Вы здесь

козоводство. Страница 173 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Летом на улице мои постоянно ходили с грязными от земли мордами,сначала гоняла,когда ели землю,потом плюнула на это дело.Главное отгонишь с одного места,так они в другом среди травы,маленький кусочек найдут и жуют.По-соему они так полезную микрофлору заселяют

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Лара , это Вы опять пришли,,я еще смеялась как Вы заходите и все приходит в движение...я даю им глину голубую, пока они маленькие... и не отгоняйте их значит им необходимо . они НИКОГДА не будут есть, то что им не ХОЧЕТСЯ...наоборот принесите им глину красную, кору осиновую...им нужна ГОРЕЧЬ...я так мыслю, что горечью они глистогонятся...вот сейчас я им в обязательном порядке даю суш. крапиву, чистотел, полынь, полынь не очень ,а вот чистотел и крапиву с ног сбивают..кусают руки... и пока не давали РЯБИНУ...они ее обожают. shok ..

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Я не даю цельное зерно, только овес,а пшеницу, ячмень - нет...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Мне после окота вет советовала кормить пареной пшеницей,говорит,что влияет на колличество молока.Кто- что думает по этому поводу.?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"moonbeam" пишет:

кормить пареной пшеницей,говорит,что влияет на колличество молока.Кто

пробовали своим парить-пофыркали и не стали есть,и отрубями попробовала посыпать и посолила-демонстративно отвернулись,и пошли с обиженными рожами.. sad

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Может привычка,но мои тоже предпочитают овес.. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
moonbeam пишет:

Может привычка,но мои тоже предпочитают овес.. dntknw

Вот не даром коз называют "деревянными" животными, мне кажется, что овёс - самое то, а мои так и не хотят его есть, а остальное зерно нужно дробить( чтобы поберечь зубы), а ещё лучше( так пишут спец-ты) плющить, но для этого, видимо, надо какое-то приспособление.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
moonbeam пишет:

Мне после окота вет советовала кормить пареной пшеницей,говорит,что влияет на колличество молока.Кто- что думает по этому поводу.?

Думаю, что для увеличения кол-ва молока нужно давать молокогонные овощи, побольше водички, конечно, зерно(кто какое даёт), отруби. А пареная пшеница получается наподобие каши? наверное, ещё и кипятком заливать? Если так, то какая от неё польза молоку, полезные в-ва уничтожены, ещё и рубец может забиться? Поправьте, если я ошибаюсь. thank_you

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

А я на страничке нубики в России ..писала варю кашу " дружба народов" пшено, овес, пшеница, картофель, кабачки, тыква. туда соль, рыбий жир с тривитом...... вкуснатища кастрюли облизывают... shok

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Пареная пшеница на кашу не смахивает - она просто такая жирненькая, толстенькая - зёрнышко к зёрнышку, и пахнет вкусно...
Но вот по поводу молокогонных свойств запаренной пшеницы - слышу впервые. Знаю - прибегаю регулярно - такая пшеница прекрасно повышает яйценоскость кур. Для зимы - чудесный вариант. Начинаешь кормить запаренной - гребешки краснеют, куры оживают и начинают кладку.
Зерно козы прекрасно едят любое цельное. Причём то, к какому приучишь. У меня в прошлом году в основном пшеница шла - лопали за милую душу. В этом году ячмень - уплетают, что за ушами пищит. Овёс даю - морду воротят. Начну кормить регулярно овсом - будут только его употреблять.
Привычка - и ничего более.

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
бордюжа галя пишет:

А я на страничке нубики в России ..писала варю кашу " дружба народов" пшено, овес, пшеница, картофель, кабачки, тыква. туда соль, рыбий жир с тривитом...... вкуснатища кастрюли облизывают... shok

Вот и мы в своём хоз-ве,готовим вот такие КАШИ.Ну очень вкусно,козы привыкли кушать вкусяшку.А почему варим каши,зерно покупаем у фермеров.Недавно прочитала про зерно,было написано,что оно не всегда бывает качественное.Вот мы и решили немного обезопасить коз.Зерно запариваем.:smile3:Ну а тыква,и все овощи,то это святое....,обязательно в рационе у коз есть wiggle

Файлы:
pc130016.jpg
pc250022.jpg

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Наталья Алексеевна ,подкинте моей Бибишки тыковку у нас только морковка .

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

А зерно запаривать как? Заливать кипятком и варить или просто кипятком? И воды сколько надо?

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
юля 2009 пишет:

Наталья Алексеевна ,подкиньте моей Бибишки тыковку у нас только морковка .

Юля,ЛОВИ...... smile3 ,А ты мне морковку...
[URL=http://smajliki.ru/smilie-1283240967.html][IMG]http://s20.rimg2.info/af5...

Рамис пишет:

А зерно запаривать как? Заливать кипятком и варить или просто кипятком?

Если на такую кастрюлю как у нас,то 1,5 ведра воды.Когда вода закипит,нужно насыпать два ведра зерна,но это всё в равных пропорциях.У нас ячмень,пшеница,овёс. И воды сколько надо?[/quote]Вы потом приспособитесь под свою ёмкость.Зерно в готовом виде должно быть без воды,но чистое и рассыпчатое.Наши козы находятся в отапливаемом помещении,нам очень удобно и запаривать зерно.
Файлы:
pc130018.jpg

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

всем приветищщще!а у меня коза окотилась!!!! clap clap целых два!!!только еще не смотрела,кто!!!! clap

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

а киски тоже зерно уплетают? laugh

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

подскажите пожалуйста,у козы очень крупные соски и висят почти до пола,козлятам их поднимать приходится,а они потом сами сообразят,куда тыкаться надо?у меня с другой козой таких проблем не было-сиськи поменьше были laugh

Россия
: Самарская обл. с.Ягодное (г.Тольятти)
12.04.2011 - 11:26
: 301
манюня.д пишет:

подскажите пожалуйста,у козы очень крупные соски и висят почти до пола,козлятам их поднимать приходится,а они потом сами сообразят,куда тыкаться надо?у меня с другой козой таких проблем не было-сиськи поменьше были laugh

У моей козочки было вымя с очень "толстенькими"соскам,но малыши всё нашли и приспособились.Думаю,что природа своё возьмёт...,т.е.молочко козлятки будут сами пить у мамки
smile3

Lorelei
"манюня.д" пишет:

а у меня коза окотилась!!!!

С пополненьицем!

Есть захотят - всё найдут.
Я тут со своей одной возюкалась. И соску ей, и мамкину дойку в рот, и по 100 раз к козе носила.

Фиг.
Потычется, и лазит кругом, хвостом вертит. А вторая ест, как не в себя!
Перестала за ней бегать.
Два кормления она пропустила. Пролазила кругом козы, не брала соску.

На третье что-то там потыкала носом в вымя.......

Козе надоело - ушла.
На четвёртое (это практически сутки прошли!!!) - ей уже не надо было дойку в рот пихать. С разбегу причпокнулась, и ела с прискоком.

И сейчас так - может кормление пропустить. Или полямзять дойку секунд 10...

А вторая ест! И ест! И ест!

Россия
: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
06.02.2012 - 08:44
: 993
moonbeam пишет:

Может привычка,но мои тоже предпочитают овес.. dntknw

и наши обожают овес! Только в небольшом кол-ве даем, как добавку к основному корму))

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"манюня.д" пишет:

а у меня коза окотилась!!!!

С прибавлением!!!
Файлы:
sp_a0180.jpg

россия
: самарская область
25.01.2012 - 12:59
: 154

ой,спасибочки за поздравлялки,но,девочки,вот облом!!!!!оба козликиииии!!!! cry а я губья раскатала,планировала козочку на племя оставить!!!!будем мужиков растить теперь! laugh

Lorelei

А у моей козы вымя стало твердеть.
Дою три раза через 8 часов, уже пару дней.
Козявки второй день с ней. Поддаивают в промежутках.
Но на ощупь прямо внутри отвердения - небольшие участочки. После последней капли - всё равно впечатление, что не подоена, а соски пустые.
После долгого массажа - пару раз солидные струи, и снова пусто.
Помягчало после массажа.
Почему так происходит?

Поправилась. Или просто так наедается - бока круглые.
Сено всегда, веники есть, в день съедает пол ведра морквы в общем (5 л объём), баночка овса ок. 700 мл (не знаю, сколько по весу), утром и вечером пойло тёплое (отруби, ячмень дроблёнка, соль, иногда картоф.очистки, витаминная добавка-премикс в утреннее пойло, иногда немного кукурузной дроблёнки в пойло), два раза давала дрожжёвку, вчера и сегодня не было. Вода тёплая 2 раза в день.
После дрожжёвки стала испражняться, по консистенции, как конский помёт. Убрала. Сегодня горошит.
Два дня гуляет на улице - у нас +4.

Что не так?
Или из-за козлят с режима сбилась?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Лара,извини пропустила,а сколько дней после окота прошло?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Наталья,а с какого возраста можно такую смесь пропаренную козлятам давать? Так,наверно,лучше для козлят будет,чем сухое.

Lorelei
"moonbeam" пишет:

сколько дней после окота прошло?

Сегодня 21 день.

С утра совсем твёрдое. Держала вымя в воде погорячее, долго массировала.
Из правой доли доилось тяжело (она и всегда была туже, но сегодня совсем).
На марле - слизистый сгусток похожий на тот, который во время очищения выходит. Но оч. маленький - я его в лупу рассмотрела, но видно и без лупы.
С двух долей - 1,300 л, а ещё позавчера было 0,800 л из каждой доли.

Lorelei

Вымя осталось тяжёлое - очень, и как бы с тяжёлыми участками внутри.
Относительно внутренней стороны бедра - оно горячее.
Но не снаружи, а как бы изнутри жар.

Что сейчас делать?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Лара,попробуйте Мастометрин,очень хорошоя вещь. Я на своих козах испытала,разница скажу я вам... Если до него вымя было каменное и тяжелое, отек долго отходил,теперь красота. Это гомеопатия,никакого вреда козе,а наоборот помощь. Удачи.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Светланка- Рамис я срочно записала в свою амбарную книгу, где все заношу..прививки, какие, кому, кто родился, какой вес, высота в холке..куда уехали мои питомцы... стараюсь прослеживать их дальнейшую судьбу..и если есть надобность..я их не бросаю..а помогаю найти добрые ручки.. thank_you

Lorelei
"Рамис" пишет:

попробуйте Мастометрин

Спасибо!

Звонила в облветснаб - нету у них такого...

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах