Вы здесь

козоводство. Страница 207 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ПетрПетр пишет:

В 6 месяцев. Матка выпала.

Крупный плод (козленок) был, или слишком многоплодная беременность?

ПетрПетр
buzajka пишет:
ПетрПетр пишет:

В 6 месяцев. Матка выпала.

Крупный плод (козленок) был, или слишком многоплодная беременность?

двойня. Наверное просто коза еще не сформировалась

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Вам можно порекомендовать так же по формату общения оперативно обращать внимание на реальное хамство. Тогда обида за возможное неуважение вашего мнения в какой-то его части Вам не будет казаться хамством по отношению к вам. А то некоторые "мужчины" имеют моду вовлекать в спор свое мнение о женщинах из семьи противоположной стороны и просто о женщинах.

Спасибо. Я отреагировал. Или еще как-то надо отреагировать?

ПетрПетр
Филипп пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Вам можно порекомендовать так же по формату общения оперативно обращать внимание на реальное хамство. Тогда обида за возможное неуважение вашего мнения в какой-то его части Вам не будет казаться хамством по отношению к вам. А то некоторые "мужчины" имеют моду вовлекать в спор свое мнение о женщинах из семьи противоположной стороны и просто о женщинах.

Спасибо. Я отреагировал. Или еще как-то надо отреагировать?

Вы о хамстве по отношению к buzajka? Наверное я не заметил вашу реакцию. Извините.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Ладно мужчины , хватит... уже проехали... каждый делает так как считает нужным...
Давайте лучше о чем нибудь хорошем roma

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

Этот форум превратился в срач. Простите меня, модератор. Брызги слюны на каждой странице. Положительные эмоции кое как пробиваются. А детей я рожаю чтобы вместе радоваться жизни и друг другу помогать, а не лежать когда другие работают. Блевать хочется когда читаю последние посты. Баню себя до осени.

ПетрПетр
ХуЗина пишет:

Этот форум превратился в срач. Простите меня, модератор. Брызги слюны на каждой странице. Положительные эмоции кое как пробиваются. А детей я рожаю чтобы вместе радоваться жизни и друг другу помогать, а не лежать когда другие работают. Блевать хочется когда читаю последние посты. Баню себя до осени.

Это ж с юмором писалось-про детей. Надо ж когда-то улыбаться начинать)

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"duh12" пишет:

Я, конечно, не девочка, но хорошо что нашлись.

Присоединяюсь)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПетрПетр" пишет:

Наверное я не заметил вашу реакцию. Извините.

Ничего, бывает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ХуЗина" пишет:

Этот форум превратился в срач.

Вроде уже все нормально. Можно разбаниваться smile3

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А у меня потерялись 2 новых козочки ,

Хорошо что нашлись ,у меня тоже неделька нервная выпала((

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

Присоединяюсь)))

Да, уж! Попереживали....но ничего, кое-чему научились! thank_you

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

,

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
Я Настя пишет:
HUTOR.WILIY пишет:

Развтие маленьких детей определяют только по весу и росту.

Ну ничего себе, перл!!!
Вы на приём к педиатру приходили с ребёнком привес которого за месяц превысил допустимые пределы нормы?
Развитие детей определяется развитием рефлексов.
Врача-педиатра на вас нет tomato . И люди эту вашу чушь читать будут...

Не переживайте, девушка, по врачам-педиатрам у меня опыт значительный и со стажем. На козьем молоке не бывает излишних привесов ни у детей, ни у козлят — они просто нормальные.
А кому какую чушь читать, предоставьте выбор самим читающим. Оскорбляя одного человека на форуме, вы оскорбляете одновременно гораздо большее количство людей, потому что один пишет — сотня читает, и у каждого могут быть единомышленники. Есть у вас какие-либо конкретные опровержения моему мнению? Пожалуйста, излагайте, кто мешает?
Какие бы ни были рефлексы, при малом весе, ребенку светит задержка в развитии. Излишний же вес — это вес, который не соответствует росту. А, если организм развивается гармонично, это называется — организм растет. Для эксперемента попробуйте раскормить своего ребенка козьим молоком.

Россия
: Кострома
25.04.2010 - 23:23
: 259

За "девушку" ещё раз спасибо. Восприму как комплимент smile3
У меня есть конкретные опровержения Вашему мнению, излагать его Вам не считаю нужным. Народ тут думающий, все всё понимают. Ваш метод считаю не слишком физиологичным. Чем дальше от природы тем противоестественней (для меня по крайней мере). Да и выдающихся коз с выдающимися удоями и уникальными размерами на Ваших фото не вижу. Да, хорошие козы. Таких в России предостаточно без Вашей уникальной методики. Не понимаю, кому Вы тут что-то пытаетесь доказать? dntknw
А своего ребёнка я умудрилась раскормить своим грудным молоком. На смесях худел thank_you

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Какие бы ни были рефлексы, при малом весе, ребенку светит задержка в развитии

1) Это не правда. И позволю себе напомнить - название этой темы козоводство, сравнивать человека и козу не корректно, просто потому что у людей нет стандарта породы. К тому же чисто биологически, часто особи с малым весом созревают быстрее, и наоборот.
2) А почему речь зашла о малом весе? Мне кажется это попытка подмены понятий. Речь шла о козах со среднем весом и об их рабочих качествах.
Как раз недавно у нас был разговор с женой по этому поводу и мы пришли к общему мнению, что проще держать 2-3 козы со средним удоем, чем одну с большим. Особенно это заметно при аппаратной дойке.

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Кому, что удобнее это вопрос индивидуальный. Касательно, « Ваш метод
считаю не слишком
физиологичным», это мне просто не понятно. Оставив, одного козленка под мамашей расти сколько угодно его природе, вы и получите «мой» метод. То, что я не оставляю козлят с козами, а изымаю на выпойку, так мне так удобнее при большом количестве коз, разных сроках окотов и т.д.
~~~~
Фото, действительно, нет и не будет, хотя их у меня придостаточно, но, во-первых, не вижу повода выставляться, это абсолютно не имеет для меня значения. Во-вторых, загрузить здесь со смартфона просто не реально, а комп в ремонте.
~~~
Цитата: « Это не правда»
Правда, правда. Маленький вес — это задержка развития. Оно, конечно, вырастет, но позже. Мелких и слабых обычно выбраковывают. В смысле животных, конечно. Но, вот чудо! чудное, козлят даже с маленьким весом при рождении выпоиных вволю молоком к трем месяцам жизни не отличишь от обычных.
И ничего не вижу приступного в том, чтобы сравнивать развитие людей и животных, в самом процессе принципиальной разницы нет, кроме фактора — время.
——–——
Цитата:« пришли к
общему мнению, что
проще держать 2-3 козы со
средним удоем, чем одну с
большим. Особенно это
заметно при аппаратной
дойке.»
А чем проще и для чего? Мне проще держать 2-3 с большим удоем и просто доить чаще, чем держать 2-3 со средним.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
buzajka пишет:

Вот мои первокоточки 2 часа бегала чтоб более или менее нормально снять...

Замечательное вымечко во всех отношениях, доечки удобные, в дальнейшем они будут побольше. для первокоток в самый раз. Быват первокотка выдает менее 2-х литров, а после второго окота бывает более 4-х yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А мои дворяночки(2 окота) стали давать мне больше молока!!! Одна - 2л, а 2я аж 3л!!! Даже чувствуется, что дольше доить приходится.....как же тяжело, видимо, когда много коз да и с большим выменем! Присоединяюсь к мнению Филиппа, что легче держать коз со средним удоем.....никаких проблем! да и козлят больше "нарожают".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"svet" пишет:

Быват первокотка выдает менее 2-х литров, а после второго окота бывает более 4-х yes3

Это точно, в этом году две второкотки по поводу которых были в прошлом году большие сомнения, оставлять или нет, порадовали хорошими удоями.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

А чем проще и для чего?

Проблем меньше. Им же даже ходить тяжело с такими "бидонами". Я думаю, не надо делать из козы корову. Но это мое личное мнение, ни кому его не навязываю, каждому свое.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

У меня, такое же наблюдение. smile3 Видимо ещё активно растут, формируются.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Это я по поводу первокоток написал. А по мимо молочности , конечно ещё и здоровье, и удобство содержания, и насколько легко доить , и каких деток приносит, всё важно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
HUTOR.WILIY пишет:

Вес — это физический показатель развития организма. Развтие маленьких детей определяют только по весу и росту. Чем в этом отличаются козлята? Только вес, а не возраст определяет, когда можно снять с выпойки козленка или покрыть козу.

Светлана, людей, думаю не стоит сравнивать. Если девочку откормить к 12 г до 45 кг(а такие есть), то это не значит, что ей будет лучше переносить беременность и рожать, чем той, которая будет весить 30кг. Вы же это понимаете не хуже меня. Лучше не сравнивать с людьми. В приоритете быстрый набор веса -это всё-таки для откормочного поголовья, как животных, так и птиц, согласитесь. Жизнь животных на откорме -коротка и ни кто не заботится об костях и гармоничном развитии, о их дальнейшем размножении. Знаете, не хочется внедряться глубоко в физиологию, все-таки это не по теме, но замечу, что развитие костной ткани в нормальном организме несколько отстает от развития мышечной массы, тем и опасен перекорм, особенно когда начинает наращиваться еще и жировая масса, которая не только в подкожной обрасти, но и на внутренних органах(сердце, печень, почки, ЖКТ, пол) что и являет собой особую неприятность для здоровья. Это не всё,...но не по теме! Я за нормальное гармоничное развитие. Моя Загадка прожила в Интернете от самого рождения, она никогда не была пышной, всегда более, чем изящной, росла около мамы, молока было вдоволь. Но веса лишнего не было никогда. Вообще скажу, что все мои козы "худосошные", растут не быстро, раскормить их ни чем невозможно! Вечерние круглые бока к утру опадают и за день снова надуваются. Они бывают более-менее только во время котности, во все другие времена изящными. Это такая конституция и я не могу её изменить кормами. Я видела в деревнях кругленьких квадратичных козок, очень упитанных...но мои-то не хуже питаются, а может быть и лучше! Рёбер не видно, а всё равно масластые - не откормить ни за что!!! dntknw

HUTOR.WILIY пишет:

Однако первая охота в 2–3 мес. у козочек не редкость, потому далее все зависит только от физического состояния и развития организма. Для любого живого организма материнское молоко наилучшее питание и максимально долго. Я не о практичности сейчас, а о биологии.

Вы имеете ввиду покрытие в таком раннем возрасте, говоря о физическом состоянии и развитии организма, я правильно вас поняла? Я уже приводила пример с яблоком, когда смотришь на огромное яблоко и предвкушаешь его опробовать, надеясь на сладость, но откусив, морщишься от кислятины и видишь совершенно белые косточки, понимая, что яблоко выросло, а семя не созрело, вкус не набрался!!! Теперь, думаю и вы меня понимаете! Все же надо ждать физиологического развития, а не нарощенный вес. Если после 6-ти мес. и возможно покрытие, если уж невтерпеж молочка, или случайность, но раньше -не желательно ни при каком весе. Если бы вес мог быть таким достоверным показателем физического развития, то давно бы уже научились обкалывать живность для достижения необходимой массы.

HUTOR.WILIY пишет:

Басня даже такая была про то, что чтобы вырастить супер коня, его кобыла должна кормить своим молоком три года.

Легко доступный белок и готовый к усвоению набор элементов. Это нормально. Но заметьте: Кобыла Должна Кормить, а не человек из чашки. Чувствуете разницу? Нет, нет, я против вашего метода вскармливания ничего против не имею, замечательно всё, продолжайте! Многим так удобно, а для некоторых просто необходимо! Каждый пусть решает сам и процветают ВСЕ! А кормить материнским молоком надо, и если есть возможность - подольше. Так ведь это всем понятно и без нашего с вами участия victory

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129

Я не знаю, возможно, у меня не получается через слова донести точно свою мысль, но я не вижу никакого противоречия, Светлана Викторовна, своих приоритетов и ваших. Разве я за откорм «молочных» козлят? Разве я за покрытие в три месяца? И т.д. Я пишу лишь то, что козье молоко — это естественное питание для козленка, растет он (а не жиреет) на нем хорошо и быстро и здоровым, и хорошо, когда быстро растает — это с практической стороны удобно. Разницы между выменем и тазиком для козленка нет в результате, мне просто удобен тазик по многим причинам. У меня есть опыт комбинированного выкармливания, когда козленок умеет и пить из миски, и сосать мамашу, в принципе, в некоторых ситуациях это удобно, но требует дополнительной организации козьего хозяйства.

Теперь об «откорме» козлят козьим молоком. Я ведь не предлагаю для набора веса козлят использовать спец.комбикорма — вот это был бы откорм и лишний вес. Возможно, допущена неточность с моей стороны, в использовании понятий: не «вес», а «рост» козлят. На козьем молоке козлята растут быстро и зреют быстро, а не просто набирают вес. Никакими другими кормами добиться подобных результатов мне лично не удавалось, что, естественно, не означает, что подобное не реально, раз такие зададки в козлятах имеются. На импортных фермах козлят не выпаивают молоком, успешно покрывают в 7 мес. и доят по максимуму, правда, не далее 5 лактаций. Я могу сказать про выращенных мной коз «моим» методом только то, что доятся они успешно не менее 10 лет. Особых осложнений ни с пищеварением, ни с окотами не наблюдается. Выпас, правда, у нас природный, комбикорма не используем, много движения и разнообразия.
Кроме того, у меня большой опыт «откорма» свиней на козьем молоке, не получается из них при этом бройлеров, как не крути, для жира нужен совсем другой рацион. Растут отлично, но не жиреют, для вьетнамцев идиально. То же собаки, коты, птица, и дети, конечно.
Ну, а относительно того, что каждый выбирает то, что хочет — всегда согласнаЯ. Удачи всем в правильном выборе!

Беларусь
02.09.2010 - 06:17
: 129
svet пишет:

, А кормить материнским молоком надо, и если есть возможность - подольше. Так ведь это всем понятно и без нашего с вами участия victory

Нет, не всем. Спор с тем же Петром ведется-таки за то, что выкармливать молоком козленка далее 1,5–2 мес. вредно, поскольку начинается недоразвитие рубца. Мои козлята даже самые маленькие в понятиях никогда не путались, выжрав ведро молока за милу душу принимались зимой за сено. Видимо, природа все-таки хитрее нас. Честно говоря, чем выражается, какими признаками недоразвитие рубца, я не знаю и с какими последствиями, но рыть проблему там, где ее не наблюдается, охоты нет и времени.
Всем хорошего дня!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"HUTOR.WILIY" пишет:

Всем хорошего дня!

hi

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

Доброго времени суток! Уважаемые козоводы!Скажите, пожалуйста, в каком возрасте можно проглистогонить козлят? Как-то подозрительно кхекают...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Родная" пишет:

в каком возрасте можно проглистогонить козлят?

Так средства бывают разные, в инструкции должно быть написано. Мне ветврач говорила, не раньше 2х месяцев, а некоторые препараты и после 4х мес-в. Лучше всего сначала сдать анализы, чтобы не травить козлят зря. yes3

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

желательно не раньше 2 мес. ( и не в коем случае ивермеком до 6 мес. и то при конкретном случае) есть другие препараты более щадящие wink

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах