Вы здесь

козоводство. Страница 202 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Anastasia- пишет:

Прочитала там - период лактации 8-10 месяцев, звучит как приговор. То есть получается, что козу надо раз в год обязательно спаривать, чтобы было молоко?

Не надо пугаться "приговора" mail Козочек молочных пород можно долго доить без покрытия, они так же могут доиться, покрыться и доиться до самого окота. Также могут раздаиваться без покрытия и так же успешно "запуститься", то есть, прекратить доиться при вашем на то желании. Вариантов много - все зависит от вашей потребности в молоке, от назначения вашего хозяйства и от желания иметь или не иметь молоко.
Если для вас утомительно заниматься дойкой длительный период, то вы можете начать "запускать" козочку через 4 мес лактации, а если есть смысл и желание получить как можно больше молока, то занимайтесь усердно доением 2-3 раза в сутки.
Конечно, спаривать надо, физиология требует, в противном случае, коза будет беспокойной, и её разнесчастное унылое пение, порой пронзительное и истошное, отсутствие аппетита и остекленелый взгляд вас будут напрягать. Ведь длительная лактация не предотвратит сезонную Охоту! Так что будьте готовы ко всему! yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ЯЕлена][quote=Anastasia- пишет:

есть козы с длительной лактацией, и их можно крыть раз в два года, и с козлятами не заморачиваться, если вам молока будет хватать, то зачем лишний раз крыть. У меня козочка доится второй год без передыха, если бы я знала что не смогу запустить, то лучше бы не покрывала.

В вашем случае, Елена, без очередного покрытия, результаты по надоям были бы гораздо ниже. Иначе говоря, если бы вы не покрыли, а продолжали бы доить, то у вас пропало бы желание это делать, когда молока было бы уже совсем мало. Именно покрытие привносит большой стимул в гормональную деятельность, стимулирующую выработку молока.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всё хорошо разъяснили!!! Мою козу старшую надо покрывать...
А как быть с козлёнком, если его не нужно.. Можно-ли его сразу отлучать от мамы..?? Если к примеру, продать??
И ещё сразу вопросик... как можно уменьшить запах в стайке??? У кого что используется под подстилку?? И что лучше - опил, или солома??
Летом ещё ничего..а я переживаю, как же зимой???? Это что каждый день надол будет убираться??? А иначе, как я уже поняла - нашатырь!!!!
Сегодня мои мня удивили - вечером только открыла их "ночлежку", чт. запустить спать - старшая, Краса, зашла и тут же села мочиться!!!! Это что за новости???? С улицы ведь!!!!Ладно с утра...когда уже насиделись в заперти!!!!...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
meri871 пишет:

А как быть с козлёнком, если его не нужно.. Можно-ли его сразу отлучать от мамы..??

Невостребованных козлят проще выбраковать мокрыми (колода и острый топор).

meri871 пишет:

...как можно уменьшить запах в стайке???

Своевременной сменой подстилки или накладывание свежей на старую. Всё, что сухое -- годится для подстилки.

meri871 пишет:

Это что каждый день надол будет убираться???

Вы хотите несколько раз в день доить, а уборку производить раз в неделю или месяц? Такого не бывает. Впрочем, за всех судить не берусь. Отсюда и молоко "с запахом", который списывают на бедного козла, стоящего с козами в одном помещении. Так проще оправдать свою лень.

meri871 пишет:

Это что за новости???? С улицы ведь!!!!

Покупайте памперсы и будет Вам счастье. Вообще, я бы порекомендовал Вам больше повернуться лицом к своим питомцам. Или вообще, с таким подходом, отказаться от них: Вам будет легче жить, а им не придётся в муках умирать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

И что лучше - опил, или солома??

Солома. Ячменная или овсянная.

"meri871" пишет:

Можно-ли его сразу отлучать от мамы..?? Если к примеру, продать??

Если продать, то лучше неделю-две подержать под козой. Все равно первое время молоко молозивное, в пищу не годится.

"meri871" пишет:

зашла и тут же села мочиться

Это нормально. К тому же козы часто так отвечают на внимание к ним :) Возможно она просто выразила уважение к Вам таким способом. Похоже на реверанс :)

Россия
: Москва
21.05.2012 - 22:36
: 16
Nina-g55@mail.ru пишет:

Анастасия, это очень хорошо, что решили держать козочек! super Но козам уделяли не заслуженно мало внимания, и в книгах много неточностей. Вы спрашивайте лучше здесь, и опытные козоводы всегда вам помогут разобраться. Если не секрет, то какую породу козочек собираетесь держать?

большое Вам спасибо :))) я так и подумала, что если уж хочу всё сделать максимально правильно, то лучше думать не про стеснения, а про животных, и набралась смелости спросить :) конечно, хотелось бы хороших козочек, молочных, от хороших родителей, но кто знает, как на новом месте получится - человек предполагает, а бог располагает. думаю, что даже если не получится с породистыми, то если с любовью, знанием дела и соответствующей заботой относиться, то можно будет с любой, и беспородной, козочкой "договориться" :)))

Россия
: Москва
21.05.2012 - 22:36
: 16
svet пишет:

Не надо пугаться "приговора" mail Козочек молочных пород можно долго доить без покрытия, они так же могут доиться, покрыться и доиться до самого окота. Также могут раздаиваться без покрытия и так же успешно "запуститься", то есть, прекратить доиться при вашем на то желании. Вариантов много - все зависит от вашей потребности в молоке, от назначения вашего хозяйства и от желания иметь или не иметь молоко.
Если для вас утомительно заниматься дойкой длительный период, то вы можете начать "запускать" козочку через 4 мес лактации, а если есть смысл и желание получить как можно больше молока, то занимайтесь усердно доением 2-3 раза в сутки.
Конечно, спаривать надо, физиология требует, в противном случае, коза будет беспокойной, и её разнесчастное унылое пение, порой пронзительное и истошное, отсутствие аппетита и остекленелый взгляд вас будут напрягать. Ведь длительная лактация не предотвратит сезонную Охоту! Так что будьте готовы ко всему! yes3

да, вот это самое важно :)))) просто, видимо, в голове до сих пор не совсем решённый вопрос, с тех ещё пор, когда у меня была беспородная собака - и её было жалко, что деток хотела, и деток будущих жалко - никто ж не возьмёт, решила так её и не спаривать, прожила она 11 лет, и вроде (по виду) не страдала, но ведь она ж говорить-то не умела... буду верить, что обязательно найдутся хорошие хозяева для будущих козлят, и всё будет хорошо :)

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
forsagh пишет:
Лилия пишет:

Сколько должен весить козленок в 3 месяца

Вот козочка, сфотографированная в 100 дней. Её вес составлял 36 кг. Куплена у нас чемпионом мира по тяжёлой атлетике Борисёнком А.К.

Я это фото видела на другом сайте от 22.04.2009г. с кратким комментарием, что выращена по новой технологии. Forsag, я так поняла, что козочка была Ваша, - расскажите, пожалуйста, как вырастить за такой срок козочку с таким весом. На том сайте автору, Александру Сосновскому (это Вы?), были просьбы поконкретнее рассказать о методике, но все так и осталось без ответа.
Заранее спасибо.
Файлы:
kozochki-akceleratki.jpg

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Sara9505 пишет:

как вырастить за такой срок козочку с таким весом.

Поить из миски чистым козьим молоком вволю. Никаких мешанок до трёх месяцев не вводить. Только чистое молоко вволю. Если козочка за три месяца выпьет 350-370 кг молока, то она наберёт такой же вес, как и наша, которая на снимке. Мою статью печатал "ПХ" №9 за 2006 год ("Козочки акселератки").

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Anastasia-" пишет:

если с любовью, знанием дела и соответствующей заботой относиться, то можно будет с любой, и беспородной, козочкой "договориться"

Вот вы всё правильно понимаете!!! Я рада за вас и ваших будущих козочек!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

я переживаю, как же зимой???? Это что каждый день надол будет убираться??? А иначе, как я уже поняла - нашатырь!!!!

Зимой в козовнике не убирают, особенно у нас, на Урале!!! Есть тема в "Содержание и кормление" - "Зимняя подстилка".....почитайте и вам будет всё понятно, а чтобы не пахло нашатырём, не было большой влажности, нужна вентиляция!!!

"meri871" пишет:

села мочиться!!!! Это что за новости???? С улицы ведь!!!!

Когда козы осваиваются и привыкают, то ходят писать в одно место. Горошек могут сыпать где угодно. Во время дойки не опорожняются.......это у меня так, может у кого и по-другому?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Огромное спасибо всем, кто ответил!!!! thank_you Я ещё буду задавать вопросы.. yes3 Иногда, конечно, кажется не очень умные..Но что поделать.. Ищу способ облегчить свой труд и проживание коз....
Нина.. у меня тёплое помещение - там минимум в самые холода опускается +13. Поэтому придётся часто выгребать подстилку... Сейчас продумываю, как всё обустроить..В запасе лето!!!
Но, даже в летней стайке, убранной после одной лишь ночёвки очень пахнет!!! Ну тут деревянный пол... В зимнем каменный... Но буду тоже, наверно, делать деревянную решетку...
Опять же, в холод не так всё преет и,может, и не будет так пахнуть.. Вентиляция уже есть.. Раз в час на 10 мин. включается...
Погодка немного сбавила.. И козы лучше себя чувствуют!!! Но сыро - не хотят пастись.. Хоть плачь!!... Ношу траву и ветки "под нос".... laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

у меня тёплое помещение - там минимум в самые холода опускается +13.

Так у вас оказывается всё очень, очень хорошо! Если будет тепло, то и молока больше получите и козлятам super Но каменный пол придётся прикрывать....Я бы сделала так: на пол насыпала опилок, потолще слой, соломы и потом козы натаскают ещё и сена. Кто-то писал, что под опилки кладут ещё и лапник(легче чистить). Убирать можно раз в 2-3 месяца, но это если у вас небольшой козовник. А если место позволяет, то можно рассмотреть вариант с полками.

"meri871" пишет:

Сейчас продумываю, как всё обустроить..В запасе лето!!!

"meri871" пишет:

Ищу способ облегчить свой труд и проживание коз.

Желаю успехов!!! Забыла спросить....как такую температуру тёплую зимой поддерживаете?

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Добрый вечер , Нина!!! У меня это зимнее помещение - перепелятник.. Там и куры живут.. И эту зиму семья уток прозимовала... Но уток ликвидирую в это лето.. по мере выращивания утят..
В помещении (пристрой к гаражу) проведено отопление..Как и в доме - газовое... Поэтому я переживаю только за санитарное состояние.. А если только подсыпать подстилку раз в 2 мес, а не убирать её.. будет ведь едкий запах??? Как у вас??
А полки хочу сделать.. Это козам, вижу, очень нравится!!!!
Сегодня ровно месяц, как у меня появилась первая коза, Майка!!!!! Первый юбилей!!! Но я уже многому научилась.. И в основном благодаря участникам темы!!!! Большое спасибо всем!!! roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

А если только подсыпать подстилку раз в 2 мес, а не убирать её.. будет ведь едкий запах???

Безусловно

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Что делать???

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"meri871" пишет:

Что делать???

1) Предусмотреть сток мочи
2) Чаще убирать навоз
3) Сыпать больше подстилки

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Спасибо, Филипп!! Со стоком не выйдет - пол уже готовый..А второе - третье.... это возможно и спасёт...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Сегодня ровно месяц, как у меня появилась первая коза, Майка!!!!! Первый юбилей!!! Но я уже многому научилась.

Поздравляю с небольшим юбилеем!!! roma Действительно, для месяца с козой....вы молодец!!! я вообще ничего не знала, только что соседка говорила dntknw и, благодаря форуму, кое что знаю и всё ещё учусь... good А запаха едкого, аммиачного у нас не было, подстилка была глубокая, много опила и чистили за нашу зиму 3 раза. Сверху было всегда сухо. Козы и козлята гуляли почти каждый день, исключая сильные морозы и ветер....в это время проветривали, т.к. нет пока вентиляции. У вас температуру нельзя уменьшать? а то ваша лишковата наполовину. А вентиляция, что, не помогает от запаха избавляться?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"meri871" пишет:

. как можно уменьшить запах в стайке???

"meri871" пишет:

Что делать???

перед добавлением подстилки сыпте суперфосфат он удерживает аммиак,и слушайте Филиппа)))

"Anastasia-" пишет:

с любой, и беспородной, козочкой "договориться" :)))

А уж слушатели из них ,глазищи умные головой кивает и всё к месту))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, можно убавить, конечно... батарея регулируется.. И у меня на случай сильных морозов есть инфракрасный обогреватель.. включается сам, когда опускается ниже +10...(как выставишь реле)...
Нина, Ураган ночью был???Как вы??
Михаил, вот уже и к истине я подбираюсь!!!! Спасибо за совет!!! mail
И значит, зимой можно гулять козам!!!!!!.... У меня же только в выгуле прогулка имеется ввиду... А там стайка... если что - можно зайти... укрыться.. Устрою там глубокую подстилку...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем форумчанам здравствуйте!!!Читала сейчас..пост 6098 там фото на аваторе тигр...честно хохотала...ответы прямо в " лоб" без сю-сю и хрю-му интересно shok ...кто это??? Ну нормально.. мысленно аплодирую thank_you .... Мери...читайте почаще "ПХ" там очень много нужного и полезного для коз и для козоводов...да запах есть от мочи и какашек, а как, придумайте что-то другое, ну не памперсы.... конечно ,почаще убирать весь навоз тогда и запаха меньше, белить нужно стены летом, лежаки все мыть и чистить прожаривать на солнцепеке......не бойтесь и не опускайте рук только вперед...козы Вас и напоят молочком и сыр сделаете...творог и масличко... коза-это малая коровка... у нас лежаки от пола 30-35 см они на них отдыхают.в клетке кормушка для зерна...они знают свои клетки, только крикуну " по местам" все пошли они умные ласковые и не обидят не ругают нас ... молча терпят все, все....и плохое настроение и усталость , если человек может выпалить ругачку, то они молчат....если держишь коз на подворье ну что ж смириться, а если раздражают...то нет... не держите...... это мое мнение... wub

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Галя, спасибо!!!! wacko2 thank_you Неее.. не раздражают.... хочу докопаться поглубже просто.. опыта общения наглядного нет.. и не где посмотреть, чт. представить.... огромное подспорье этот форум..
А что такое "ПХ"..приусад. хоз.. как понимаю... и где смотреть*???(понимаю, что опять не "туда", но лучше спрошу, чем казаться умной, и молчать laugh
Когда заводила коз..думала - не смогу - продам.. А теперь поняла, что никуда их не смогу отлучить.. Уже такие родные.. И удивительно умные!!! Даже малявка!!!
Вот поэтому и хочется им условия создать получше!!! Чт. не терпели, а радовались..!!
Сегодня дождь... сидят в стайке у себя... подсыпала опильчику , чт посуше и поприятнее. Прихожу... ведро опрокинули... Стоят на полочке своей, как на острове... Надо крепить как-то воду...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
meri871 пишет:

Сегодня дождь... сидят в стайке у себя...

На хорошие удои рассчитывать не стоит: животные, это, прежде всего, график. Их не интересуют погодные условия. Если пришло время выходить на выпас, то хоть камни с неба, а надо выходить. У нас так, по крайней мере. За других молчу...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Мои не пасутся, даже когда просто сыро, а сегодня проливной дождь.. Я бы могла и пойти с ними, но зачем всем мучиться.. Принесла кучу травы, веток.. Стоят - жуют... Сегодня оч. ураганно - ветрище - с ног валит.. (последнее время чего-то зачастило это в наших краях)...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

. (последнее время чего-то зачастило это в наших краях).

Урагана у нас вроде не было, деревья стоят, электричество есть....только ветер.

"meri871" пишет:

И значит, зимой можно гулять козам!!!!!!.... У меня же только в выгуле прогулка имеется ввиду... А там стайка... если что - можно зайти... укрыться.. Устрою там глубокую подстилку...

Вам пригодится, с глубокой подстилкой держится + температура, можно потом туда кого-нибудь отделять, отсаживать. yes3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Нина, а у нас деревья поломало... Прямо толстые деревья!! Ветки у меня в саду!!! Дождь - ливень весь день... Ветер!!!! Все цветы, кусты, чеснок и всё-всё прижало к земле.. Ночью буквально ,как из ведра..
У вас, наверно, озеро не дало стихии бушевать..

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
meri871 пишет:

Нина, а у нас деревья поломало... Прямо толстые деревья!! Ветки у меня в саду!!! Дождь - ливень весь день... Ветер!!!!

"У природы нет плохой погоды" Э. Рязанов

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
бордюжа галя пишет:

.ответы прямо в " лоб" без сю-сю и хрю-му

"И если к нам ломились посторонние
Увидеть васильковые глаза --
Ремень солдатский с пряжкой золоченою
Мог за меня доходчиво сказать." Трофим

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Мери, посмотреть у Вас можно... уральцы многие держат коз Сетлана Алексеевна,Нина пос. Калиново тоже где-то под Сверловском...идите к ним на сближение...по их высказываниям, я сужу...добрые, отзывчивые, рекомендую вот к ним, от таких и светло и тепло на душе..я так думаю....это я о своих земляках Уральских козоводов, а вообще оооочень много с кем хочется общаться, говорить и говорить о козках, наших любимцах..."ПХ" да это мой любимый журнал, я много черпаю оттуда....и старайтесь записывать в амбарную книгу...не всегда мгновенно найдешь ответ...сами посудите бывают случаи, что нет времени на раздумье...раз открыла свою "козью" энциклопедию и все ответ найден... , меры приняты...все спасено.. так скажем. wub

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах