Вы здесь

козоводство. Страница 200 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Катя, какая Зайка у вас труженица, кормите её по-лучше, всё-таки рановато родила и порадует вас в будущем козочка ещё больше.
А козлята -это содержание, пооботрутся, вычистятся, мои от козла приезжали как свиньи извалявшиеся в грязи, а на улице зима, я так переживала, как же их вернуть в прежнее состояние, они сами как-то очищались.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Я бы не сказала,что шерсть сильно всклокоченная,но вот запах dntknw Весят не знаю сколько,но намного меньше,чем от моих коз такого же возраста...Назвала девчонок Милка и Малышка wub

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

А Зайка и правда труженица и умница вдобавок,правда подраться любит,особенно с козлом-своим братом wub Кормлю хорошо,практически не ограничиваю ее в комбикорме,а сено и трава без ограничения вообще.Мама у нее доит 6-7литров.На фото с мамой и братом roma
Файлы:
dscn2777_0.jpg
dscn2775.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Katty" пишет:

но вот запах

запах чужого козовника :) А может еще нарушен обмен веществ. Когда коз держат в тесном помещении, по моим наблюдениям, у них появляется такой специфический сладковато-затхлый запах. Кормите нормально, гуляйте побольше и будут пахнуть хорошо.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Филипп,спасибо roma

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Katty Ваша козочка необычная, на половину чёрная на половину белая надо же такой окрас иметь. super

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Катюша, доброго здравия Вам и всем остальным...а у Вас есть возможность коз помыть...я вижу у Вас не хибарки , а добротные дома и вроде газ, значит воды много горячей... помойте,но только , когда на улице ЖАРКО, чтоб не застудить...как они любят , когда их моют, тру их , а шерсть летит клоками, перхоть.. как короста..я мою их обязательно... thank_you

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
бордюжа галя пишет:

я мою их обязательно...

В дикой природе таких процедур с козами никто не производит, а шерсть у них блестящая и чистая. Над этим стоит задуматься...

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Так в дикой природе идут дожди и есть водоемы . Я своих летом оч. часто купаю и им это нравится.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

я тоже своих мою обязательно, они тогда чистенькие и красивые, шерсть блестящая, и в то-же время профилактика паразитов ( спец-шампунем) scratch_one-s_head

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:

В дикой природе таких процедур с козами никто не производит, а шерсть у них блестящая и чистая. Над этим стоит задуматься...

Так может нам тогда их и не кормить huh , пускай сами добывают, как в дикой природе lol

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

да и в дикой природе они не стоят скученно в закрытых загонах и под дождиком купаются, так что сравнение не совсем подходящее, а искупать лучше в жару(июнь июль), чтобы ночью не холодно было.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ЯЕлена пишет:

да и в дикой природе они не стоят скученно в закрытых загонах

Единственная фраза, которую ещё можно принять. Все остальные, написанные выше постящими -- детский лепет. Повторяю: только правильное кормление, а не какие-то там дожди-водоёмы-шампуни делают шерсть красивой и блестящей. Есть хозяйства, где козы до осени не успевают перелинять с прошедшей зимы. Никакие купания не помогут. Если им и вычесать старую шерсть, то коза будет всё лето ходить лысой: питания-то для роста волос нету. А это уже другая тема -- правильное кормление, а не парикмахерские процедуры.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

. А это уже другая тема -- правильное кормление,

Напишите, пожалуйста, как вы кормите своих коз? Очень хочется научиться правильному кормлению. Козы мало изучены, поэтому лучше полагаться на опыт. Можно и в теме про "Содержание и кормление". yes3 thank_you

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Nina-g55@mail.ru пишет:

как вы кормите своих коз?

Я никогда и никому не рекомендую именно свои нормы кормления. И, вообще, прочитав конкретные килограммы дачи корма, не стоит слепо следовать этим цифрам. Ведь у каждого из нас козы разные как по возрасту, так и по весу. Чем крупнее коза, тем больше корма ей надо давать. Чем удойнее коза, тем больше корма ей надо давать. У нас, например, есть коза, которая в пять лет весила 97 кг. Ну какие могут быть применены к ней книжные нормы? Теперь она постарела и вес её стал меньше. Мясо куда-то "ушло". Провожу рукой по спине, и становится как-то не по себе от её рельефа. Тем не менее, она кушает почти столько же, как и в прошлые годы, хотя удой немного уже ниже. Летом у нас два выпаса. Утром 2,5 часа и вечером 2,5 часа. Я с ними ухожу на пастбище и они успевают наедаться, пройдя, среднем, 3 км. В промежутках между пастьбой даём мешанку из рубленных овощей и овсяной дроблёнки. На 6 дойных коз и козла, весом 120 кг, уходит 1,3-1,5 кг этой дроблёнки. Это получается по маленькой горсточке каждому. Никакого пойла не даём. Туда добавляем мел, соль. Иногда капаем КМП и АСД-2. Дважды в сутки обносим питьевой водой. Сытость животного надо чувствовать, тогда не нужно будет заглядывать в книжки с нормами. У нас животные всегда сыты после кормления-пастьбы и голодные перед пастьбой-комлением. Тут очень важно строго выдерживать график. Животные -- это, прежде всего, дисциплина и режим! Чтобы получить крупную высокомолочную козу, необходимо с первых часов жизни козлёнка стараться разбивать ему брюхо. Этого можно достичь только выпаиванием из миски чистым молоком вволю. У нас обхват живота некоторых коз бывает 155 см. Такая коза сможет вместить в себя большое количество грубых кормов и выдать на гора много молока. Намного больше, чем её худосочная товарка, у которой желудок, как у котёнка. Растить высокомолочное животное надо начинать с первых часов его жизни. Каждый недокорм откликнется, впоследствии, постоянным недодоем.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"forsagh" пишет:

Повторяю: только правильное кормление, а не какие-то там дожди-водоёмы-шампуни делают шерсть красивой и блестящей.

Согласна.
В жизни не мыла коз, овец, коров и иже с ними...
И никогда они не выглядели грязными.
Удовольствие от банных процедур козы, конечно, испытывают - но можно вместо мытья довольствоваться щёткой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"forsagh" пишет:

У нас животные всегда сыты после кормления-пастьбы и голодные перед пастьбой-комлением. Тут очень важно строго выдерживать график. Животные -- это, прежде всего, дисциплина и режим!

Спасибо за содержательный ответ!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да, я совершенно согласна, что выпаивать молоком вволю....тогда козы будут высокоудойные..... да недокорм откликнется обязательно, ну это проверено временем..а насчет купания...сколько людей столько и мнений.... thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:

У нас, например, есть коза, которая в пять лет весила 97 кг. Ну какие могут быть применены к ней книжные нормы? Теперь она постарела и вес её стал меньше. Мясо куда-то "ушло".

Вы не любите животных? даже имени не знаете?
У меня козы это не источник основного дохода, но они всегда ухоженные и чистенькие, упитанные, и очень ручные ... а также у каждой свое имя ( может это и детский сад когда с животными обращаются не как со скотиной), я никогда не допущу чтоб их кусали блохи или клещи или т.п. dont

forsagh пишет:

необходимо с первых часов жизни козлёнка стараться разбивать ему брюхо. Этого можно достичь только выпаиванием из миски чистым молоком вволю.

не разбивать а растягивать huh ...Насчет молока и объемов согласна, а вот насчет чашки нет)) И Профессор подтвердил что-бы добиться хорошего и здорового молодняка нужно кормить с первых дней соской, а не из чашки)) agree

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
бордюжа галя пишет:

насчет купания...

Как бы там ни расхваливали всяческие зоошампуни и прочие туалетные прибамбасы химического происхождения, а кожа животного, равно, как и человека, не приспособлена матушкой-природой для подобных обработок: смывается полезная микрофлора, живущая на волосах и эпидермисе. Отсюда мы видим рекламу против перхоти и лечения всяческих кожных проблем. Мы, например, не используем шампунь или мыло для мытья головы и тела. Для этого у нас есть кислое тесто и что-то другое, ему подобное. Волосы стали упругими, живыми и толстыми. Про перхоть даже и не вспоминаем, хотя и раньше её у нас было не много. Кожа на голове и теле стала живой. Это мы почувствовали после второго-третьего сеанса. Не думаю, что купание животных для них проходит бесследно. Вспоминаю свою тётю, которая боролась с собачьей перхотью посредством каждодневного мытья этой бедной собаки. Докупалась до того, что собака сдохла от пересыхания кожи с растрескиванием.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:

Мы, например, не используем шампунь или мыло для мытья головы и тела. Для этого у нас есть кислое тесто и что-то другое, ему подобное. Волосы стали упругими, живыми и толстыми. Про перхоть даже и не вспоминаем, хотя и раньше её у нас было не много. Кожа на голове и теле стала живой.

ужас-то какой !!! ей богу как пещерные люди))) shok
А от компьютера зрение портиться, зачем тогда пользуетесь? shok

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
buzajka пишет:

Вы не любите животных?

Давайте этот вопрос оставим без ответа: это сугубо личное дело каждого. Интим, так сказать.

buzajka пишет:

даже имени не знаете?

Прежде, чем устраивать допросы, выставляя себя эрудитом, пора бы знать, для начала, что у животных нет имён. Есть клички.

buzajka пишет:

я никогда не допущу

"Никогда не говори слово "никогда". (народная мудрость) А насчёт ловли блох -- удачной Вам охоты! Только не забывайте, что применяя репелленты, Вы, тем самым, травите не только блох, но и коз с их молоком. Или для Ваших соседей такое молоко -- самое то?

buzajka пишет:

не разбивать а растягивать

Ну, тут вашу эрудицию можно поставить под сомнение. Растягивать можно по плоскостям, а разбивка происходит по объёму. Если Вы улавливаете в этом разницу, то мне будет приятно, что ещё одному человеку помог в пространственной ориентации. Не сбивайтесь с курса, поучая.

buzajka пишет:

И Профессор подтвердил что-бы добиться хорошего и здорового молодняка нужно кормить с первых дней соской, а не из чашки))

"Не сотвори кумира!" Сколько баранов положил на алтарь покупки своего учёного звания этот "Профессор" (кислых щей)?

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

Не отходите далеко от валерьянки!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640

Завязываем науку!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
buzajka пишет:

ей богу как пещерные люди

Уже почти два года.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
forsagh пишет:

Не сотвори кумира!" Сколько баранов положил на алтарь покупки своего учёного звания этот "Профессор" (кислых щей)?

профессор А.И.Ерохин - это чтоб вы знали, разбивайте свою эрудицию дальше lol

forsagh пишет:

Не отходите далеко от валерьянки!

Я так польщена что вы обо мне так беспокоитесь laugh lol

forsagh пишет:

Уже почти два года.

это заметно lol

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
buzajka][quote пишет:

профессор А.И.Ерохин - это чтоб вы знали

Честно говоря, и знать не хочу таких "Профессоров".

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

lol huh lol

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

я спорить и утверждать не берусь, народ здесь с оч..большим опытом, но вот своим небольшим поделюсь. Три козы у меня на сносях, так вот аппетит у всех отменный, две мисочницы, пили молока вволю до 4 и 5месяцев, а одна до 7мес. под мамкой была, та вообще колобок, желудок что надо, но то, что она даст мне много молока сильно сомневаюсь, первое и главное условие по молочности коз это гены, ну не сделаете вы из козы от 2-х литровых предков высокоудойную, как бы вы не растягивали ей желудок, вымя от этого не растянется.
И на счет кормления, всё это выдумки, да кормить молоком нужно, от этого зависит здоровье будущей козы, но то что от этого зависти её молочность, не правда, знакомая переводит коз сразу как родятся на геркулесовый кисель и в месяц они молока не видят больше как 150грамм в сутки, а в миске рядом всегда стоит мел, а козы у неё на зависть молочные. Опять таки ГЕНЫ. Это моё мнение и мой опыт.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
ЯЕлена][quote пишет:

Опять таки ГЕНЫ.

ГЕНЫ или ГЕННАДИИ? Лично я вижу в этом отличие. А Вы?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах