Вы здесь

козоводство. Страница 197 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Таня, Катя roma ya clap

Когда моя козка объелась пщеницы, я её сырым яйцом поила , подсоленым, дня три... Пщеницу она отрыгнула.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Возможно, мне просто везёт до сих пор - не спорю. Не думаю, что я как-то особенно содержу скотину

Да, нет, не может вести 18 лет! Катя, вы очень правильно её содержите, почти у всех козы котятся весной....значит зимой почти у всех стойловый период, скотинка мало двигается, переступают с места на место только. Я так думаю, что отсюда и проблемы при окотах. Это, конечно, в основном....бывают и индивидуальные болезни. scratch_one-s_head

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да Вы Нина правы...ДВИГАТЬСЯ да это точно..у меня двигаются и не нужно кормить только сено и вода, козлята худющие родяться, но сами родяться ..нормлаьно, а я когда начну их жалеть и кормить все ...потом опять спохватываюсь и жестко не кормлю зерном..только горсть...в сутки, а сена вдоволь... да , а роды это самое ответственное... face

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"buzajka" пишет:

Она после этого покрывалась? ..

Самой было бы интересно узнать, но мы овец сдали, и её в том числе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

потом пальцем прочищаю рот, и из носика высасываю ртом

"buzajka" пишет:

Вот и муж так говорит... (мужчины по натуре очень брезгливые)

Татьяна, Вы молодец, что не брезгливы!
Но вот прочитает Вас начинающая козоводка и скажет: Я Женщина, я не брезгливая, я смелая! А потом врачу в инфекционном отделении на вопрос, как же ее угораздило такую дрянь подцепить, будет рассказывать, что это ее Татьяна с фермер.ру подучила :))
Кстати и козленку такой обмен биологическими жидкостями тоже может не пойти на пользу. Хотя можно, конечно, сначала спиртиком продезинфицироваться :))

"бордюжа галя" пишет:

Филипп, пока будешь вставлять в нежное горлышко катетр...

В нос. Это очень быстро.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Самой было бы интересно узнать, но мы овец сдали, и её в том числе.

у романовок часто такое бывает, что последний ягненок задерживается. Бывает что и на несколько часов. Но рождается живым обычно. А вообще, по моим наблюдениям у них чаще бывают проблемные роды и выживаемость молодняка хуже, чем у коз.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

А потом врачу в инфекционном отделении на вопрос, как же ее угораздило такую дрянь подцепить, будет рассказывать, что это ее Татьяна с фермер.ру подучила :))
Кстати и козленку такой обмен биологическими жидкостями тоже может не пойти на пользу. Хотя можно, конечно, сначала спиртиком продезинфицироваться :))

Я в отличие от других , ручаюсь за здоровье своих коз . И не надо утрировать! Какие биологическими жидкостями? shok я что по вашему ему в пасть плевать собралась?! А если козы заразны они и по другому смогут наградить человека !
я ни кого не агитирую
Меня спросили, я ответила! А никого не учила)) wacko2

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Я от своих коз не боюсь заразиться, так как у нас сделаны все прививки, постоянно сдается кровь и кал на анализы ( болезней и паразитов), а также у меня постоянно покупают молоко для грудничков ( естественно постоянно раз в неделю вожу молоко в лабораторию)

Если вы свою козу приобрели недавно ( нет всего выше перечисленного) или у неё есть проблемы со здоровьем, пользуйтесь спринцовкой для очистки дыхательных путей ягнят - козлят!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"Като" пишет:

Самой было бы интересно узнать, но мы овец сдали, и её в том числе.

у романовок часто такое бывает, что последний ягненок задерживается. Бывает что и на несколько часов. Но рождается живым обычно. А вообще, по моим наблюдениям у них чаще бывают проблемные роды и выживаемость молодняка хуже, чем у коз.

Вы не ответили... после механической чистки от последа, у овцы будет проблема с детородной функцией ( естественно если все проведено аккуратно).
Хотя если все-таки покроется, не факт что это не повторится снова ( и тогда может быть с плачевным исходом) или же все таки есть процент того что все будет нормально?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

А если козы заразны они и по другому смогут наградить человека !

Перечислите, пожалуйста, кто знает, какими болезнями козы могут нас заражать? А то где-то вычитала, что у человека и коз нет одинаковых болезней? опять меня обманули? laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Перечислите, пожалуйста, кто знает, какими болезнями козы могут нас заражать?

достаточно двух: бруцеллез и туберкулез, что бы не терять бдительности. Пару лет назад про козий грипп писали в Голландии, который человеку передается. Ученые не дремлют :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

Вы не ответили... после механической чистки от последа, у овцы будет проблема с детородной функцией ( естественно если все проведено аккуратно).

Татьяна, вопрос не по теме. И ответа нет, так как нет статистики на эту тему. В случае с овцами обычно не рискуют, выкормит ягнят и ее убирают. У них же приплод это основная функция ради чего их держат.
Есть статистика по коровам. Неблагоприятная. Поэтому в последнее время ручного отделения последа стараются избегать. Выжидают, проверяют температуру тела, при повышении назначают курс антибиотикотерапии.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

Татьяна, вопрос не по теме.

Но у коз может быть тоже самое. У нас года 4 назад старая коза не могла разродиться ( так как было 3 живых козленка и один как мумия) долго мучилась, но все же окатилась, но послед выходил почти сутки и не весь ( долго весело, но решили вытянуть, естественно аккуратно), появился гнилостный запах, выделения , естественно курс лечения с антиб. и свечи. ( параллельно сдали кровь на анализы)
Все-таки оклемалась, Только через год все-же покрылась ( резать было жалко , так как коза была высоко удойной), пришел срок котиться, принесла аж 5 штук и сдохла ( почти моментально).
Так чтоя тож е считаю что надо таких отбраковывать ( если начались такие проблемы , то и ничего хорошего из этого не получится), так нервы будут целее..

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Источником опасных для человека бруцелл являются главным образом козы, овцы ......выделяющие возбудителя с молоком, мочой, околоплодными водами,мясом. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями.... или при употреблении в пищу заражённых продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из не пастеризованного молока.

туберкулез
Факторами передачи возбудителя туберкулеза могут быть загрязненные выделениями больных животных корма, вода, пастбища, подстилка. навоз и др. Молодняк в основном заражается туберкулезом через молоко и обрат, полученные от больных животных. Возможно внутриутробное заражение...

Короче стоит только лишь руки не помыть... и считай что заразился

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня был случай...В позапрошлом году коза второгодка тяжело рожала,приехала вет,достала первого,второй лежал поперек-мертвый (достала),затем заодно достала или сам при ней родился (от ужаса не помню) третий.Было 2 часа ночи,а у нее грудной ребенок.Она уехала не дожидаясь последа.Послед сам до конца не вышел.В обед она приехала вручную отделила ,сделала антибио во все места.Я козу быстренько придарила в деревню (соседке этой ветврача),короче струсила,что нынче опять намаюсь...Коза родила двойню нынче и прекрасно себя чувствует.. clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

достаточно двух: бруцеллез и туберкулез, что бы не терять бдительности

"buzajka" пишет:

Короче стоит только лишь руки не помыть... и считай что заразился

Спасибо!!! roma

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Филипп, у нас были не романовки, а обычные беспородные местные овцы. Овца была уже не молода. В джанном случае проблема была совершенно очевидна - шли одновременно два ягнёнка, я прокараулила, а когда заметила, овца уже вымоталась и схваткуи прекратились. Пока распутывала первых ягнят, ещё слабые потуги ощущала, а потом и они пропали. Погляди я сразу - думаю, вытащила бы живого. А так родовой деятельности нет, а время упустила.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Всем козоводам привит.
Козлик Ситчик, от svet был переименован в Степашку, а недавно был сново переименован в Тайсона.
Здоровенный козёл. Встаёт на задние лапы и свинтив голову вбок начинает нападать. laugh
Файлы:
dsc_9553.jpg
dsc_9549.jpg
dsc_9539.jpg
dsc_9554.jpg
dsc_9537.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Скажите, копыта ему надо подрезать, или он сейчас их по земле сточит?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Скажите, копыта ему надо подрезать, или он сейчас их по земле сточит?

Хорошо бы, если справитесь ;) А то может неправильно сточить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
"Филипп" пишет:

Хорошо бы, если справитесь ;) А то может неправильно сточить.

Вот-вот. Опыта в подрезке нет. Станка тоже. Да и козёл дерётся. bang Хорошо что безрогий good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Здоровенный козёл. Встаёт на задние лапы и свинтив голову вбок начинает нападать.

Вот это мощь!!! Хороший нападающий бы из него получился! laugh А копытца обязательно подрежьте, об асфальт не сточатся просто так, надо несколько км пройти. yes3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Вот-вот. Опыта в подрезке нет. Станка тоже. Да и козёл дерётся

Я коз и козла приспособилась заваливать на землю и копыта стригу, сидя сверху на животных. Очень удобно, и размеры животины роли не играют.
А заваливать тоже не сложно. Козёл меня весит ровно вдвое больше, однако и с ним справляюсь.
Подведите козла к ногам, пусть он к вам стоит боком вплотную. Потом одновременно берёте его за переднюю и за заднюю ноги, дальние от вас.
Резким одновременным движением поднимаете козла за ноги вверх и укладываете на землю на бок.
Спина козла должна быть повёрнута к вашим ногам.
Дальше сразу же садитесь на него (не всем весом, разумеется, а просто зажимая его между ногами) и спокойно обстригаете копыта.
При известной доле сноровки такая процедура длиться всего несколько минут.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Спасибо! Бум пробовать!

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Алексей Евгеньевич пишет:.......Скажите, копыта ему надо подрезать, или он сейчас
их по земле сточит.......

Алексей Евгеньевич,копыта нужно обрезать,для придания им правильной формы;а затем они будут постепенно стачиваться. hi
Мы делаем как Като,проблем нет,хотя козел крупный и тоже своенравный.Пробуйте,получиться.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А я козу недавно завела. smile3

Мне надо про это ветеринару докладывать?
Типа на какой-то учёт ставить... dntknw

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем здравствуйте.. а мы не валим коз для обрезки копыт...это для них стресс...дед фиксирует голову козы я поднимаю поочередно ноги беру с коротким лезвием ножик...но очень острый и нвчинаю обрезать заломы их видно... и обрезаю...так...чтобы ровненькая площадочка была...обрезать не бойтесь..естественно аккуратно..не втыкать же ..... они привыкают и терпеливо все переносят...а копыта , дорогие, обязательно обрезайте мы делаем ежемесячно... какой ГОД или полгода!!!! вообще нет слов dont ... ежемесячно...и никаких отговорок... thank_you

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"бордюжа галя" пишет:

дед фиксирует голову козы я поднимаю поочередно ноги беру с коротким лезвием ножик...но очень острый

Мы так же их держим.А копыта откусываем щипцами по металлу.Попробуйте очень даже ничего получается. dri

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Я не заваливаю козу при обрезке копыт,просто беру за ногу, как кузнец лошадиное копыто при проверке подковы, и ножницами кухонными для разделки птицы подрезаю по окрайку .До живой подошвы 2-3-мм оставляю.Пробовала резать ножницами по металлу,но показалось,что маневренности не достаточно-часто хват менять не удобно.Мои козы экзекуцию переносят спокойно,жуют себе жвачку.А вот с козлом норовистым сложнее.Если не выйдет уронить,может в доильном станке зафиксировать?На случай фиаско можно проконсультироваться с ветом по поводу обездвиживающего препарата."Ветранквил" ,кажется.Но это уже совсем крайний случай.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всем привет!А я обрезаю копыта стоя,ничем коз не фиксирую,просто загоняю в угол,некоторые и так стоят wink А стригу обычным садовым секатором
Вчера парвый раз ходили пастись,правда не полным составом-козлят только двоих взяли с собой,остальные дома остались.
Роза-главарь стада super
Файлы:
dscn2782.jpg

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах