Вы здесь

козоводство. Страница 51 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Поздравляю с прибавлением :roma:, три козочки просто здорово clap

: Московская область
03.10.2009 - 12:03
: 19

Svet, поздравляю с козочками! И большое спасибо за информацию по теме коз. Я сегодня пол-часа сидела в обнимку с козьим пузом и почувствовала толчки видимо ножек в стенку живота! А если продолжать доить, то как часто? и надо-ли вернуть в рацион овощи? Еще меня очень порадовала информация о том, что Вы одна, без помощи чьей-либо держите много коз. Т.е. я - не одинока. На меня многие смотрят, как на ненормальную, в т.ч. и домашние. Мне, правда лет уже не мало, этим летом меня отправили на пенсию, и я , оказавшись на свободе впервые за всю жизнь, обзавелась маленьким стадом. Сейчас у меня 5 взрослых и 3 козленка. Спасибо!

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Светланочка Викторовна,поздравляю с козулечками.Свершилось.Кто папа?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всем спасибо за поздравление! Столько радости у нас! А то ведь хоть реви, аж восемь козлов нарожали(осталось сейчас четверо) и ни одной козочки. а теперь столько козюль на постое, вот настоящая большая забота и работа у меня! А папаша наш новый голландец Геерт. Остались еще две молодочки на сносях! одну ожидаем каждый день, уже время подошло, а вторая в марте.

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Светлана Викторовна поздравляю с казюльками!!!!
Это здорово, а я всё только читаю что рождаются да радуюсь за хозяев да за козочек.
свои же пока не думают, ждут апреля видно тепла хотят.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Светлана Викторовна! И я присоединяюсь к поздравлениям! А коза каким окотом? Вы всех троих оставляете под козой?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

кстати-- более молочные козы получаются.если в помете не было козликов.при одних и техже родителях козы.которые родились в паре с козлами доят меньше. у коров также.если в двойне родятся телка и бычек- телку на племя лучше не оставлять -толку не будет

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Немешка, интересное наблюдение, я этого не знала. Спасибо, проверю, если только хотя-бы одна коза окотилась бы только козочками.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Спасибо всем сочувствующим! Юля, коза 4-м окотом. Козлята все под маткой остаются всегда. Но дело в том, что одна дева уже укатила сегодня к новому хозяину, так что задача моя на много упростилась.

Насчет молочности козочек из тройни ничего не могу сказать! Двойни из козочек у меня бывали и нередко, а вот чтобы три козочки в раз -никогда! Была и четверня, только 2козы и 2 козла. Хочу отметить, что все мои козы как только достигали 3-х лет, выдавали 3-4 козленка, а потом снова по 2 и 1, удивительно, но факт!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Друзья!Вчера моя Зоенька в первый раз окотилась,тройней!Одна козочка,к сожалению не выжила,но двое чувствуют себя хорошо!Чёрный козлик и белая козочка(в 2 раза меньше размером).Козлят под мамкой держу.Теперь старушка Галка на подходе.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Поздравляю! Трое козлят - неплохо для первокотки.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Пташка, как это здорово, когда молодочка приносит сразу 3-х. У неё хороший потенциал! Многоплодные козы чаще бываю высокоудойными, чем нет. У тебя есть большая надежда на это!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Спасибо за поздравления,мама этой козы давала до 5л,отец наш козёл(покупала как полузааненского,но без документального подтверждения).Меня радует,что вымя у неё правильное,круглое,красивое.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
LФедоровна пишет:

Всем здравствуйте! Обращаюсь за помощью к спецам. Одна из моих коз, зааненка, должна котиться 20 марта. Запускать ее начала в первой декаде января (перестала давать овощи и постепенно увеличивала интервал между дойками). Сейчас дою через 5 суток, но надаиваю при этом 3-3.5 л молока. Вымя стало огромным, как у коровы. Что делать дальше? Продолжать увеличивать интервал? Или уже поздно? Я даже начала сомневаться, а вдруг она не покрытая (живот не очень большой, коза крупная и прожоливая всегда была). С такой ситуацией столкнулась первый раз. Специалистов поблизости нет, ветеринары говорят, что в козах не разбираются.

В прошлом году у меня была такая ситуация, перерывы в дойке составляли 5-7 дней, а потом начались проблемы с выменем. Вернулась к 2-х разовой дойке за 10 дней до родов. Молозива, естественно, не было. Выросли великолепные козлята под козой. В этом году подошло время запуска, она давала 2 литра в день. Я устроила ей искусственный стресс - перевела в новый хлев. Коза была обижена 3 дня и почти не ела - объявила голодовку, молоко сбавила, в это время доила несколько раз по мере наполнения вымени. Через неделю прекратила доить полностью, хотя молоко в вымени было, но вымя было мягким (щупала каждый день). Попробуйте переставить вашу козу на другое место в том же хлеве, этого бывает достаточно, чтоб она сбавила молоко и запустилась.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! У меня одна из коз во время пожара(писал как-то ранее) накричалась и после того как вытащил её на свежий воздух продолжала кричать. На улице был мороз под тридцать. Прошло уже три месяца, коза периодически кашляет(иной день нормально, другой раза три бывает). Кашляет как будто вода или пыль попадает в дыхательные пути. Аппетит нормальный. Посоветуйте как ей помочь?

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

А вот так мы гуляем: куда хозяин - туда и козы smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Fox, если у козочки нет температуры, то попробуйте попоить её горяченьким настоем отхаркивающих ср., любой сбор можно в аптеке купить, или самим сделать, навыбирав в сене подорожник, мать-мачеху и тысячелистник. Из аптечных можно добавить солодку, ромашку и шалфей. Есть другая версия кашля -это попадание остистых частей растений, бывает встречается в фуражном зерне ячменя, в сене могут попасть колючки шиповника и другие растения, имеющие мелкие колючки. И наконец причиной кашля могут быть микроскопические глисты, которые гнездятся в дыхательных путях. Если есть возможность, проконсультируйтесь с ветами. Здоровья вам!

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Спасибо за совет! До ветов нормальных мне далековато. Дам более точное описание кашля. Она кашляет когда хочет "покричать" на меня. Делает вдох и начинает кашлять(попробуйте на морозе сделать глубокий вдох полной грудью и поймёте). Но так только иногда бывает, обычно горланит без проблем. А как у коз меряют температуру?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

в противоположном от головы конце козы.под хвостом.возьмите простой термометр.оденьте на тупой конец тугое резиновое кольцо с тонкой прочной веревочкой к которой привяжите простой крокодильчик.которым занавески на окне прицепляют. градусник в прямую кишку. крокодильчик в натяжку за шерсть на ляжке. если слабо натянете-выкинет. минут через пять проверяйте. если больше 40-можете начинать волноваться.

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144

Поздравляю SVET и ПТАШКА с рождением козлят!!! Молодцы! roma pie А моя козочка" Зоруа" должна в скередине марта оказываеться окотиться. Надаже было перепутать сентябрь и октябрь!!! huh Такчто зря я кней по ночам бегала,ждала. Зато все пригатовила и все знаю! Спасибо за ваши советы! Только вот я еще незнаю, козлят под мамкой оставить или забрать. Мне какбы молоко надо. У меня сынишка маленький,молочник"бычек"!!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ольга,козлят можно и самим выкормить,только "возни" больше.У меня младший сын с 6 мес.на козьем молоке выкормлен(у меня после болезни молоко пропало),что такое диатезы,аллергии не знаем. При выкармливании козлят есть несколько важных моментов:молоко должно быть тёплым(даже прохладное может вызвать понос),важно соблюдать режим,всегда кормить вволю;не давать козлёнку прогладаться,тогда он не будет переедать.Лучше козлят кормить из отдельных мисочек,чтобы более сильные не обьедали слабых.Удачи!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ollgo1, ты не спрашивай, что тебе делать, когда речь идет о ребенке, о больных людях, вообще о других потребностях семьи. Некоторые вообще убирают козлят, чтобы пользоваться молоком. Каждый делает так,как ему надо и как подсказывают обстоятельства! Здоровья вам!

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

всем здравствуйте, поздравляю всех с прибавлением, у кого есть, и всем кто ожидает, всего хорошего... и ВСЕХ С ПЕРВЫМ ДНЁМ ВЕСНЫ!!!  У нас вроде всё нормально, растём помаленьку, козлики наши сосут мамку без остановки, как ни зайду они сразу к ней... одно не ясно, пробую поддоить её, ни чего не выходит, по одной тоненькой струйке молока и всё, козлята не кричат, не беспокоятся, спят и сосут. а вымя по прежнему маленькое, не твёрдое, все говорят нужно додаивать остатки, а если их нет, то что делать? какой должен быть суточный привес козлят при достаточном питании? пьёт много воды, ест сено, просит хлеб и картошку, но пока не даём. мы её  для молока купили, а тут не ясно будет ли у неё что-то вобще... кстати другая коза - Катька молока стала больше давать глядя на козлят... перемекивается с ними, облизывает, если дотянется, прям усыновить готова.
Файлы:
p1060950.jpg
p1060944.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Присоединяюсь к поздравлениям!
У всех очень симатичные козлятки!
А меня тут подоспело несколько фоток на тему "Мамы и детки" :)

Файлы:
_mg_4588.jpg
_mg_4635.jpg
_mg_4578.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

А здесь только детки :)
Файлы:
_mg_4682.jpg
_mg_4653.jpg
_mg_4676.jpg
_mg_4660.jpg
_mg_4671.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

А у меня просто чудеса!!! Козочка за последнию неделю увеличила надои на 500гр clap (козлятом почти 5м) Может весну почуяла?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,Филипп,красота и сколько. wacko2 clap Мы тоже ждем.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Ой-ой-ой!!!
Филипп, Михаил, какие чудные детишки!
Михаил, козлятки ваши вполне хорошо выглядят, по их виду ну никак не скажешь, что молока не хватает. А козу начинайте прикармливать, и молока прибавится - уже пора. Прикорм начнёте, начнёт молочко увеличиваться, тут, может, и вы успеете стакан себе урвать. smile3
Хотя козлики крупные - вряд ли они с вами поделятся, небось сами всё высосут... scratch_one-s_head
Филипп, ну что сказать - обаяшки!
Особенно фото, где один очень фотогеничный козлёнок смотрит в объектив... super
А вообще - красавцы и красавицы. Вы как вообще козлятами распоряжаетесь - на мясо, на продажу, или что? Жалко такую красоту....

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Таня, хорошо, после 5 месяцев лактации и такие прибавки. Так держать, скоро травка пойдёт.Филипп, какие обаяшки. Прямо цветочный рассадник. Красивые козлятки.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Филлип, Михаил, поздравляю, очень красивые детки! clap А у меня уже 15 козьих ребёнков:) и 75 овечьих... ОХ, только успевай поворачиваться wacko2

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах