Вы здесь

козоводство. Страница 208 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
HUTOR.WILIY пишет:

Разницы между выменем и тазиком для козленка нет в результате, мне просто удобен тазик по многим причинам. У меня есть опыт комбинированного выкармливания, когда козленок умеет и пить из миски, и сосать мамашу, в принципе, в некоторых ситуациях это удобно, но требует дополнительной организации козьего хозяйства.

Да, я тоже не стала бы заострять внимание на том, какой способ лучше для выкармливания козлят. И теория о том, что молоко не совсем правильно попадает в желудочек при "чашечном" вскармливании, и что это имеет какие-то последствия, не столь актуальна. Как кому удобно, так и надо делать. Особых правил тут нет.

HUTOR.WILIY пишет:

Теперь об «откорме» козлят козьим молоком. Я ведь не предлагаю для набора веса козлят использовать спец.комбикорма — вот это был бы откорм и лишний вес. Возможно, допущена неточность с моей стороны, в использовании понятий: не «вес», а «рост» козлят.

Конечно, бывает так, что либо не так выразишься, либо не совсем точно и подробно, а дискуссия раздувается до больших размеров! Поэтому мне всегда хочется не споров на форуме между людьми, а чтобы любой желающий рассказывал, как ему удается достичь чего-то хорошего, красивого и прибыльного, показывь фото и делиться новостями. У нас ведь у всех цель одна, а кто как добивается результата - это интересно и полезно!

HUTOR.WILIY пишет:

На импортных фермах козлят не выпаивают молоком, успешно покрывают в 7 мес. и доят по максимуму, правда, не далее 5 лактаций.

Не везде. Опыт тоже есть разный и очень интересный. Это еще раз доказывает, что при наличии хорошей молочной генетики, можно использовать разные методы, с поправкой на длительность лактации, на сроки использования коз, и учитывая условия их содержания. Потому нам нет повода ссориться между собой, т.к. условия у нас разные. Кстати, знаю ферму зарубежную, где козочки даже понятия не имеют о зелёной травке и о выпасе!!! dntknw cry lol .........а молочко все сдается на процветающий сыродельный заводик! huh

HUTOR.WILIY пишет:

Кроме того, у меня большой опыт «откорма» свиней на козьем молоке, не получается из них при этом бройлеров, как не крути, для жира нужен совсем другой рацион. Растут отлично, но не жиреют, для вьетнамцев идиально.

Слышала от свиноводов, что на козьем молоке поросятки никогда не болеют. Всё-таки какоё полезный продукт! Не вижу на сегодняшний день ни чего более полезного, чем молоко коз! scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Родная пишет:

Доброго времени суток! Уважаемые козоводы!Скажите, пожалуйста, в каком возрасте можно проглистогонить козлят? Как-то подозрительно кхекают...

Попробуйте Альбеном в 3 приема. То есть 1 раз в 10дней повторить трижды. Например, 1-го числа подали часть таблетки(в соответствии с весом козлёнка), следующий прием 11-го числа, потом еще раз 22-го числа.
Ивермек тоже можно с осторожностью, для начала сделать пробу на реакцию на препарат, ввести совсем немного, чтобы увидеть реакцию, понаблюдать в течение 3-5 часов. Потом добавить дозу в соответствии с весом.
Обратите внимание на развитие вашего козлёнка, на его общее самочувствие. При недостаточном развитии, или угнетённом самочувствии не следует пользоваться Ивермеком(Другое название -Новомек)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хочу немного добавить про Ивермек....используют, когда и внутренние и наружные паразиты. А чисто от глистов....он вообще не нужен.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Хочу немного добавить про Ивермек....используют, когда и внутренние и наружные паразиты. А чисто от глистов....он вообще не нужен.

Совершенно согласна)) его используют при запущенных случаях, т.к. у него много побочек : садит печень, может вызвать рахитность молодняка, и т.д. в плоть до летального исхода ( что очень часто происходит по незнанию, и дозировка на глазок)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Во ещё фотка
Файлы:
dsc_8814.jpg
dsc_8815.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

По обрезке копыт перенёс фотки в тему коза и котыта

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Предлагаю сделать новую тему об этом. Сча перенесу сообщения

Алексей Евгеньевич, вы про подстрижку копыт? Так есть уже, в "Ветеринарии". wink

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ууууууууууууууууу!!!! Как всё запущено!!! Полная тишь! Тема копыт так всех dntknw увлекла за собой, или жара разжарила до такой степени! lol АУУУУ, Люди!!!! mail roma Ваще-то покос сейчас в самом разгаре! Вы не забыли, что именно цветущие травы самые полезные и калорийные!!!! Косите, косите! И чем больше, тем лучше! Особенно крапивой запасайтесь! Да, еще про веники не забывайте! Их до конца июля вполне можно заламывать! Удачи всем и Здоровья! super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Косите, косите!

Косим во всю пока погоду дают hi

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
svet пишет:

...И чем больше, тем лучше! Особенно крапивой запасайтесь! Да, еще про веники не забывайте! Их до конца июля вполне можно заламывать! Удачи всем и Здоровья! super

Свет наш ясный, Вы, как всегда правы - сено, веники, крапива в полном разгаре. thank_you Крапиву резала, вроде и в одежде, перчатках, а ночью спать не могла, как будто и кости крутили.
Сегодня пошли дожди - счастье! Отдых! ya

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

а у нас горе. Коза рог сломала. Теперь лежит грустная совсем. С одним рогом.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Дереза, а вы её жалейте air_kiss , а если серьезно, то кровь есть из рога? или она кончик обломила?

веников уже крапивных насушила, хочу делать второй заход, правда у меня прямо аллергия на них началась и морозило.

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
svet пишет:

АУУУУ, Люди!!!! mail roma Ваще-то покос сейчас в самом разгаре! Косите, косите! И чем больше, тем лучше! Особенно крапивой запасайтесь! Да, еще про веники не забывайте! Удачи всем и Здоровья! super

Спасибо.Светлана Викторовна smile3 .Косим и возим,стараемся! smile3

Файлы:
p7040004.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"ЯЕлена" пишет:

крапивных насушила,

А у нас крапива не растёт,только конопля да полынь,только козы её почти не едят,так..два-три листочка(наверное, боятся наркоманами стать beer )

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А у нас крапива не растёт

Татьяна, выслать вам семян? У нас крапива отцвела, семян полно!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

выслать вам семян?

А почему бы и нет,только будет ли расти,у нас ведь"степь да степь кругом...",земля как камень...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Ох....
Меня мухи замучали, в доме.
Подскажите пожалуйста как их отвадить в дом залетать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Ох....
Меня мухи замучали, в доме.
Подскажите пожалуйста как их отвадить в дом залетать?

Вы им еду и воду за дверью оставляйте wink А так...способы ловли не меняются - липучки, мухобойки, пластины от мух, сквозняки, вылетают всегда из темноты на свет, пишут, что не любят запах камфоры. Самое главное, конечно, изоляция в виде сеток на окнах и что-то на дверях. У меня есть клей в тюбике от грызунов, мажете на что-нибудь( досочка....) и ставите в месте скопления....ну очень хорошо на это "клюют".

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Nina-g55@mail.ru,
какая ВЫ молодец, каждому ответите, утвердите каждого, спасибо, спасибочки .

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А кто еще что-нить применяет?

Солнышки, набейте ответики .

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Если есть пихтовое масло разведите с водой и побрызгайте это от мух.... я еще липучки вешаю.... травлю дихлофосом...ненавижу мухоту...когда не борешься с ними они наглеют глаза выбивают.. wub

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мы тоже "дихлофосим" периодически и дом, и двор.
Но сейчас в сарае у животины вовсе напасть с мухами - протравить не можем из-за ласточек.
Ждали, пока птенцы слетят. Птенцы слетели, ласточки за пару дней отстроили новое гнездо и опять насиживают.
Травить при них рука не подымается.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Рог отломлен до основания. Обработали. Остался бугорок не понятный пока. Пришлось еще от шкуры его ножницами отрезать. Жуть одним словом. Сейчас уже все в порядке. Единорог чувствует себя лучше, ест и гулять стала ходить, даже бодается с соседками.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Если есть пихтовое масло разведите с водой и побрызгайте это от мух.... я еще липучки вешаю.... травлю дихлофосом...ненавижу мухоту...когда не борешься с ними они наглеют глаза выбивают.. wub

Свежая полынь - запах хорошо отпугивает мух, я на лето выкапываю куст и сажу в ведро, а потом ставлю у входных дверей ( остается только иногда поливать)...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А кто еще что-нить применяет?

У меня на месте дойки, сзади от козы стоит вентилятор....хорошо мух отдувает! Хоть мы с козами не нервничаем.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

а я купила в ветаптеке какой-то порошок, развела водой, побрызгала у коз и на своих местах рабочих, брызгать нужно там где любят сидеть мухи, теперь килограммами выметаю, понравилось. Мухи залетели, дверь закрыла и ушла, через 30мин. захожу, а там ни души.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

ЯЕлена-нушка,
а название-то есть у этого какого-то порошка? Ну жуть как интересно blush2

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Можно в СЭС спросить, что от мух делают...
А порошок очень интеремно какой!!!! На лентах раззорение сплошное!!!! А бразгать нельзя.. у меня плицы всё время в помещении..

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Можно в СЭС спросить

А СЭС то далекоооооо! и по телефону не ответят. Нам ЕЛенушка, надеюсь, напишет roma Только вот порошок-то, наверное, жуть как ядовитый, раз они так быстро дохнут scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"ЯЕлена" пишет:

в ветаптеке какой-то порошок

"ФЕА" пишет:

а название-то есть у этого какого-то порошка?

Этот порошок называется AGITA, он на Кубани по-моему производится, поэтому и на Ставрополье продается, один пакетик разводится на 200 гр вроде, им даже косяки помещений брызгают и мухи не залетают через двери и окна,через некоторое время проводят еще обработку

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах