При перкутанном способе кастрации разница между группами не существенна, однако отмечается тенденция к увеличению показателей в группе козликов, оперированных с обезболиванием.

Еще нашел подробную информацию на эту тему прямо на fermer.ru:
https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/34207

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

всем здравствуйте. у нас вроде всё нормально... сегодня один наш "козлище" через кормушку прорвался к Катьке и выдоил её насухо, так что мы сегодня без молочка остались. завтра пойду дырки латать, Катька теперь орёт требует его назад, жаль не получается отсадить их и подпускать только на время кормёжки (помещение не позволяет, да и Катька с Апрелей воевать удумали). Вопрос у меня возник(перечитал все новые посты, но как-то не всё понял) Апреля у нас 10 дней на одном сене с водой просидела(как советовали выше), завтра пора уже прикармливать зерновыми, да овощами, а сколько можно давать-то??? чтоб не много сразу... да и мало не было...

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Свет коза у меня получает зерна в доволь, из корнеплодов картощку и яблоки ну и сена в доволь. Плюс примекс для козы и тетровит. Сегодня молока дала с кофейную кружку и молоко с кровью что может быть?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рысь, с кровью молоко -это плохо! Травма, может быть, получена от других рогатых коз. Хотя при травмах так резко не может снизиться удойность. Также может быть заболевание, судить трудно, желательно её ветом осмотреть для ясности. Где-то Катюша у нас, что она нам посоветует?!!!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо за поздрвления.У нас все хорошо.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
михаил nsk пишет:

всем здравствуйте. у нас вроде всё нормально... сегодня один наш "козлище" через кормушку прорвался к Катьке и выдоил её насухо, так что мы сегодня без молочка остались. завтра пойду дырки латать, Катька теперь орёт требует его назад, жаль не получается отсадить их и подпускать только на время кормёжки (помещение не позволяет, да и Катька с Апрелей воевать удумали). Вопрос у меня возник(перечитал все новые посты, но как-то не всё понял) Апреля у нас 10 дней на одном сене с водой просидела(как советовали выше), завтра пора уже прикармливать зерновыми, да овощами, а сколько можно давать-то??? чтоб не много сразу... да и мало не было...

Моя Юляша 2-го марта подарила нам тройню - двух козочек и козлика. Козлята ровные по весу и здоровью. Кормила я ее до последнего дня и комбикормами, и корнеплодами, сократив количество вдвое по сравнению с периодом лактации. В последние 3-4 дня она и эту пайку не доедала. Утром я уходила из хлева - она никаких признаков родовой деятельности не подавала (срок был 6-го апреля), а в обед захожу - двое успели подсохнуть, а третья еще мокрая, но облизанная. Козлят на сутки в дом, а мамку доить. В первые сутки давала только чай с сахаром и сено. Отек вымени небольшой, затвердений нет, но и молока с сена - не густо. А малыши отсутствием аппетита не страдали. На следующие сутки начала давать в первое кормление горсть комбикорма (КРС с высоким содержанием протеина) и одну морковку, в следующее - уже две горсти и морковь с одной картофелиной. При этом контролирую вымя. Если я справляюсь массажем довести вымя до пустого мягкого состояния, то оставляю на прежнем уровне режим кормления или добавляю. Если же вымя вызывает опасения, то сдерживаю кормежку. Питье вволю, вода стоит постоянно. Сейчас козлятам пять дней, они за одно кормление выпивают 600-700 граммов, кормление 4-х кратное, мамка молоком обеспечивает. В общем, я считаю, что в вопросах кормления козы после родов надо руководствоваться здравым смыслом, чтоб козлятам молока хватало и у козы не было проблем с выменем. Не жалейте времени на раздаивание, доите почаще и кормите, не доводя до истощения. Желаю здоровья всем козоводам. Вашим козочкам легких родов и здоровых козлят.

Россия
: Горно-Алтайск
21.11.2009 - 16:58
: 8

Здравствуйте дорогие форумчане. Неделю назад приобрели козочку, теперь изучаем её повадки и учимся содержанию, уходу. По словам бывшего хозяина козочке 4 года, окотиться должна 2 апреля. Не известно осталась порода козочки. Спрашивал у бывшего хозяина, но он ничего внятного не ответил. Может, кто нибуть из форумчан подскажет к какой породе ближе наша козочка?
Фото отправлю через редактора.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Милые дамы, поздравляю всех с праздником!

Желаю здоровья крепкого, прекрасного настроения, счастья, что бы козочки не болели, радовали хозяюшек :) И что бы рядом были глаза в которых Вы выглядите самой прекрасной на свете и руки готовые Вас всегда носить (и поддержать Вас в во всех Ваших делах :)

С 8 марта вас всех!

Россия
: Горно-Алтайск
21.11.2009 - 16:58
: 8
.Дмитрий. пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане. Неделю назад приобрели козочку, теперь изучаем её повадки и учимся содержанию, уходу. По словам бывшего хозяина козочке 4 года, окотиться должна 2 апреля. Не известно осталась порода козочки. Спрашивал у бывшего хозяина, но он ничего внятного не ответил. Может, кто нибуть из форумчан подскажет к какой породе ближе наша козочка?

Файлы:
sdc10176.jpg

Россия
: Горно-Алтайск
21.11.2009 - 16:58
: 8

smile3 Присоединяюсь к поздравлениям Филиппа

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

А мечты то сбываются.2 года поисков и вот мои сокровища. 3 козочки и 2 козлика. Козлики с фермы " Золотая Коза", с документами, один голандец, а второй немец. Моя душа поёт. Когда за ними ехала думала назову Юлием и Цезарем, но надо же один родился в день св. Валентина и теперь один Валентин, а второй Цезарь. Забот добавилось, но они так радуют.
Файлы:
img_8507.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Дмитрий, козочка очень своеобразная. Т.к. ты живешь на Алтае, то могу сказать, что такие козы получаются при смешивании местных коз с чешской бурой породой.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Devinna, поздравляем, твои мечты сбылись и ты получила, что хотела, желаем здоровья и накопления сил для будущих подвигов!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, наколнец-то мы дождались! Ромашка сегодня принесла нам сладкую парочку Розу и Ричи! У неё сегодня День рождения, ей исполнился 1год. Козочка родила легко, управилась сама, козлятки с хорошим весом. Молочка немного пока, но надо понимать, что у неё и возраст не для рекордных удоев. Будем смотреть, что дальше будет. Пока она на послеродовой диете.

Файлы:
_s_rozhkami.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Всех с праздником! А это наш малыш.
Файлы:
_041_2.jpg
_039_1.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Пусть первый подснежник подарит вам нежность, весенние солнце подарит тепло, а мартовский ветер подарит надежду и счастье и радость и только добро. С праздником 8 МАРТА!!!

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Deminna поздравляю !!! Хорошо когда мечты сбываются. Успехов тебе и здоровья козляткам.

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39

Спасибо, спасибо, спасибочки, всем кто мне помог в моих поисках. Всех-всех поздравляем с праздником весны!!!!! Здоровья, счастья и удачи. Пусть счастьем светятся глаза, Пусть будут рядом радость и добро! Пусть окружают верные друзья, А на душе спокойно и светло!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Первенец.
Файлы:
003_8.jpg
005_14.jpg
008_13.jpg
007_11.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Папа малыша.
Файлы:
x_504a937f.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Свеча от Марты.
Файлы:
x_1a1ed54b.jpg

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Роман, поздравляю! Первенец - сплошное очарование! А это мои тройняшки. родились 2 марта. Теплый бок радиатора очень похож на теплый бок мамы-козы. На сл. фото с нянькой Авророй (1,5 месяца) в хлеву. На третьем фото - тихий час.
Файлы:
091.jpg
129.jpg
132.jpg

Украина
: Сумская обл. Конотоп
15.01.2010 - 14:39
: 39
roman33 пишет:

Папа малыша.

Папа у вас красотища.

Россия
: Горно-Алтайск
21.11.2009 - 16:58
: 8
svet пишет:

Дмитрий, козочка очень своеобразная. Т.к. ты живешь на Алтае, то могу сказать, что такие козы получаются при смешивании местных коз с чешской бурой породой.

Света спасибо за ответ.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Вот это подарочек!С праздником всех девченок,самое главное здоровья!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

У нас настоящий праздник на форуме! Наши козы радуют нас своим приплодом! Глаза разбежались, на кого смотреть! Козлята-это всегда праздник и очарование! Поздравляю всех с благополучным приплодом! ЗДОРОВЬЯ И МОЛОКА -давайте это будет наше символическое пожелание, наш весенний девиз!!!

Lig
: Spb
22.02.2010 - 22:50
: 17

Всем здравствуйте roma
Козы у меня нет, да вообще в животноводтстве и деревенской жизни опыта ноль, но присматриваюсь. blush2
Подскажите, если держать коз без выпаса- сколько пространства нужно на одну рогатую голову в загоне? в смысле чтоб и копыта размять, и чтоб ссор из-за скученности особо не было? А на одну корову?
И такой вот вопрос.. все в основном пишут какие у них козочки тютюшечки и козлики..доброжелательные clap но.. они бодаются? лягаются? а цапнуть могут? Расскажите, как вы их воспитываете? Писали вроде, что объяснить козе что низзя на чужой огород - нереально,а с боданиями как дела обстоят? blush2

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Lig пишет:

Всем здравствуйте roma
Козы у меня нет, да вообще в животноводтстве и деревенской жизни опыта ноль, но присматриваюсь. blush2
Подскажите, если держать коз без выпаса- сколько пространства нужно на одну рогатую голову в загоне? в смысле чтоб и копыта размять, и чтоб ссор из-за скученности особо не было? А на одну корову?
И такой вот вопрос.. все в основном пишут какие у них козочки тютюшечки и козлики..доброжелательные clap но.. они бодаются? лягаются? а цапнуть могут? Расскажите, как вы их воспитываете? Писали вроде, что объяснить козе что низзя на чужой огород - нереально,а с боданиями как дела обстоят? blush2

они в основном бодают друг друга. у меня их 3, но не сильно , а так в качестве воспитания.Если Вы их вырастите,то они обладают такой преданостью и любовью к Вам , словно Вы , ихняя мама.Вас ,они точно бодать не будут.это очень умные и хитрые , создания.В огород их можно пускать только весной, пока не посеяно и осенью , когда всё собрано. летом они должны быть на привязи, где травы побольше ,место надо постояно менять, по мере поедания . в сарае места . для них много не надо, но козы не любят находиться в одиночестве. моя первая которую купили ,ломала двери,блеяла постояно , пока не купили свиней,так она за ними часами наблюдала,даже подкармлиивала их. видили как она у себя из кормушки брала морковку и кидала её в клетку к свиньями .смотрела как они её едят , потом кидала ещё. мои козы, очень любит баранки особенно челночки. иногда им перепадает.будет время фотки сделаю. мы тоже ждём пополнения , молодые козочки родить должны через 8 дней , через 41 день, коза старая

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Насчёт бодания-когда растите козлят-не чешите им лобики,не играйте(чтобы козлёнок бодал руку),что в детстве игра,потом приведёт к боданию.У меня козы без выпаса,на 3 козы сарай 3,5 на 5 и выгул 5 на 5,на выгул ещё куры ходят.Я иногда хожу с козами на прогулку в лесопосадку,проблема в том,что надо перейти две оживлённые трассы.Я беру главную козу(лидера) на поводок и иду,остальные козы бегут за нами,идти надо быстро,чтобы козы не успевали по пути попортить клумбы и декоративный кустарник.Козы очень умные и хитрые животные,их нужно воспитывать,много общаться,тогда проблем не будет.

Россия
: Люберцы
17.06.2009 - 11:59
: 18

а если уже играли с козликом рукой о лоб(по незнанию, второй год держим коз) можно ли его перевоспитать или это уже заложено. Собаку то мы обламываем, С козлами это пройдет или нет?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах