Вы здесь

козоводство. Страница 221 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

.И вот в положенный срок у Азки налилось вымя и в начале июня она родила пару белых с кремовым оттенком козлят

Хорошо, что запускать не надо было, я правильно поняла, что они были первокотки?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Да,Нина,это были мои первые первокоточки...Тогда,почти 12лет назад я и слыхом не слыхивала,что коза до родов доить может,ни у кого из моих знакомых-козоводов такого не было.Козы в основном были2- 3-х литровые и девичьим молоком не баловали.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Здравствуйте Уважаемые хозяюшки! Помогите советом, каким дельным, вот пишу, а слёзы в три ручья бегут, боюсь я за Фросеньку свою, сейчас всё по порядку расскажу, сначала завела курочек, но о них то я не буду, не здесь вроде, да и добрые люди научили, как с нии если, что поступать, меня моя первородка козюля моя беспокоит, по купала её два месяца назад, в окурат в день защитника животных, так получилось, по деньгам сошлись, бабашка старая сказала, что держать больше не хочет, вот у неё их вместе всех, было, как она сказала 9 штук, две уже взрослые, но она их не выпустила на улицу, а на дво я не пошла,там было не пройти, вот которых она выпустила на улицу из тех и выбирала, выбрала одну комолую, вот она то и есть ефросинья, вторая шкода евдокия, с рогами, вроде тоже покрытая но меньше по росту, бабуля говорила, что обе должны быть покрытые,жили и гуляли с козлами, а запах, ужас, один был, когда в машине везла, ещё час на дворе стояли, а потом я их завела в сарай, вымыла шампунью и дегтярным мылом, потому, как чесались не переставая, а когда губами шевелили, у них зубы хрустели,что такое пойло, они вообще не поимали, хорошо, хоть у нас ещё малинник стоял зелёный, вот в течении двух недель кормила из малиновыми и сосновыми ветками, сейчас только еловые и сосновые даю вместе с сеном, любят варённую кукурузу, пшено даю, но едят всего по не многу, а когда привезла, мне вечером даже было страшно к ним идти, всё, что у меня было сделано, обито и побеленно, это было всё содранно и сломано, был ужас.Вот сейчас фросньку свою загрузила.А вопрос в том, это мои первые козюли, вымечко за два дня буквально наливаеться, даже мне с испугу кажиться, что соски красные. а вот писулька, не много, чего то гнойчковое выделение увидела, посоветоваться мне особо не с кем, позвонила подруге, у неё мать когда то держала, она мне сказала, что попала грязь от козла, типа трипер, я в шоке, я промыла писульку ей зверобойной водой, завтра посмотрю, как будет, когда рожать, как роды принимать, боюсь жутко.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
redaktor пишет:
svet пишет:

Мне есть что рассказать, но ведь этот форум, да простит меня редактор, не про нас.

Здравствуйте Светлана Викторовна! hi
Если есть что рассказать это же отлично! Рассказывайте! Можно начать вести Блог (дневник)
Очень хорошо, что есть что рассказать! good
Этот портал, и задумывался как место встречи разных людей из разных регионов, что бы обмениваться информацией, делиться впечатлениями и т. и т.п.
Этот форум и про Вас в том числе! roma clap
Очень здорово. что люди здесь находят друг друга! super yes2

Спасибо Редактору за понимание. фермер.ру, это чудо, здесь всегда можно спросить совета и не откажут, я это точно уже знаю,всё,что знают,расскажут, поделяться опытом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Здравствуйте Марина! Поздравляем вас с вступлением в ряды козоводов!!! roma roma roma
Мне ваши козочки понравились, шёрстка красивая И сами angel
Хотя похулиганили....но это на первый раз простительно.
Видимо, проверяли, а нельзя ли сбежать?
А Фрося даже с кремовым оттенком и без рожек good
Я поняла, что срок" беременности" вы не знаете? и их возраст тоже?
А козок вы подлечите, не волнуйтесь yes3 От бабушек всегда проблемные козы достаются...
Хорошо, ещё что нет мастита wacko2
Так как козки котные, то к лекарствам нужно относится осторожно, надеюсь, вам ещё подскажут...
А вот от вошек хорошо помогает сера кормовая( её и в пищу нужно добавлять чуток, на кончике ножа).
Значит, купите и козочкам на всю шерсть насыпьте и разотрите, между рогов ещё.
Хорошо бы и в козовнике рассыпать. Она не вредная, я своих время от времени посыпаю, и вошки куда-то пропадают. hi

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Марина 818" пишет:

вымечко за два дня буквально наливаеться, даже мне с испугу кажиться, что соски красные. а вот писулька, не много, чего то гнойчковое выделение увидела

Да не переживайте, всё с Вашими козками нормально. Выглядят они хорошо, бодрыми и весёлыми.
Выделения бывают иногда странного цвета, но уж что это не триппер, это точно. face
Родит Ваша козонька самостоятельно, раз Вы не знаете срок покрытия, то ловить момент очень сложно.
Вымечко у первокоток обычно начинает расти на второй половине сукозности - то есть, возможно, вашей Фросе рожать не сегодня-завтра, а возможно, через месяц-полтора. Если Вы будете так переживать, то у Вас сил не останется на возню с малышами.
Доверьтесь природе и инстинктам Ваших козочек. Кормите, поите, ухаживайте и радуйтесь общению с ними.

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Добрый день, с приобретениям вас. Я с одной стороны с Като согласна, но с другой.... Если есть возможность, покажитесь ветеринару и сдайте анализы крови на бруцильоз, лептоспироз - спокойно спать будете. От вшей лутше не сера а бутокс (разводите с водой и опрыскиаете). Могут быть глисты (да точно есть, раз паразиты наружные были). Обязательно нужна соль-лизунец. Не увлекайтесь кашами, основное для них - овес и витамины, а то козлят внутри раскормите - могут сами не родить. А если вопросы возникают, пишите, ответим, посмотрите блоги козоводов, почерпнете информации больше, чм из книг. Удачи hi

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38

Вопросик есть: у меня был козлик, родился 23.03 забил я его 06.09 содержался он с тремя козами.
Вроде как я видел, что 13.08 он покрыл свою сестру (она на 7 месяцев его старше), т.е. на тот момент ему было 4 с половиной месяца, ей без 10 дней год.
на данный момент у этой сестры растет вымя, и выпирает левый бок, еще хвост никогда кверху не задирает, можно утверждать что она беременна, и в начале января меня ожидает некоторая веселуха с раздаиванием первокотки ?

И еще: Мог ли козлик покрыть мамку?

И еще одна проблема, есть мама сестры. Козе два с половиной года на данный момент. Коза никак козла не требует. в общем то никогда, я прошлый раз отследил тем, что кобели к ней не ровно дышать начинали, ну и отмечая такие дни, выделил ряды с периодом в 21 день, и за три раза попал на нужный день.
Щас кобелей нету, я нервничаю, или таки козлик её покрыл, или я опять не могу эти дни у нее поймать.

Какие могут быть признаки охоты у козы?
Что я знаю: хвост опускает, обычно держит свечкой кверху.
Ну выделения бывают, такого не замечал никогда.
Покраснение, в общем да, чуть краснеет, но оно так регулярно делает, незаметно почти.
Поведение меняется, она вообще сволочная и упертая, и с чего она ломанулась просто так, или за женихом ...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Elias292" пишет:

и выпирает левый бок,

Вероятнее всего,что беременная,ведь по срокам уже почти четыре месяца...

"Elias292" пишет:

Мог ли козлик покрыть мамку

А почему нет,козлам-то какая разница,кем коза ему приходится,лишь бы в охоте была...

"Elias292" пишет:

просто так, или за женихом

Есть козы оч.тихо гуляют без особых признаков,ну а если помчалась за женихом,значит он ей нужен.

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Есть козы оч.тихо гуляют без особых признаков,ну а если помчалась за женихом,значит он ей нужен.

Нда, это тяжело, вполне может оказаться, что коза ломится в ту сторону потому как оттуда приходит добрая соседка и приносит всякие вкусняки.

В общем, я чуток зря психую, что не могу определить наступили ли у коз эти дни, или нет.
Вполне может быть, что все козы у меня уже покрытые...

Как бы определить это поточнее ?

Вот папример, раньше, коза была ну... тощщая, у нее был виден позвоночник и где-то внизу болтался живот, а потом, когда я её перевел в зимний козлятник, она округлилась, и сейчас больше похожа на боченок, это признак или нет?
Ну блин, когда первая коза первый раз рожала. она была как дерижабль, тока не семмитричный, а сейчас она ну, не особо полная, может еще сроки небольшие?
Хотя, помнится, летом, было такое, что молока давала совсем мало меньше полулитра, потом сильно прибавила, почти два литра, в день есессно, может это её как раз и покрыли, но сроки должы быть тогда почти 4 месяца... чуть меньше.

А есть гденть в интернете табличка, что в какие сроки с козой происходит ? Как беременность у нее проявляется...

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Здравствуйте хозяюшки! Спасибо Вам всем за ответы, за помощь, за спокойствие в мою душу.Как я уже писала, это у меня первый опыт с козюлями, лизунец вчера привезли вместе с пшеном и отрубями заказывала, машина приходит в одно число в конце каждого месяца, заказываешь и привозят, пшено в этот раз, очень хорошее, чистенькое без счепок разных, одно к одному, взяла пять мешков, не угадаешь ведь,чего привезут, а вот отрубей по больше взяла в этот раз, я его в основном на зиму брала курям, запариваешь, сначала рыбку варю, беру сайку, она по дешевле и две три рыбки на кастрюлю, и собаке навар в кашу, курям они её очень любят такую мешанку, козюлям лук зелёный сегодня дала с аппетитом стрескали, но не переусердствовали, наверое с кулак горсть,остальное другим своим девчёнкам отдала, козюли кукурузу варённую едят с аппетитом, а сегодня отказались, пойло геркулесовое навела и мелу ложку кладу на 5 литровое ведро, вообщем всё по наитию, вместе с курами лопают,делала отдельную загородку, так козюли выпускать начали девах, вообщем теперь едят и спят вместе, дверь открыла уж пришлось, так им мало этого стало они и стену проломили перегородочную.А ещё у фросеньки, четыре соска, это как я слышала, от меж родственных связей, в принципе, они ей ведь не мешают, мне вроде тоже, посчупать себя дала, приходиться её зажимать чуток в уголок, так то она коза хорошая, а вот если дусю начать трогать за соски, так та с разврота,рогам маханёт не дорого возьмёт вот и приноравливаюсь, кому, как подойти, сухари уж больно любят, в карман без зазрения совести дуся влечезет и ни за, что от туда не вынет свою мордаху, пока всё не дожуёт.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Девочки всем привет.Киньте пожалста кто знает контакты Маркеловой из Самары,не могу нигде найти.Телефон или майл у кого что есть. Зараннее благодарна roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Она

А что по поводу тех красивых козочек с выставки, нашли хозяев?
Коричневая классная!!! У меня прямо руки чешутся, когда на фото смотрю, копытца им подрезать yes3 laugh

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255
Elias292 пишет:

Вполне может быть, что все козы у меня уже покрытые...

Как бы определить это поточнее ?
... сроки должы быть тогда почти 4 месяца... чуть меньше.

Как беременность у нее проявляется...

Обычно в 10-12 недель хорошо видно,что подхвостка(гладкое место под хвостом) начинает припухать,тут уж не ошибешься.Так что доля наша такая козоводческая-все время под хвост заглядывать laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Марина, как у вас уютненько!!! good А козы на кур не наступают?
Вам могут привести овёс? Козочек, вообще-то, нельзя кормить кашами, может рубец встать.
Это мне наша ветеринар говорила. А вот овёс - самое то! Можно и дроблёнку(там разные зёрна перемолоты).
По возможности, кормить овощами.
А животик уже хорошо видно у Фроськи.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Urtica dioica пишет:

Марина, как у вас уютненько!!! good А козы на кур не наступают?
Вам могут привести овёс? Козочек, вообще-то, нельзя кормить кашами, может рубец встать.
Это мне наша ветеринар говорила. А вот овёс - самое то! Можно и дроблёнку(там разные зёрна перемолоты).
По возможности, кормить овощами.
А животик уже хорошо видно у Фроськи.

Вечер добрый ДЕВЧЁНКИ! Овёс у нас не очень хороший, в основном шулуха либо затхлый, я боюсь его брать, вместо овса,даю пшено.Бывает за хвост какую деваху-куряху и дёрнут, но так у них мирно, ведь козюли сами их выпускать начали, скучно видители им, прихожу, всё на распашку, сегодня другую дверь закрываю к другим курам, получаеться тамбурный колидор, я с этой стороны на себя закрываю, а дуся с той стороны на себя тянет, а то пришла однажды не только мальки выпущены, но и кохи и крестьянки мои первые в шоке, вообщем хозяйствуют, а один раз так и было,прихожу и в шоке,дверь открыта в тамбур, загончик открыт, два коха и петух у коз с молодняком, вообщем вот так тоже бывает.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101

Вот, всё ободрано, теперь ждать весны, чтобы всё съызнова начать.Капустные листья им давала,кушали, но прежде чем сьесть в разные стороны ими помотают, по кидают, вообщем вот так и живём, пока я у них, молчат, чего нибудь обезательно постораються с меня содрать или оторвать, в хим защите надо приходить, чтоб ни к чему не подбраться laugh а стоит мне уходить от них, они мне в два голоса, на разные лады трикратное блеее

ПетрПетр
veterin пишет:

Вечер добрый. Доение вызывает выроботку различных гормонов, окситоцин - один из них, на позних сроках беременности может вызвать преждевременные роды. Если козу кормили хорошо, то козлята от продолжительной дойки без запуска рождаютя слабыми, но чаще выживают, хотя ростут плохо. А тут как я поняла, доили в последний месяц беременности, что и могло спровацировать роды у первородки.

))) то то смотрю мои козочки принесли "слабых" козлят весом от 3.5 до 5 кг. Первая которая весила 4 сейчас весит 9 ( на 13 день).
П.С. А с левого бока не козлята, а рубец выпирать будет

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273
ПетрПетр пишет:
veterin пишет:

Вечер добрый. Доение вызывает выроботку различных гормонов, окситоцин - один из них, на позних сроках беременности может вызвать преждевременные роды. Если козу кормили хорошо, то козлята от продолжительной дойки без запуска рождаютя слабыми, но чаще выживают, хотя ростут плохо. А тут как я поняла, доили в последний месяц беременности, что и могло спровацировать роды у первородки.

))) то то смотрю мои козочки принесли "слабых" козлят весом от 3.5 до 5 кг. Первая которая весила 4 сейчас весит 9 ( на 13 день).
П.С. А с левого бока не козлята, а рубец выпирать будет

Все индивидуально, нет одинаковых организмов, очень много факторов на них влияет. У меня коза во второй раз за год окотилась, к козлу сорвалась, а мы не заметли, и доилась отличьно до самых родов, родила на пасбище, одного козленка весом почти 6 кг. И молозиво пошло на 2-е сутки.

ПетрПетр
veterin пишет:
ПетрПетр пишет:
veterin пишет:

Вечер добрый. Доение вызывает выроботку различных гормонов, окситоцин - один из них, на позних сроках беременности может вызвать преждевременные роды. Если козу кормили хорошо, то козлята от продолжительной дойки без запуска рождаютя слабыми, но чаще выживают, хотя ростут плохо. А тут как я поняла, доили в последний месяц беременности, что и могло спровацировать роды у первородки.

))) то то смотрю мои козочки принесли "слабых" козлят весом от 3.5 до 5 кг. Первая которая весила 4 сейчас весит 9 ( на 13 день).
П.С. А с левого бока не козлята, а рубец выпирать будет

Все индивидуально, нет одинаковых организмов, очень много факторов на них влияет. У меня коза во второй раз за год окотилась, к козлу сорвалась, а мы не заметли, и доилась отличьно до самых родов, родила на пасбище, одного козленка весом почти 6 кг. И молозиво пошло на 2-е сутки.

Если козе обеспечить хорошее питание-запуск для нее не важен и козлята слабыми не будут. Вопрос в том что не все питание обеспечить могут. А два покрытия козы в год тоже не проблема-просто молока почти не будет и все.
Насчет запуска:
на промышленных фермах не запускают, на фермах лайфстайл запускают-и все считают , что правы, так что вопрос наличия хорошего стада и корма.
П.С. Козочка более 4 кг была в двойне с козликом около 5 кг. Все почти козы двойни принесли. Самая маленькая козочка была около 3 кг. В одном помете два козлика под 5 кг каждый были. Правда 3 помета козлят доставал.

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Поностью согласна, только "срок эксплуатации " такой козы будет намного меньше, да и следущие поколение (может и не первое а второе-третие) сомневаюсь что будит сильным, разве что проводить спецотбор. Да и состав молока по витаминам-минералам какой? А мы в ней в мелки хозяйствах прежде качество ценим, а на промышленных просторах редко больше 3-ки дают, раздой они не применяют. Так, что опять возвращаемся к индивидуальности как организма так и хозяйства.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:
"Она" пишет:

Она

А что по поводу тех красивых козочек с выставки, нашли хозяев?
Коричневая классная!!! У меня прямо руки чешутся, когда на фото смотрю, копытца им подрезать yes3 laugh

Нет пока что к сожалению не нашлись еще хозяева,от банкета отходят наверное)).Коричневая не только классная она такая милаха в живую что и не передать словами wub

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Марина! Поздравляю вас с приобретением. Загляните в раздел "Нубийские козы" созданный Галины Андреевны Бардюжей, там иформация для начинающих очень хорошая, она рассказывает про помещения, про корм и про многое другое, много фото. вообщем очень много полезной информация я от туда почерпнула.
А вот коз и курей я бы развела по разным клеткам, если есть возможность,так как они какают везде: и на сено, и на корм, и на лежанки коз, а помет их очень ядовитый, хоть козы и умные животные, но лучше кур держать отдельно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

такая милаха в живую что и не передать словами

А Цыганку то как понравится wub victory Надо искать.....

ПетрПетр
veterin пишет:

Поностью согласна, только "срок эксплуатации " такой козы будет намного меньше, да и следущие поколение (может и не первое а второе-третие) сомневаюсь что будит сильным, разве что проводить спецотбор. Да и состав молока по витаминам-минералам какой? А мы в ней в мелки хозяйствах прежде качество ценим, а на промышленных просторах редко больше 3-ки дают, раздой они не применяют. Так, что опять возвращаемся к индивидуальности как организма так и хозяйства.

Срок "эксплуатации" вы виртуально определили. А состав молока у коз всегда одинаков. В индивидуальных хозяйствах все хвастают литражем на пышных травах, а не зимой , да и жирность своего молока никто не знает, а на промфермах литраж не главное-главное количество сухого вещества, ибо платят не за литраж переработчики а за жир и белок. Я в лабораторию сдавал молоко на исследование-там бабушка приходила с молоком от удойной козы-жир 2,8%-ВОДА.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Да еще забыла, не маловажный вопрс: Сколько воды выпивает ваша коза? Коза которая хорошо пьет- хорошо и молока дает. Мои пьют мало - соответственно и молока........

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Марина 818" пишет:

обезательно постораються с меня содрать или оторвать, в хим защите надо приходить

laugh да уж! Я карманы только успеваю подшивать, знают, что там сухарики wiggle
Так и ногами передними умудряются опереться об меня wacko2
Мне этих сухарей не жалко, но ведь много нельзя...да сейчас ещё и котные!
Если я не путаю, Филипп писал, что не больше 20%, от общего объёма пищи, можно хлебный изделий scratch_one-s_head
Тумбочку вы хорошо пристроили для сена:super:
А, вот смотрите, вокруг её можно можно придумать комбинированную кормушку victory
С одной стороны прикрутить ящичек для Фелуцина и для воды (выше уровня попки), сверху - для сухого корма.
victory Только ножки у тумбочки убрать, сделать повыше, что-то для устойчивости scratch_one-s_head
Во разошлась, размечталась blush2 lol

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Urtica dioica пишет:
"Она" пишет:

такая милаха в живую что и не передать словами

А Цыганку то как понравится wub victory Надо искать.....

Цыганку все нравятся даже я lol ,но для него ищем невесту из его " деревни".

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Я кстати, тоже своему козлу очень приглянись)))))... Только если бы не его запах... то и приласкала бы его)))))).... А так шарахаться приходилось))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, Наташа, твоего уже, наверное, съели?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах