Вы здесь

козоводство. Страница 204 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
ПетрПетр

Как все просто..как в сказке -купил большого козла и у тебя следующее поколение коз высокомолочное,высоким белком и жиром,длинной лактацией, правильными сосками, выменем, пропорциями в телосложении и непохожие на своих мам...на практике изменение генетики в молочном бизнесе происходит лет за 10-12 и не на частных подворьях , а в больших специализированных предприятиях с хорошей научной базой и обратной связью по данным о дочерях козлов-производителей. Поэтому селекция на уровне новых пород на небольших частных подворьях....сложно комментировать , да и не к чему наверное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Поэтому селекция на уровне новых пород на небольших частных подворьях....

Вполне реально. Но это должно быть объединение по типу ассоциации по породе. Со своей племенной книгой. Собственно большинство европейских пород так и создавалось.
А вот в одиночку такое удавалось только очень богатым и увлеченным людям...

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

а мне нужны козы высокоудойные и с высоким качеством молока yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ПетрПетр пишет:

Еще осмелюсь добавить к написанному вами....[/quote]
Спасибо, Петр, совершенно согласна с выкладками! Тоже хотела привести пример с собаками, только рассказать хотела про ротвеллера, живущего на улице - та же картина, что и с боксёром! Только написав, убрала текст, чтобы покороче было!

Теперь о роли матери. Совершенно правильно замечено, что оба родителя играют роль, а становление породности и закрепление признаков -это длительный процесс. Тут ведь дело еще вот в чем. Не каждая коза вообще может передавать наследственность определённого козла - это первое. Не каждый козёл по генетическим причинам способен передать продуктивность своей линии. Потому в больших селекционных хозяйствах спаривают козлов с разными группами маток и потом отслеживают результат. А дальше пары подбираются таким образом, чтобы молочная продуктивность проявлялась на потомстве самым активным образом.

Мои козы тоже обрастают зимой, т.к. содержатся в холодных помещениях и постоянно гуляют на морозе, и рожают в холода. Конюшня не отапливаемая, козлят в дом никогда не приносим, разве что для обработки после родов и фотографирования)))!

Я тоже предпочитаю коз не крупных и на многолетнем опыте убедилась, что от роста козы удойность не зависит. и моими чемпионками были как раз не самые крупные козочки. Единственный их недостаток, что большое вымя травматично.

Хочу показать моих козочек с весьма скромным ростом
Файлы:
sdc18282.jpg
sdc18253zagadka_i_almira.jpg
almira1.jpg
zagadka_i_zlata.jpg
v_pesochnice.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
HUTOR.WILIY пишет:

Светлана Викторовна,............ Не путайтесь в понятиях.

Я не путаюсь. Я высказываю свою точку зрения, которую в отличии от вас и Форсажа(хотя это одно и то же), не навязываю Никогда, Ни Кому и Ни при каких обстоятельствах. thank_you

HUTOR.WILIY пишет:

Если на западные выставки коз моют и бреют, это не значит, что все другие не породистые..

Есть такое с брееньем и мытьём! Такая процедура, как просто приведение в порядок, но ни как придание нового экстерьера!!! И это совершенно однозначно видно, когда бываешь на этих западных фермах! Все козы видны, хоть в загоне, хоть на карусели - лохматых нет и выставки тут не при чем!
Всем удачи и правильных решений!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

На всех моих фото - это последнее, что осталось от моего хозяйства. Продаю группой, с козлом, для тех, кому хочется иметь племенной задел коз с родословной, известной на несколько поколений, с прекрасными молочными генами, замечательным спокойным характером! cry cry sad Очень сожалею...

На фото Альмира внучка нашей Агрофены и всем знакомая Загадка с 2-х недельной козочкой(извините за вид хвостика, коза еще "чистится" посде родов)

На последнем снимке молодая козочка, прошлогодняя дочь Загадки, с весны у неё началась лактации, при полном выдаивании получается от 0,8 - 1 литра молока.

У Зиты совершенно немыслимые дойки, огромные и толстые, неудобные во всех отношениях, но она не передает это явление по наследству. Загадка - это дочь Зиты, и такое вымечко, как у Загадки, у всех наследниц Зиты. Злата - это внучка Зиты - тоже вполне норманое вымечко формируется.
Файлы:
zolotinka_s_baboy_zitoy.jpg
sdc18093.jpg
zagadka_s_zanusey1.jpg
almira.jpg

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Поэтому селекция на уровне новых пород на небольших частных подворьях....

Вполне реально. Но это должно быть объединение по типу ассоциации по породе. Со своей племенной книгой. Собственно большинство европейских пород так и создавалось.
А вот в одиночку такое удавалось только очень богатым и увлеченным людям...

Будьте любезны-конкретный пример новой породы с подворий (или ассоциаций ) за последние 50 лет

ПетрПетр
ЯЕлена пишет:

а мне нужны козы высокоудойные и с высоким качеством молока yes3

С качеством или высоким содержанием сухого вещества?

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Зааненская коза самая крупная и самая производительная — совпадение, случайность? Отбирая мелкое потомство, выращивание мелкого потомства на племя ведет к тому, что порода мельчает, выраждается. Не питайте напрасно иллюзий относительно того, что мелкая и крупная коза с одинаковым удоем так же одинаково изнашивается и так же, в итоге, одинаково производительна. Лактация слишком большая и самая главная нагрузка на организм, мелкие в любом случае проигрывают. И хотя, на личном подворье вывести новую породу, действительно, проблематично, испортить хорошую вполне реально, аргумента: «за то жрать будет меньше» в большинстве случаев достаточно.
ПыСы. Светлана Викторовна, вы все-таки путаетесь: и ники разные, и хозяйства, и козлы.... И, если, в принципе, вы не видели козла выше 80–85 см в холке, это не значит, что его не существует в природе. В Беларуси такого чуда валом, приезжайте полюбуйтесь породой.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Петр, вы так в последнее время возлюбили ссылаться на голландские фермы, от чего же вы умалчиваете простой факт того, что там мелких коз не пускают в плем.разведение однозначно? Опять не удобно?
Да, и, если у вас малопродуктивные козы с дефектами, козел-«улучшатель», даже, если он имеется, в одном поколении мало что изменит, нужно поколения два-три и со стабильным закреплением определенных качеств.

ПетрПетр
HUTOR.WILIY пишет:

Петр, вы так в последнее время возлюбили ссылаться на голландские фермы, от чего же вы умалчиваете простой факт того, что там мелких коз не пускают в плем.разведение однозначно? Опять не удобно?
_____________________________________________
А когда мне уже было не удобно? Мне бывало по случаю неприятно.
И кто вам сказал про мелких коз? Это ваши домыслы. Я говорил о крупных максимально и о мелких относительно этих крупных.

Да, и, если у вас малопродуктивные козы с дефектами, козел-«улучшатель», даже, если он имеется, в одном поколении мало что изменит, нужно поколения два-три и со стабильным закреплением определенных качеств.

____________________________________________________________
А у Вас не малопродуктивные козы с дефектами?
И вы на десятке коз с парой козлов достигли стабильного закрепления определенных качеств?? Каких? Передаваемость по молочности как и по другим признакам не так уж и велика в среднем по козлу. А чего вы добиваетесь имея такую узкую базу для экспериментов скорее всего не знаете, но уже заявили о изобретении новой породы, за которой очередь от Смоленска наверное. Для начала по каждой козе узнайте жир, белок и т.д. а потом идите в своей селекции в том направлении, в котором пожелаете-только не пишите о гениальности, новой породе и т.д..

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Таня Бузка у меня есть именно первокотки , а конкретно нубики 20062010-2011 год год я могу написать , но не вру...точно сколько давали в день первокотки...,написать?первый раз увидела такие соски, как кормовая свекла, и я думаю тяжело доить, Светлана Викторовна... продаете всех коз...это как делишь себя пополам...я тоже сожалею.если не горше... cry ...можно мне посоветовать,..ни за что не идите к детям жить....потом вспомните сто раз...будете много есть, много пить, много ходить туда-сюда...есть свой угол ни шагу ногой из своего угла...я постарше Вас и любя Вас говорю Вам это... wub . shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

за последние 50 лет

А почему именно за 50?

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Петр, во-первых, я вообще ничего не добиваюсь, никого не вывожу и «не развожу», в отличии от вас. Мне ваша жирность в 6% зааненского молока с личной лабораторией, освоенный белорусский рынок и производство сыров на Россию, мягко говоря, без интереса, у меня другие игрушки. Я вам даю голую теорию по разведению, которую вы всегда уважали больше, чем чужой опыт, тем более с частного подворья.
По поводу новой породы, опять таки идея не моя. Поскольку вы лично неоднократно настаивали на том, что наши козы не зааненские, но я убеждена, что всем признакам определения слова «порода» соответствуют, придется их отнести к новой породе.
А вообще, все эти понты с породностью и т.д., автоматически снимаются, как только человек начинает заниматься производством молока, а не продажей коз. Попробуйте, пальцы веером сразу же сами приходят в нормальное срстояние.

———
Касательно, мелких коз. Измельчить породу гораздо проще, чем ее увеличить. Зааненская коза с большой историей и, если бы был хотя бы какой-то практический смысл ее уменьшить в размерах, этого уже бы добились. Не нужно, петр, на собственном личном подворье изобретать удобный вклосипед под себя, не нужно оправдывать плохо выращенных козлят заманчивыми перспективами мелких коз, не нужно оправдывать маленькие удои высокой жирностью молока и сухим веществом в нем. Это не интересно.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Филипп, просто все что до Рождества Великого Петра, он не учитывает....

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
HUTOR.WILIY пишет:

Зааненская коза самая крупная и самая производительная

Теперь уже давно НЕТ!!!

Очень вас прошу, не надо агрессии! Если вы говорите о чем-то, то делайте это Более Спокойно и Доброжелательно! Не надо никого поучать. Учитесь просто отвечать, если вам задали вопрос, или есть желание поделиться опытом! Если вас что-то раздражает, то это повод отказаться от посещения форума и всё! thank_you

HUTOR.WILIY пишет:

Отбирая мелкое потомство, выращивание мелкого потомства на племя ведет к тому, что порода мельчает, выраждается.
Не питайте напрасно иллюзий относительно того, что мелкая и крупная коза с одинаковым удоем так же одинаково изнашивается и так же, в итоге, одинаково производительна.

Второй раз, а может быть и больше, вы здесь с этой темой пытаетесь выплеснуть свою агрессию в мой адрес и что-то доказать. Вы опять не сказали ничего нового и полезного и совершенно напрасно обвиняете меня в отборе мелочи! Никакого отбора! Не надо никому доказывать прописные истины, они и так известны подавляющему большинству, мы все их хорошо знаем! Рассказывайте что-то новенькое, зачем же повторяться постоянно об одном и том же! Здесь все люди грамотные и начитанные, многое могут подчерпнуть в интернете!

Для вас лично скажу, что в генах моих коз течет кровь довольно крупных особей, козлы более 100см в холке, матки от 75-80см. Сами козы не карлики, просто они не самых крупных, но вполне вписывающихся в общепринятые стандарты, я вам уже об этом говорила, а вы опять за своё! Никакого отбора нет. Высота в холке моих взрослых коз в среднем всегда была 75см, у некоторых, это примерно 1\3 от общего количества -77-78см. В годовалом возрасте козочки еще не достигают своей истинной длины и продолжают расти до 3-х лет. На снимках молоденькие козы в холке 71-72см, полновозрастные 75см-77см, пожилая Зита 73, у неё выправка уже не та, среди её дочерей нет ни одной ниже 75см. На снимке её коза Загадка 3г, 75см, а в годовалом возрасте её высота была 71см. Мои козы всегда в высоту росли не быстро, я не нахожу в этом чего-то плохого. Никогда не накармливаю коз комбикормами и премиксами, не применяю ни каких попыток ускорить и усилить их рост и вес, никакого насилия над организмом. Все без исключения растут под матками без отъёма, летом хорошо пасутся. Надеюсь, ничего криминального в этом нет. У каждого свои методы вскармливания, выращивания и ухода, и к одному результату можно приходить разными путями, не навязывая своих мыслей другим, а просто делясь опытом.

HUTOR.WILIY пишет:

Лактация слишком большая и самая главная нагрузка на организм, мелкие в любом случае проигрывают.

Это ваше право так считать. Что касается лактации - нет, не самая главная нагрузка. Организм очень сложен, а также - совершенен, в нем прекрасно перераспределяются и адаптируются разные функции, главное этому не мешать. Ни кто ни в чем не проигрывает. А если учесть еще и тот факт, что я не имею целью раздаивать коз до изнеможения и писала не однократно, что к моменту наступления гона, мои козы уже в стадии запуска. А беременность, практически вся, проходит без лактации У меня такой режим, и он существовал всегда, много лет, мне и моим козам так удобно. То есть, у меня свои методы, у моих коз нормальная жизнь, ни какой запарки и погони, все в спокойном ритме. В чём может проигрывать коза, которая на 3см ниже???? Лишь в одном - что она чуть ниже! Переваривание пищи - вот огромная нагрузка на организм, от которой, кстати, напрямую зависит лактация!!!! Но вы же не пишете, чтобы поменьше кормить, а наоборот!

HUTOR.WILIY пишет:

ПыСы. Светлана Викторовна, вы все-таки путаетесь: и ники разные, и хозяйства, и козлы.... И, если, в принципе, вы не видели козла выше 80–85 см в холке, это не значит, что его не существует в природе. В Беларуси такого чуда валом, приезжайте полюбуйтесь породой.

Простите меня, если я не права. Поверьте, в этой долгой жизни, мне пришлось видеть значительно больше вашего и.... Козлоа в том числе! Еще раз прошу, ведите себя поспокойнее, не надо агрессии!
Всех прошу - не надо ставить своё мнение, знания и опыт выше других -это некрасиво! Делитесь Радостью, делитесь новостями, интересными событиями и удивительными фактами! Искренне поддерживайте новичков и не теряйте способности Восхищаться успехами людей!:thank_you: С Уважением к Доброму Опыту всех участников Форума! yes3

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А я опять молока поела, ВКУУУУУУСНООООООО!!!!!! super

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
бордюжа галя пишет:

Светлана Викторовна... продаете всех коз...это как делишь себя пополам...я тоже сожалею.если не горше... cry ...можно мне посоветовать,..ни за что не идите к детям жить....потом вспомните сто раз...будете много есть, много пить, много ходить туда-сюда...есть свой угол ни шагу ногой из своего угла...я постарше Вас и любя Вас говорю Вам это... wub . shok

Милая, Галина Андреевна! Спасибо за вашу заботу! У меня своё прекрасное загородное поместье и квартира в городе! У меня много места и дети и внуки часто гостят сами у меня в загородной зоне. С козами расстаюсь уже 2-й год и ни как не могу расстаться!!! И ещё не факт, что расстанусь! А если всё-таки расстанусь, то проедусь по России, буду заезжать ко всем попутным козоводам! А на пути к Байкалу, возможно, и к вам!!! Так что дел у меня много! Хочу управлять Мечтой!!! roma

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
ФЕА пишет:

А я опять молока поела, ВКУУУУУУСНООООООО!!!!!! super

И даже еще вкусней!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
ПетрПетр пишет:

И вы на десятке коз с парой козлов достигли стабильного закрепления определенных качеств?? Каких? Передаваемость по молочности как и по другим признакам не так уж и велика в среднем по козлу. А чего вы добиваетесь имея такую узкую базу для экспериментов скорее всего не знаете, но уже заявили о изобретении новой породы, за которой очередь от Смоленска наверное. Для начала по каждой козе узнайте жир, белок и т.д. а потом идите в своей селекции в том направлении, в котором пожелаете-только не пишите о гениальности, новой породе и т.д..

Вы правы, Петр, что на подворьях со стадом не более 30 голов нельзя произвести полноценный, объективный во всех отношениях эксперимент! Тем более, что если идет развитие подворья в себе, то вряд ли можно что-то изменить на этом поприще. Ко всему прочему, необходимы знания не только по части коз, но и некоторых наук, таких, как генетика, в которой есть и такое, казалось бы, из ряда вон выходящее понятие, как "среднее +среднее" даёт Отличное(!в определённых условиях!), биология, биохимия, физика и др. Эксперимент + Экспертиза + Время....+Эксперимент и т.д. Это невозможно делать на подворьях, да и не каждый крупный фермер и не на каждом заводике возможно обустроить тандем с научной базой! И дело тут даже не в богатстве, как говорит Филипп. Очень много сопутствующих факторов необходимы для создания условий выведения породы. И этим занимаются веками! Здесь даже научной базы мало, необходим колоссальный Энтузиазм и Безграничная любовь к делу, чтобы полностью посвятить ему всю свою жизнь и оставить массу учеников, кто бы продолжил этот нелёгкий труд.

По поводу качества молока, "сухого остатка" Опять же по своему опыту, без претензий. По моим наблюдениям и экспериментам, самое лучшее качество молока, когда его не более 3-3,5л на естественном питании, без концентратов и добавок. (Не буду раскрывать детали, т.к. пишу об этом) Поэтому я не спроста говорю, что к моменту Гона мои козы постепенно запускаются. После выкармливания и продажи козлят, у моих коз наступает период, который я называю "предзапускной".

Такой интересный факт. В основном, в среднем из ведра молока выход творога 1,5 -1,7кг. Недавно меня удивило и порадовало, что весы показали более 2-х кг хорошо отжатого продукта.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Такой выросла наша Фишка и такой козлик у нее был в этом году.
Файлы:
024.jpg
199.jpg
120.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

А я опять молока поела, ВКУУУУУУСНООООООО!!!!!!

Молочка сколько ваша зааненка даёт? Всем хватает? Где пасёте? Смотрите..., если часто есть молоко, можно из такой девушкипревратиться в ..... yes3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Смотрите..., если часто есть молоко, можно

Странно, а я когда начал регулярно пить козье молоко то наоборот похудел. Хотя усваивается оно прекрасно. Может потому что я не девушка :))

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Нам хватает, у нас семь челов молоко едят. На сливки и сыр конечно не остаётся.
Но я-то главный едок. smile3 , я ж дою...
Не могу я определить сколько молока у меня, как накормлю-напою, как погуляю от этого и удои.
Режима у меня нет.
Не могу я жить только для коз, стараюсь чтоб они жили для меня.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Таня Бузка у меня есть именно первокотки , а конкретно нубики 20062010-2011 год год я могу написать , но не вру...точно сколько давали в день первокотки...,написать?

Ну естественно очень интересно blush2 !! Сколько молока дают такие красавицы как у вас wub

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Так-то я тоже похудела, хоть я и девушка.
Бегать-то, да ухаживать за козой чаще приходится.

Но это ж в удовольствие!!!!!!!!!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А вопрос вот какой - в лесу можно веники ломать? Или надо разрешение где-то на это дело брать?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
svet пишет:

Хочу показать моих козочек с весьма скромным ростом

У ваших коз Шикарные вымя yes3 ))) Так сказать порода на лицо ! Хороши козочки blush2

ПетрПетр

Петр, во-первых, я вообще ничего не добиваюсь, никого не вывожу и «не развожу», в отличии от вас.
________________________________
Кого я развел? И на что?? Я кому то задолжал??? По мне таких сведений в отличии от вас не было.

Мне ваша жирность в 6% зааненского молока с личной лабораторией.
_________________________________
Снова инсинуация. Я всегда говорил, что каждые выходные молоко сдаю в ветлабораторию на рынке. У них сертифицированная аппаратура. Еще сдаввал на РВС молоко. Про 6% я писал весной. Сейчас около 5.

По поводу новой породы, опять таки идея не моя. Поскольку вы лично неоднократно настаивали на том, что наши козы не зааненские, но я убеждена, что всем признакам определения слова «порода» соответствуют, придется их отнести к новой породе.
_________________________________________
Я ни на чем настаивал-я всего лишь писал и вы сами неоднократно это подтверждали, что никаких документов ни на ваших коз, ни на их предков у вас нет. При этом вы сказали, что мои животные с "бумажками" еще вам должны что-то джоказать.
А вообще, все эти понты с породностью и т.д., автоматически снимаются, как только человек начинает заниматься производством молока, а не продажей коз. Попробуйте, пальцы веером сразу же сами приходят в нормальное срстояние.
_______________________________________
Читаем внимательно и читаем , что вы пишите сами - Я продаю молочку, вы -козлят по 10-15евро за кг живого веса.

———
Касательно, мелких коз. Измельчить породу гораздо проще, чем ее увеличить. Зааненская коза с большой историей и, если бы был хотя бы какой-то практический смысл ее уменьшить в размерах, этого уже бы добились. Не нужно, петр, на собственном личном подворье изобретать удобный вклосипед под себя, не нужно оправдывать плохо выращенных козлят заманчивыми перспективами мелких коз, не нужно оправдывать маленькие удои высокой жирностью молока и сухим веществом в нем. Это не интересно.
___________________________________
У вас опять ваша виртуальная реальность. Рассуждения о крупных и мелких козах в пределах породы относительны. Вам скажи некрупная коза и все=вы сразу нафантазируете , что она мельче стандарта. Про надои я вам вообще "молчал". Мои козы-первокотки на сыхом корме 1,5-2 месяца раздоя без зеленки и пойла дают3-4,5 литра молока. Вам не нравится? Меня Устраивает. И заканчивайте разборик в песочнице-ваш родственник с основанием получил то, что заслужил (без касательства ваших коз).

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

за последние 50 лет

А почему именно за 50?

А вы хотите пример с "ассоциациями" средневековой Швейцарии привести где новые породы сотнями лет создавались?? Или может быть ламанчу представить как пример (американскую версию испанской породы)? Увеличьте до 100 лет отрезок времени...только были ли тогда ассоциации, новые породы и племенная работа???

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах