Вы здесь

козоводство. Страница 205 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
ПетрПетр
HUTOR.WILIY пишет:

Филипп, просто все что до Рождества Великого Петра, он не учитывает....

Я немного моложе)) а если словами Форсажа -флуд чистой воды

ПетрПетр
svet пишет:
ПетрПетр пишет:

И вы на десятке коз с парой козлов достигли стабильного закрепления определенных качеств?? Каких? Передаваемость по молочности как и по другим признакам не так уж и велика в среднем по козлу. А чего вы добиваетесь имея такую узкую базу для экспериментов скорее всего не знаете, но уже заявили о изобретении новой породы, за которой очередь от Смоленска наверное. Для начала по каждой козе узнайте жир, белок и т.д. а потом идите в своей селекции в том направлении, в котором пожелаете-только не пишите о гениальности, новой породе и т.д..

Вы правы, Петр, что на подворьях со стадом не более 30 голов нельзя произвести полноценный, объективный во всех отношениях эксперимент! Тем более, что если идет развитие подворья в себе, то вряд ли можно что-то изменить на этом поприще. Ко всему прочему, необходимы знания не только по части коз, но и некоторых наук, таких, как генетика, в которой есть и такое, казалось бы, из ряда вон выходящее понятие, как "среднее +среднее" даёт Отличное(!в определённых условиях!), биология, биохимия, физика и др. Эксперимент + Экспертиза + Время....+Эксперимент и т.д. Это невозможно делать на подворьях, да и не каждый крупный фермер и не на каждом заводике возможно обустроить тандем с научной базой! И дело тут даже не в богатстве, как говорит Филипп. Очень много сопутствующих факторов необходимы для создания условий выведения породы. И этим занимаются веками! Здесь даже научной базы мало, необходим колоссальный Энтузиазм и Безграничная любовь к делу, чтобы полностью посвятить ему всю свою жизнь и оставить массу учеников, кто бы продолжил этот нелёгкий труд.

По поводу качества молока, "сухого остатка" Опять же по своему опыту, без претензий. По моим наблюдениям и экспериментам, самое лучшее качество молока, когда его не более 3-3,5л на естественном питании, без концентратов и добавок. (Не буду раскрывать детали, т.к. пишу об этом) Поэтому я не спроста говорю, что к моменту Гона мои козы постепенно запускаются. После выкармливания и продажи козлят, у моих коз наступает период, который я называю "предзапускной".

Такой интересный факт. В основном, в среднем из ведра молока выход творога 1,5 -1,7кг. Недавно меня удивило и порадовало, что весы показали более 2-х кг хорошо отжатого продукта.

По поводу творога...мне сложно сказать-мы не очень его любим. Но по весне , когда я начал сыры делать- с 6 литров было 1,127 кг сычужного сыра. Сейчас меньше. Где-то с 6,5-7 литров получается один кг. Сыр я на натуральном сычуге делаю.
Да и по качеству и вкусу сложно судить-опыт маленький. Я поэтому больше доверяю науке. И желательно не нашей. Хотя у нас я думаю есть опытные ученые как Ерохин-но он не молочник. Да и в принципе все советское молочное производство (практика и теория)-результат поездки Хрущова в США. Поэтому разумней мне кажется там истину и искать- там есть непрерывная традиция развития отрасли. Именно американцы и говорят, что если вы не продаете молодняк на выставках, то для вас важнее молочность, чем экстерьер.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Светлана Викторовна, уж простите без цитат — со смарта возможности ограничены. Ну, право, какая агрессия, какое поучтиельство и с чего вы взяли, вообще, что я лично озабочена вашей персоной. Я и на форуме-то бываю не чаще раз в полгода. А до вас и ваших коз мне и вовсе дела нет. Простите, а с какого перепугу с вашей-то стороны в мой адрес столько нравоучений и рекомендаций? Всего-то раз показала козла нормальных размеров, в которые вам сложно поверить. И нового, действительно, добавить нечего. Я ведь выложу фото своих трех красавцев, а вы все равно без апелляционно постановите правом свыше, что высота не важна, да и ее нет вовсе, это просто люди у нас карлики....

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Петр, к чему такая анрессия? Чисто теоритически, если вы с пятью первокотками за год так здорово шагнули, так и я ведь со своей парой коз последние пару лет не дремала. Разница между нами лишь в том, что у вас пока только вопросы, а у меня уже есть некоторые ответы, вам я их, как вы уже заметили, не навязываю. И не нужно поднимать всю мою родослоыную, это признак того, что аргументы ваши по сути иссякли в очередной раз. Побеседуйте со свет по своему закрытому срдержанию на комбиках, ей будет очень интересно ваше природное сухое вещество.
Да, и я не продаю козлят вообще, вы снова ошиблись адресом.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
HUTOR.WILIY пишет:

это просто люди у нас карлики....

осторожней на поворотах)))
Если вас не интересует данный сайт , то и не появляйтесь больше ... Мы уже все поняли вашу позицию... hi

ПетрПетр
HUTOR.WILIY пишет:

Петр, к чему такая анрессия? Чисто теоритически, если вы с пятью первокотками за год так здорово шагнули, так и я ведь со своей парой коз последние пару лет не дремала. Разница между нами лишь в том, что у вас пока только вопросы, а у меня уже есть некоторые ответы, вам я их, как вы уже заметили, не навязываю. И не нужно поднимать всю мою родослоыную, это признак того, что аргументы ваши по сути иссякли в очередной раз. Побеседуйте со свет по своему закрытому срдержанию на комбиках, ей будет очень интересно ваше природное сухое вещество.
Да, и я не продаю козлят вообще, вы снова ошиблись адресом.

Давайте закроем обсуждения. Я надеюсь вы помните свою переписку с Китан свидетелями которой многие были? На раскручивайте спираль-а то я на каждый "момент" в ваших рассуждениях могу давать ссылки на сказанное вами из архива.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

Уж если есть друзья
Должны же быть враги
Как в доме пыль
Как на пути ухабы
Попробуй-ка себя убереги
От недоброжелателей хотя бы

Сражающимся армиям под стать
Воинствуют микробы в каждом теле
Нельзя ж на свете просуществовать
Как призрак, не отбрасывая тени.

blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Я Настя" пишет:

Я Настя

super roma

ПетрПетр
svet пишет:
ПетрПетр пишет:

Еще осмелюсь добавить к написанному вами....

Если не сложно-расскажите про ваш опыт холодного содержания. Я уже за свои откровения "отгреб на орехи" где мог).
Обычный набор мнений насчет холодного содержания (особенно у консидианцев):
-зааненская порода плохо переносит морозы,
-козлята не выживают, мерзнут,
-в массе обморожения сосков,
-молока нет, т.к. вся еда идет на обгрев тела козы,
-глубокая подстилка нужна для обогрева коз, а не из соображений экономики,
-козлята при холодном содержании не развиваются и не смогут в будущем быть хорошими молочными козами,
..это основное, если опустить опусы о моральности холодного содержания.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А вопрос вот какой - в лесу можно веники ломать? Или надо разрешение где-то на это дело брать?

Веники можно, деревья спиливать нельзя. А веники можно и аккуратно заготавливать, не обдирать всё дерево, а понемногу и, если получится, то секатором.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ПетрПетр" пишет:

ПетрПетр

Осмелюсь вмешаться в ваши, всегда длиннющие, рассуждения. Козы могут ПЕРЕНОСИТЬ холод и только!!! а не постоянно жить на морозе!!! Они не лягушки. yes3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Я Настя пишет:

Уж если есть друзья
Должны же быть враги
Как в доме пыль
Как на пути ухабы
Попробуй-ка себя убереги
От недоброжелателей хотя бы

Сражающимся армиям под стать
Воинствуют микробы в каждом теле
Нельзя ж на свете просуществовать
Как призрак, не отбрасывая тени.

blush2

Очень красиво good А от куда это?

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Петр, и не надейтесь заткнуть мне рот моим темным прошлым. Ума не приложу, как данная инфа может меня скомпромитировать. Однако своими угрозами вы публично рассписались в своем козьем бессилии (мораль, как обычно опустим) и отсутствии аргументов на предмет разговора. Мне этого более, чем достаточно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ПетрПетр пишет:

Да и в принципе все советское молочное производство (практика и теория)-результат поездки Хрущова в США. Поэтому разумней мне кажется там истину и искать- там есть непрерывная традиция развития отрасли. Именно американцы и говорят, что если вы не продаете молодняк на выставках, то для вас важнее молочность, чем экстерьер.

Мне изначально, еще в конце 80-х годов приходилось набираться опыта и читать все подряд о козах, что попадалось. Интересно было абсолютно всё!!! Но потом я начала понимать, что одна книженция повторяет другую. Меняются авторы, меняются обложки брошюр, но суть и даже мелкие ошибки - не меняются. От заметок в газетах и статей в журналах несло откровенным плагиатом, исключение составляли лишь те рассказики, которые были написаны от Души, какими-нибудь хозяевами весёлого подворья. Только в них было всё искренне, натурально и интересно, как факт из жизни животных.
Так что, Петр, вы во многом правы и реально наукой о козах занимались на Западе и в Америке. Нам приходится только перенимать основную массу опыта, дабы не расхоловать время понапрасну! И только для пытливого ума и рачительного хозяина найдется всегда какая-нибудь новость и любопытнейшие факты об этих замечательных животных!
Болнее целенаправленной была работа с овцами, и для всех, как ни странно, инерционно принято отождествлять эти две совершенно разные группы животных. Очевидно поэтому так и пошли недоработки, недоизученность и полный пофигизм. Ну что можно сказать нового о козах!??? )))) Вот ветеринар, он знает овец.....ну так значит и коз он знает!!! Вот ведь как рассуждали и рассуждают многие и сейчас. А ведь они разные! Посмотрите на собак! Казалось бы собака, она и в Африке собака! Но и тут не так. Различные породы - разные методы ухода, разная диета, психология, и даже склонность к заболеваниям разная.
Коза, как-то незаслуженно всегда оставалась с названием "корова бедняка" и как неприкаянная до сих пор бродит по околоткам наших деревень, вместо того, чтобы пастись под наблюдением, иметь маломальский режим и пр. Только совсем недавно козам стало уделяться должное внимание, её стали оценивать по достоинству, и наконец появились специализированные факультеты в академиях! Но все-таки, по большому счету, всё идет к нам с Запада, т.к. опыт работы с большим поголовьем, экспериментальная база, статистика, опыты с генетикой козы, изучение молока и его свойств, микробиология, иммунитет и пр. - это всё от туда, не наше.......

Файлы:
malysh.jpg

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259
roman33 пишет:

А от куда это?

Из "Юности" за 1987год. Автора к сожалению не помню. А стихи запомнила с детства.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Видимо, нужно либо не реагировать на нападки, либо опять забанят.....
Что доказывать??? Зачем?? Если все счастливы со своими питомцами... - это же здорово!!! Никогда не переубедить человека при такой направленности...
(просто жаль... когда я зашла в тему здесь всё так мило и профессионально было... )

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ПетрПетр пишет:

Если не сложно-расскажите про ваш опыт......................................................
Обычный набор мнений насчет холодного содержания (особенно у консидианцев):

-зааненская порода плохо переносит морозы
Отлично переносят морозы и гуляют в холод, практически ежедневно, лишь бы вам самим хотелось с ними прогуляться. Наши козы прекрасно живут в неотапливаемой бревенчатой конюшне, на хорошей толстой подстилке, температура в помещении минусовая, на подстилке плюсовая или близкая у нулю - это в сильные морозы. Обогрев помещения не практикуем, поэтому козы могут довольно много времени проводить на улице и зимой.

-козлята не выживают, мерзнут,
Никогда такого не было. Мои козлята растут под матками всегда! Как может замерзнуть козлёнок, находясь около большого и горячего вымени!!!!? А когда коза лежит, то они и сверху улягутся на неё и с бочка привалятся, и у неё под бородкой отдыхают. Подстилка из сена сухая и пышная, а под ней греющая "пирина" Еще общая температура зависит от количества присутствующих коз. А если со всеми в помещении Козёл, то ещё теплее! В стайке с новорожденными мы включаем лампу. Это обычное цинковое ведро, в дно которого вмонтирован патрон. Обычно мамаша располагает себя под лампой, а козлята на ней или рядом. Если коза стоит, то козлята греются у вымени. Честно говоря, они чаще носятся и играют, только в день рождения еще могут постоять спокойно.

-в массе обморожения сосков,
Впервые такое слышу!!!! Вы видели соски моей Зиты на вчерашнем фото?! Они пережили 6 уральских зим! Она сама родилась 5 февраля в сильнейшие морозы! Она у нас рожает всегда одна из первых, чаще зимой.

-молока нет, т.к. вся еда идет на обгрев тела козы,
Это не совсем так. Молоко есть и его предостаточно. У меня есть снимки осенних родов, это совсем уж в зиму уходящая лактация, и тем не менее коза имела пик лактации 7литров, это наша Агрофена, она дважды рожала в зиму. Причем коза с очень короткой шерстью, она даже зимой не обрастала! Но кушать ей давали гораздо больше, не экономили. Она и так у нас была самой большой обжоркой, пузик всегда, как у беременной! Поэтому, выражаясь вашими словами, еды даю козам зимой и на лактацию, и на обогрев!))) Ну что делать, если мы живем в таких холодных зимах! Если строить помещение с обогревом, то опасно будет выпускать коз гулять в морозы, будут простывать. А зимы у нас длинные и без гуляния ни как нельзя! Поэтому спортанская жизнь.

-глубокая подстилка нужна для обогрева коз, а не из соображений экономики,
Без этого подстила, конечно, будет холодно и возникнет необходимость обогрева. Безусловно, если бы я ощущала опасность такого содержания, то решили бы вопрос с обогревом помещения.

-козлята при холодном содержании не развиваются и не смогут в будущем быть хорошими молочными козами,
Не могу согласиться с таким вердиктом! В настоящее время разработаны и успешно применяются способы холодного содержания животных. При таком содержании исключено регулярное прокалывание антибиотиками, как это делается на обычных фермах с большим количеством поголовья.
Мои козы, которых вы видите на фото - это всё зимние девочки, рожденные в холода ближе к весне, но было достаточное количество коз осеннего рождения, которые продуктивностью не отличались от нынешних. Рост с осени призамедляется, а с началом весны всё нагоняется. При хорошем кормлении коз и козлят не вижу ни малейшей разницы по продуктивности. Поэтому причины надо искать в другом, они могут быть разные и не одна.

..это основное, если опустить опусы о моральности холодного содержания.
Мораль лишь в том, чтобы любить своих животных, любить дело, которым ты занимаешься. Остальное всё решаемо.

На первом фото недельные козлята. Зима 2010 г была чрезвычайно суровой, видно, что на брёвнах изморозь, а детки сытые и играют во всю!

На втором фото тоже холода, это Зита родила сразу 3-х девочек. Вот так козочки пристраиваются к маме, она их заботливо вылизывает и согревает.

Файлы:
rodilis_tri_devicy4.jpg
sdc16945.jpg

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Отсутствовала некоторое время.Перестилала полы в козовнике.Урвала часок на отдых,решила глянуть переписку...Грустно.Благодаря двум агрессорам форум превратился в яму с питами!Не приятно.Конструктивное предложение к участникам обсуждений:плюнуть на нападки ,когда на посты с флудом не реагируют,приступы злости купируются скорее.Острое течение болезни переходит в хронику,либо пользователь покидает форум в поисках новых собеседников.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Светлана Викторовна, возможно, вы будите удивлены, однако, я полностью согласна с вашим «зимним» содержанием. Но молоко козы на морозы сбавляют, примета даже такая, и компенсируется сей факт именно усилением питания. Но петр о другом, его козлята содержались в картонной коробке в «прохладном» помещении при - 18 и более. Согласитесь разница существенная — этот вариант и ваш, когда и лампа, и подстилка, и теплая мамочка с молоком в постоянном доступе....
И вопрос у петра ко всем был один: не «хорошо ли при этом козлятам?», а «сдохнут или нет? и будут ли в будущем доиться?». Петр, как? кинуть народу ваши ссылки? Такая вот любовь-морковь к своему делу. Но, в общем, он сам расскажет. Я прошу прощения, что снова нарушаю приятную беседу, «самобанюсь» теперь, можете обрадоваться, очееень на долго. Удачи всем!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А у меня потерялись 2 новых козочки cry , выпустила вечером, когда стало прохладней на улицу около дома....через 5 минут большие козы на месте, а малявок нет! Могли уйти только за другими козами...в 3х местах уже проверила...нет. Может убежали на прежнее место жительства, к мамке? Едва ли они дорогу-то знают? Поищу ещё...

ПетрПетр

По поводу того, что зааненцы морозоустойчивы-конечно, они будут мерзнуть при выгуле из отапливаемого влажного (как правило) помещения на мороз. На одном форуме дошло до аргументов (из брошюры), что долина реки Заны -климатический курорт))) Почему то все решили, что в данном случае это означает наличие средиземноморского субтропического климата, а не особый устойчивый без скачков температур более мягкий , чем на высокогорье климат -я даже по сайту кантона Берн лазил фото доставал по зимней Заненталь и замерзшей реке Зане. Еще на одном форуме привели пример статьи , где были фото погибших коз в высокогорье со словами "из-за морозов"-я прочел статью-в оригинале оказалось , что в высокогорье были снегопады и глубокий снег. Голод обессилил животных и мороз добил. За это меня (и за рассуждения о замерзших сосках и причинах) забанили как опасного для начинающих козоводов человека (из-за холодного содержания).
Я козлят в принципе убираю козлят из-под козы сразу-первый день держу на соломе в достаточно теплом месте, потом выставляю в холодное , но держу дней 5 в ящике группой на соломе, забирая на ночь в более теплое помещение, далее перевожу на постоянное содержание на пару дней в холодное помещение, с 10 дней они у меня на глубокой подстилке свободно гуляют днем, на ночь в ящик с дырочками-получается эффект самосогревания, когда они группой, а ящик не сохраняет тепло, а 2-3 недель (в зависимости от температуры) перестаю их укрывать. Первые козочки у меня все имели очень приличный вес не показывая никакого отставания в развитии. В этом году буду в козятнике делать более профессиональное убежище для новорожденных козлят в козятнике-ящик был вынужденной мерой из-за общей неустроенности.
У меня тоже ни один козленок не замерз-учитывая то, что я держу коз с открытыми дверями в капитальном козятнике (только при минус 25-30 закрываю их на ночь, но открываю нижнюю вентиляцию и верхнюю. Козы всегда козятся к моему приходу..доходило до смешного-первая группа коз козились в 9 -9.30).
Обморожение сосков-аргумент был на одном форуме против холодного содержания (приводили фото коз и коров). Я высказал мнение о том, что ситуацию надо разбирать более конкретно -возможно проблема в неправильной процедуре дойки ,когда животное с влажными сосками выпускалось на мороз, возможно не сухая подстилка и опять же перепад температур и т.д.
По поводу еды на обогрев -вообще при любой температуре козе свойственно избыточно тепловыделение как и корове из-за рубцового пищеварения, поэтому при свободном доступе к не замерзшей воде низкие температуры способствуют более высокому содержанию сухого вещества в молоке (в теории).
А по поводу печального будущего козлят как производителей -логично предположить, что жесткие температурные условия побуждаю козлят рано и в большем количестве потреблять грубые корма, что способствует развитию рубца, а не сычуга (как в случае с выпойкой молоком после определенного возраста)...а хороший рубец-это здоровое животное и хорошее молоко-кажется так логично.
Да и как говорят западные специалисты-замедление роста после 2 месяцев при снятие на выпойке-это нормальное явление, в этот момент формируются внутренние органы, а не идет опережающий по отношению к ним рост массы тела. Как сказал один консультант -мы наказываем за излишний вес молодняка персонал.

ПетрПетр
HUTOR.WILIY пишет:

Светлана Викторовна, возможно, вы будите удивлены, однако, я полностью согласна с вашим «зимним» содержанием. Но молоко козы на морозы сбавляют, примета даже такая, и компенсируется сей факт именно усилением питания. Но петр о другом, его козлята содержались в картонной коробке в «прохладном» помещении при - 18 и более. Согласитесь разница существенная — этот вариант и ваш, когда и лампа, и подстилка, и теплая мамочка с молоком в постоянном доступе....
И вопрос у петра ко всем был один: не «хорошо ли при этом козлятам?», а «сдохнут или нет? и будут ли в будущем доиться?». Петр, как? кинуть народу ваши ссылки? Такая вот любовь-морковь к своему делу. Но, в общем, он сам расскажет. Я прошу прощения, что снова нарушаю приятную беседу, «самобанюсь» теперь, можете обрадоваться, очееень на долго. Удачи всем!

http://forum.fermer.by/index.php?showtopic=13386&pid=203159&mode=threade...
Сегодня взвесил самую 40 дневную козочку - 15 кг. Две старшие уже сами отказываются от молока и по полной сено едят.
_______________________________________________
26.02.2012. Температуры были под - 30. Если бы все было так печально -козочка (не самая крупная)-так не весила бы. И скорее всего этот вес-реакция на холод. Но ни один козленок не погиб и не было для этого поводов.

HUTOR.WILIY -сбросьте обязательно. Жаль никто не увидит вашей писанины, которую отмодерировали.
http://forum.fermer.by/index.php?showtopic=13386&pid=202204&mode=threade...
" Насчет фото с околевающими козлятами -вы видели те же , что и на козоводстве.народ.ру. Когда мне сказали что я фашист и живодер, я посмеялся и подтвердил , что Менге мною бы гордился(только козам это в радость-они не люди). Насчет подсыпки песком -вы то же видели моих козлят на песке. Вообще песок -лудшая постель для дойных животных. В АгроСнов с середины 90-х коров на песке держат-этот опыт я и на козоводстве рассказывал и ссылки давал на сайт хозяйства. И меня забанили со словами -"За издевательство над животными (за сычуги) и за потенциальную опасность странички для начинающих козоводов (за холодное содержание при температуре ниже +15)" .
На фото жена держит полуторомесячную козочку (не помню вес..то ли 15-, то ли 16 кг), на фото было минус 27.
Козлят держал в поликарбонатной теплицы из-за того что козятник строится и с козами я не держу- но там было сухо, была глубокая подстилка в зоне отдыха.

А вот отзыв по вашим козлятам , которых вы "не продаете" -
http://forum.fermer.by/index.php?showtopic=7786&pid=197206&mode=threaded....

Файлы:
prim.jpg
dscf0839.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А у меня потерялись 2 новых козочки

Девочки!!! Представляете, какая я дунька!!! Открываю стайку....а они там!!! clap лежат тихо-мирно!!! Большие козы что ли их там прикрыли? Объездила весь посёлок....теперь буду умнее....без меня - ни шагу!

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Я, конечно, не девочка, но хорошо что нашлись.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо! Извините, не знаю, как по имени.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, представляю, как вы понервничали!!!! Рада, что нашлись ваши мохнатенькие красавицы!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да уж, точно! Зато, потом ...какое счастье! сама себе сотворила! Спасибо, Наташа!

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Петр, вы своим поведением только подтверждаете мои сомнения в вашей адекватности или, по крайней мере, трезвости на данный момент. Это что ваша очередная шутка под водочку? Опять не удалась. Вы меня конкретно в чем обвиняете и на основании чего? Одной фразой, пожалуйста. Факты, доказательства имеете? А в противном случае, батенька, это оговор — собака лает, ветер носит, ко мне не прилипнит, а к вам же и вернется. Время рассудит.
УДАЧИ!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Нина, здравствуйте! Я рада, что все нашлись... все ... спокойствие...только спокойствие... wub

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Все поняла...Таня -Бузка.... напечатаю... thank_you

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах