Вы здесь

козоводство. Страница 203 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:

Поить из миски чистым козьим молоком вволю. Никаких мешанок до трёх месяцев не вводить. Только чистое молоко вволю. Если козочка за три месяца выпьет 350-370 кг молока, то она наберёт такой же вес, как и наша, которая на снимке. Мою статью печатал "ПХ" №9 за 2006 год ("Козочки акселератки").

А что, за последние 6 лет, больше акселераток не было scratch_one-s_head ? На все года одна фотография huh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

У вас, наверно, озеро не дало стихии бушевать..

Даже и не знаю, мы на горке живём, просто повезло, видимо, на этот раз. Но всё проходит....вечером мы уже с козами погуляли, солнце вовсю светило, в субботу обещают уже +30.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина.. у нас тоже под вечер всё прекратилось - как выключили воду!!! И я быстрее пошла гулять с козами!!!! Майка сегодня бегала без поводка!!! Наскакалась!!! так смотреть приятно на неё!!! -Ребёнок и всё!!!!...
Галя, спасибо... С Ниной мы уже выяснили, что живём по разные стороны озера Таватуй!!! laugh Может и повидаемся!!!!
Уже со многими сдружились по переписке и в гости съездили др. к др. Но по козам пока я новичок....Со временем напрошусь к кому-нибудь.. blush2
А "ПХ"в своё время моя бабушка ещё выписывала.. и я очень любила его читать в детстве.... И даже помню. как читала про содержание коз....
А теперь его тоже выпускают???...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"бордюжа галя" пишет:

хочется общаться, говорить и говорить о козках, наших любимцах.

Галя, как вы правы! Это у меня любимая тема, но дочкам она не интересна agree , а внучки маленькие...остаются соседи да форум. Я вот как буду искать козлика, так ко всем и съезжу(кто пустит), пока нам и здесь хорошо. Ещё бы разборками не засоряли, не портили настроение людям....было бы совсем замечательно! А Светлана Алексеевна мне заочно уже давно по душе, всё очень правильно и с добротой пишет. У меня тоже припасена толстая тетрадь, на ней написано "Дипломный проект" на тему.... scratch_one-s_head laugh , пока ещё не начала писать, там листочки не разлинованы, боюсь криво получится smile3 blush2

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

buzajka
уважаемая, совет,я с этим форумчанином полным игнором общаюсь thank_you , он рыпался рыпался и отвязался clap
есть такой тип не удовлетворенных не состоявшихся и не счастливых людй, не обращайте внимания, как говорится "собака лает а караван идет"

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

Вот отсюда мы извлекаем целебное молоко и растим здоровых и крепких высокомолочных козочек. А вы?
Файлы:
sdc10305.jpg
sdc10299.jpg
sdc10301.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ЯЕлена пишет:

buzajka
уважаемая, совет,я с этим форумчанином полным игнором общаюсь thank_you , он рыпался рыпался и отвязался clap
есть такой тип не удовлетворенных не состоявшихся и не счастливых людй, не обращайте внимания, как говорится "собака лает а караван идет"

совершенно согласна yes3

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем ПРИВЕТ..а я когда иду гулять с козами, то приходится брать с собою Султашку...т.к он изорется, ревет и ревет приходилось специально бегать за ним...а коз оставляла одних.., а для меня это ужас.... thank_you

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Моя Мэри тоже воет, когда я иду с козами.. А брать её с собой... это только портить настроение себе и козам.... Играет она, ревнует меня.... Игры бешеные..Коза всё время отвлекается от еды.... Но если сравнивать с первыми днями пребывания козы, то уже спокойнЕЕ...
Краса - взрослая коза - бодает большую собаку - Мэри.... Мелкая коза, Майка, бодает мелкую собаку Боню.. Причем, Бонька, мирное существо... и не ожидала, что получит со всей дури, когда спокойно лежала...на травке... shok
А сегодня видела, как Краса с Мэри через рабицу нюхались.. и Краса лизала Мэри...Странные отношения!!??....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Странные отношения!!??....

Нюхали скорее всего друг друга. Могут облизываться на нервной почве. Но друг друга обычно не лижут.
Ритуал выяснения "кто круче" обычно выглядит так: нюхаются, расходятся, опять сходятся, трутся носами, одна коза может оттеснять другую, опять расходятся, начинают биться, могут вставать на дыбы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Ритуал выяснения "кто круче"

Я тоже недавно наблюдала...к нашим коза-одиночка подошла, она крупнее и старше. Так моя Белочка уложила её на лопатки!(хотя является младшей козой, 2я, главная моя и не вмешивалась даже) Да так ловко! Рогами как-то перекрестились....пришлось гостью спасать. Но она и не обиделась даже, так иногда ходит с моими, но уже чуть в сторонке.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
forsagh пишет:

Вот отсюда мы извлекаем целебное молоко и растим здоровых и крепких высокомолочных козочек. А вы?

От такой красоты природной не только козы здоровее становятся, но и у людей душа исцеляется.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Но что-то не очень заметно исцеления души.Если человек преуспевает в чем-то,это не повод относится к другим пренебрежительно,тем более оскорблять.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

После дождичка в четверг:(извиняюсь за качество фоток,всё на фотоаппарат не накоплю..)
Файлы:
sp_a1160.jpg
sp_a1169.jpg
sp_a1168.jpg
sp_a1157.jpg
sp_a1166.jpg
sp_a1164.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Танечка, у вас замечательное стадо! Лиственный подлесок для коз - это Рай земной! А жимолость - моя любимая ягода, просто чудо!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Как на деревья набросились! А траву всю подъели или солнышко помогло? На предпоследнем фото слива? Что-то не довелось даже увидеть, как растёт scratch_one-s_head Мы насадили саженцев....боюсь вымерзнут зимой.

Ой извините , не сразу увидела фото blush2
Красота у вас , раздолье)) И жимолость wub

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Ноги коротковаты, слишком густой и длинный шерстяной покров ( шерсть или подпушек не понять), в каком месте он зааненский? 120 кг?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

Ну и для сравнения "карлика". Надеюсь, все прекрасно знают, что мышь копны не боится.
Файлы:
finish.jpg
prelyudiya.jpg

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем добрый вечер!!! Чего-то ругаются??!!......
А меня коза лижет, когда дою её!!!!!

01.04.2008 - 04:00
: 19625

forsagh заблокирован до 08.07.21012 за хамское поведение

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Столько не живут! scratch_one-s_head

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

.
А меня коза лижет, когда дою её!!!!![/quote]
И у меня такая подлизка есть.Руки лижет,а доить сядешь-и шею и ухо обмусолит!А другая только пыхтит и мекает,скоро оглохну...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

buzajka, на мой взгляд, исходя из мировой практики, ноги и тело у зааненцев, высота, могут быть в достаточном диапазоне! Если шерстный покров и отрастает у них зимой, то совершенно очевидно - без подшерстка. Причем в летнее время они хорошо "раздеваются". То, что показано у Форсаж, конечно, по шерстному покрову далеко от идеала зааненца(еще и взъерошенная кучерявость)
Летом заанены сбрасывают зимние одежды и становятся, как побритые. От длинных волос могут остаться только редкие "косицы" по хребту, на ляжках, в нижней части груди. Насчет "косиц" в стандарте прописано. Но еще раз повторимся, речь идет об идеальном шерстном покрове. А отклонения от идеала могут быть разные. Если просмотреть зааненцев из разных стран, то они могут существенно отличаться. Время не стоит на месте и всегда велась и ведётся селекционная работа, в которой приоритетным является получение высокомолочных особей. Даже когда рассматриваешь конституцию зааненцев из разных стран мира, то видишь от "лёгкой" до "тяжелой". Но вес козла -это не показатель его молочной генетики! И бравировать весом и высотой в холке - это излишне, тем более, что высота давалась завышенной(холка предшествует лопаткам, и для показанного козла 83-85см - не более, это вполне отличный рост. Где-то Форсаж указывал 110см, что явно не соответствует действительности. Для чего это делать - не понимаю). Есть еще один показатель, который вроде как официально не озвучивается, но для специалистов имеет цену - это замер окружности семенников, их правильные формы. Вот этим ценным атрибутам стоит придать значение .Они у хорошего продуктивного Козла должны быть достаточно увесистыми, а доли симметричными.
В молочном животноводстве очень важным фактором является основное - это Молочное потомство. Козел может быть по высоте, как средняя коза, он так же может иметь более интенсивную оброслость, и если при этом он выдает перспективное потомство по удойности, то он так же ценен, как и "голый", как и высокий. Но бывает, что козёл и крупный и тяжелый, и шерстка у него короткая, а его крупное потомство на высоких ногах малоудойно!
Если в собаководстве мы стремимся к внешним эталонам, то в молочном козоводстве главным является молочная продуктивность животных, способность их передавать свою хорошую генетику потомству. Надо бы замерить своего Козла. Ему исполнилось 3г. wacko2 А вот вес вряд ли удастся! Есть таблицы, по которым в зависимости от окружности груди и пр. говорят о весе животного! Скажу сразу, что козы - это не поросята, у которых именно по таблице определяют вес. Невозможно по размерам тела точно знать вес, а плюс -минус 10кг - это далеко от истины!

ПетрПетр
svet пишет:

buzajka, на мой взгляд, исходя из мировой практики, ноги и тело у зааненцев, высота, могут быть в достаточном диапазоне! Если шерстный покров и отрастает у них зимой, то совершенно очевидно - без подшерстка. Причем в летнее время они хорошо "раздеваются". То, что показано у Форсаж, конечно, по шерстному покрову далеко от идеала зааненца(еще и взъерошенная кучерявость)
Летом заанены сбрасывают зимние одежды и становятся, как побритые. От длинных волос могут остаться только редкие "косицы" по хребту, на ляжках, в нижней части груди. Насчет "косиц" в стандарте прописано. Но еще раз повторимся, речь идет об идеальном шерстном покрове. А отклонения от идеала могут быть разные. Если просмотреть зааненцев из разных стран, то они могут существенно отличаться. Время не стоит на месте и всегда велась и ведётся селекционная работа, в которой приоритетным является получение высокомолочных особей. Даже когда рассматриваешь конституцию зааненцев из разных стран мира, то видишь от "лёгкой" до "тяжелой". Но вес козла -это не показатель его молочной генетики! И бравировать весом и высотой в холке - это излишне, тем более, что высота давалась завышенной(холка предшествует лопаткам, и для показанного козла 83-85см - не более, это вполне отличный рост. Где-то Форсаж указывал 110см, что явно не соответствует действительности. Для чего это делать - не понимаю). Есть еще один показатель, который вроде как официально не озвучивается, но для специалистов имеет цену - это замер окружности семенников, их правильные формы. Вот этим ценным атрибутам стоит придать значение .Они у хорошего продуктивного Козла должны быть достаточно увесистыми, а доли симметричными.
В молочном животноводстве очень важным фактором является основное - это Молочное потомство. Козел может быть по высоте, как средняя коза, он так же может иметь более интенсивную оброслость, и если при этом он выдает перспективное потомство по удойности, то он так же ценен, как и "голый", как и высокий. Но бывает, что козёл и крупный и тяжелый, и шерстка у него короткая, а его крупное потомство на высоких ногах малоудойно!
Если в собаководстве мы стремимся к внешним эталонам, то в молочном козоводстве главным является молочная продуктивность животных, способность их передавать свою хорошую генетику потомству. Надо бы замерить своего Козла. Ему исполнилось 3г. wacko2 А вот вес вряд ли удастся! Есть таблицы, по которым в зависимости от окружности груди и пр. говорят о весе животного! Скажу сразу, что козы - это не поросята, у которых именно по таблице определяют вес. Невозможно по размерам тела точно знать вес, а плюс -минус 10кг - это далеко от истины!

Еще осмелюсь добавить к написанному вами, что в разных странах -разная направленность селекции молочных животных.
В странах со слабо развитой отраслью как правило имеет значение количество молока как такового , в странах с развитой культурой потребления продукта на первые места выходят параметры молока или по белку , или по жиру, или комплексно, как говорят сталкивавшиеся с голландскими фермерами-для них главное выровненное по удоям стадо (около 4 литров) с максимальным содержанием белка и жира, т.к. переработчики платят не за литры , а за сухое вещество. За время проведенное на форумах идею оценки молочности изначально по жиру и белку все отрицают с ходу, при этом никто не знает параметры своего молока. Это уже -самооценка состояния отрасли (нет понимания что, сколько и в каком направление идти).
И как говорят те же американцы - параметры экстерьера прежде всего важны для специализирующихся на продаже молодняка, более же важна в принципе оценка по молочности (при этом литраж-не главное), а оценка по экстерьеру уходит и по важности стоит на 4-5 месте. При своем небольшом опыте я предпочту небольшую козу с нормальными пропорциями, которая дает стабильно больше молока(или же столько) как большая, как более эффективно потребляющую корм. Только сочетание всех параметров молочности , с дополнительной оценкой по экстерьеру дает понимание ценности животного..Поэтому размеры , как и шерсть вторична (тем более , что в Швейцарии есть породы родственного занентальской козе происхождения (белы, в массе комолые, тех же пропорций) имеющие длинную подвивающуюся шерсть. Мои козы зимой были мохнатые, имели подшерсток, после линьки сейчас стали гладкими , без подшерстка -поэтому холодное содержание на сезонные колебание шерсти имеют большое значение. Как пример, у меня был немецкий боксер из немецкого полицейского питомника, жил круглый год при любых морозах на улице, когда к моей суке привезли кобеля на вязку -очень долго охали в изумлении со словами "у боксеров такого подшерстка не может быть" и с подозрением косили на экстерьер (отличный от советского типа), плюс из-за холодного содержание сука стала более массивной.
П.С. При распространенном мнении , что породистым козлом можно сразу улучшить молочность-это скорее всего заблуждение, насколько я понимаю передаваемость признаков (как и сказал Ерохин) идет с двух сторон (козла и козы) и педедаваемость признака не так высока, чтобы селекция могла привести к максимальным удоям за короткое время-это очень долгий процесс, использование хорошего козла при хорошей генетике материнской должно иметь первую цель-не ухудшить то, что есть в наличии.
Пример: Года три назад была мной куплена коза дававшая 4 литра жирного сливочного молока на траве (еще до покупки породистых животных), экстерьер был похож на немецкий и швейцарский мохнатый вариант заненталь), покрыл ее козел(маленький дичок, гладкий, белый, с рогами на все тело по длине, меньше ее по размеру, из местных с надоями 1.5 литра)- дочка выросла размерами с мать, с первого козления дала через месяц раздоя 2,5 литра такого же молока как и мать. Вот роль никакого козла в молочности дочки(не меньшей чем у мамы и хорошегго качества молока) и ее размерах (как у матери). Плюс ко всему дочка комолая была , как и ее первые козлята.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

По поводу молочности и качества молока полностью согласен.
Придерживаюсь такого-же направления. Лучше средне по количеству и возможно лучше по качеству.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Вот именно!
forsagh - всегда подчеркивал что очень крупные и козлята и козел, козы , даже вес с ростом указывал (завышенные), и сколько надо выпаивать молока тоже...
Но в чем заключается высокомолочность?! ( упоминалось только один раз) но о кол-ве молока получаемого хотя-бы за сутки с козы ( первокотки) не слова scratch_one-s_head ...
Молочных коз выращивают для получения в будущем молока а не кол-во мяса.
И если сделать вывод по его словам, то выращивает он мясную породу коз ?
что-то я запуталась sos
Тем-более что получается - крупная коза - это не гарантия высокой молочности...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Nina-g55@mail.ru пишет:

Столько не живут! scratch_one-s_head

Хи-хи

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Светлана Викторовна, вы путаетесь не только в размерах козлов, но даже в их хозяевах, будьте внимательне, Форсаж никогда не выставлял козла в 110 см — это мой козел. И никто никогда не ставил размеры коз (козлов) выше их продуктивности. Но, если зааненская порода — самая крупная порода в мире, то это уже факт и признак. Каким образом «народные умельцы» делают ее средней уже известно и писано не однажды. Но при правильном выращивании(!) козы зааненской породы вырастают больших, а не средних размеров и очень быстро. По шерстному покрову так же не согласна. Если на западные выставки коз моют и бреют, это не значит, что все другие не породистые.
А Форсажу, не будь дурак, в пору регистрировать породу собственную, как более крупную лохматую и продуктивную. Но и без того за его(!) козами едут из Росси в Беларусь. Не только потому, что молока много, но и по причине, как раз, что оно очень вкусное. А, главное, наследственные признаки передаются стабильно. А, если у кого-то козлы не передают породные признаки, задумайтесь о из качестве и породности. ХОРОШИЙ козел пол стада стоит, а не просто породистый. Не путайтесь в понятиях.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Приветствую всех!!!! Мне нужен ХОРОШИЙ Козёл!!!! В пределах В. Пышмы!!!! С ног сбилась... - нет!!!.... Мне нужно, чт. пешком можно было "пришлёпать"....
Вчера нашла одних... еду - смотрю - дед сидит и коза за рога к дереву привязана..
Задний ход.. и к ним.. Поговорили - им тоже нужен... Обменялись телефонами..
Бабулька его вышла ... говорит будут резать , если что.. Коза на вид похожа на зааненку... я уже напряглась.... резать жалко..

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Зайдите в предложения, животные, свердловская боласть, применить - там бася предлагает - это не далеко.

там и телефон есть, я ей звонила - очень интересный собеседник.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах