Вы здесь

козоводство. Страница 52 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина, АУуууу! Отзовись! Наша девушка нас обманула всех, мы её ждем и ждем, а она все нет, да нет!!! Я говорила уже, что она такая же, как Загадка, совсем молодочка, через 2 недели ей будет год, зовут Ромашка. По мне, так хоть сейчас забирай, но мне нужна от неё девочка, а всё остальное поедет к тебе! Напиши мне в личку твою электронку, чтобы можно было фотки слать. Как настроение?! Где пропала?

Файлы:
sdc17280.jpg
sdc17292.jpg
sdc17279.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ух ты! Какие все козлята красивые! Мы давно уже такой цветастой нарядной породе присвоили название Русский Ситец! Это настоящий калейдоско выдаивать ничего не нп, настоящий русский ситец! Когда вы видите, что вымечко пустеет и молока в нем не остается, это не значит, что его нет. Стоит только на полдня отсадить козлят и вымя будет, как арбуз! Очень хорошо, что так они опустошают вымя. А выдаивать в таком случае уже ничего не надо. Козлята в день могут прибавлять по-разному, зависит от того, с каким весом они родились, от породных особенностей и от аппетита козленка. Я только по своим зааненам могу сказать для примера, что в первый месяц роста в среднем за неделю козленок прибывает на 1кг, как минимум 700г. Т.к. зааненцы рождаются со средним весом 3,2кг и к месячному возрасту от крупных родителей козленок может иметь вес 8кг. Но бывает и меньше и больше. Если козлят в помете рождается 3-4, то вес у них может быть и по 2кг, поэтому набрать за месяц 6кг, чтобы было 8, им сложно. Но перейдя на самостоятельное питание такие козлята в дальнейшем ни чем не отстают от одиночных сверстников, родившихся с большим весом. Тут главное, чтобы козлята были здоровы. И если генетически заложена крупная особь, то она и будет крупной, только немного позже. Если козы небольших размеров, то и козлята будут не крупными, а вес соответственно будут набирать по другому. Всем ЗДОРОВЬЯ!

MILIAN, как ты только справляешься с такой оравой? Очень хочу посмотреть твоих овечек!

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

super Филипп! Просто супер! Детки отменные! Красивые good

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Филипп, ну что сказать - обаяшки!
Особенно фото, где один очень фотогеничный козлёнок смотрит в объектив... super
А вообще - красавцы и красавицы. Вы как вообще козлятами распоряжаетесь - на мясо, на продажу, или что? Жалко такую красоту....

Като, рад что смог чем-то порадовать :)
А по поводу куда девать - все таки я животноводством занимаюсь... Правда, разведением на мясо специально не увлекаюсь в том числе и из-за низкой рентабельности. Но произвожу отбор довольно жесткий.
Месяца в два буду решать судьбу козликов, оставлю одного (может быть), остальных кастрирую. В конце пастбищного периода, отсеются те козочки которые не проходят по внешним признакам или по характеру невыносимому :) После первого окота осенью уберу маломолочных коз или которых доить неудобно. Ну этих или раздам или продам.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филлип, поделись с народом, как проводишь кастрацию?! Есть два способа. 1-й -это "вырезание", 2-й -это перетяжка. Какой способ используешь?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Филипп, нам сразу надо и показать эти кольца и щипцы, которые куплены для процедуры кастрирования!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Филлип, поделись с народом, как проводишь кастрацию?! Есть два способа. 1-й -это "вырезание", 2-й -это перетяжка. Какой способ используешь?

Раньше ветеринаром (первый способ), в прошлом году они запросили по 600 р за козленка, я не стал кастрировать, в результате осенью было оч весело и я купил кастрационные кольца и специальные щипцы. Попробую - отпишусь по результатам. Если у кого есть уже опыт (особено отрицательный) поделитесь, пожалуйста.
Резать вроде тоже не сложно, но без наркоза не хочу. Боюсь столько не выпью :(
Кстати, я читал, есть еще китайский безболезненый способ: распарить в горячей воде и хорошенько сдавить яички. Но как-то сложно.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Филипп пишет:

читал, есть еще китайский безболезненый способ: распарить в горячей воде и хорошенько сдавить яички. Но как-то сложно.

shok Вы это серьёзно? wacko2 Филипп, а с каким удоем Вы оставляете коз после первого окота?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Казачка пишет:
Филипп пишет:

читал, есть еще китайский безболезненый способ: распарить в горячей воде и хорошенько сдавить яички. Но как-то сложно.

shok Вы это серьёзно? wacko2 Филипп, а с каким удоем Вы оставляете коз после первого окота?

Способ кастрации описан в романе Ши Юй-Кунь "Трое храбрых, пятеро справедливых" (1889). Просто отложилось в памяти.
А по удою я такой уж твердой границы не ставлю. Главное что бы больше 2,5. А так еще важен удой за весь период. Вот оставил в прошлом году козу, маленькую, черную, давала в среднем 2.3л, но очень долго не сбавляла, и вымя шарообразное, крепко подвешенно, соски очень удобные. И не ошибся, сейчас вышла на 3 л и все время прибавляет. И время дойки - 2-3 мин.
Так что все индивидуально.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
svet пишет:

Филипп, нам сразу надо и показать эти кольца и щипцы, которые куплены для процедуры кастрирования!

Сейчас нет времени сделать фотку, но у меня такие же как на фото:

Файлы:
kastracija_kolcami_190x93.jpg

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

И у меня такая же козочка скоро будет котиться. Маленькая, давала 2.4 литра, доилась очень долго. За 5 недель до окота запустилась.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Правильно рассуждаете, друзья! Удойность не по пиковым надоям определяют, а по годовому удою. Я неоднократно говорила о том, что одна коза на пике дает 3-4л, а другая 5-6, но годовой удой может быть у 3-х литровой даже больше, чем у 5-ти литровой, т.к. 3-х литровая может более равномерно доиться в течение 10-11 мес, а может и нет. Всё очень индивидуально в этом деле. Вот и вся любовь. Есть случаи, когда малышка в первый окот дает 1,7-2л, а во второй дает 5л., так что не торопитесь быстренько приговаривать первокоточек. Подрастающая козочка набирается сил, наращивает аппетит и вымечко.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Здравствуйте! Какие у вас козочки симпатичные!Всех поздравляю с прибавлением. У меня в этом году народился один козлик- помощник классный. Первокотки две- очень тугое вымя- было первое время твердое как кирпич. Так этот козлик и маму высосет и этих тетушек поможет раздоить. А у меня работы то и меньше. Сейчас козлятки подросли и начинают кушать сено самостоятельно.
А почему рекомендуют выкладывать козлов? Вроде не пахнет мясо пока они молодые?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ХуЗина пишет:

А почему рекомендуют выкладывать козлов? Вроде не пахнет мясо пока они молодые?

Мясо-то отличное, только потом ездить начинают друг на друге, на козах, на сабаку заглядываются :) Козы пастись нормально не могут. Приходится козлов дома оставлять - опять же траву косить надо, возить как кроликам. Потом козы начинают прорываться к козлам, рабицу насквозь проходят :) А у меня могут быть планы другие, попозже покрыть, да и другим козлом.
Если таких проблем нет, то можно держать и некладенного. У меня соседка каждый год одного козла оставляет им же и кроет, потом на мясо. А козлят как родятся - собакам отдает. Никаких проблем. Можно и так, наверное.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Хузина, рекомендаций по выкладыванию козликов нет, а есть проблема, что они рано начинают "играть"! Самое лучшее мясо считается от козликов в 9мес. Но по народному опыту скажу, что зрелое мясо бывает еще вкуснее. Мне не приходилось пробовать, но те, кто убирал козлов в 3, и 5лет, говорили, что мясо более полноценное и вкусное. Но кастрацию проводили за 2 мес до заклания.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Свет подскожите от чего коза могла резко сбавить удои? Рацеон не менял всёкак всегда, сбавила с 2.5литра до кружки((((. Скоро козлят нечем кормить будет.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

привет.не подскажите ли мне как новичку.У меня сейчас беременные три козы, двое родят 20 , а одна в середине апреля и соседка козлят предлогает, так будет целое стадо. для себя много. двух коз после родов, как выкормят, хочю продать как дойных, девочек оставлю на племя одного чужого козлёнка тоже , а остальных?Вы мясо сдаёте? принимают?если есть излишки

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
белла пишет:

Вы мясо сдаёте? принимают?если есть излишки

У нас не принимают и, как правило не покупают. Но мы сами козье мясо очень любим, никому и не предлагаем. До осени на выгуле откормите, а потом мясо заморозите, засолите, сделаете тушенку (очень вкусно) и всю зиму с мясом. wiggle Это лучше, чем продать, а потом колбасу покупать... yes3

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Вот давно хочу написать о своем способе выпаивания молочных козлят. В основном все пишут о двух способах - под козами, и искусственно (из соски или тазика). Я в свое время и то и другое пробовала. Под козами минус в том, что, по мере роста, аппетиты у малышей растут и они начинают доставать мамаш, требуя "продолжения банкета" и этим нервируют козу. А из бутылки все таки хлопотно - козу надо подоить, молоко разогреть, разлить по бутылкам и т.д., wacko2 полезней оно от этого не становится.
Я козлят держу под козой не больше недели, потом отсаживаю их в общий дет. сад (самый большой загон), а кормить подсаживаю к козам. Сначала 4-5 раз в день, потом перехожу на 3 раза. Нужно следить, чтобы вымечко у козы полностью опустошалось (остатки можно отдоить). После кормежки сытые козлята носятся по загону, жуют прикормку, сено и укладываются спать пёстрым ковриком. Козы тоже наедаются, напиваются и лежат спокойно отдыхают, ожидая следующего сеанса. Растут такие козлята лучше, чем искусственники, козы хорошо раздаиваются. Еще один плюс - козлята получаются очень ручными и, в то же время, не отвыкают от мамаш. На пастбище потом они ходят за мамками, а не вертятся у ног хозяйки.
Этот способ наверно как то называется, я не знаю. Может кто-то возьмет на вооружение. Удачи!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Рысь, мне для ответа надо знать, когда родила коза, какой окот, как выкармливаются козлята под маткой или вручную. Про рацион я не спрашиваю, а сразу скажу, что кормящая коза с такой удойностью через неделю после родов должна получать сначала по 1кг зерновых в сутки, далее идет увеличение и не мене 1,5 кг. Обычно ведется наблюдение по увеличению зерновых и как это отражается на прибавке молока. Когда молоко больше не прибывает с увеличением концентратов, то на этом уровне и остается количество зерновых в рационе. Далее, кормящая козочка до выхода на траву должна получать 1,5-3 кг овощей, сена до сыта, воды тоже и веточный корм:веники, веточки, кора, хвойные. Очень положительно на удойность сказывается наличие жмыха в рационе. Еще по возможности и желанию я добавляю в корм растит. масло, которое дает дополнительную энергию козочке в холодное время года и улучшает усвоение многих витаминов из кормов. Очень важно, чтобы козы двигались-это улучшает кислородный обмен, а следовательно, настроение и жизненный тонус, усиливаются обменные процессы и естественный массаж вымени во время движения. Нахождение козлят рядом с козой, дает подсознательный толчок гормональной системе к наращиванию удойности. На фото вымя козочки, которая родила еще в октябре. Этой козе 6-й год, после родов 7л, потом спад, т.к. это естественно при наших-то морозах и неотапливаемой конюшне. И тем не менее, сейчас имеет вот такое неплохое 5-ти литровое вымя. Но для поддержания удойности она помимо всей растительно- венично-овощной кормежки получает много зерновых кормов, я порой даже не считаю, сколько она съела, три или четыре кг, просто вижу, что хочет, что надо ей подать еще. Воды пьет много, любит попить, а ест, как будто её 3дня голодом держали. Чем больше ест, тем больше пьет. В общем, кто много дает молока, тот и кормов потребляет много, а как же без этого! Всем козоводам советую всегда стараться наращивать кормёжку и наблюдать за удоями. Если при увеличении кормов коза уже не увеличивает удойность, только тогда останавливаться на таком рационе. Козы сначала начинает всё брать из своего организма, а когда его ресурс истощается, а при этом вы продолжаете кормить её по-старому, то она может резко снижать удойность. Обязательно имейте это ввиду. Сейчас весна, все меняется вокруг, а организм животных требует внимания и полноценного питания. Есть еще очень понятный момент, когда козочка готовится к очередной Охоте, которая может наступить уже через 2-3 недели, или 1мес. после окота. Будьте внимательны, у коз в это время аппетит снижен и поведение немного меняется. Успехов всем и здоровья!
Файлы:
1_100_0.jpg
2_fenya.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

MILIAN, мне хорошо знаком такой способ, я иногда его использую, только козлят отсаживаю не через неделю, а через пол месяца. Это очень хороший способ, и если у кого со временем порядок, то так выращивать козлят очень хорошо, я тоже рекомендую этот способ!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

MILAN, спасибо большое за совет. Мне интересна эта тема, кто и как выкармливает козлят. Скажите, до какого возраста Вы козлят подпускаете к козе? Когда переводите на двухразовое кормление, когда на одноразовое и, наконец, когда вообще отлучаете?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

3х разовое кормление продолжаю до 2 месяцев, потом неплеменных козлят постепенно перевожу на 2 раза, потом на 1 и к 3 месяцам заканчиваю молочное вскармливание. Племенных стараюсь кормить до 4 месяцев и на 5м заканчиваю.
Это я так делаю, а как правильно надо, наверное нам Светлана подскажет. thank_you

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Спасибо, Milian. thank_you

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
MILIAN пишет:
белла пишет:

Вы мясо сдаёте? принимают?если есть излишки

У нас не принимают и, как правило не покупают. Но мы сами козье мясо очень любим, никому и не предлагаем. До осени на выгуле откормите, а потом мясо заморозите, засолите, сделаете тушенку (очень вкусно) и всю зиму с мясом. wiggle Это лучше, чем продать, а потом колбасу покупать... yes3

спасибо,но для себяj много не надо.ПАРОЧКУ КОЗ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ОСТАВЛЮ И ОВЕЦ РАЗВОДИТЬ НАДО,ХОТЬ СБЫТ МЯСА БЕЗ ПРОБЛЕМ

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Как и обещал выкладываю заметку про туалет для козы. Сам ещё не делал. Сделаю - отчитаюсь. И ещё назрел вопрос. Переделываю бывший телятник под коз и овец(будет два отделения). Помещение длинное и поэтому его трудно обогреть. Хочу под полки-лежаки установить 200л бочки - они будут служить одновременно радиаторами и аккумуляторами тепла. Температура теплоносителя будет около +40. На полке около+20-25. Не будет ли это чревато козам перегревом или ещё чем либо? Вопрос стал актуален с морозами этой зимы.

Файлы:
tualet_kozy.djvu

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Fox1977 пишет:

Здравствуйте! Как и обещал выкладываю заметку про туалет для козы. Сам ещё не делал. Сделаю - отчитаюсь. И ещё назрел вопрос. Переделываю бывший телятник под коз и овец(будет два отделения). Помещение длинное и поэтому его трудно обогреть. Хочу под полки-лежаки установить 200л бочки - они будут служить одновременно радиаторами и аккумуляторами тепла. Температура теплоносителя будет около +40. На полке около+20-25. Не будет ли это чревато козам перегревом или ещё чем либо? Вопрос стал актуален с морозами этой зимы.

По поводу туалета, по моим наблюдениям, когда коза хочет опорожнить мочевой пузырь - она его опорожняет там где ей приспичило. Никуда лезть для этого специально она не будет. А вот приучить делать это по распорядку более перспективно. Мои четко присаживаются перед заходом в козовник и после выхода из него. Еще почему-то когда ко мне подходят :)

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Светлана, вы пишите: "я порой даже не считаю, сколько она съела, три или четыре кг",- получается вы даете козочке зерновых столько сколько она хочет? Я думала это очень опасно для здоровья, козочка может объесться и будут последствия.
Запуталась я wacko2

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ну вот и у нас радость,правда и горькая тоже.Наша козочка сегодня родила козлика и козочку.Козочка родилась мертвая,а козлик живой,вес 3.3.Фото сделаю позже.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

С прибавлением вас. Жалко козочку. Моей сегодня срок, тоже жду. Волнуюсь. Лишь бы с козой было всё хорошо. Конечно и козлят хочется.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах