Вы здесь

козоводство. Страница 50 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Родная пишет:

..Когда лучше это сделать,и лучше купить маленьких или дойную... С уважением..Наталья

Приветствуем!!! Покупать лучше когда все для них готово (жить, есть), то есть от вас зависит. Большую, дойную дороже, но сразу молоко, а маленьких воспитаете так как надо, под себя. Так что и здесь решать вам. Я начинала со взрослой козы, не породной. Я училась, она учила. Удачи!!!

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

Огромное спасибо за поддержку!Прежде чем зарегестрироваться я проштудировала весь форум,некоторые места и не по одному разу! Вы мне и в самом деле как родные стали....Я даже читая слышу ваши интонации ....Теперь буду "жить в обнимку "с Форумом.Удачи всем и всех благ!

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
MILIAN пишет:
svet пишет:

MILIAN, а ты точно уверена, что увеличина щитовидка?!! С таким диагнозом только в клинике могут дать совет!

Да, Светлана, к сожалению это щитовидка. Мы с такой неприятностью уже сталкивались лет 8 назад, тогда каждый 4-ый ягненок весной рождался с зобом, а мы не могли понять что это и что делать. shok Местный ветеринар сказал, что какая-то патология и предложил сменить барана. dntknw Тогда много ягнят потеряли, и только потом я сама в книгах нашла (по рисункам), что это была за беда. У нас в ветаптеке работает толковая женщина, она объяснила, что если суягные овцы пасутся осенью на отаве (а у нас так и есть, всю первую половину беременности), в их организме не хватает селена. Теперь я всегда для профилактики за месяц до родов прокалываю маток Седимином, проблема с щитовидкой вроде решена. А вот чужая козочка принесла козлят с зобом, теперь лечу, думаю справлюсь agree .

Я позволю себе внести небольшие коррективы. Недостаток селена приводит к развитию беломышечной болезни, а зоб развивается при недостатке йода. Селен показан всем мелким жвачным либо за 2 месяца до окота, либо козлятам в первые дни жизни. А недостаток йода встречается редко, в местностях, где его мало в почве.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

А при задержании последа существует следующий алгоритм действий.
Задержавшимся считают послед, который не выделяется в течении 4-5 часов после родов. Причины :
Гипотония (недостаточные сокращения) матки в следствии истощения или ожирения животного, отсутствия моциона в период беременности, перерастяжении матки при большом количестве плодов, утомление роженицы.
Сращение тканей сосудистой оболочки со слизистой матки, что наблюдается при воспалительных процессах (плацентитах) , в том числе и инфицировании специфическими возбудителями (бруцеллезом).
Механические препятствия для изгнания последа- сужение или закрытие канала шейки матки ( при спазмах или быстрой инволюции матки), перекруты и инвагинации матки.
Как лечить:
Через 4-5 часов после рождения плода, если плодные оболочки свисают из влагалища или при осмотре последа вы видите, что целостность его нарушена и часть осталась в матке, козе вводят внутривенно 40% р-р глюкозы в дозе 2 мл на килограмм, глюконат кальция в той же дозе. Если нет возможности сделать внутривенную инъекцию, можно 5% р-р глюкозы ввести под кожу в дозе 250-300 мл, туда же добавить глюконат кальция. В самом крайнем случае выпоить 0.5 литра теплой воды с 60 гр сахара., через 30 минут после этого сделать инъекцию окситоцина 10 ЕД. Если через 12 часов после родов послед все еще не отделился, приступают к ручному отделению последа. Для выполнения этой процедуры нужно пригласить ветврача. В любом случае, после удаления последа в полость матки надо ввести антимикробные препараты, лучше в виде палочек. Если отделить послед не удается, продолжают консервативное лечение. Окситоцин вводят 3 раза в день. 2- 3 раза в день промывают свисающую часть последа антисептиками ( фурациллин, хлоргексидин, мирамистин), раз в день вводят внутриматочные палочки с антисептиком.
Если послед задерживается 12 часов и более необходимо системное применение антибиотиков. Предпочтительно препараты широкого спектра действия: из ветеринарных- Амоксициллин, Энрофлон, из медицинских- Цефазолин, Клафоран.
При подозрении на задержание последа следует приложить все усилия для оказания животному квалифицированной ветеринарной помощи. Если у козы наблюдалось задержание последа, необходимо сдать кровь, чтобы исключить бруцеллез

01.04.2008 - 04:00
: 19632

Здравствуйте
Очередной перевод от нашего форумчанина Karpov из "Dairy Goat Journal" by Dick Bauman за что ему большое спасибо Рождение козлят: подготовка и уход

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо большое! Интересная статья. Товарищи в статье пишут, что сразу забирают козленка из под козы, сами обтирают, сушат феном. Разве не лучше дать козе облизать детеныша? Я читала, что это полезно как для козы, так и для козленка.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Всем привет! наконец-то нас стало больше! ждали ждали, а оно получилось ни жданно ни гаданно... пошел доить, вернулся с козленком:) потом еще один, в общем у нас пребавление - две козочки: одна белая, другая черно-белая, вот... :)))
Прошло все нормально, родила сама... обтерли, высушили... отнесли к мамке (у нее тоже все нормально, вроде, послед вышел, но весь или нет не знаю- опыта нет, все впервые), веты посоветовали вместо окситоцина проколоть аксилат(подкожно).
Теперь вопрос: не могу понять, что там у на с молозивом. вроде сосут, пытаешься додаивать- выходят капли (по виду жиденькое как молоко).
Как узнать не голодают ли козлята?
И что делать, если не хватает?
Вымя на ощупь упругое, но молочка вроде нет... и сосочки маленькие как мизинчик, хотя вроде бы третий окот...
ПОДСКАЖИТЕ!

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

поправка, два козлика:) сразу не разглядели blush2
что делать? с выменем какие-то неполадки,
во-первых, нам сказали что перед родами оно должно опуститься и наполниться, а оно как было с два кулака так и есть, стало плотное, но маленькое, пробовали доить, так всего несколько струек чахлых, супруга сегодня минут 30 массировала, вроде помягче стало, но молочка так и нет(вряд-ли козлята выпивают) во-вторых как-то козлята сосут стрнно, помусолят несколько секунд и бросают, подставили к другой козе тоже самое(у ней молоко есть) она их кстати тоже вылизала обоих... что делать не знаем...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козлята подолгу и не будут сосать - им надо первое время по чуть-чуть, но часто. Тем более, раз они и вторую козу сосали таким же образом, значит, всё нормально.
А у козочки, может, и маловато молока, но им пока должно хватать. Молоко тоже, бывает, не сразу подходит. Погодите несколько дней, понаблюдайте. Вы по поведению козлят поймёте, сыты они или нет.

россия
: новосибирск
28.01.2010 - 16:39
: 24

Спасибо, будем надеяться, что все так и будет. А пытаться ее додаивать надо или нет? И сколько раз в день ее сейчас надо додаивать, и как узнать козлята поели уже или нет?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если вымечко небольшое, то и не мучайте пока козу, не поддаивайте.
А козлята если под козой стоят, будут прикладываться к вымени без счету раз. Что бы понять, сыты ли они, смотрите за их поведением. Голодный козлёнок будет мекать, беспокоиться, будет постоянно теребить вымя, будет укладываться спать, и тут же подскакивать, что бы снова теребить козу... Сытой будет играть, молчать, спокойно спать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
михаил nsk пишет:

Спасибо, будем надеяться, что все так и будет. А пытаться ее додаивать надо или нет? И сколько раз в день ее сейчас надо додаивать, и как узнать козлята поели уже или нет?

Вот для того что бы не мучаться вопросами, я на первое время забираю козленка домой, минут 5-30 первый раз мучаюсь, чтобы научить его пить из миски. Потом легко контролирую, сколько он съел. Всегда могу легко проверить привесы путем простого взвешивания до кормления в одно и то же время суток. А через неделю-две возвращаете его в козовник. За февраль прошло 12 козлят без всякого напряга.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307
Филипп пишет:

Вот для того что бы не мучаться вопросами, я на первое время забираю козленка домой, минут 5-30 первый раз мучаюсь, чтобы научить его пить из миски. Потом легко контролирую, сколько он съел. Всегда могу легко проверить привесы путем простого взвешивания до кормления в одно и то же время суток. А через неделю-две возвращаете его в козовник. За февраль прошло 12 козлят без всякого напряга.

Филипп, простите за дотошность, для особо понятливых, объясните, пожалуйста, как Вы выкармливаете молодняк?

: Московская область
03.10.2009 - 12:03
: 19

Всем здравствуйте! Обращаюсь за помощью к спецам. Одна из моих коз, зааненка, должна котиться 20 марта. Запускать ее начала в первой декаде января (перестала давать овощи и постепенно увеличивала интервал между дойками). Сейчас дою через 5 суток, но надаиваю при этом 3-3.5 л молока. Вымя стало огромным, как у коровы. Что делать дальше? Продолжать увеличивать интервал? Или уже поздно? Я даже начала сомневаться, а вдруг она не покрытая (живот не очень большой, коза крупная и прожоливая всегда была). С такой ситуацией столкнулась первый раз. Специалистов поблизости нет, ветеринары говорят, что в козах не разбираются.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Фёдоровна, я бы доила. Если коза не задаивается, рискуете заработать мастит у козы. Меньше, чем через месяц узнаете, котная коза или нет. Это моё мнение дилетанта в зааненках.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Казачка пишет:
Филипп пишет:

Вот для того что бы не мучаться вопросами, я на первое время забираю козленка домой, минут 5-30 первый раз мучаюсь, чтобы научить его пить из миски. Потом легко контролирую, сколько он съел. Всегда могу легко проверить привесы путем простого взвешивания до кормления в одно и то же время суток. А через неделю-две возвращаете его в козовник. За февраль прошло 12 козлят без всякого напряга.

Филипп, простите за дотошность, для особо понятливых, объясните, пожалуйста, как Вы выкармливаете молодняк?

Казачка, наверное это не правильный способ, но мне так удобно.
Так вот, после родов даю козлятам пару часов побыть с мамкой, слежу что бы она их облизала как следует, если сами не долезут до сосков прикладываю к ним, брызгаю в рот, что бы сообразили что к чему. Потом отношу козлят в дом, обтираю и помещаю в станок (об устройстве я писал ранее). В это время сдаиваю козу, забираю молозиво и иду кормить козлят. Молозиво отцеживаю, подогреваю примерно до 40 градусов, если успело остыть - холодное не пьют. Козленка сажаю на колени поперек, головой к левой руке. Что бы не дергался запеленываю его в полотенце, подогнув передние ножки. Правым локтем прижимаю его к себе, правой же ладонью направляю голову взяв козленка за лобик, левой рукой держу плошку с молозивом. Поначалу козленок фыркает, отдергивает голову. Тут нужно проявить терпение. Если козленок не начал пить сам, можно попробовать с пальца. Как только он начинает сосать, палец нужно убрать. Если и так не получается, можно просунуть палец в угол рта, что бы его приоткрыть. Нос козленка нужно держать выше уровня молока. Неплохо если первый раз кто-то поможет держать плошку с молоком. Главное не нервнчать и верить в успех. Следующий раз все проще. Кстати в первый раз козленок может просто быть не голодным, он ведь только что от мамки, ничего страшного следующий раз поест. Через два-три дня козлята могут пить стоя на ногах, но миску держу в руках, что бы им было удобнее. Еще через пару дней они пьют сами, главное что бы миска была устойчивой. Через неделю, если нет больших морозов, отношу в козовник. Мамка от них уже отвыкла, козлята умеют пить сами, проблем нет.
Способ не мой, меня одна бабуля научила. Потом узнал, что у нас в деревне многие так делают. Может я чего упустил - спрашивайте. Проще , конечно, один раз показать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Казачка пишет:

Фёдоровна, я бы доила. Если коза не задаивается, рискуете заработать мастит у козы. Меньше, чем через месяц узнаете, котная коза или нет. Это моё мнение дилетанта в зааненках.

Согласна с Казачкой. Если не запускается коза, причины могут быть разные, в том числе, и отсутствие беременности. Обязательно сдаивайте, и не надо тянуть, что бы вымя стало, как у коровы.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Михаил, не надо делать такой длительный массаж козе, это уж слишком, по 30 мин разогревать вымя! Если пятиминутный массаж не дает эффекта, то зачем разминать так долго, от этого молока больше не станет. Любое вымя, даже самое большое, готово через 3-5мин массажа. Тем более, если козлята находятся около козы, то твоя задача упрощается. Тебе остается лишь проконтролировать. Если козлята прикладываются к вымени, значит с рефлексами все в порядке. Новорожденные козлята могут вообще в первые сутки не подходить к вымени, т.к. они только пришли в этот мир, и им требуется немного отдыха и времени для полной адаптации. У них только начинают включаться механизмы жизнеобеспечения, поэтому не стоит торопить их с едой и стараться поскорее и по-больше накормить! Т.к. наши козлята растут всегда под маткой, то для меня очень знакомо, то, о чем ты пишешь. Козлята действительно муслят титьку, учатся пристраиваться, учатся толкать вымя, при этом кряхтят и издают разные звуки. Козочка тоже привыкает к таким манипуляциям. Да и вымя может быть болезненным в первые два дня, так что природой всё предусмотрено! Единственное, что я делаю после родов, это сдаиваю им в рот немного молозева для поддержания сил, буквально пару чайных ложек и всё! Когда козлята почувствуют голод(это может быть и сразу после рождения, а так же через сутки)они начинают искать вымя и благополучно находят его, т.к. у козочки-это самое теплое и вкусно пахнущее местечко! Научившись ловить дойку они начинают прием пищи сначала совсем по чуть-чуть, потому и прикладываются очень часто. В первые 3-5 дней вымя обязательно продаивайте, чтобы оно освобождалось и наполнялось новым молозевом. Постепенно молоко начнет прибывать. Чтобы не сомневаться в том сыты козлята или нет, я сдаиваю молоко в бутылочку и пробую им давать. Сытый козленок будет орать и выплевывать молоко не желая принимать. А проголодавшийся, или тот кому показалось маловато, обязательно пососёт еще немного. Желудочек малышей совсем мизерный, не спешите, они постепенно научатся, разъедятся, и вы еще побегаете вокруг них с ведерками, чтобы укротить их аппетиты! здоровья!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Филипп, спасибо большое за рассказ! Все очень доходчиво super
А Михаила поздравляю от всей души! Рада, что все благополучно. Здоровья козляткам!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Филипп, большое спасибо, с этим всё понятно. Потратьте, пожалуйста, на меня ещё минутку. Скажите, а Вы придерживаетесь какой-то нормы молока, когда выпаиваете или даёте вволю. Добавляете ли кисель с 11 дня. И до какого возраста поите козлят молоком.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Казачка пишет:

Филипп, большое спасибо, с этим всё понятно. Потратьте, пожалуйста, на меня ещё минутку. Скажите, а Вы придерживаетесь какой-то нормы молока, когда выпаиваете или даёте вволю. Добавляете ли кисель с 11 дня. И до какого возраста поите козлят молоком.

Особой нормы нет, смотрю если в этот раз все выпили, в следующий прибавляю. Начинаю с 200 мл х 3 раза вдень, за неделю увеличиваю до 300 мл, на 1 литре в день останавливаюсь (это где-то на 10 день), начинаю добавлять к молоку что-то типа овсянного киселя из геркулеса, жена делает в специальной кастрюле с двойными стенками (как водяная баня), я в подробности не вникаю :) , кажется она его уже начиная с шестого дня начинает совсем немного добавлять в молоко. Следим что бы не поносили .
Выпаиваю по литру молока в день до двух месяцев, потом начинаю снижать и к четырем прекращаю.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Федоровна, твоя козочка на сносях!!! Должны прощупываться козлята и хорошо ощущаться их шевеление, никаких сомнений в такой большой срок беременности быть не может! Либо есть козлята, либо их нет и продолжайте спокойно доиться.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Филипп, спасибо. hi

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

А мне подарили (теперь знаю почему) не смогла отказаться,козочку 3-х недельную от оч.хорошей козочки.Но вот беда не могу я её накормить.Она может только вымячко сосать,а мои козы этому так воспротивились! Соску она не признаёт,чашку -тоже.Держим козу вдвоем,от такого вмешательства та начала терять удой.Но и голодной оставить не могу.А хозяин со своей козой уехали жить в деревнюЕсли козлята,обычно,стараются хозяйский палец ухватить-пососать,эта о такой привычке и не подозревает.Как научить кушать из чашечки? Голодом держать-своё сердце не выдержит.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Доброго всем времени суток! Возник вопрос (в связи с отсутствием денежных знаков). Помню у деда моего в хлеву(держали когда овец,когда корову) полы были настелены из жердей диаметром около 6-8см, верх был стёсан в плоскость. Более точно устройство не знаю(мал был, да и не интересовался тогда). Можно ли применить такие для коз? Ноги не переломают? И ещё подскажите пожалуйста по яслям для сена. В теме https://fermer.ru/forum/kozovodstvo/48015 они есть в виде ящиков. Такие более эффективны против разбрасывания сена козами?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мила, сердце должно выдержать! Не мучайте ни в коем случае козу и малышку не насилуйте вниманием к еде!!! Это только испортит отношения между вами. Пусть поголодает, ничего страшного не случится. Сутки не пройдут и будет сосать из соски или из чашки кушать!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Fox1977, насчет полов скажу тебе следующее. Козы отличаются от коров и овец своей большей подвижностью. Надо полы делать такими, чтобы на них козы не подскользнулись и не застряли ногами, из чего делать- решать тебе! теперь насчет сена. Нет такого приспособления, чтобы козы не смогли раскидывать сено!!! Только если им головы зафиксировать в кормушке! Единственный способ экономии сена-это резка. Нарезанное сено поедается полностью и не разбрасывается.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

У меня большая радость, наконец-то мои козы начали приносить козочек!!! И вот вторая коза родила тройню и все козочки.
Файлы:
1_95_0.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Поздравляю Вас! clap

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Поздравлям pie !!!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах