Вы здесь

козоводство. Страница 199 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
olga70 пишет:

Всем здравствуйте! Девочки , нужен ваш совет. Козлятом полтора месяца, были под матерью. отделила.их в отдельную клетку. Козу дою, но она не отдаёт все молоко , зажимает для козлят. Может козлят вообще спрятать, что бы она их не видела и не слышала.

Олечка, понятие "коза не отдает молоко" придумано, не знаю кем!!!! Коза не может отдавать или не отдавать до конца молоко, как-то его зажимать и не отпускать. Это неправильное мнение, да и в этом механизме нет таких мышц, которые бы могли удерживать молоко в процессе его продаивания. Сфинктер соскового канала, образованный кольцевой мышцей, удерживает молоко, чтобы оно не протекало при наполнении вымени-вот и всё удерживание. Но ведь вы начинаете доить и молочко побежало, мышца уже не задерживает его, да и вы сами на ощупь чувствуете, что сосок мягонький и расслабленный. И если вы не подоите козочку весь день, то при последующей дойке молока будет ровно столько, сколько бы вы надоили за 2-3 приёма. Это и доказывает вам, что никакого такого таинственного удержания молока нет и быть не может, его ровно столько, сколько организм продуцирует. Другое дело, что вы подозреваете, что вымечко не освобождается полностью от молока, что оно твердовато, или оно мягкое, но большое. На это есть разные причины. Если вы только что отсадили козленочка, то дайте время такому вымени перестроиться, ведь весь период молоко отсасывалось под давлением, а не сдаивалось и это разные вещи. Как правило всё нормализуется и вымя будет нормально продаиваться, если конечно оно не "жировое", то продаиваться будет до пустого мешочка. Жировое вымечко бывает ложно крупноватым, а молока в нем может быть немного. Удачи вам! thank_you

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей Евгеньевич, за вас можно порадоваться! Теперь и вы в славных рядах русских козоводов! А ваше абрикосовое поголовье меня просто восхищает! Надеюсь, что молочко вкусное! Привет Тайсону!

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Svet - это наверное Светлана. Спасибо за объяснения, но сегодня наши дела уже лучше. Стоять правда мы не очень хочем. за ошейник пристягну, а головой в заднюю ляшку упрусь. вот так мы доимся. Козю моя сначало ест овес , да ячмень, затем начинает тереться об меня головой , нюхает меня, а за тем и рогом пихнуть не против -подхулиганивает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот и моя докатилась до "ручки"! Сначала во время дойки в плечо меня толкала, а сегодня что-то я не успела увернуться и получила рогами по голове lol Не больно, конечно, но неприятно! Пришлось чуток голос повысить, а то совсем не боятся! Сразу всё ,коза моя, поняла....смотрит внимательно и слушает dont Так что, Оля, будьте построже, а то на шею сядут и копыта свесят! laugh yes3

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ТОчно, иногда нужно показать, кто в доме хозяин..и прутом стегануть... особенно , когда начнут выяснять отношения и бьются...а на мои крики прекратить.... ноль внимания...так все!!!! вы меня достали...получайте... dont .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"olga70" пишет:

начинает тереться об меня головой , нюхает меня, а за тем и рогом пихнуть не против

Это она вызывает Вас на ритуальный бой. Если победите Вы, значит Вы лидер, Вас надо уважать и слушаться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А моя бодучая коза позвала меня сегодня к козлу!!! ( это такой грязный, лохматый, я, кстати, померяла в холке, не знаю..правильно...нет, но намеряли 71см). Они перемекивались, а одна не хочет идти к нему через дорогу, видимо, стесняется! blush2 wink А хвостом-то накручивала! Взяли с собой овса( для поднятия потенции)....а он и есть не стал, всё за козой...да верёвка мешает парню! На свой страх и риск отвязала....больше я набегалась там :laugh:, вроде прыгал на неё dntknw , может что и вышло? как сразу определить-то? Может их вместе закрыть? хоть часа на 2? Завтра второй решающий день!!! Надо успевать, а то соседка его уже хочет сбагрить, по дешёвке. scratch_one-s_head Сегодня разговаривали с ней, не поверите! кормят бедного козлика мешаниной из каши и хлеба! shok Мы, говорит, так привыкли и он всё съедает. Согласилась со мной, кормить отрубями victory Филипп, вы спрашивали про рост в холке у козла...71см...это мало?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Нина, я думаю мало. для козлика 71...см в холке...... shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я тоже так думаю, но он ещё молодой, 2 года.....да нам сойдёт, главное, чтобы какой заразы не подцепить? Но коза успокоилась и не мекает, пока. Мы всё равно всё потомство мужского пола на мясо, а козочек...как получится...пока удавалось продать. А у коз в охоте всегда должно под хвостиком припухать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

но он ещё молодой, 2 года....

Больше почти не вырастет, только в ширину раздастся, Хотя на таких харчах, хорошо, что такой вырос.

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А у коз в охоте всегда должно под хвостиком припухать?

Да.

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

вроде прыгал на неё dntknw , может что и вышло?

Коза после удачной садки обычно прогибает спину горбом.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Маловат 71 см., у нас восновном такие же. Но мой красовец до 85 дотянул. Бодается зараза. Гулять не вожу. Хожу только с девченками. Траву хватают по полному рту.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А мы сегодня остались без кавалера, чтой-то не вывели его на травку? А коза ведёт себя спокойно.....Спасибо всем за объяснения roma , спину коза не прогибала, видимо, не хватило времени для знакомства...да ещё эта верёвка на шее! У них (соседей) сегодня начали работать таджики, приходили ко мне....спрашивали коз на мясо. Как бы соседка козла им на шашлык не отдала? но, думаю, что побоятся вонючего мяса? Рассказывали, что у них держат много коз, 800 голов в посёлке! Козье мясо для них вкуснее бараньего! Может и сочиняют?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Может и сочиняют?

Нет, действительно многие таджики, особенно постарше, предпочитают мясо козы или валушка (не козла). Считается что давление снижает, в общем лечебное. Но у них козы более мясные, но менее молочные. Когда они смотрят на наши удои, у них глаза круглые становятся. У них столько корова дает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

. У них столько корова дает.

wacko2 scratch_one-s_head laugh yes3 thank_you

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Уважаемые козоводы, нужен ваш совет.Коза похоже что Съела полетеленовую плёнку. Дочка пасла,но не углядела,т.к. коза убежала с этой плёнкой во рту. Теперь -на прогулке чаще ложится,мало ест.Естеств. и молоко сбавила. Мы думаем из за плёнки. И что её потянуло на такой "деликатес" ? Что то наверное ей не хватает. И что мне то делать? а вдруг желудок засорила?! Чем её полечить? жду вашего совета.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Напишу, что сама знаю...коза сьела пленку, мы с дедом ездили за Новосибирск за козлом давно лет 9-10 назад в Чик и хозяйка , рыдая сказала об этом... почему неизвестно сьела пленку... , конечно, пришлось зарезать кормилицу... Вы сами посудите...пленка ...ничего хорошего не будет ,может обойдется... shok

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Попробуйте напоитьеё сырым яйцом. подсоленым, сегодня, завтра, - дня 3, а вдруг поможет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"t.ToMa" пишет:

Коза похоже что Съела полетеленовую плёнку.

Тома, а вы почитайте в "Коза на дворе" за 16 мая, там такая же ситуация. А в пакетах, я думаю, их привлекает запах от продуктов. Сегодня специально проводила эксперимент, оставила пакет с крошками от сухариков....так коза залезла мордочкой туда и аккуратно слизала, пакет мне оставила laugh .А второй дала салфетку бумажную....так она начала зажёвывать, пришлось отобрать. Вообще-то, салфетки-то не страшно, Тома, а что, ваша коза прямо какую-то плёнку, а не пакетик съела? Пишут, что обычно проходит это дело у коз. Хотя этот полиэтилен и пластик(чтоб им ни дна, ни покрышки!) вообще не разлагается.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

можно попробовать настойку чемерицы , может пронесет ...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А если касторового масла, Таня?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

А если касторового масла, Таня?

то-же как вариант, только тут нужно чем быстрее тем лучше... но тоже гарантии никто не дает... но все-же шанс

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

но все-же шанс

yes3

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем здравствуйте!!! Девчонки....вы гляньте, как Вы все чутко, по доброму написали как помочь козке..можно помолчать. и не обратить внимания.......Но... hi какие Вы молодцы!!!Ведь, все случившиеся , прошло так скажем, ч-з Ваше доброе, нежное сердечко!!!! wub roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, Галя, за добрые слова от всех "девчёнок"! Хорошо, если кому-то и что-то поможет, а иногда важно и просто поддержка или сочувстие. roma

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

blush2 roma

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

думаю, что не нужно яиц и тем более черемицы. Оставьте всё как есть и наблюдайте, у коз такое случается, знаю козу -ей уже 12 лет любительница полиэтилена, пузо из-за этого раздутое как перед родами, живет и здравствует, правда не рожает, но доится. Хозяева планируют уже на тушенку, старая. И видела козлика нубика съевшего полиэтилен, живот конечно шариком был, постепенно поуменьшился, но не сильно, растет на коз прыгает, жив здоров, наверное эти кульки где-то утрамбовываются и залегают. Но если козке станет плохо прийдется убирать, чтоб не мучилась, но в большинстве случаев всё устаканивается. А начнете беспокоить жкт ещё и забьется упаси боже что.
сообщите как и что у вас там протекает, будем переживать вместе.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

По поводу полиэтилена.Если ваша козка реагирует на съеденное (отказ от еды или угнетенное состояние),то есть смысл обсудить с ветом резекцию желудка.Но это на крайний случай.И операция не дешево.И не всякий вет решится.Хотя им подобное преподают.НО!Стоит надеяться,что обойдется.Жвачные в желудках много чего до поры хранят,только бы не было закупорки.А так...Я уже о дедке пасущем коз на помойке писала.Вот уж в чьих желудках залежи!Но ведь никаких признаков недомогания!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"t.ToMa" пишет:

И что мне то делать? а вдруг желудок засорила?! Чем её полечить? жду вашего совета.

Тома, как здоровье вашей козочки?

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем здравствуйте!Выложу немного фотографий с наших прогулок wub
И еще вопрос-нам отдали 2х козочек,им около месяца.Из миски пить не умеют,вроде бы их приняла Зайка,пока в сарае находимся,она их кормит,потом убегает.А вопрос вот в чем=у них шерстка какая-то маслянистая и пахнет как-будто старым сливочным маслом,у других козлят такого запаха нет.Почему такое может быть?На первом фото одна из козочек,вторую запечатлеть не удалось,она все время "в полете" laugh
На втором фото Зайка,покрылась в 4,5 месяца,не уследили cry 1 июля ей будет 1год,доится не намного хуже остальных-около 2,8-3 литров,для ее возраста считаю,что отлично
Файлы:
dscn2970.jpg
dscn3052.jpg
dscn2967.jpg
dscn3051.jpg
dscn3054.jpg
dscn3050.jpg
dscn3056.jpg

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Katty пишет:

А вопрос вот в чем=у них шерстка какая-то маслянистая и пахнет как-будто старым сливочным маслом,у других козлят такого запаха нет.Почему такое может быть?

Всклоченность шерсти говорит о плохом содержании и кормлении. Это касается не только козлят, а всех животных. Какой вес у этих месячных козлят? У хорошо кормленных шерсть должна лосниться, лежать ровно и можно обходиться без расчёски. Такие животные всегда жизнерадостны.

Файлы:
radost_zhizni.jpg

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах