Вы здесь

козоводство. Страница 201 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ЯЕлена" пишет:

знакомая переводит коз сразу как родятся на геркулесовый кисель

"ЯЕлена" пишет:

Это моё мнение и мой опыт

Не Ваш, а Вашей знакомой, если быть точным. И извините, это полностью противоречит нашему опыту. А мы уж пробовали по разному кормить и козлят много всегда, так что есть возможность кормить по разному и сравнивать.
Насчет генетики не спорю, это основное, конечно.
Мы когда начинали коз держать нам одна бабуля сказала что козу почти не кормит, только сено дает. Вот в пойло горсточку муки бросит и все. А потом я попал к моменту когда она пойло делала. Откуда-то и дробленка, и сухарики возникли. Потом из морозилки вынула пакет с очистками, которые ей дети в городе намораживают. И даже попка от лимона пошла в дело :)) Я уж не говорю про тыкву, картошку и кормовую свеклу, про которые она забыла упомянуть в первый раз. Но про горсточку муки не обманула - насыпала :) Это как суп из топора.
Чудес не бывает, возможно, Ваша знакомая что-то не договаривает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Насчет купания - в жарких странах принято хотя бы раз в неделю окунуть коз в воду. Обычно это река. Просто прогоняют стадо через реку или бросают их в реку, в общем не заморачиваются. Я в прошлые годы в жару тоже с мостика их сталкивал. Совершенно нормально поплавают и на берег выходят. Они и сами друг друга сталкивают.
А вот горячей водой, тем более с шампунем я бы мыть коз не рекомендовал, разве что в исключительных случаях.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Обычно это река. Просто прогоняют стадо через реку или бросают их в реку, в общем не заморачиваются.

В Тверской реку форсировали регулярно, но в брод. Иногда приходилось козам и поплавать, но окунались в воду они не по собственному желанию, а по собственной неосторожности.
А здесь у нас две реки - небольшой Студенец и Дон, но пока до него идёшь, забудешь, зачем шёл... smile3
Да и с дождями напряжёнка - второй месяц пошёл без них. Так что пока козы неумытые. wink
Впрочем, в сезон дождей мы от прогулок не отлыниваем, так что ещё помоемся! wink

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

А мои козы купаются под дождём! Мне кажется, что когда они пасутся в дождь на хорошей траве, около ивняка и осинника, то дождик и не замечают. Время от времени встряхивают шёрстку и довольны! Как-то мы в сильнейшую жару и сушь решили козла полить водицей! Так он не возражал! smile3 Нам показалось, что 4 ведра, вылитых на него, не очень его удовлетворили - ему еще хотелось, от удовольствия жмурился и чихал! После водной процедуры не хотел с места сходить, заглядывал в ведро и повалив его, стал копытом по нему скользить! lol

Что касается желания людей помыть своих животных - так это не так уж и плохо! Не думаю, что такие процедуры с козами проводятся еженедельно, или даже ежемесячно. А если и надумали помыть один раз после стойлового холодного периода, когда в шерстке накоплено большое количества жиропота, то нет в этом ничего предосудительного, да и линяющая шерсть за одним смывается, и вреда такая единовременная процедура не приносит. Мы ведь и педикюр делаем козочкам, а в природе ни кто им "когти" не подстригает и копытный рог бывает сходит целыми пластами без постороннего участия. У пойманных козлов, проживающих, заметьте, не на мягкой подстилке, а постоянно скачущих по каменистым кручам, тоже бывают достаточно заросшие, не сточенные копытца.

В природе животные находят места, где можно поваляться. Все это делают с превеликим удовольствием! У нас для коз есть большая песочница, и все, начиная с малышей и заканчивая старичками, очень любят покопаться в ней, поваляться и просто полежать. В жаркую, сухую погоду они разрывают песок и ищут прохладу, а в прохладную, но солнечную погоду тоже любят полежать и погреться на солнышке. Малышам нравится рыться копытцами в песке, они с удовольствием играют! По моим наблюдениям песочница - это самое любимое место, что-то они в этом находят. Когда приходим с прогулки, то все бегут наперегонки и начинают обустраивать лежбище именно в песочнице. У меня и фотки есть, где все с блаженными мордашками на песке! yes3

То же самое могу сказать о костровище - уж очень любят погрести копытами и завалиться полежать в зольной пыли!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"svet" пишет:

песочница - это самое любимое место, что-то они в этом находят

Нам вот повезло с песочницей, готовая есть, прямо под окнами! Очень любят бока и рога почистить и просто поваляться. good Сегодня с утра сходили в лес, стоял туман и я еле их уговорила прогуляться. Зато наелись и рябин. листьев, и лиственницы, и сосны. Комаров немного, клещей тоже не обнаружили. super

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да забыла ещё, что нарвала листьев маленьким козюлям, они сидят пока дома...на всём готовом. Боюсь, если выпущу вместе с козами, то потом не догоню( очень шустрые). Или у них есть стадный инстинкт быть вместе и никуда не денутся от коз? dntknw Козы их постоянно отгоняют куда подальше, но даже зацепить их и не могут....такие они вёрткие. face wacko2 yes3

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

а мои купаются в золе, на выгуле жгла много перепревших дров,, старую солому, сено, осталось много золы, думаю, как остынет соберу для огорода, а как остыло, козы там начали все валяться, и так им это нравиться, я теперь только там жгу, а козульки даже на теплое ложатся.Как куры в золе купаются, так и эти. smile3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ЯЕлена] [quote пишет:

...жгла ... старую солому, сено, осталось много золы ... для огорода...

Огороду было бы гораздо больше пользы, если бы всё это было внесено прямо в грядки, без сжигания.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

.Как куры в золе купаются, так и эти.

Это они, наверное, от вошек так чистятся. scratch_one-s_head Когда покупала своих коз у старенькой бабушки, то она велела присыпать им золой между рогов. Я так поняла, что от вошек-блошек. sad

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЯЕлена" пишет:

много перепревших дров,, старую солому, сено,

А мы сено, которое козы не съедали, рассовали по мешкам и на сеновал, пригодится для подстилки. А из затоптанного да из навоза получились большие и тёплые грядки для тыкв, кабачков, огурцов. А зола тоже нужна для земли, но у нас печное отопление и её навалом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"forsagh" пишет:

Огороду было бы гораздо больше пользы, если бы всё это было внесено прямо в грядки, без сжигания.

Так и этак хорошо... А одном случае органика, которая повышает кислотность, в другом известь, которая снижает кислотность.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

у меня всего этого добра не пережечь, от кроликов раскладываю сено с каками между рядов, в общем всё идет в дело, вот ни как не решусь картошку под солому посадить.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Пожалуйста проконсультируйте!
Сколько должен весить козленок в 3 месяца и чем его надо кормить (молоко будет покупное и соответственно дорогое). И для контроля вес в 6 месяцев.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Примерные показатели прироста веса у зааненов.

Для козочек:

вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг

Можно рассчитать прирост и по такой схеме:
первые пять месяцев козочка прибавляет в весе по 4,5 кг ежемесячно,
после пяти месяцев – по 2 – 2,5 кг.

Козлик первые 5 месяцев прибавляет 5-6 кг ежемесячно,
после пяти месяцев - по 3 - 3,5 кг.

Время от времени козлят надо взвешивать и фиксировать прирост.
Если вес приближается к данным цифрам, значит Вы все делаете правильно,
если больше – вообще отлично.
Если вес ниже нормы, надо задуматься что можно исправить.

информация взята с сайта козоводства.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Лилия пишет:

Пожалуйста проконсультируйте!
Сколько должен весить козленок в 3 месяца и чем его надо кормить (молоко будет покупное и соответственно дорогое). И для контроля вес в 6 месяцев.

Лилия, о кормлении козлят и привесах неоднокрватно написано мной и козоводами, если вы опуститесь на 3-4 десятка страниц. Много очень разных рекомендаций козоводов, разный подход. А от себя хочу вам сказать, что не надо ничего бояться, приспосабливайтесь и вы сами будете видеть, как развиваются малыши. По их настроению, гладкой блестящей шёрстке и наполненному животику вы безошибочно определите, хорошо ли идут дела!
Молоко на искусственном вскармливании надо подбирать. Не каждое молоко идет козлёнку. Если от одной коровы не подошло, то это не значит, что от другой будет тоже плохое состояние ЖКТ. Молоко от другой коровы может усваиваться без проблем. В возрасте 3-х месяцев минимум 300г молока в сутки. Если есть возможность давать больше - пожалуйста давайте, если нет такой возможности, то к 4-м месяцам подачу молока можно свести на нет.
В 3 месяца козленок уже всеяден, как взрослое животное, вопрос лишь в количестве потребляемого корма. К тому, что он пасется или ест скошенную траву и веточки, добавляйте овес и дроблёное зерно, резанные овощи и фрукты. Вы также должны знать и то, что козы очень "жоркие" на зерно и меры не знают!!! Поэтому следует не переусердствовать и не давать больше положенной нормы, чтобы не иметь плачевных последствий. Любой корм, который вы вводите впервые, никогда не вводите в полном объёме. Начинайте давать дробно, небольшими порциями. Например, если вы хотите подать овёс, то для начала помойте зерно в чистой воде и просушите его(это для надёжности, т.к. бывает сильно запыленное зерно, с комочками земли, а бывает обработанное химиками). Попробуйте дать горсточку, понаблюдайте. Когда убедитесь, что все в порядке, тогда можно подавать нормальной порцией. Для 3-х месячного козлёнка можно давать гамм 400 в два приема и не на ночь, а в активное время суток. К резанным овощам полезно добавлять немного сухариков и растительного масла. Я делаю такую мешанку, в которую идет все съедобное и измельченное, в том числе геркулес. Сытые козлята всегда весело играют, они очень любопытны и всё пробуют на зубок! А набегавшись, блаженно отдыхают на солнышке. Удачи вам! :thank_
Файлы:
sdc18191.jpg
sdc18135.jpg
sdc18165.jpg
sdc18162.jpg
sdc18196.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Спасибо за ответы!

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Уважаемые козоводы и консультанты! Извините за нескромность, но я прочитал 2 последние странички и хочу задать вопрос о мытье и купании коз.
Как вы относитесь к использованию зольного щелока?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"duh12" пишет:

Как вы относитесь к использованию зольного щелока?

Вообще-то, это должно быть полезно. Даже людям рекомендуется мыть волосы зольным щелоком.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Филипп] [quote пишет:

Так и этак хорошо... В одном случае органика, которая повышает кислотность, в другом известь, которая снижает кислотность.

"Федот, да не тот". Почвенное плодородие зависит от присутствия в ней живых микроорганизмов, которые питаются отнюдь не золой, а растительными остатками. Структуру почвы, опять таки, формируют не навоз или зола, а микроорганизмы. Навоз или зола делают почву твёрдой и глыбистой, а внесённая в почву зелёная масса делает почву рыхлой и лёгкой. Впрочем, всё это можно посмотреть в органическом земледелии. Тот, кто поймёт, что почву надо кормить живыми растительными остатками, тот будет всегда и с урожаем, и у него почва не будет истощаться. Посмотрите колхозные поля, на которых уже, практически, нет плодородного слоя. Сплошные камни. А это уже материнская порода. У человечества на пороге планетарный голод от неграмотного земледелия. Всевозможные сжигания и вынос зелёной массы только ускоряют наступление апокалипсиса.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:

У человечества на пороге планетарный голод от неграмотного земледелия. Всевозможные сжигания и вынос зелёной массы только ускоряют наступление апокалипсиса.

Вы случаем не Мише́ль де Нострда́м? lol

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
duh12 пишет:

Уважаемые козоводы и консультанты! Извините за нескромность, но я прочитал 2 последние странички и хочу задать вопрос о мытье и купании коз.
Как вы относитесь к использованию зольного щелока?

mail Расскажу не о своём отношении, а о наблюдении. Там где мы гуляем с козами есть костровища, в них на прожжённых местах много золы, угольков и головешек. Много лет наблюдаю, как козы одна за другой подходят к костровищу, начинают усердно разгребать золу, а затем укладываться в образованную ямку. Этим дело не заканчивается. Полежав в таком приямке минуты 2-3, они начинают с удовольствием кататься, фыркая и чихая! Потом снова встают, снова гребут и снова укладываются и купаются в такой ванне. Заканчивается процедура активным встряхиванием и пробежкой.
Животные все без исключения и птицы любят пурхаться с сухих микрофракциях, набивая шерстку, или перья чистящим средством. Потом хорошо встряхиваются несколько раз. thank_you

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Извините, но я имел ввиду не купание в золе, а настоящее мытье. Только вместо шампуней используется приготовленный вручную зольный щелок.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Лилия пишет:

Сколько должен весить козленок в 3 месяца

Вот козочка, сфотографированная в 100 дней. Её вес составлял 36 кг. Куплена у нас чемпионом мира по тяжёлой атлетике Борисёнком А.К.

Файлы:
img_6377l.jpg

Россия
: Москва
21.05.2012 - 22:36
: 16
forsagh пишет:

Вот козочка, сфотографированная в 100 дней. Её вес составлял 36 кг. Куплена у нас чемпионом мира по тяжёлой атлетике Борисёнком А.К.

какая прелесть!!!

будьте добры, подскажите, пожалуйста. У меня, правда, пока не то что коз нет, но ещё и дома даже, но всё в ближайшем будущем. Прочитала очень внимательно всю эту тему, исписала полблокнота :))). Спасибо Вам огромное за то, что так щедро делитесь информацией и всем помогаете. Сперва я, ксати, хотела 1 козочку, но всё прочитав, поняла, что надо 2. Но вот ответа на 1 вопрос я не нашла (сколько времени у коз после родов можно доить молоко), постеснялась здесь спросить и поехала в магазин за книгой. Прочитала там - период лактации 8-10 месяцев, звучит как приговор. То есть получается, что козу надо раз в год обязательно спаривать, чтобы было молоко?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Anastasia-][quote=forsagh пишет:

Прочитала там - период лактации 8-10 месяцев, звучит как приговор. То есть получается, что козу надо раз в год обязательно спаривать, чтобы было молоко?

Не обязательно но желательно. Это нужно для получения возможно больших удоев.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Anastasia-] [quote пишет:

8-10 месяцев, звучит как приговор. То есть получается, что козу надо раз в год обязательно спаривать, чтобы было молоко?

Козу можно доить два-три года, не покрывая. Количество молока будет меньше и меньше. А окот стимулирует молокоотдачу и с каждым окотом она будет повышать суточный удой. Удой прибавляется, в среднем, до пятого окота. Молодую козу желательно покрывать каждый год. Тогда она сможет показать всю свою генетическую молочность. Но это очень зависит от козовода, который должен раскрыть её молочную продуктивность постоянным правильным кормлением и раздоем после окотов. Ничто просто так не даётся. Легко даётся только то, что украдешь. Всё остальное требует труда и режима.

Россия
: Москва
21.05.2012 - 22:36
: 16
forsagh пишет:

Всё остальное требует труда и режима.

огромное спасибо! буду стараться! :)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Anastasia-" пишет:

. У меня, правда, пока не то что коз нет, но ещё и дома даже, но всё в ближайшем будущем

"Anastasia-" пишет:

постеснялась здесь спросить и поехала в магазин за книгой

Анастасия, это очень хорошо, что решили держать козочек! super Но козам уделяли не заслуженно мало внимания, и в книгах много неточностей. Вы спрашивайте лучше здесь, и опытные козоводы всегда вам помогут разобраться. Если не секрет, то какую породу козочек собираетесь держать?

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

[quote=Anastasia-]
есть козы с длительной лактацией, и их можно крыть раз в два года, и с козлятами не заморачиваться, если вам молока будет хватать, то зачем лишний раз крыть. У меня козочка доится второй год без передыха, если бы я знала что не смогу запустить, то лучше бы не покрывала.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
duh12 пишет:

Извините, но я имел ввиду не купание в золе, а настоящее мытье. Только вместо шампуней используется приготовленный вручную зольный щелок.

Так мой рассказ и стал ответом на ваш вопрос. Если козы "купаются" и делают это с удовольствием, то никакого вреда не будет от того, если вы приготовите раствор и будете его использовать для мытья Конечно можно! Да и полезно - это же минеральное мыло, без других химических компонентов.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах