Вы здесь

козоводство. Страница 220 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"gegc" пишет:

Сколько раз козел должен покрыть козу, чтобы наверняка. В селе где я сейчас живу говорят что не меньше четырех раз.

Козёл и с одного раза покроет! Пишут, что если коза как бы сжалась после садки, то получилось.
Сама, правда раньше не знала и не наблюдала. В следующие охоты понаблюдаю.
А 2-3 садки - это уже для страховки.
Покажите нам по возможности своего "Эстонского парня", хороший, видимо, мальчик, спокойный.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Девочки а у меня к вам большая просьба thank_you , будете на выставке, побольше пофотайте fotku и нам все покажите и mail раскажите.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ОЛя, постараемся сфоткать побольше.... лишь бы батарейки не подвели, а фоткать всех, и участников выставки , и коз и другую живность, все что будет... wub

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ещё и по телику покажут! good Жаль, что только по областному dntknw
Надо бы по Первому каналу scratch_one-s_head laugh

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Галина Андреевна wub здравствуйте моя дорогая, конечно фотать всех, так хочется посмотреть на людей с которыми общаемся в интернете, ну а про коз вообще молчу.

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Прошу прощения за безграмотность. Да, действительно паровать. Ну с кем не бывает. Выкладываю своего "эстонца" . Дальше черная Дуся (все начилось с нее) и Звезда (другая кличка ей не подошла). Потом молодняк Машуля и Манюня. Дуся дает после окоза до 5 л, Звезда после первого давала 2,5л. Молоко супер. Очень вкусное и без запаха. Манюня это Дусина доця.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"gegc" пишет:

Козлевич - супер! Красавец. Видно, что молодой, но цену себе знает. И сложен отлично. super

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Козки хорошие, а места то сколько для выгула,счастливые!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"gegc" пишет:

Дуся дает после окоза до 5 л, Звезда после первого давала 2,5л. Молоко супер. Очень вкусное и без запаха.

Красивый козлик и козки гарны!!! Да и молочка дают прилично good

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Urtica dioica пишет:

Хорошая козочка вырастет! Моя новенькая Дуся тоже всё к нам льнёт, как маленький ребёнок!
Так муж, когда дома, сам её кормит, говорит, что я не умею laugh
Стоит рядом, пока не съест и ещё уговаривает wiggle

Нина, а Вы думаете, что Лютик ещё может подрасти? scratch_one-s_head Хорошо бы........ Вообще,интересно - до какого возраста козы растут? С Лютиком такая же история...... стоит ей меня потерять из поля зрения, как и есть перестаёт и мекать начинает - так потихоничку ))) Стоит мне голос подать, или появиться, да ещё и попросить , что бы она ещё чуток съела....... непременно - примется за свою порцайку yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"SVIKTORIA62" пишет:

Нина, а Вы думаете, что Лютик ещё может подрасти? Хорошо бы........ Вообще,интересно - до какого возраста козы растут?

Да, конечно, ещё до 4 лет будет расти! Вашему Лютику ведь ещё 1,5 года?
Это я, глядя на своих коз 3 летних коз, говорю. Они хорошо подросли, но как-то ещё не возмужали scratch_one-s_head
Думаю, ещё подрастут.
Подскажите нам, плиз, кто видел своими глазами, как долго козочки растут?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем привет...Нина, угораю от Ваших и Викиных /Сарапул/ комментарий.. плиииз .....Гуд бай.... смеюсь...на этих словах, память об английском, закончились... wub

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41
Оля42 пишет:

Козки хорошие, а места то сколько для выгула,счастливые!

Пасутся мои ребята на огороде. Вот я тут видела что козы свободно ходят, а мои на поводках вокруг килков ходят. Это только в зимнее время у них раздолье. Гуляют в саду. Правда и шкоду делать успевают - дам деревцо молодое им лешним показалось, так кора у яблони очень вкусная. Я им по саду венеков с лободы навешаю, а они все равно на деревья смотрят.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Подскажите нам, плиз, кто видел своими глазами, как долго козочки растут?

После трех уже в рост не идут, немного в ширь. А после пяти проседать начинают. И уступают лидерство молодым. У меня сейчас самая сильная и рослая коза Масяня laugh Когда-то она была самая мелкая (летном родилась и не успела к зиме веса набрать), зато потом поднялась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

А после пяти проседать начинают.

Спасибо, а молоко в каком возрасте начинают меньше давать? В общем-среднем?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"gegc" пишет:

Выкладываю своего "эстонца"

Какой красавец,просто фотомодель,и расцветочка-супер,приятно посмотреть...

"SVIKTORIA62" пишет:

Лютик

Точь-в-точь моя козюля Аза(только моя ещё девушка),я на неё большие надежды возлагаю,бабушка её 7,2л. на пике давала,а теперь в другом хоз-ве после седьмого окота чуть больше 5-ти...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Девчонки, просто смотрю на всех ваших козок и любуюсь! Такие милые животные! Ну как их не любить! На мордашках у всех разные мысли написаны, даже не сомневайтесь в их мыслительном потенциале: и схитрить могут и даже потом посмеяться над нами!!!! А если вы их перехитрите, то запомнят на дооооолго!))))

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
kristina пишет:

Светлана Викиоровна, расскажите пожалуйста про зимний рацион питания и как долго зимой гуляете. А то я всегда переживаю не холодно ли им, особенно вымя всегда жалко.

Обычно козы в зиму уходят котными и очнь нуждаются, как в ежедневных прогулках, так и в усиленном питании. Только каждый хозяин должен обязательно помнить, что усиленное питание может стать губительным для коз, которые мало гуляют и малоподвижны. Общей установки по питанию дать не могу, только индивидуальный подход. Пишите о режиме ваших коз, в какой они форме, кормящие, или котные, как гуляете, какая температура в жилищах, какая "одежка" у них, какая удойность, вес, и я вам в личку отвечу.

А если сказать общими фразами, то малоподвижных кормить меньше концентратами и зерном. Один раз в неделю, в зимний период, у моих коз разгрузочный день в самом обязательном порядке: только сено и вода. Очень удойные взрослые козы зимой получают у нас много зерна, но лишь при условии хороших подвижных прогулок. Если погода сильно морозная, ниже -25, да еще с ветром, и приходится пересидеть в конюшне, то уменьшаю кол. зерна. В общем всегда приспосабливаюсь. В любом случае, лучше недокормить, чем перекормить!

В регионах с холодными зимами, при содержании в помещениях с плюсовой температурой, есть опасность переохлаждения во время длительных прогулок. Поэтому я никогда не нагоняю температуру в козьих жилищах. Оптимально вполне для моих коз, когда температура близкая к нулевой. При таком содержании спокойно выходим на любой мороз.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Виктория, спасибо за Аську!!))) Мне она оч. нравится!!Оч. хороший характер!!!! Это тоже важно!!!...
Даёт она 1.5 л. в день.... Не знаю рожала-ли она?? Мож. девечье молоко..как у моей Майки..
Жду след. охоты, или не охоты))).. Там посмотрю))....

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Спасибо Всем за интересную информацию о наших парнокопытных roma С ними чем больше общаешься, тем больше вопросов возникает scratch_one-s_head Когда привезла Лютика , на следующий и последующий дни заметила , что похоже на выделения, т е значит пришла охота. А сама - убегала от нашего молодого кавалера, как оголтелая dntknw Справился ли с ней наш Бароша или нет - я так и не поняла........... А сегодня , Лютик, делала какие-то тело-движения (слов не могу подобрать правильных) - мож не обгулял молодой козлик? Молоко сбавила с 2-х л до 1500-1600 гр . Но ведь меньшее к-во молока не говорит о том, что коза покрылась? Всё-таки зима на пороге......... Хотя раньше и держали коз, но я так и не научилась определять после козла - покрылась ли козка или нет. Только и осталось пристально заглядывать, не смотря на козье недовольство, им под хвост время от времени ........ laugh

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
meri871 пишет:

Виктория, спасибо за Аську!!))) Мне она оч. нравится!!Оч. хороший характер!!!! Это тоже важно!!!...
Даёт она 1.5 л. в день.... Не знаю рожала-ли она?? Мож. девечье молоко..как у моей Майки..
Жду след. охоты, или не охоты))).. Там посмотрю))....

У нашего Лютика тоже характер хороший, только младшенькие её обижают........ cry У нашей - был, как сказали, один окот, но козлёнок замёрз в сарайке у прежних хозяев shok Так, что её не рассосал. Может после второго окота, не только молока прибавится, но и соски станут более удобными, хотя я уже и к этим приноровилась. У прежней Заанки были во всю ладошку соски, но ей было около пяти лет , когда мы её продали, и давала Милка 3-4 л. Хотя могла больше, но одна титька была подморожена ( когда брали её, то нас об этом предупреждали) , и полностью, видимо не восстановилась. А мама Милки давала 6 л. Замечательная была коза наша Милка - вспоминаем до сих пор добрым словом. Думаю, что новые хозяева тоже остались довольными такой козкой.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

приятно читать все Ваши рассуждения , wub Вика... roma

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Спасиба, Галина Андреевна за добрые слова wub

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Здравствуйте. А вот у меня случай был. Так как я еще не очень опытный козевод водила своих девочек к соседскому козлу. Отвела один раз свою Звездочку. Побегали они поиграли и все не стала моя красавица под него. Прошло время, слышу лящит моя красавица. Я за нее и в мороз -20 в парню повела. Вытащили парня, в полном смысле этого слова, он ее понюхал, что-то там попрыгал, побегал за Звездой и никакого результата. Мне хозяива "парня" посоветовали прийти по весне. Всу весну я ждала, что она сорвется, но без результата. В мае я заметила, что в Звезды наливается вымя. Ну я же читаю. Где-то прочитала ,что бывает такое коза без окоза, а молочко прибывает. Ну думаю: козел не спаровал - нет, значин будет у меня козюля молочная. И давай я ее раздаивать. А через месяц как говорят у нас "в подоле принесла". Я с утра думала мне все это снитня. Привела моя Звезда двоих. Все село плакало от не порочного зачатия. Жаль только козлят спасти не смогли. После этого случая решила оставить козлевича, чтобы не бегать по соседям и чтобы наверняка.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"gegc" пишет:

. Жаль только козлят спасти не смогли. После этого случая решила оставить козлевича,

Жаль, что не спасли...а что было то? Получается, что погуляла во 2 раз, когда водили, в мороз?
Да, они умеют сделать быстро и незаметно!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня подобное было 2 года назад.Не знала,что она беременная,так и родила на продое....козлята были живые,даже нынешняя первокотка-Фрося,как раз от того случая,хорошая козочка получилась....Правда это было (роды)в июне и ей хватало витаминов и солнышка,может поэтому все обошлось и окот был у нее ,наверно пятый.....опытная дама...

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41
moonbeam пишет:

.Правда это было (роды)в июне и ей хватало витаминов и солнышка,может поэтому все обошлось и окот был у нее ,наверно пятый.....опытная дама...

А у нас была первородка. Ветеренар сказал, что если бы не в первый раз то все обошлось бы. А так козлята из-за того что я ихнюю мамочку начала доить недоедали у нее в утробе. Да еще и молозива, соответственно, не было.

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Вечер добрый. Доение вызывает выроботку различных гормонов, окситоцин - один из них, на позних сроках беременности может вызвать преждевременные роды. Если козу кормили хорошо, то козлята от продолжительной дойки без запуска рождаютя слабыми, но чаще выживают, хотя ростут плохо. А тут как я поняла, доили в последний месяц беременности, что и могло спровацировать роды у первородки.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Здравствуйте!У меня тоже был случай на заре козоводческой практики.Своих первых козочек возили на свидание в январе,первую покрыли нормально,козла выпускали во двор двое мужиков,огромный был.А вот вторую привезли вечером,ну так смогли только,а хозяин наотрез отказался козла выпускать,мол не загоню потом сам.Пришлось Азу к нему запустить и подглядывать через щель,рискуя получить дверью в лоб.В сарае темно-свет не проведен,только фонарь со двора светил.Хорошо козел белый,примерно видно,что делает.Аза от него всю свиданку бегала и прыгала,ни одной полноценной садки я не увидела.Ну,думаю,ладно,Запросит через три недели,еще раз приедем.А она не запросила...Все,думаю,допропускала охоты,кончился у козы цикл,ведь конец января уже был.И вот в положенный срок у Азки налилось вымя и в начале июня она родила пару белых с кремовым оттенком козлят.Значит все-таки успел козел ее где-то в углу зажать blush2

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах