Вы здесь

козоводство. Страница 175 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
veterin пишет:

К сожелению, это правда, я хорошо коз знаю, потому что держу сама, ех, за державу обидно. Наши веты тоже всегда одно лечение назначают - дорезать.... shok , а собакам и кошкам - усыпить... Не все конечно, но иногда как назначения читаешь, так волосы дыбом встают....
А мнение высказывать свое надо обязательно, а то как разобратся правильное оно или нет.

Козы-это моя жизнь! Знаете? Как прыгала до потолка, когда удалось спасти козу от задержки последа... Проверив, один из курсов лечения... Да, она похудела, но она живая, и дает молоко...

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Верю, каждый раз испытываешь подобное чувство, когда удается спасти чьюта жизнь... Вы молодец, что не здались, а пошли до конца и победили, очень часто хозяева отказываются лечить таких животных, хотя у него есть все шансы быть нормальным в будущем, вот только чуть-чуть подредактировать содержание и рацион и все окей будет.

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
veterin пишет:

От болезни растений ни куда не деться, просто надо правильно защищаться.

А зачем защищаться smile3 ,каждый из нас прав по своему! smile3 Я уважаю любое мнение...

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

clap

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
veterin пишет:

Верю, каждый раз испытываешь подобное чувство, когда удается спасти чьюта жизнь... Вы молодец, что не здались, а пошли до конца и победили, очень часто хозяева отказываются лечить таких животных, хотя у него есть все шансы быть нормальным в будущем, вот только чуть-чуть подредактировать содержание и рацион и все окей будет.

Как я поняла, у нее была сильно расстянута плацента... Из за того, что она родила 4 козлика и не мелких. А рацион, моцион и сарай у нас не плохие... Спасибо за информацию Вам!

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

При многоплодной беременности матка часто "перерастягивается" и плохо сокращается, я таким животным даже для профилактики назначаю окситоцин и но-шпу, а рацион и витамины во время беременности по возможности сокращаю - пусть козлята не будут очень крупными когда родятся, потом нагонят, зато матери легче будет.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
veterin пишет:

При многоплодной беременности матка часто "перерастягивается" и плохо сокращается, я таким животным даже для профилактики назначаю окситоцин и но-шпу, а рацион и витамины во время беременности по возможности сокращаю - пусть козлята не будут очень крупными когда родятся, потом нагонят, зато матери легче будет.

Да! Окситоцин мы и кололи 5 дней, а так же антибиотики. На 6 й день бицилин-3 .

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154
veterin пишет:

При многоплодной беременности матка часто "перерастягивается" и плохо сокращается, я таким животным даже для профилактики назначаю окситоцин и но-шпу, а рацион и витамины во время беременности по возможности сокращаю - пусть козлята не будут очень крупными когда родятся, потом нагонят, зато матери легче будет.

здравствуйте!вы ветеринар,верно?подскажите пожалуйста!я описывала все раньше,прочтите,если не затруднит,девочки дали много советов,вечером вымя намылила,но вот "мастометрин" найти нигде не могу cry может,существуют еще какие аналоги?буду оооочень признательна за помощь! roma

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Мастометрином не работала и в Украине не встречала. Опишите рацион козы, ее поведение и реакцию на козлят и вашу дойку. Сколько раз в сутки доите? Когда был окот?

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154
veterin пишет:

Мастометрином не работала и в Украине не встречала. Опишите рацион козы, ее поведение и реакцию на козлят и вашу дойку.

ну тогда с начала начну:купила прошлым летом козу,хозяйка сказала,что в вымени шишки небольшие,т к ей некогда было доить,а козлята все не высасывали,мучилась все лето с ней,массаж,натирки,растирки и т д,шишки прорвались,зажили,теперь она окотилась 20 февраля,доля вымени,которая с шишками была(одна доля вполне нормальная) сейчас жесткая,чувствуются уплотнения внутри довольно большие по размеру,козлята сосут хорошо,коза спокойная,как танк,только когда козленок сосать начинает вымя с шишками,ей больно,она стонет и ногу поднимает,но стоит,доить пыталась выходить 4-3 раза,но без толку-козлята все под чистую высасывают,дробленку и сено ест плохо,пьет нормально

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154
veterin пишет:

Мастометрином не работала и в Украине не встречала. Опишите рацион козы, ее поведение и реакцию на козлят и вашу дойку. Сколько раз в сутки доите? Когда был окот?

да,и еще,вымя показалось горячим со стороны ноги сегодня

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

перечитала сообщение свое,ужас!в смысле 4 раза в день доить выхожу,но каждый раз безрезультатно!

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Уберите полностью зерно, только вода и сено. сдаивать раз 6-8 за сутки. Молоко сдать на бак посев. если за сутки не будет улучшения, антибиотикотерапия не минуема. Можно вколоть гаммавит (по инструкции). В молоке нет крупинок краного или др цветов?

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154
veterin пишет:

Уберите полностью зерно, только вода и сено. сдаивать раз 6-8 за сутки. Молоко сдать на бак посев. если за сутки не будет улучшения, антибиотикотерапия не минуема. Можно вколоть гаммавит (по инструкции). В молоке нет крупинок краного или др цветов?

нет,молоко нормальное,прошлым летом,когда я больное вымя доила,выходили пленки из соска,не могу я при всем желании молоко проверить нигде,в деревне живу,да в районном центре такого нет bang

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

а какие антибиотики колоть и как козлятам это повлияет?и можно ли восстановить вымя?мне очеень жалко ее,прям сердце кровью обливается! cry

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Пока попробуй так как я описала сутки, там отек может спасть (это может быть послеродовый отек вымени, у моих тоже бывает, особенновысокоудойных). Попробуй в местной человеческой больнице договорится, может они бак посев сделают? Козлята могут все выпивать или она тебе не дает, придерживает. Я когда своих раздаиваю у меня руки так болят..... Каждая дойка длится 20-30 минут, и в основном это масаж. Можно попробывать козленка подставить, пососет минуту, отстраняем его тихоничко, но чтобы под ногами крутился и сдаивать пытайся.

Lorelei
"veterin" пишет:

она тебе не дает, придерживает. Я когда своих раздаиваю у меня руки так болят..... Каждая дойка длится 20-30 минут, и в основном это масаж. Можно попробывать козленка подставить, пососет минуту, отстраняем его тихоничко, но чтобы под ногами крутился и сдаивать пытайся.

Вот и я свою так.
В основном - массаж.
Сначала доится, потом "отключает" поставку. Хоть что хошь делай - ни капли.
Потом - козлёнка к вымени. И дальше - прямо рекой. Он одну долю - я другую.
А потом - массаж, пару струй. Снова массаж, снова пару струй. И так долго! Пока аж совсем ничего.

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

да я когда дою,они мне не дают,пихают меня,отталкивают!а молока все равно нет!ничего не понимаю! dntknw

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154
veterin пишет:

Пока попробуй так как я описала сутки, там отек может спасть (это может быть послеродовый отек вымени, у моих тоже бывает, особенновысокоудойных). Попробуй в местной человеческой больнице договорится, может они бак посев сделают? Козлята могут все выпивать или она тебе не дает, придерживает. Я когда своих раздаиваю у меня руки так болят..... Каждая дойка длится 20-30 минут, и в основном это масаж. Можно попробывать козленка подставить, пососет минуту, отстраняем его тихоничко, но чтобы под ногами крутился и сдаивать пытайся.

спасибо за советы! roma завтра с утра начну жесткие методы! laugh

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Вот читаю как вы мучаетесь с дойкой коз и козлятами , оставленными под мамкой и задаюсь вопросом, не проще ли козлят сразу забирать? С козой никаких проблем, стоит замечательно, молоко все отдает и знаешь сколько какой козленок выпил.

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
Наталья Аулова пишет:

Вот читаю как вы мучаетесь с дойкой коз и козлятами , оставленными под мамкой и задаюсь вопросом, не проще ли козлят сразу забирать? С козой никаких проблем, стоит замечательно, молоко все отдает и знаешь сколько какой козленок выпил.

Присоединяюсь, к сказанному... Давно так делаем... И нет, ни каких мучений с отдачей молока!

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Я тоже раньше забирала козля из под козы, а в этот раз решила оставить. Ну помучилась в первые пару дней с дойкой, а потом козы с радастью бегут додаиватся, ведь кормят и поят их исключительно во время дойки, она на меня внимание не обращает пока ест, у меня есть минут 5-8 на дойку. Молока они при этом прибавляют в два раза больше, чем в прошлом году, когда козлят отсадила. Да и козлятам лучше, не переедают, не поносят из-за быстрого поступления молока в желудок, растут крепче, я ведь им не делаю масаж по 100 раз на день, а коза делает. Так что первые недели 2 мамку-козу делем.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Насчет кормления зерном.
Уже два года кормлю зерном, сухим, крупно дробленным, без мучки. Ячмень, овес, кукуруза и тритикале.
Поголовье коз более 40 маток. Сейчас около 50. Не разу не было проблем с отравлением зерном. Зерно покупаю у крупного хозяйства (1000 голов КРС). Где точно так же не запаривая им кормят коров. На большинстве ферм именно так и кормят коров. Тоже ни каких проблем с токсинами.
Точно так же своих коз кормит Като насколько я знаю.
Отравление зерном бывает, когда покупают с рук подешевле ворованное со складов зерно, где его притравливают от грызунов. Или зерно с пестицидами. Есть такие яды которые через несколько недель распадаются на безвредные вещества. А если зерно протравленное таким ядом дать скотине до срока, то финал не заставит себя ждать. Причем запаривание не спасает. Я всегда новое зерно проверяю на наименее ценном барашке или козлике.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Вот как с зерном....да все нужно пощупать и потрогать, проверить...перед кормлением наших любимцев.. да Филипп прав, иногда может плохое зерно попасть в корм.. shok

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Отравления ядами для крыс и др химией я в наших краях почти не встричаю.
Симптомы действия микотоксинов различаются в зависимости от токсинов и их взаимодействия с другими видами стресса. Чаще всего заражаются животные, подвергающиеся воздействию большего стресса. Симптомы могут быть неспецифические и широкого спектра, и есть лишь несколько симптомов, которые можно заметить: сниженные удои, худшее усвоение корма, возвратный понос (иногда с кровавым или темным навозом), взъерошенность шерсти, нарушение репродуктивности, снижение количества зачатий, эмбриональную смертность. А также могут появится и другие заболевания: смещение сычуга, кетоз, задержка плаценты, метрит, мастит и жирная печень. Они влияют на животных многими способами, а самый существенный - ослабление иммунной системы, которое может привести к разным проблемам, включая учащение появления отдельных болезней.
Не чатая ли картина в наших хозяйствах? И это не мгновенный результат от нескольких ведер зерна, а долгое его поедание.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Спасибо Брусилов....Украина.. все понятно.. wub

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Да не за что г. Искитим... Новосибирская область... thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

А чья мордочка у Вас на руках???Брусилов? thank_you

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

СОБАЧЬЯ

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993

Ну, вот вообще:( чем теперь животинку кормить? Если честно, мы своих кормим комбикормом для крупно рогатого скота(КРС), а овес как лакомство даем. Но где гарантия, из качественного ли зерна сделан он! А в общем, нам ни когда не попадался не качественный корм. Тьфу-тьфу-тьфу!!!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах