Вы здесь

козоводство. Страница 179 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:
buzajka пишет:

Вот нашла в интернете)) так же было у той козы..... scratch_one-s_head

Может это происходит из-за смешивания кровей? scratch_one-s_head

В справочнике написано, что этот признак встречается чаще у комолых коз ( если козел и коза комолые) ( хотя это может один из мифов)

Но точно не знаю..... scratch_one-s_head

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Классичский гермафродит.
Действительно, комолость в нескольких поколениях способствует появлению их на свет.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Может это происходит из-за смешивания кровей?

"buzajka" пишет:

Вот нашла в интернете))

У меня нынче такое точно родилось,смешивания кровей не было 100%,комолость-да,козы все комолые,козёл тоже,специально отбирала только комолых,т.к.был печальный опыт(рогатуля забила насмерть запутавшую козу).Растёт мой Чебурашка не по дням,а по часам,догнал старших,ест за двоих,будет с него мясо...

Россия
: Самара обл.
19.01.2010 - 07:46
: 144
манюня.д пишет:

да,еще,в аптеке сказали,что у них есть лекарство,которое надо вводить непосредственно в сосок,эффективно ли оно,знает кто-нибудь?

Привет! Много пропустила, тоже вся в хозяйстве. blush2 Я делала в том году своей козе- тоже конал был забит в одной доле, прямо в сосок вводила сама, она стояла и не дергалась даже, только крем брала в ветаптеке тоже, который для дойки, или ЛЮБАВА. мазала и вставляла, три дня. Все прошло+массаж и постоянная дойка. Поможет бери!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Может это происходит из-за смешивания кровей?

"buzajka" пишет:

Вот нашла в интернете))

У меня нынче такое точно родилось,смешивания кровей не было 100%,комолость-да,козы все комолые,козёл тоже,специально отбирала только комолых,т.к.был печальный опыт(рогатуля забила насмерть запутавшую козу).Растёт мой Чебурашка не по дням,а по часам,догнал старших,ест за двоих,будет с него мясо...

Как ужасно!!! Даже не могла подумать, что козы могут быть такие жестокие shok Значит мои просто для разминки рогами друг друга стучат, с соседскими вот также знакомились, а потом всё мирно.Из-за еды ещё толкаются, это уж у них не отнять(это я имею ввиду, когда пасутся), но кто послабее - отходят в сторону. Татьяна, я хотела у вас поинтересоваться, как "оно" поживает...., вот и узнала, что из Чебурашки получится хороший шашлык, хоть так пользу принесёт.

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

nuriyab09 Как дела то? Жива ли козочка? Что то молчите...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

, хоть так пользу принесёт.

Не даром говорят,"что не делается-всё к лучшему"... hi

Россия
: г.Малмыж Кировской области
23.04.2009 - 10:37
: 113

У меня козлик был с выменем, даже доить пробовала его. Такие розовые два шарика на пузе были надутые и молоко было с пригоршню... интересно. Сначала думали опухоль- потом хохотали долго. Скушали, был вкусный козлик. wiggle good

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светлана Викторовна при roma соединяюсь и я с поздравлением !! roma clap thank_you !

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Воспоминания о лете:

какая красота!!!

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем добрый вечер! Мы взяли 2 недели назад, месячных козочек на племя. Кормим их хорошо, молочко не жалеем. Сено качественное. И вот они стали лысеть! Сначала у одной вокруг глаз облысело, а сейчас уже почти вся мордочка. Потом у другой появилась проплешина на макушке. Свои козы стоят рядом в загонах, у них ничего такого нет. Вроде и не чешется никто. Правда малыши редко бывают на улице, холодно еще. То есть живут при искусственном освещении. Подскажите, пожалуйста, это может быть от недостатка солнца или надо их от паразитов лечить?
Файлы:
dsc00235.jpg

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Мария2311 пишет:

Потом у другой появилась проплешина на макушке.

Может авитаминоз )) Витамины ставили? scratch_one-s_head

А если это власоед... то от него брызгалки для собак и кошек ( от блох , клещей и т.д.) очень хорошо помогает

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

хотя проблему по этой фотографии не понять.....

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Селена не хватает, вот и лысеют.. плешины появляются...в 2 месяца ОДИН раз я ставлю СЕДИМИН...и ЭЛЕОВИТ..помимо этого еще козам даю ЕЖЕДНЕВНО, премикс Дары велеса...и внимательно смотрю что входит..есть Селен или нет, потом добавляю мел...и Серу чтоб не было проблем с щитовидкой.. перемолотые кости и яичную скорлупу... все по горстке сыплю в сухой корм...читайте чаще ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО...есть такой журнал....у меня это настольная книга...так скажем

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
buzajka пишет:

Может авитаминоз )) Витамины ставили? scratch_one-s_head

Нет, витамины не ставили. Раньше у нас козлята всегда весенние были и к полутора месяцам уже травку кушали вовсю и на солнышке бегали. Может поэтому такой проблемы не возникало. Мне кажется, это не власоед. Ладно, подождем до двух месяцев и, если не пройдет, проколим.
На этой фотографии действительно не очень видно. Может здесь лучше.
Файлы:
dsc00228--.jpg

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
ХуЗина пишет:

nuriyab09 Как дела то? Жива ли козочка? Что то молчите...

Вот только добралась ответить. Коза промучавшись 2суток не евши родила козленка мертвого. Сама живая ест только дай.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Ну Слава Богу хоть сама козка жива...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"бордюжа галя" пишет:

есть такой журнал....у меня это настольная книга

читала Вашу статью в январском номере

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Старые дебаты насчет Гермафродитов. Кратко скажу, чтобы не утомлять!
Не пытайтесь искать причины, мои хорошие! Дело тут в генетике. Эти вопросы не изучены в той степени, чтобы давать на них однозначные ответы! Есть разные мнения, есть статистистика, а есть то, что стоит за гранью, то что пока не поддается правильному конкретному объяснению. Комолость не причина. Вообще козы - это животные рогатые, а нам хочется, чтобы они были комолые, белее безопасные, менее агрессивные, поэтому есть отбор, как, впрочем, отбор существует во всем. Гермофродитизм был известен с древних веков. Если бы отбор по комолости имел решающую роль в деле рождения грмофродитов, то уже в наши века можно бы было наблюдать массовое вырождение из нормальных животных в гермофродитов! Или, если вы поставите задачу получить гермофродита и для этого начнете заниматься отбором комолых особей, то у вас ничего не получится, уверяю вас!

А если привести более приближенный к нам период, то в деревнях, со времен наших прабабушек, можно было встречать это явление у простых рогатых коз. При этом особи рождались, как с выраженными признаками мужского рода, так и женского, при этом во всех поколениях были рогатые животные. Гермофродитизм так же наблюдается и у других видов животных, которые к рогам не имеют ни малейшего отношения.

Это явление можно сравнить с редкими заболеваниями. Например, рождается человек с редким заболеванием. Кого здесь винить: можно родителей, можно, экологию, можно условия зачатия, можно исследовать здоровье родителей, их кровь и даже заглянуть в меню, что они поели перед..., и многое,многое другое. Таким образом, чтобы рожденная особь приобрела вид, тип, заболевание....должны быть определенные условия для определенного сочетания генов(самым простым языком), исключения чего-то важного...в этом процессе, чтобы плод начал развиваться по исключительному, нетрадиционному сценарию, и причин этому может быть много.

В справочниках, данные о "ГМФРД"взяты из устаревших источников. В настоящее время также известна масса веществ, которые вызывают мутацию генов и прочее. Поэтому не спешите комолость ставить во главу угла этой проблемы. Я совершенно недавно со всей очевидностью узрела, что в одном населённом пункте как у комолых, так и у рогатых животных родились гермофродиты, чего раньше не было никогда. Для меня было очень интересно узнать это! : scratch_one-s_head thank_you

Всё, что написано - это моё мнение, не хочу никого оспаривать. roma

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"svet" пишет:

???

что это значит?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"nuriyab09" пишет:

Вот только добралась ответить. Коза промучавшись 2суток не евши родила козленка мертвого. Сама живая ест только дай.

Очень жаль, что же она не смогла разродиться? Крупный или не так шёл?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"svet" пишет:

Старые дебаты насчет Гермафродитов

У меня опять чудо в этом году:козочка первокотка,родила совсем недавно,вымя хорошее,молока 2,5(постепенно добавляет),так вот-при массаже вымени,внутри обнаружила яйца,сначала думала показалось,прощупала тщательно-точно,они родимые...Снаружи ничего не видно,ничччё понять не могу shok

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Сегодняшняя прогулка
Файлы:
sp_a0729.jpg

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Товар"лицом"
Файлы:
sp_a0706.jpg

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Здоровская фотка. С козами все время так фоткаешь одну, а в кадре в последний момент появляется другая.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:
"svet" пишет:

Старые дебаты насчет Гермафродитов

У меня опять чудо в этом году:козочка первокотка,родила совсем недавно,вымя хорошее,молока 2,5(постепенно добавляет),так вот-при массаже вымени,внутри обнаружила яйца,сначала думала показалось,прощупала тщательно-точно,они родимые...Снаружи ничего не видно,ничччё понять не могу shok

У меня такое с со старой козой было)) но я это ( размером с куриное яйцо сзади вымени) заметила на последнем месяце сукотности козы)) ветеринара вызывала ( сказал что это жировик - либо останется , либо рассосется )
Окатилась коза, начала доиться и через месяц все рассосалось...
Так что сильно не переживайте ... может и обойдется

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Татьяна Птичка, насчет"яйца" в вымени!! mail Я соглашусь с высказыванием buzajka, такое явление бывает нередко у коз и оно действительно проходит. Но на мой взгляд - это не жировики. Это, так называемый молочный камень. На самом деле "камень" это не такой уж каменный, это уплотненные молочные сгустки(картина при вскрытии вымени). Ничего общего с маститом эти явления не имеют. Не буду подробно описывать процесс, но одной из причин, как бы это вам странно не показалось, является наша неусыпная усердная Забота получше накормить наших красавиц, да побольше дать всяких добавок и витаминок, да при каждом удобном случае еще и кальция порцию вколоть!!! А резултатом, как всегда является ответная реакция крови, то бишь и молока, которое, как и кровь ставится более густой консистенции, что и задерживает его свободную фильтрацию в мембранах молочных долек. Вот вы сами попробуйте профильтровать через несколько слоёв марли кисель или жидкую кашку! Как оно будет цедиться???? Вот так же и подгустевшее молоко, причем не через марлю, а через живую плёнку. Процесс, конечно, на много сложнее, но я самыми простыми для понимания словами пишу.

По этим причинам неоднократно пишу о том, что давайте вашим козочкам обязательно разгрузочные дни, давайте вашим любимицам помимо пойла, простую водичку, без каких-либо добавок, не вынуждайте их пить подсоленную воду, а предоставляйте им возможность просто полизать соль, когда они хотят, не колите их различными препаратами, проводя излишние профилактики! И всё будет намного лучше! yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мария2311, думаю, что вашим козлятам просто Солнышка не хватает. Такое бывает и страшного тут ничего нет, вокруг глаз, на ушках и на лбах у зимних и весенних козлят и у коз, если гулянья нет. Не хватает ультрафиолета! Сейчас старайтесь, чтобы они больше на воздухе были, у вас ведь уже тепло и всё, как рукой снимет. А при температуре даже -5-7гр они вполне могут целый день на улице находиться в такой-то прекрасной шубейке!!! Отличные козлята!

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

почитала... подумала... со многим согласна... и насчет соли и вообще...
А бывает и все наоборот с этими загадочными козами...
у меня так: у козы Зорьки всегда рождалось 2-3 козленка, но самое большее, что она давала- 2,6 литра... лишнее не съест, пойло опрокинет, все выльется , дробленку внизу ведра доест, с земли - неаа...
Ее дочь белая рогатая родила 1 козленка от белого комолого папы- ЧЕРНУЮ с белым брюшком и серыми ушками, рогатую...(ей сейчас 8,5 мес.), она не бодучая, зато живет с двумя одного возраста троюродными сестрами- КОМОЛЫМИ, которые ее отпихивают от корма, и не разу не видела, чтоб она им ответила рожками!!!Безрогие, но дерутся головами и непослушные - как буду доить, не знаю... даже погладить не даются ...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Спасибо,Таня,Светлана Викторовна!Но уколами я не балуюсь,фелуцен лежит в свободном доступе,вода только чистая,тёплая,к пойлу тоже не приучены.Сено,овощи,овёс.Где-то прочитала,что жирные козы плохо доятся,поэтому не закармливаю,но и впроголодь тоже не держу.А это(яйца)прямо внутри вымени,в самом основании,под хвостом,ровненькие,как две сливки,рядышком.Молочка сегодня уже 3литра дала,окот неделю назад был(мамашка до 7ми давала).Ой, и вправду-хоть бы прошло...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах