Вы здесь

козоводство. Страница 196 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Бузка Вы ГЕНИЙ!!!

Ой blush2 , ну прям )) blush2

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Таня вы правы козлятки выращенные на козьем молоке отличаются от искусственников (выращенных на ЗЦМ и коровьем молоке) но когда его нет , приходится кормить что есть. Но ваш совет возму на заметку. mail

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Оля 70 . Вы молодец все на ус " thank_you мотаете"

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

roma Доброго дня всем roma У нас за последние несколько дней произошли несколько собвтий,хороших и не очень....
Во-первых родила Зайка.У нас стало на одного козлика больше.Рожала тяжело,козленок оказался крупный,лобастый,пришлось тащить smile3 Сейчас мамочка и дитенок чувствуют себя хорошо victory
Второе событие не очень хорошее-Стрелка объелась комбикорма,полностью остановился желудок cry Хорошо,что у нас есть наш чудо-врач Вадим,привел козье пищеварение в норму за 1 день super
И наконец-то сняли Розе швы yes2 все срослось просто замечательно,наша старушка как новая super

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

На счёт ЗЦМ - полностью согласна, на племя на заменителях хорошее животное не вырастишь - будь то коза или корова. На покупном, магазинном коровьем - тоже хороших животных не жди.
Но на своём коровьем, от своей коровы - вырастают прекрасные козы.
Ничуть не хуже, выращенных на козьем.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Като, Бузка ко всем можно вопрос,??? только не тяните добро???У Вас было что козлята нахлебаются когда роды знаю, что нужно мгновенно ... брать козлика за задние ноги и в таком положении рукой пытаться из горла выдавлиать околоплодные воды, потом из носика я высасываю ртом.. идет пена...но нужно работать как компьтер быстро, быстрее как можно.... все, все подробно напишите...заранее благодарна...и еще почему у козы пропал голос? 1-е от стресса, 2-е что-то попала в глотку 3-е кто-то поддал из рогатых ...ведь если голоса нет значит... что-то звязано с голосовыми связками, так??? Надеюсь, что ответите СПАСИБО... wub

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

У Вас было что козлята нахлебаются когда роды знаю, что нужно мгновенно ... брать козлика за задние ноги и в таком положении рукой пытаться из горла выдавлиать околоплодные воды, потом из носика я высасываю ртом..

Может для некоторых это будет отвратительным , но я как правило с начало быстрым движением полотенца протираю мордочку от глаз до носа, потом пальцем прочищаю рот, и из носика высасываю ртом. беру за задние ноги поднимаю вверх, бью по спинке, еще раз прочищаю нос, пару раз делаю вдох козленку, и ложа на бочок и быстро растираю полотенцем. несколько раз повторяю

бордюжа галя пишет:

.почему у козы пропал голос? .

Каждый раз по разному, но честно я не знаю, не сталкивалась ни разу dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня ни разу не было такой критической ситуации - что бы козлёнок нахлебался. Когда рождаются, протираю мордочку чистыми тряпками, если нет их под рукой - пучком сена.
К другим методам прибегать не было необходимости.
Если голос у козы пропал от удара, то это должно сопровождаться болью - тогда коза будет есть и пить с осторожностью. Если что-то попало в глотку - то тоже должно сказаться на приёме пищи. Если такого нет, то голос пропал не от физических воздействий, а, скорее всего, от стресса, если таковой имел место быть.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Галина Андреевна вопрос насчет голоса профессору....ответ думаю будет интересен многим. mail

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем спасибо КАТО, Бузка, Олюшка... Бузка ничего нет отвратительного, когда спасаешь чью-то жизнь...я тоже так же делаю как и Вы... точно!!!! А пропал голос не у моей козы ТТТ... не сглазить... Като значит у меня руки не из того места растут...видите у Вас все О" КЕЙ с родами...я рада...а у меня , бывает...что врать то..это я о себе !!!...бывает и всегда спрашиваю себя...анализирую .. что я не так делаю??... почему?? thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

бывает и всегда спрашиваю себя...анализирую .. что я не так делаю??... почему?? thank_you

Мне кажет что у всех хоть раз но бывает... просто через мои руки много окотов прошло и не только моих коз... училась всему сама... как правило люди приходят просят помощи когда проблемы, так как вет .врача у нас вообще не дождаться...
Сегодня помогла родиться козлику, первокотка мелкая , козлик крупный . Прошла только голова , а ножки ушли вниз, (Так прибежала женщина плакала, сказала что козочка орет дурниной потуга идет, голова козленка болтается, так она почти час ищет вет. врача .
Жалка животину-же, намылила руки и в перед, там уже лишь бы козу спасти, сначала одно плечико поправила , потом второе, ножки вывела, ( минут 20 мучилась, работала как ювелир) и все , мы родили и почти сразу отошел послед...
Сказала чтоб напоили теплой сладкой водой... и самое интересное что козлик то жив (я боялась что удавится)

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Девочка...милая... БУЗКА. air_kiss .. молодчинка.. super wub .а голос пропал у козы...я склоняюсь к мысли от испуга...да...да...вот поглядите...испугают человека, ребенка он начинаеи икать, а т о , вообще голос пропадает...я вообще не понимаю козоводов, кто держит больших собак и коз...ведь козы страшно бояться собак..так ведь..??? И зачем этот цирк ???... не понимаю... shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Katty" пишет:

родила Зайка.У нас стало на одного козлика больше

Поздравляю с козликом!!! С благополучным излечением Стрелки и Розы!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Сегодня помогла родиться козлику, первокотка мелкая , козлик крупный

Танюша! Очень хорошо, что помогаешь людям, а главное - козам!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

потом пальцем прочищаю рот, и из носика высасываю ртом

Стремак какой-то. Можно и инфекцию какую-то подцепить.
За все время пришлось пару раз по заду шлепнуть, что бы задышал. А так обычно рот протру от слизи и к мамке, пусть облизывает.
А для реанимации существует спринцовка или шприц большой с эластичной резиновой трубочкой (мужской катетер к примеру). Ими можно убирать слизь даже глубоко.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"бордюжа галя" пишет:

я вообще не понимаю козоводов, кто держит больших собак и коз...ведь козы страшно бояться собак..так ведь

Нет. Могут спать вместе. Козлята по собакам прыгают.
Цирк, бывает, когда бродячие собаки на стадо налетают, а отбить их не кому. Вчера пять штук налетело средь бела дня. Хорошо я кобеля не привязывал, он подоспел на помогу. А то у меня еще и гуси рядом паслись.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Если такого нет, то голос пропал не от физических воздействий, а, скорее всего, от стресса, если таковой имел место быть

У людей бывает пропадает голос, если например после меда хорошего, холодной воды попить. Может и тут тоже, с жары холодной воды хлебнула... Хотя у моих такого ни разу не было.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Katty" пишет:

рад за всех))повезло вам с доктором

"Филипп" пишет:

А то у меня еще и гуси рядом паслись.

У меня гусей соседские собаки стороной обходят,а про Нику я уже писал не разбирает ни кол-во не размер рвёт как за своих щенят.

"бордюжа галя" пишет:

коз...ведь козы страшно бояться собак..так ведь..??

а со старшими козами может и ветку погрызть))

Файлы:
dscf0344.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Katty пишет:

roma ....
Во-первых родила Зайка.У нас стало на одного козлика больше.Рожала тяжело,козленок оказался крупный,лобастый,пришлось тащить smile3 Сейчас мамочка и дитенок чувствуют себя хорошо victory
Второе событие не очень хорошее-Стрелка объелась комбикорма,полностью остановился желудок cry Хорошо,что у нас есть наш чудо-врач Вадим,привел козье пищеварение в норму за 1 день super
И наконец-то сняли Розе швы yes2 все срослось просто замечательно,наша старушка как новая super

Поздравляю с удачными родами. А по второму событию - не могли бы вы пошагово расписать мероприятия чудо-доктора Вадима (назкий ему поклон за спасенную животинку)? Ведь от обжорства никто не застрахован. Я хоть и много уже прочла, и а практике довелось выхаживать, а все равно что-то новое для себя узнаю. Заранее спасибо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"mihail71" пишет:

а со старшими козами может и ветку погрызть))

Вот, Галина, на фото и доказательства дружбы! Но я вот опасаюсь, что в какой-то момент, что-то произойдёт......и конец дружбе. Не держала собачек, но их люблю. Наверное, у определённой породы должна быть очень чистая кровь, чтобы не ждать сюрпризов.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"бордюжа галя" пишет:

Като значит у меня руки не из того места растут...видите у Вас все О" КЕЙ с родами...я рада...а у меня , бывает...что врать то.....

Что-то в Ваших словах сквозит недоверие.
Но мне нет необходимости врать - было бы что сказать, сказала бы. А так - за 18 лет содержания коз, коров и овец ни разу не было мёртворождённых (один был случай в прошлом году с овцой - крупная тройня, отсуствие схваток, два ягнёнка шли одновременно, голова одного, ноги другого торчали. Распутала, вытащила, но поскольку ягнята были крупные, не подумала, что может быть ещё один. Спохватилась через пару часов - видя, что овца никак в себя не придёт. Тогда полезла, посмотрела - ещё один, но уже мртвый. Вытащила, а у овцы потом послед до конца не отошёл, пришлось отделять вручную - впервые в жизни пришлось) , ни один ягнёнок-козлёнок-телёнок-поросёнок не умер. Все роды принимаю сама, без участия ветов.
Возможно, мне просто везёт до сих пор - не спорю. Не думаю, что я как-то особенно содержу скотину. Многие содержат гораздо лучше, чем я.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"buzajka" пишет:

потом пальцем прочищаю рот, и из носика высасываю ртом

Стремак какой-то.

Вот и муж так говорит... lol ( мужчины по натуре очень брезгливые)
Так тож только своим ( они мне как дочи), а с чужими спринцовка с резиновым наконечником, так как насчет инфекции знаем... Но как правило если это происходит у нас , то как на зло ничего найти не могу, приходится действовать по обстоятельствам... blush2

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Спасибо roma лечили так-с утра,как только заметили непорядок с козой,залили 100г масла раст+50г водки+200г воды,потом поехали за Вадимом.Как только приехали,это было часа через полтора,залили 150г воды+100г водки+3-4 кубика чемерицы,потом сразу массаж.В обед повторили то же самое,вечером просто вода+чемерица.Еще Вадим сказал,что хорошо козам давать при плохом пищеварении,как только заметите что-то не то,газированную минералку.Правда Стрелка после того,как заливали ей "чудо-коктейль",была пьяная beer

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Всем Большой привет!!! Кто против.. если дружат собаки и козки.. и люди не бояться...пож-та...а я БОЮСЬ и все тут... так же как и ВЫ Нина... да я так мыслю...что все до поры до времени ...не приведи Господь... как писано.." Богу Богово- Кесарю...Кесарево...я так думаю, родные Вы... спасибо Вам...что чутко откликнулись на мою просьбу Бузка, а как Вы плечико расправляли при родах и ножки выводили, можно еще подробнее...заранее спасибо...Филипп, пока будешь вставлять в нежное горлышко катетр....уйма времени уйдет... тут мгновенно все решается и, конечно опыт..и Господин Случай... thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

пришлось отделять вручную - впервые в жизни пришлось)

Да мало приятного, но не обходимо. Она после этого покрывалась? ..
И согласитесь мало людей кто может так, то брезгуют - то боятся, проще зарезать и не мучиться... Так что мы по своему уникальны wink

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Като...да ВЫ чтоооооо!!! И в мыслях не думала Вам не доверять.... Я думаю...так я боюсь родов мысленно себя готовлю, вроде все по полочкам разложу и все равно ИНОГДА бывает то пуповина оторвется возле пузика,...КАРАУЛ.... то задом идут... как есть так и пишу... все-таки и везение тоже есть или умение... так что девочка, КАТО , не сомневайтесь в моих к Вам симпатиях...и к Бузке и Оле и Нине...Свердловс и Тане Птичке... низкий Вам поклон да и всем остальным... thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Поэтому я и написала Вы ГЕНИЙ...вот так взять врот носик новорожденного козлика, знаете не каждый сможет я смогу это точно..и Вы такая же и почему Вас не уважать... Вы достойны этого и КАТО тоже все своими ручками умелыми... молодцы девчонки. wub ..

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Бузка, а как Вы плечико расправляли при родах и ножки выводили, можно еще подробнее...

А там как-то голова и шея вышли, а плечиками как будто зацепился за тазовую кость снизу ( точнее не знаю как назвать) я так думаю это от потуг и то что неправильно пошел. Зацепился. Я мыльной рукой залезла во внутрь ( только во время схватки можно вводить руку), а другой продвинула немного голову во внутрь, что-бы отцепить плечики, труднее было вывести ножки под головкой ( больше всего времени ушло на это), так как схватки были постоянные, дальше уже пошло , но немного пришлось тянуть ( но это только в крайнем случае, и нужно очень тихонько)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
бордюжа галя пишет:

Поэтому я и написала Вы ГЕНИЙ...вот так взять врот носик новорожденного козлика, знаете не каждый сможет я смогу это точно..и Вы такая же и почему Вас не уважать... Вы достойны этого и КАТО тоже все своими ручками умелыми... молодцы девчонки. wub ..

Ой ну совсем захвалили blush2 , мы же еще только учимся , сколько живешь столько и учишься ... в любом случае вы намного опытнее нас , и многое можете рассказать и многому научить wub roma

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Всем здравствуйте! Я считаю что собаки должны содержаться на цепи или в вольере, а не бегать поулице, конечно собака собаке рознь, но вчера мамина шавка кинулась на дочь, ну и зачем такая собака. В итоге пришлось мужу её застрелить, если бы не застрелил я бы её отравила. Думайте обо мне, что хотите, но ребенок мне, даже чужой дороже сабаки. А вообще у нас создана организация по отстрелу бродячих собак. Считаю, что так должно быть везде.

Девочки вы молодцы, помогаете козкам рожать, я трусиха к соседу через дом бегу. Пусть мои козки и Ваши тоже сами рожают благополучно.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах