Вы здесь

козоводство. Страница 218 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

laugh

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Галина Андреевна wub я Вас приветствую! к вам будет огромная просьба, Вы же там со Светланой Викторовной на выставке непременно встретитесь, уж будьте любезны thank_you поузнайте у нее про козленка. Буду Вам безмерно признательна!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

хорошо... wub

Россия
: Красноярск
12.01.2011 - 10:05
: 25

Всем добрый день, подскажите у всех козы только покрываются, а у меня козленок три дня назад родился, это плохо, что не вовремя? Козочка мне уже покрытая досталась. И когда теперь мне ее следующий раз покрывать через год или как положено следующей осенью?
Файлы:
dsc_0074.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olmal" пишет:

у меня козленок три дня назад родился,


Поздравляем вас с рождением козлика!!! Очень симпатичный малыш!!!
Нет ничего плохого, что родился сейчас! Они быстренько растут и крепнут, к морозам будем уже большеньким!
Какую судьбу вы ему уготовили? А козу можно покрывать, когда попросит. Если нужно будет молоко, то доите и не покрывайте.....а там видно будет. Какой окот был по счёту? Первый?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А я сегодня видела чудо-козлика - карликового!!!! Заезжала в гости к нашей форумчанке... специально полюбоваться!!!! Милый и общительный!! Ждут козочку...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

А я сегодня видела чудо-козлика - карликового!!!!

А я тоже видела, только на фото smile3

Россия
: Красноярск
12.01.2011 - 10:05
: 25

Бывшие хозяева, сказали, что первый. Но я сомневаюсь. Молоко сильно быстро прибывает. А козочку будем растить, холить и лелеять ))))

ПетрПетр
olmal пишет:

Бывшие хозяева, сказали, что первый. Но я сомневаюсь. Молоко сильно быстро прибывает. А козочку будем растить, холить и лелеять ))))

Если собираетесь молоко продавать-то в зиму оно дороже и поэтому лучше осенние окозы, если сыром заниматься или не имеете спициализиции , а может просто для себя держите- тогда ориентируйтесь на зимне-весенние окозы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olmal" пишет:

Бывшие хозяева, сказали, что первый. Но я сомневаюсь. Молоко сильно быстро прибывает. А козочку будем растить, холить и лелеять ))))

Значит, это у вас девочка! Хочу вам посоветовать(может вы и знаете?), раз молока у мамы много, а козочка пока ест мало,то вам нужно её сцеживать, раза 3-4 в день. Это делается для того, чтобы не было отёка вымени и так раздаивается коза, молочка будет больше.

Россия
: Красноярск
12.01.2011 - 10:05
: 25

У меня только три раза получается, больше по времени не укладываюсь. ((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну и ничего, 3 раза тоже хорошо! Козу пока много не кормите, лучше сено, немного овса и отрубей, вода.
Овощи с недельку не давайте, т.к. они молокогонные.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Оля42 пишет:

Да Светлана Викторовна,козочки красавицы, если бы не далекое расстояние...

Оля, только что родилась сладкая парочка, козлик с козочкой, у одной из моих проданных коз, родной сестры моей Зиты. Если они не продадутся раньше, то планирую их на выставку забрать. Хочу съездить сфоткать их.

Вот прошлогодние фото этой козы. На фото в поле эта козочка идет первая
Файлы:
sdc15815_0.jpg

sdc15854.jpg
sdc15996.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
olmal пишет:

.....подскажите у всех козы только покрываются, а у меня козленок три дня назад родился, это плохо, что не вовремя? ....... И когда теперь мне ее следующий раз покрывать через год или как положено следующей осенью?

Как положено ни кто не знает, кроме вашей козочки!))) Козы покрываются и осенью, и весной, и даже летом! Кто содержит не одну козу, то старается, чтобы зимой было молоко, а в этом смысле осенние роды очень даже хорошо, чтобы хоть одна коза давала молока зимой. Осенние детки бываю весьма жизнерадостны, т.к. беременность протекала в самое благоприятное время года на обильном зелёном корме! Поэтому ПОЗДРАВЛЯЕМ вас - вы на зиму с молоком!!! roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

да ... face поздравляем.. super

Россия
: Красноярск
12.01.2011 - 10:05
: 25

Спасибо всем ))))))))))) Будем расти, кушаем хорошо, вслед за мамой даже сено пытаемся грызть ))

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Привет, приветствую, доброго всем здоровья!!!!!!!!!!!!!!

У меня есть коза очень зааненского типа.
Она крупная, высокая. Молока летом по траве у неё в день было 2,2-2,3 литра.
Мы сегодня её возили к Зефиру на случку.
Она там повыступала, повыпендривалась, но мы с хозяйкой Зефира мою козу попридержали и две садки козёл отработал.
Коза заметно крупнее козла.
Жду козочку, молочную blush2

Могу я надеяться, что детки от моей козы будут молочные, ну т.е. молока много будут давать?
Светлана Викторовна, по козлику передаётся молочность козочкам?
А не помните сколько молока было у родителей Зефира?

С уважением, ФЕА.

ПетрПетр
ФЕА пишет:

Привет, приветствую, доброго всем здоровья!!!!!!!!!!!!!!

У меня есть коза очень зааненского типа.
Она крупная, высокая. Молока летом по траве у неё в день было 2,2-2,3 литра.
Мы сегодня её возили к Зефиру на случку.
Она там повыступала, повыпендривалась, но мы с хозяйкой Зефира мою козу попридержали и две садки козёл отработал.
Коза заметно крупнее козла.
Жду козочку, молочную blush2

Могу я надеяться, что детки от моей козы будут молочные, ну т.е. молока много будут давать?
Светлана Викторовна, по козлику передаётся молочность козочкам?
А не помните сколько молока было у родителей Зефира?

С уважением, ФЕА.

вероятность передачи молочности отца -20%, хотя может быть и больше и меньше в среднем. в общем теория вероятности.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Доброго дня всем! Пока только читаю и смотрю фото козочек, "зудит" что-то внутри... А сарай из шлакоблоков не подойдет козе?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Alya" пишет:

А сарай из шлакоблоков не подойдет козе?

Подойдёт.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо за ответ, у нас сарай из двух частей с отдельными входами. Одна половина шпальная(там куры зимуют в клетках), а вторая блочная(более холодная и сырая). Вот думаю, если вентиляцию принудительную поставить и пол досками застелить, может и правда подойдет для козы. Чтобы на одной двери можно было написать "яйца", а на второй "молоко." "мяско" на третьей, в крольчатнике ( эти товарищи отдельно содержатся).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Можно еще вопрос? Если коза зимой доится, кто во сколько доит? Я почему спрашиваю, хочу с гипотонией своей побороться, очень тяжело по утрам просыпаюсь(легче в 5ч встать, когда темно еще, чем, допустим в семь-полвосьмого), без кофе уже не могу. муж не верит, что смогу по утрам доить, смеется-"какая тебе коза, сама глаза открыть не можешь утром". Насколько это важно, во сколько доить?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Alya" пишет:

а вторая блочная(более холодная и сырая). Вот думаю, если вентиляцию принудительную поставить и пол досками застелить, может и правда подойдет для козы

У нас сарай 100 кв. м. из шлакоблоков - там содержатся козы, овцы, свиньи и КРС. Свиньи на полу, а остальные на глубокой подстилке. Никто не замёрз, ни разу. blush2

"Alya" пишет:

Если коза зимой доится, кто во сколько доит? Я почему спрашиваю, хочу с гипотонией своей побороться, очень тяжело по утрам просыпаюсь(легче в 5ч встать, когда темно еще, чем, допустим в семь-полвосьмого),

Козе, в общем-то, всё равно. Будет так, как Вы приучите. Главное, что бы перерывы между дойками были более-менее равные.
У нас, например, при двухразовой дойке время доения в 5 утра и в 5 вечера. Когда раздой, и при трёхразовом доении, утренняя дойка всё равно в 5, а остальные смещаются в течении дня.
Можно доить в 8 и 8, в 10 и в 10 - как Вам удобнее. При двухразовой дойке надо время между дойками придерживать в районе 12 часов. А зимой, как правило, дойка двухразовая.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Еще раз спасибо, очень важная для меня информация. Я хоть и ветврач по образованию, но с рогатыми почти не сталкивалась(ну разок корову с атонией подняла и все), больше с птицей работаю. А тут выясняется, что элементарных вещей не знаю, век живи-век учись...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ФЕА пишет:

.......Могу я надеяться, что детки от моей козы будут молочные, ну т.е. молока много будут давать?
Светлана Викторовна, по козлику передаётся молочность козочкам?
А не помните сколько молока было у родителей Зефира. С уважением, ФЕА.

Конечно можно надеяться на улучшение молочности потомства. Многое зависит от того, как сработает "композиция" генов, этот фактор нельзя списывать со счетов! Иногда отличные результаты можно сразу увидеть на првом поколении козочек, иногда только на последующем. Но ведь вы не остановитесь на первых результатах и будете работать дальше. Главное, старайтесь всегда покрывать козочек Козлом с хорошим молочным потенциалом!

Вот вам фото матушки Зефира. Это наша Зита с уникальными огромными дойками, здесь она уже беременна и носит будущего Зефирчика 1,5 месяца (покрылась 3 мая, а родит 26 октября). На двух других - Зося, бабушка Зефира, мать Зиты. Желаем успеха вам и вашей козочке!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Alya пишет:

Еще раз спасибо, очень важная для меня информация. Я хоть и ветврач по образованию, но с рогатыми почти не сталкивалась(ну разок корову с атонией подняла и все), больше с птицей работаю. А тут выясняется, что элементарных вещей не знаю, век живи-век учись...

Мы все очень рады каждому новому человеку, приобщенному к козоводству! Это так замечательно, очень здорово, что вы ветврач! Общая база знаний по работе с живностью у вас есть, поэтому вам совсем легко будет осваивать козоводство! Удачи roma thank_you

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Я тоже очень рада такому позитивному отношению к новеньким, в дружеской атмосфере сложные вопросы решаются легче. Насчет базы, работала в ветклинике по мелким домашним животным, есть хирургический опыт(остеосинтез в основном), все курсовые работы, пока училась, делала на основе своего хозяйства- двенадцать лет птицеводством занимаюсь и кроликами. По рогатым знаю по крайней мере основы вакцинопрофилактики, анатомию и физиологию жвачных, кровь могу взять, с паразитами справится, наверное, если припрет и кесарево сделаю, а вот доить не умею пока. Хочу своего молочка и пеших прогулок. Спасибо за поддержку!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
svet пишет:
ФЕА пишет:

.......Могу я надеяться, что детки от моей козы будут молочные, ну т.е. молока много будут давать?
Светлана Викторовна, по козлику передаётся молочность козочкам?
А не помните сколько молока было у родителей Зефира. С уважением, ФЕА.

Конечно можно надеяться на улучшение молочности потомства. Многое зависит от того, как сработает "композиция" генов, этот фактор нельзя списывать со счетов! Иногда отличные результаты можно сразу увидеть на првом поколении козочек, иногда только на последующем. Но ведь вы не остановитесь на первых результатах и будете работать дальше. Главное, старайтесь всегда покрывать козочек Козлом с хорошим молочным потенциалом!

Вот вам фото матушки Зефира. Это наша Зита с уникальными огромными дойками, здесь она уже беременна и носит будущего Зефирчика 1,5 месяца (покрылась 3 мая, а родит 26 октября). На двух других - Зося, бабушка Зефира, мать Зиты. Желаем успеха вам и вашей козочке!

А разве может коза переходить 23 дня?Может она перегуляла и вы не заметили?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

лЕнАчКа,
я не поняла ход ваших расчетов sad

Не могли бы вы посчитать вслух , а? smile3

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Alya.............пишет.... Если коза зимой доится, кто во сколько доит?....

Мы в 6.30 и 19.00-т.к.работаем. Кто как приучит.Вспомните госуд.фермы-доярки вставали в 4 утра....думаю,для гипотонии самое то.А кофе с козьим молоком-вкусно....проверено на себе super

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах