Вы здесь

козоводство. Страница 219 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Alya...пишет...Хочу своего молочка и пеших прогулок....

Замечательное желание.Срочно козу!!!!!Где то прочла:"Старею....блины получаются все лучше и лучше..."Улыбнулась-не от старости,а от опыта они лучше.А своего молочка захотелось-класс!Научились думать о том что употребляем в пищу.И прогулки- clap фитнес на воздухе,а не в приспособленном подвале НАКОНЕЦ ТО.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

По поводу свежего воздуха и коз, это точно, у меня как только голова заболит, сразу к козам и гулять, и когда настроение плохое тоже сразу к ним.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
ФЕА пишет:

лЕнАчКа,
я не поняла ход ваших расчетов sad

Не могли бы вы посчитать вслух , а? smile3

Вы пишите коза покрылась 3 мая.Т.е. 3 июн я-1 месяц.
3 июля-2месяца
3августа-3 месяца
3сентября-4 месяца
3октября -5 месяцев.Беременность козы около 150 дней т. е. 5 мес.А ваша окотилась 26 октября.Ну как то так.Я думаю что как раз лишних 18-21 день.Как раз цикл козы.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
лЕнАчКа пишет:

А разве может коза переходить 23 дня?Может она перегуляла и вы не заметили?

Лена, вы правы, я второпях заглянула в свою книгу по родам и ошиблась месяцем, не октября, а 26 сентября. У хозяев Зефира есть родословная. У меня с 2007г роды всех моих животных не только на бумаге, а есть все фотки от рождения до выдачи малышей на руки.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А козлик такой понятливый, я вооще даже представить себе не могла такого.
Хозяйка его с ним разговаривает, он ей отвечает.
Да так многословно и разными интонациями и разными тональностями............ууууууууууу.
А губу верхнюю задирал, ну в цирк ходить не надо.
Удивил он меня своей понятливостью.

А ещё он не пах козлом, от него запах мускатного ореха чтоль, совсем не противно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Девчонки, я насчет зимней дойки хочу вставить свои 3 копейки!))) Как Её Величество Природа, так и мы с вами живем по Солнышку. Все наши жизненные процессы проходят под управлением Светового Дня. Если у нас летом Солнышко встает в 4 часа, то вы можете вставать пораньше, да и летом не так хочется залёживаться, когда уже светло! А зимой, естественно, световой день наступает позже и все процедуры с животными можно сдвигать по времени на более светлое время. Все зависит от степени вашей занятости. Если кому-то надо успеть на работу, то и доить приходится пораньше. А если не на работу, то необходимости доить в 6 часов нет ни малейшей! Я, приходя зимой на утреннюю дойку в 8 часов, нахожу своих девушек иногда в спяще-хропящем виде!)))) Приходится еще и уговаривать выйти на дойку! lol Уж так им хочется еще поспать, понежиться на своих полочках! Это при том, что я свет включаю на час раньше своего прихода, чтобы они там пошевеливались. А вечером свет горит долго, примерно до 23 час, потому что иногда наведываюсь к ним с какой-нибудь сладостью или солёностью. Вечером дою 20-21час. Думаю, что каждый организует свою работу с животными так, как ему удобно. Ведь надо делать так, чтобы не было в тягость ни вам, ни вашим животным. Если хозяйство огромное, то, конечно, приходится больше времени уделять хозяйству, поэтому и вставать раньше. Именно поэтому! А не потому, что козу положено доить в 6 часов. Ни какого такого положения и закона нет. thank_you

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
svet пишет:

в 8 часов, нахожу своих девушек иногда в спяще-хропящем виде!))))

Может они у Вас гипотоники, как я lol

А не потому, что козу положено доить в 6 часов. Ни какого такого положения и закона нет. thank_you

Вы развеяли самое страшное мое сомнение, ура!

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Всем здрасти! Отмечусь, чтоб темку не потерять!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Инна Письменная пишет:

Замечательное желание.Срочно козу!!!!!Где то прочла:"Старею....блины получаются все лучше и лучше..."Улыбнулась-не от старости,а от опыта они лучше.А своего молочка захотелось-класс!Научились думать о том что употребляем в пищу.И прогулки- clap фитнес на воздухе,а не в приспособленном подвале НАКОНЕЦ ТО.

Инна, я уже давно предпочитаю агрофитнес, зато так приятно потом пройти по супермаркету мимо овощей(а у меня свои), мимо яиц(а у меня свое), мимо курочек(а у нас не только курятина есть), мимо хлеба(сама пеку), и упереться в полку с молоком bang
Козу срочно не уверена, что получится, ее еще найти надо, свою козу. Пойду сначала к Зотееву Владимиру Степановичу(профессор, доктор с/х наук, мой преподаватель по кормлению), на поклон и за советом, авось не прогонит свою ученицу. Козочки у него зааненские, хоть поглядеть вблизи такое чудо...(мне для первого раза чистопородную брать рискованно, наверное).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

Козочки у него зааненские, хоть поглядеть вблизи такое чудо...(мне для первого раза чистопородную брать рискованно, наверное).

Я бы вам посоветовала взять сразу зааненку, это в основном самые молочные козы. На форуме вам всегда специалисты и козоводы с опытом помогут. Дворяночку с хорошим надоем трудно найти, а тут сразу будет много молочка.
Да и ваш учитель вам поможет с выбором. Напишите нам, как сходите к нему, о впечатлениях о козочках.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А какая разница породистая, или нет?????? Животина... всё одно и то же.. уход и обращение со знаком равенства... так что перебирать..?? сразу взять хорошую-чистопородную, если возможность есть...
Я бы так поступила, если бы финансы позволяли...
Одна участница портала писала, что, мол, к породистым совсем другое отношение... вроде, потратил такие деньги... и т.д. После этого я не стала к ней на страничку заходить.. Она перечеркнула к себе отношение нормальное...
Уход и отношение ко всем равное.. Но преимущество породистых в том, что отдача у них высокая.. Это, конечно, очень важно...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Отношение к животным важно, конечно(и не зависит от породности), но насчет одинакового ухода сомневаюсь. Наверное. чем продуктивнее, тем требовательнее к уходу, и небольшие погрешности от неопытности хозяйки скорее простит обычная беспородная скотинка. Вобщем, не к животине требования, а к себе, что смогу, а на что пока не замахиваться.
Разница только в этом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, как тебе снегопад? Красотааааа!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

но насчет одинакового ухода сомневаюсь.

"Alya" пишет:

Вобщем, не к животине требования, а к себе

Вот это совершенно верно. Нужно свои возможности и здоровье, конечно, оценить yes3
Если полюбите козочек своих, то причём тут порода?
У меня простые, местной породы... wub и живут они у меня и горя не знают.
За всё мы отвечаем, люди-человеки.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, снегопад - прекрасно!!!
Смотрю на провода липнет.. и застывает.. тут немного переживаю(((..
Фотка хорошая.. уютная такая получилась картинка)))!!!!!.... Прелесть!!!!!Настроение поднимает!! всё-таки, зима - это хорошо!!
Сейчас за дочкой съезжу и тоже пойду гулять.. посмотрим, как погуляется..)))
Сегодня ночка ещё хлеще предыдущей..( с новой питомицей)))).... ох.. нянчюсь!!!!.... тот ещё ребёночек!!))) я ниакая...сплю на ходу...
И всё-таки.. моё мнение.. что разницы в уходе и содержании зааненок, например, и простых коз нет никакой.. Что там?? - еда, прогулки, стойло??? - всё одинаково.. Так зааненки выносливее к холоду..на сколько я поняла...надо просто решиться вообще на заведение козы.. а выбор породы - это дело другое..
А так-то это я от нечего делать в полемику ударилась))))) .... Дело хозяйское!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

. Так зааненки выносливее к холоду..на сколько я поняла.

Наташа, тут ты неправильно поняла, как пишут, у зааненок даже нет подшёрстка, они мёрзнут
(может зимой и немного вырастает?). Тут нужны ответы авторитетных козоводов mail

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Urtica dioica" пишет:

у зааненок даже нет подшёрстка, они мёрзнут

Подшёрстка действительно нет, они сильно распушают ость, и выглядят зимой лохматыми, но не пушистыми. Даже содержание при низких температурах не влияет на опушенность. А вот помеси, даже трёхчетвертные, часто имеют подшёрсток.

"meri871" пишет:

И всё-таки.. моё мнение.. что разницы в уходе и содержании зааненок, например, и простых коз нет никакой

Конечно, нет. Это один вид животных, с одинаковой физиологией, с одинаковыми потребностями.
Дело только в удойности и связанных с нею определённых заботах. Так что и высокоудойная беспородная коза потребует к себе такого же внимания, как и зааненка.

"Alya" пишет:

Наверное. чем продуктивнее, тем требовательнее к уходу

Именно так, вне зависимости от породы.

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

svet.....пишет........нахожу своих девушек иногда в спяще-хропящем виде!)))) Приходится еще и уговаривать выйти на дойку......Думаю, что каждый организует свою работу с животными так, как ему удобно. Ведь надо делать так, чтобы не было в тягость ни вам, ни вашим животным. ..Ни какого такого положения и закона нет.....

все точно....добавить нечего good

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо, Кате за поддержку!!! И Нине, за разъяснение..
Но я читала где-то, что им (зааненкам) по природно-географическим особенностям не положено мёрзнуть.. и они выносливы к морозу...
А у меня Ася (новенькая) выглядит очень не опрятно.. шерсть, как будто клочками взъерошена... Мне же её продали,как зааненку..!! Мож. так и есть???)))...
А вообще, по внешнему виду можно определить породу??

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Всем :hi:! У меня козки тоже перешли на зимнее время, встают по солнышку. У нас тоже зима, ночью 17-20 мороза днем теплее ближе к 10. Выскочат из сарайки козки , круг почета дадут и опять домой ( в сарай).

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Так девочки! Срочно!!!
Для выставки ищу хозяев с Обычными Продуктивными Дворянками (желательно цветными) и еще с Пуховыми козами!!!

Целью Первого Уральского смотра коз видим возвращение отечественного козоводства в НОРМАЛЬНОЕ, ЕСТЕСТВЕННОЕ русло!!!

Вы все, являясь читателями форума, не раз наблюдали как среди козоводов возникают ссоры. Причина - конкуренция в продаже козлят. Это все очень печально, поскольку, как пишет Наташа, не важно какой породы коза у вас, важно, что это ВАША коза, она вас кормит целебным продуктом и вы ее ЛЮБИТЕ!!!

Поэтому, предлагаем козоводам Уральского региона показать пример и расставить приоритеты в козоводстве правильно - в сторону ПОПУЛЯРИЗАЦИИ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ козоводства!

А как это будем делать?
Решаем вместе, сообща на Первом Уральском смотре коз - 1-2 декабря 1012г.!

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"meri871" пишет:

А вообще, по внешнему виду можно определить породу??

По мне так кажется маленькой и шея короткая,не буду выкладывать фото козы,что впарили мне как зааненку не за дёшево,а купила потому что в дороге устали,итак 4часа проехали с детьми...и за молоко сладкое,а вообще с рогами у меня эта "зааненка"))))))))Мне уже и без разницы кто она,лишь бы с молоком и её здоровьем порядок был.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Alya пишет:

Отношение к животным важно, конечно(и не зависит от породности), но насчет одинакового ухода сомневаюсь. Наверное. чем продуктивнее, тем требовательнее к уходу, и небольшие погрешности от неопытности хозяйки скорее простит обычная беспородная скотинка. Вобщем, не к животине требования, а к себе, что смогу, а на что пока не замахиваться.
Разница только в этом.

Немного о погрешностях. Если покупаем взрослую породну козочку, то первое, на что необходимо обратить внимание - это условия проживания козы на прежнем месте. Почему это важно? Потому что сейчас у многих есть возможность благоустраивать помещения животных до очень комфортного микроклимата(я имею ввиду зимний период), поэтому, переехав на новое место жительство она не должна замерзать. Если козы живут в холоде зимой, как мои, например, то они, естественно, готовы принять спартанские условия, а если козы жили зимой при температуре не ниже +8, то адаптация будет осложнена. Это я о козах без подшерстка. Далее, попадая на проживание в более холодные условия, не забываем, что и продуктивность сразу снижается по причине энергетических затрат, идущих на согревание собственного организма и роста небольшого подшерстка. Вот такая есть разница. Но этого не надо пугаться, т.к. любые животные, даже самые голые, способны довольно хорошо адаптироваться к пониженным температурам(в разумных, конечно, пределах). Даже самые гладкошерстные собаки, проживая не в квартире, а на улице, набирают подшерсток для тепла, это связано с биологическими особенностями строения кожного покрова теплокровных животных. И конечно же, у гладкошерстых коз тоже будет набираться пушок, будет удлиняться остевой волос, если они будут жить при температурах ниже нуля(не такой обильный пушок, но достаточный для лучшего обогрева). Для примера привожу нубийскую породу, у которой к весне вылазят наружу малюсенькие клубочки пуха. В теплом климате этого не наблюдается.

Если приобретаете зааненских малышей и знаете, что в их жилище будет прохладно зимой, то это не страшно, но надо, чтобы в этом жилище еще кто-то проживал из живности, так всем будет на много теплее. Обычно, когда большой коллектив, то зима переносится веселее. Когда температура начинает двигаться к нулю и ниже, не следует сразу плотно закрывать двери. У нас сейчас температура воздуха -2-4 и я держу двери приоткрытыми, чтобы шло постепенное привыкание к холоду. Если дверь закрывать плотно, то будет пока жарковато. Вот таким образом мы приспосабливаемся к зимним холодам, чтобы, выходя на прогулку, козы не были вспотевшими. Особенно это касается дойных маток и малышей. Вот такие ньюансы можно отметить в содержании зааненок, учитывая которые, можно прекрасно адаптировать этих коз в суровых климатических условиях и даже зимой получать неплохие удои при правильном рационе. А рацион для зааненок зимой у нас усиленный, по то же климатической причине. Всё очень просто и приспособиться не сложно, бояться ничего не надо! yes3

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Alya...пишет...мне для первого раза чистопородную брать рискованно, наверное)....

Я с такими мыслями не согласна.До своих чистопородных держали купленых у бабушек по"СЛУЧАЮ"так сказать(хотя порой и у беспородных бывают хорошие удои).Нам,к сожалению попадались(дважды)козы ,которые давали не более 2 литров на пике.
И только приобретя чистопородную,поняли-МОЛОКА ХВАТАЕТ ВСЕЙ СЕМЬЕ.
Посудите сами....кормить любое животное нужно нормально,ухаживаешь одинаково,время на дойку тратишь.....а результат разный.Зачем труд впустую....

А про свою козу-правы,животное должно быть к душе yes3

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
meri871 пишет:

А у меня Ася (новенькая) выглядит очень не опрятно.. шерсть, как будто клочками взъерошена... Мне же её продали,как зааненку..!! Мож. так и есть???)))...

Наташа, очень даже хорошенькая Ася good Похоже, что молодая .Сколь даёт сейчас молочка? Я свою новенькую, у бабушки с дедом купили, первым делом принялась обихаживать
- наводить педикюр smile3 Копыта были аж с заворотами наружу shok Почти выправила форму на задних ногах, а вот передние - так и косолапит......... Кормили её пшеницей, так она теперь рвётся к курам и ворует у них, пока я её оттащу ))) А у Вашей козки - копытца ухоженные. Моя рогатая подростковая банда Лютика ( раньше её звали Малютка) нет-нет да обижают. Так она ко мне бежит и жалуется, я тех наругаю, а Лютик стоит такая довольная yes3 А на выгуле - мелкие( кто и по выше её, Лютик у нас коротконожка) следуют всюду за ней и присматриваются к тому, что та ест , и повторяют за ней - та домой, мелкие тоже. Наша новенькая(месяц как взяли) с 2-х л сейчас сбавила до 1л700-1л800. Летом , сказали бывшие хозяева, давала до 4 л scratch_one-s_head Хорошо , если так......... Она у нас очень спокойная и не горланит , как ушастая банда laugh Мы её очень любим, ни чуть ни меньше породистой молодёжи. Сухариками( она их очень любит) балую больше, чем других. Да, и внимания уделяю ей побольше - и поглажу, и слово ей какое доброе скажу. Кажется, что Лютик всё понимает smile3

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Это и есть наша Лютик )))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"SVIKTORIA62" пишет:

Лютик всё понимает

Хорошая козочка вырастет! Моя новенькая Дуся тоже всё к нам льнёт, как маленький ребёнок!
Так муж, когда дома, сам её кормит, говорит, что я не умею laugh
Стоит рядом, пока не съест и ещё уговаривает wiggle
Потом мне хвастает, что все тарелки пустые good

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Светлана Викиоровна, расскажите пожалуйста про зимний рацион питания и как долго зимой гуляете. А то я всегда переживаю не холодно ли им, особенно вымя всегда жалко.

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Здраствйте Всем. Как хорошо, что у вас проходят выстевки. Вы приглашаете один одного ринять участие. А вот я не слышла, да и на глаза не попадалось нигде обьявления что проходит именно животноводческая выставка на Украине. Знаю, что коз и овец предпочитают вести в более северные регионы с Крыма (наслышана мой бывший шеф привез племенного козла и барана от туда). У меня сейчас уже три козочки и козлик. Молодеж попоровала (сами пошли и стали под козла). Будет возможность тоже выложу фотки. Козюли прелесть, а козел- его называю "Эстонским парнем", ну как из анекдотов трохи тормозит. Спокойный как угол дома. Своих подруг покрыл по щчелчку (только в охоту вошли), а когда приводят он не особо хочет, наверно "однолюб". А может потому что молодой (почти год). Вопросик у меня такой. Сколько раз козел должен покрыть козу, чтобы наверняка. В селе где я сейчас живу говорят что не меньше четырех раз. А мой это делает два раза и потом только гулят с ними, а мы его уговариваем.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"gegc" пишет:

Как хорошо, что у вас проходят выстевки. Вы приглашаете один одного ринять участие. А вот я не слышла, да и на глаза не попадалось нигде обьявления что проходит именно животноводческая выставка на Украине.

Да и у нас с этим не особо богато. Надо бы больше.

"gegc" пишет:

Сколько раз козел должен покрыть козу, чтобы наверняка. В селе где я сейчас живу говорят что не меньше четырех раз. А мой это делает два раза и потом только гулят с ними, а мы его уговариваем.

Дело не в количестве садок - главное, что бы правильный момент подобрать. А садка может быть одна, но плодотворная, а может быть и пять, и пустые.
У меня был козёл, который крыл коз только по одному разу - и уговорить его ещё на одну садку было невозможно. И ничего, непокрытыми никто не остался. Лучше всего козу подводить к козлу дважды - утром и вечером, или вечером и утром следующего дня. А садка может быть и одна. Ну максимум две, а больше - нет необходимости.

"gegc" пишет:

попоровала

Интересный термин. wink
Уже не первый раз его читаю. Обычно "пАровали". Размышляла над происхождением термина - "паровали", возможно, происходит от понятия - пара, сложилась пара или т. п.
А вот "пОпоровали" с непривычки воспринимается как что-то общее между ПОПРОБОВАЛИ и ПОПИРОВАЛИ. laugh В общем, довольно двусмысленно... wink

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах